Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.01.2009 N 8 "Об утверждении комплекса мер по закреплению квалифицированных кадров на селе"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях обеспечения закрепления квалифицированных кадров на селе Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый комплекс мер по закреплению квалифицированных кадров на селе.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Министерством образования, Министерством труда и социальной защиты, Министерством финансов, Министерством здравоохранения, Национальной академией наук Беларуси и облисполкомами:

обеспечить выполнение в установленные сроки комплекса мер по закреплению квалифицированных кадров на селе;

о ходе реализации указанного комплекса мер ежегодно до 20 января информировать Совет Министров Республики Беларусь.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, курирующего вопросы агропромышленного комплекса.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский


                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        08.01.2009 N 8

КОМПЛЕКС МЕР ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ НА СЕЛЕ

------------------------+---------------+----------+-----------------------
     Наименование       ¦ Ответственные ¦  Сроки   ¦   Форма исполнения
      мероприятий       ¦  исполнители  ¦исполнения¦
------------------------+---------------+----------+-----------------------
1. Повышение заработной
платы работников
сельского хозяйства
путем:

1.1. внесения проекта Минсельхозпрод декабрь подготовка и внесение Указа Президента 2008 г. на рассмотрение Главы Республики Беларусь об государства проекта отсрочке погашения Указа Президента задолженности Республики Беларусь сельскохозяйственных организаций по расчетам в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты
1.2. совершенствования Минтруда и декабрь принятие постановления тарификации работ и соцзащиты, 2008 г. Минтруда и соцзащиты работников и пересмотра Минсельхозпрод коэффициентов повышения по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям

1.3. установления        Минсельхозпрод  постоянно  включение в
молодым специалистам                                коллективные договоры
должностных окладов                                 пункта об оплате труда
исходя из:                                          молодых специалистов
  повышения на 50
  процентов (при
  заключении
  контрактов) тарифных
  окладов, рассчитанных
  на основе тарифной
  ставки первого
  разряда не ниже ее
  уровня,
  установленного
  Советом Министров
  Республики Беларусь
  для работников
  бюджетной сферы, и
  применения тарифных
  коэффициентов,
  соответствующих
  тарифному разряду
  Единой тарифной сетки
  работников Республики
  Беларусь,
  утвержденной
  постановлением
  Минтруда и соцзащиты
  от 20 сентября
  2002 г. N 123 "Об
  утверждении
  Инструкции о порядке
  применения Единой
  тарифной сетки
  работников Республики
  Беларусь"
  (Национальный реестр
  правовых актов
  Республики Беларусь,
  2002 г., N 140,
  8/8828), с учетом
  применения
  максимального
  коэффициента
  повышения

