Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 20.01.2009 N 5 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации, учета и рассмотрения в Вооруженных Силах Республики Беларусь заявлений или сообщений о преступлениях и внесении изменений в постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 3 декабря 2007 г. N 84"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. N 719 "Вопросы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь", в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь и в целях совершенствования порядка приема, регистрации, учета и рассмотрения в Вооруженных Силах Республики Беларусь заявлений или сообщений о преступлениях Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке приема, регистрации, учета и рассмотрения в Вооруженных Силах Республики Беларусь заявлений или сообщений о преступлениях.

2. Внести в Инструкцию о порядке производства дознания в Вооруженных Силах Республики Беларусь, утвержденную постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 3 декабря 2007 г. N 84 , следующие изменения:

пункты 7 - 9 исключить;

приложение к этой Инструкции исключить.


Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ


СОГЛАСОВАНО

Исполняющий обязанности

Генерального прокурора

Республики Беларусь

Н.И.Куклис

08.01.2009


                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Министерства обороны
                                                       Республики Беларусь
                                                       20.01.2009 N 5

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ, УЧЕТА И РАССМОТРЕНИЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗАЯВЛЕНИЙ ИЛИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке приема, регистрации, учета и рассмотрения в Вооруженных Силах Республики Беларусь заявлений или сообщений о преступлениях (далее - Инструкция) устанавливает единый для органов дознания в Вооруженных Силах Республики Беларусь (далее - орган дознания) порядок приема, регистрации, рассмотрения и учета заявлений и сообщений о преступлениях.

2. Настоящая Инструкция распространяется на транспортные войска Республики Беларусь.

3. Приему, регистрации, учету и рассмотрению в органе дознания подлежат сведения, содержащие информацию о совершенных, совершаемых или готовящихся преступлениях (далее - заявления или сообщения о преступлениях):

устные заявления граждан, оформленные соответствующим протоколом;

письменные заявления граждан;

сообщения должностных лиц государственных органов и иных организаций;

явки с повинной;

рапорты должностных лиц воинской части об обнаруженных ими сведениях, указывающих на признаки преступления;

сообщения о преступлениях, распространенные в средствах массовой информации.

Заявления или сообщения о преступлениях могут содержаться в информации, поступившей по телефону и другим каналам связи, а также в анонимных обращениях.

4. Орган дознания обязан принимать заявления или сообщения о преступлениях, поступившие от граждан Республики Беларусь, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также должностных лиц государственных органов и иных организаций (далее - заявитель).

5. Заявитель при обращении с заявлением или сообщением о преступлении имеет право:

излагать заявление на одном из государственных языков Республики Беларусь;

получать документ об учете принятого заявления или сообщения о преступлении с указанием должностного лица, принявшего заявление или сообщение, времени его учета, составленный в произвольной форме;

обжаловать действия органов дознания, связанные с приемом, регистрацией, учетом и рассмотрением заявления или сообщения о преступлении, прокурору либо в суд.


Глава 2 ПОРЯДОК ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ ИЛИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

6. Прием заявлений или сообщений о преступлениях в органе дознания осуществляется круглосуточно независимо от подследственности, места и времени их совершения. Орган дознания не вправе отказать в приеме заявлений или сообщений о преступлениях.

Заявления или сообщения о преступлении принимаются:

ответственным (ответственными) лицом (лицами), назначенным (назначенными) руководителем органа дознания;

дежурной службой органа дознания (дежурным по воинской части (органу военного управления), оперативным дежурным, дежурным по штабу, дежурным по контрольно-пропускному пункту, другими лицами, несущими дежурство);

иными лицами, подчиненными руководителю органа дознания.

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем, а устное заносится в протокол, который составляется по форме согласно приложению 1, с указанием сведений о заявителе, который подписывают заявитель и лицо, его составившее.

О принятии устного заявления ответственное лицо (иное лицо, подчиненное руководителю органа дознания) докладывает руководителю органа дознания и направляет составленный протокол для регистрации и учета в соответствии с пунктами 11 - 14 настоящей Инструкции.

По заявлениям или сообщениям о преступлениях, принятым по телефону или другим каналам связи, лицо, принявшее заявление или сообщение о преступлении, немедленно докладывает руководителю органа дознания и составляет рапорт о принятии заявления или сообщения о преступлении. После доклада такой рапорт регистрируется и учитывается в соответствии с пунктами 11 - 14 настоящей Инструкции.