сумм повышений тарифных окладов согласно Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (за категорию, филиалы - 10 процентов, за село - 10 процентов)
надбавок за сложность и напряженность работы в размере 50 процентов должностного оклада
доплат в течение первых двух лет в размере одной тарифной ставки первого разряда, установленной Советом Министров Республики Беларусь для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций
2. Направление средств Минсельхозпрод, декабрь подготовка и внесение республиканского фонда Минфин, 2008 г. на рассмотрение поддержки облисполкомы Президента Республики производителей Беларусь проекта Указа сельскохозяйственной Президента Республики продукции, Беларусь "О продовольствия и направлениях и размерах аграрной науки на использования в 2009 выплаты молодым году средств специалистам, прибывшим республиканского фонда на работу в поддержки сельскохозяйственные производителей организации и сельскохозяйственной продолжающим по продукции, истечении двух лет со продовольствия и дня прибытия на работу аграрной науки", трудовые отношения с подготовка и этими согласование с сельскохозяйственными Президентом Республики организациями в течение Беларусь проекта последующих трех лет, в постановления Совета размере одной тарифной Министров Республики ставки первого разряда, Беларусь "О внесении установленной Советом изменений в Министров Республики постановление Совета Беларусь для работников Министров Республики организаций, Беларусь от 31 августа финансируемых из 2000 г. N 1359" бюджета и пользующихся государственными дотациями
3. Разработка механизма Минсельхозпрод, 2009 год внесение в Совет реальной НАН Беларуси, Министров Республики заинтересованности Минтруда и Беларусь рекомендаций специалистов в соцзащиты по совершенствованию экономических системы организации и результатах оплаты труда деятельности сельскохозяйственных организаций посредством направления до 50 процентов прибыли, полученной сельскохозяйственными организациями дополнительно в результате хозяйственной деятельности, на оплату труда и иные мероприятия
4. Разработка механизма Минсельхозпрод, 2009 год подготовка и внесение улучшения обеспечения Минфин на рассмотрение жильем кадров на селе Президента Республики путем повышения Беларусь проекта Указа заинтересованности Президента Республики работников, проживающих Беларусь, подготовка в домах (квартирах), при необходимости иных построенных нормативных правовых сельскохозяйственными актов организациями, в приобретении указанных жилых помещений в собственность (перевод долга с компенсацией части процентов по кредитам (займам) за счет бюджетов), создания других дополнительных условий для строительства и приобретения ими жилья (предоставление земельных участков и кредитов на льготных условиях)
5. Разработка Минсельхозпрод, 2009 год подготовка отраслевых отраслевых научно НАН Беларуси нормативов численности обоснованных норм категорий работников численности различных организаций категорий работников сельскохозяйственной сельскохозяйственной отрасли отрасли в соответствии с достигнутым уровнем технического и технологического переоснащения, научной организации производства и труда
6. Рассмотрение Минобразование, 2009 - внесение в Совет вопросов Минсельхозпрод, 2010 годы Министров Республики привлекательности Минздрав Беларусь проектов получения высшего и нормативных правовых среднего специального актов с предложениями о образования за счет совершенствовании средств правового регулирования республиканского и подготовки специалистов (или) местных бюджетов (возмещение средств или отработка по распределению лицами, обучавшимися определенный срок за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов на дневной форме получения образования, и другие меры)
7. Сокращение оснований -"- февраль подготовка проекта для выдачи справки о 2009 г. постановления Совета самостоятельном Министров Республики трудоустройстве и Беларусь, освобождении от предусматривающего возмещения средств в внесение изменений и республиканский и (или) дополнений: местные бюджеты, в Положение о целевой затраченных подготовке государством на квалифицированных подготовку рабочего рабочих (служащих) и (служащего), специалистов, специалиста утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2000 г. N 406 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 33, 5/2876)
в Положение о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. N 1255 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 161, 5/23131)
в Положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально- техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. N 1702 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 303, 5/26372) (в части порядка выдачи направления на работу, прав и обязанностей молодых специалистов и нанимателей)
8. Усиление -"- февраль -"- ответственности сторон, 2009 г. заключивших трехсторонний договор на целевую подготовку рабочего (служащего), специалиста, за необоснованное расторжение или невыполнение условий договора, согласование учреждениями образования перераспределения молодых специалистов с председателями райисполкомов
9. Рассмотрение вопроса Минобразование, 2009 год заключение о возможности приема в Минсельхозпрод Минобразования о высшие учебные возможности подготовки заведения по кадров с высшим специальностям образованием по сельскохозяйственного конкретным профиля выпускников специальностям и срокам учреждений, обучения и внесение в обеспечивающих Совет Министров получение Республики Беларусь профессионально- предложений об технического изменении образования, на законодательства сокращенный срок обучения по учебным программам, согласующимся с учебными программами соответствующих специальностей вузов
10. Осуществление -"- апрель подготовка проекта приема по конкурсу в 2009 г. Указа Президента пределах до 20 Республики Беларусь о процентов от внесении изменений в контрольных цифр приема Указ Президента на специальности Республики Беларусь от сельскохозяйственного 7 февраля 2006 г. N 80 профиля в "О правилах приема в сельскохозяйственные высшие и средние высшие учебные специальные учебные заведения выпускников заведения" общеобразовательных (Национальный реестр учреждений, которые на правовых актов день получения общего Республики Беларусь, среднего образования 2006 г., N 24, 1/7253) проживали в сельских населенных пунктах не менее двух лет и успешно завершили обучение на факультетах довузовской подготовки или подготовительных отделениях указанных вузов
11. Зачисление по -"- апрель подготовка и внесение отдельному конкурсу на 2009 г. проекта Указа места, установленные Президента Республики контрольными цифрами Беларусь о внесении приема (без учета цифр изменений в Указ приема на обучение на Президента Республики условиях целевой Беларусь от 7 февраля подготовки), при 2006 г. N 80 поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения на специальности сельскохозяйственного профиля выпускников общеобразовательных учреждений, учреждений образования, обеспечивающих получение профессионально- технического образования с общим средним образованием, среднего специального образования (независимо от места их расположения), которые на момент получения общего среднего образования проживали в сельских населенных пунктах не менее двух лет
12. Расширение объемов Минобразование, апрель подготовка проектов целевой подготовки Минсельхозпрод, 2009 г. нормативных правовых специалистов в целях Минздрав, актов о внесении выполнения настоящего облисполкомы изменений: комплекса мер: в Указ Президента увеличение по решению Республики Беларусь органа от 7 февраля 2006 г. государственного N 80 управления целевого приема в в Положение о целевой подведомственные подготовке учреждения квалифицированных образования до 30 рабочих (служащих) и процентов от специалистов, контрольных цифр утвержденное приема постановлением Совета Министров Республики предоставление Беларусь от 28 марта учреждениям 2000 г. N 406 образования возможности формирования набора на целевую подготовку при конкурсе один человек на место, если абитуриент соответствует установленным требованиям и востребован заказчиком
осуществление отбора абитуриентов, изъявивших желание обучаться на условиях целевой подготовки по специальностям сельскохозяйственного, лесохозяйственного, медицинского, педагогического профилей, а также специальностям журналистики, культуры и искусства, из числа выпускников общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально- технического образования, проживающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек
увеличение срока отработки по контракту, заключаемому заказчиком с гражданином, получившим образование на условиях целевой подготовки: до 5 лет - для специалистов с высшим образованием, до 3 лет - для специалистов со средним специальным образованием, до 2 лет - для рабочих (служащих)
13. Систематическое Минсельхозпрод, ежегодно принятие решений рассмотрение вопросов Минобразование, облисполкомами, кадрового обеспечения облисполкомы постановлений коллегии отрасли, хода Минсельхозпрода реализации мер по закреплению специалистов в сельскохозяйственных организациях на заседаниях облисполкомов и коллегиях Минсельхозпрода, проводимых с участием представителей Минобразования
14. Внесение дополнения Минсельхозпрод, январь внесение изменений в в критерии оценки облисполкомы 2009 г. постановление работы руководящих Минсельхозпрода от 28 кадров апреля 2005 г. N 26 "О сельскохозяйственной критериях оценки работы отрасли, установление в руководящих кадров" качестве одного из (Национальный реестр основных показателей правовых актов рационального Республики Беларусь, использования кадрового 2005 г., N 75, 8/12560) потенциала, особенно молодых специалистов, социальных выплат и иных гарантий в соответствии с действующими нормативными правовыми актами
15. Создание -"- январь ведение банка данных республиканского банка 2009 г. "Специалист" данных "Специалист", отражающего условия и оплату труда, быта и профессионального становления специалиста с высшим образованием на протяжении первых 5 лет работы после окончания учреждения образования
16. Проведение в каждой -"- 2010 год принятие постановления области на базе одного Минсельхозпрода и из районов эксперимента решений облисполкомами по организации работы (в соответствии с информационно- Государственной консультационных служб программой возрождения райсельхозпродов и развития села на 2005 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 г. N 150 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 52, 1/6339)
17. Создание при Минсельхозпрод, 2009 - принятие постановлений сельскохозяйственных НАН Беларуси, 2010 годы Минсельхозпрода, НАН высших учебных облисполкомы Беларуси и решений заведениях учебно- облисполкомами научно-производственных региональных центров