7. При приеме заявления или сообщения о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем в протоколе или заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

8. Сообщение о преступлении от должностных лиц государственных органов и иных организаций принимается в письменной форме.

9. По факту явки с повинной составляется протокол в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - УПК).

10. Анонимные заявления или сообщения о преступлениях также подлежат приему, регистрации, учету и рассмотрению в порядке, определенном настоящей Инструкцией.


Глава 3 РЕГИСТРАЦИЯ И УЧЕТ ЗАЯВЛЕНИЙ ИЛИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

11. Регистрация заявления или сообщения о преступлении осуществляется при его поступлении в орган дознания по правилам делопроизводства.

Заявление или сообщение о преступлении учитывается в журнале учета заявлений и сообщений о преступлениях (далее - журнал учета) по форме согласно приложению 2.

12. Журнал учета хранится в несекретном делопроизводстве органа дознания и ведется ответственным лицом (лицами), назначенным (назначенными) письменным приказом руководителя органа дознания.

Указанное лицо (лица) несет (несут) ответственность за правильный учет поступивших заявлений или сообщений о преступлениях.

13. В тех случаях, когда рассмотрение заявления или сообщения о преступлении не относится к компетенции органа дознания, оно после регистрации и учета незамедлительно направляется начальником органа дознания по подследственности.

При направлении заявления или сообщения о преступлении по подследственности орган дознания обязан принять меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

14. Заявление или сообщение о преступлении, поступившее в орган дознания по подследственности, регистрируется и учитывается в порядке, установленном настоящей Инструкцией. Не подлежат повторной регистрации материалы, ранее направленные по подследственности и возвращенные без рассмотрения. При этом в журнале учета делается отметка об их возвращении.


Глава 4 ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ ИЛИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

15. Рассмотрение заявления или сообщения о преступлении и принятие по нему в пределах компетенции решения в соответствии с законодательством Республики Беларусь возлагается на руководителя органа дознания.

16. Для рассмотрения заявления или сообщения о преступлении руководителем органа дознания назначается проверка достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела (далее - проверка), проведение которой поручается дознавателю.

Дознавателем является начальник, заместитель начальника, старший дознаватель, дознаватель отдела (отделения) дознания и розыска военнослужащих военной комендатуры либо дознаватель, назначенный в соответствии с приложением 11 к Уставу внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 26 июня 2001 г. N 355 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 62, 1/2794).

17. Решение по заявлению или сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проведения проверки - не позднее десяти суток.

В случае невозможности принятия решения в сроки, указанные в части первой настоящего пункта, этот срок может быть продлен прокурором по мотивированному постановлению органа дознания до одного месяца.

В необходимых случаях вышестоящим прокурором срок проведения проверки по заявлению или сообщению о преступлении может быть продлен до трех месяцев.

18. При проведении проверки органом дознания могут быть получены объяснения, истребованы дополнительные документы, проведены осмотр места происшествия, трупа, местности, экспертизы, задержание и личный обыск при задержании. По результатам рассмотрения заявления или сообщения о преступлениях руководителем органа дознания принимается одно из следующих решений:

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче заявления или сообщения о преступлении по подследственности;

о прекращении проверки и разъяснении заявителю права возбудить в суде в соответствии со статьей 426 УПК уголовное дело частного обвинения.

Копии постановлений о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении проверки и разъяснении заявителю права возбудить в суде в соответствии со статьей 426 УПК уголовное дело частного обвинения в течение 24 часов направляются прокурору. В течение этого же времени о принятом решении сообщается заявителю и разъясняется ему право и порядок обжалования принятого решения в соответствии с требованиями УПК.

19. При наличии поводов и оснований к возбуждению уголовного дела, предусмотренных статьями 166 и 167 УПК, руководитель органа дознания в пределах своей компетенции обязан возбудить уголовное дело и в установленном порядке поручить проведение дознания дознавателю.

20. При установлении в ходе проведения проверки нарушения политических, трудовых, жилищных, семейных и иных прав граждан, а также нарушения законных интересов организаций, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, одновременно с отказом в возбуждении уголовного дела заинтересованным лицам должны быть разъяснены право и порядок обращения в суд для восстановления нарушенных прав и интересов в порядке гражданского судопроизводства.

21. При принятии решения по результатам проведенной проверки руководитель органа дознания обязан:

изучить представленные материалы проверки;

в случае обнаружения неполноты проведенной проверки, выявления нарушений законности при ее проведении, необоснованности представленного для утверждения проекта решения поручить доработать материалы проверки в установленные сроки.


Глава 5 ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРОВЕРКИ

22. После принятия руководителем органа дознания решения материалы проведенной проверки сдаются в соответствующее делопроизводство.

23. К материалам проверки приобщаются:

документ (его копия), содержащий сведения, послужившие основанием для проведения проверки;

постановления, протоколы, заключения;

копия уведомления заявителя об учете принятого заявления или сообщения о преступлении;

письменные объяснения;

справка-расчет о размерах причиненного материального ущерба;

документы (подлинники, ксерокопии, выписки из документов), другие справочные материалы;

характеризующие документы;

рапорт по результатам проведенной проверки;

копия приказа (при его наличии) по результатам проведенной проверки;

копия документа, подтверждающего уведомление заявителя о принятом решении и разъяснении ему права и порядка обжалования принятого решения;

другие материалы, являющиеся источниками доказательств по проведенной проверке.

Материалы проверки нумеруются постранично, по ним составляется опись, которую заверяет дознаватель.

24. Материалы проведенной проверки, хранящиеся в делопроизводстве, брошюруются в отдельное дело.

25. При проведении проверки должны соблюдаться требования законодательства Республики Беларусь о защите информации.


Приложение 1
к Инструкции
о порядке приема, регистрации,
учета и рассмотрения в
Вооруженных Силах
Республики Беларусь заявлений
или сообщений о преступлениях


Форма

                                 ПРОТОКОЛ
               устного заявления о совершенном преступлении

г. _________________ "__" ___________ 20__ г.
___________________________________________________________________________ (должность, воинское звание, фамилия и инициалы лица, принявшего заявление) в соответствии со ст. 168 УПК принял устное заявление от: Фамилия, имя, отчество заявителя __________________________________________ Число, месяц, год рождения ________________________________________________ Место рождения ____________________________________________________________ Должность и место работы __________________________________________________ Номер служебного телефона _________________________________________________ Документ, удостоверяющий личность _________________________________________ Домашний адрес, номер телефона ____________________________________________ Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 400 УК предупрежден(а) ____________________ (подпись) Подпись заявителя _______________
_________________________________ ________________ ______________________ (должностное лицо воинской части) (подпись) (инициалы, фамилия)

Приложение 2
к Инструкции
о порядке приема, регистрации,
учета и рассмотрения в
Вооруженных Силах
Республики Беларусь заявлений
или сообщений о преступлениях


Форма

                                  ЖУРНАЛ
                учета заявлений и сообщений о преступлениях


----+------------+------------+--------------+----------+--------------+-----------
¦   ¦            ¦            ¦  Должность,  ¦          ¦  Фамилия,    ¦          ¦
¦   ¦Дата и время¦  Фамилия,  ¦   фамилия,   ¦          ¦инициалы лица,¦          ¦
¦   ¦   приема   ¦    имя,    ¦инициалы лица,¦ Краткое  ¦назначенного  ¦ Решение, ¦
¦ N ¦ заявления, ¦  отчество  ¦осуществившего¦содержание¦     для      ¦ принятое ¦
¦п/п¦ сообщения  ¦ заявителя, ¦   прием и    ¦заявления,¦ проведения   ¦    по    ¦
¦   ¦   (форма   ¦   адрес,   ¦ регистрацию  ¦сообщения ¦ проверки по  ¦заявлению,¦
¦   ¦поступления)¦наименование¦  заявления,  ¦          ¦ заявлению,   ¦сообщению ¦
¦   ¦            ¦организации ¦  сообщения   ¦          ¦ сообщению,   ¦          ¦
¦   ¦            ¦            ¦              ¦          ¦дата, роспись ¦          ¦
¦   ¦            ¦            ¦              ¦          ¦ о получении  ¦          ¦
+---+------------+------------+--------------+----------+--------------+----------+
¦   ¦            ¦            ¦              ¦          ¦              ¦          ¦

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner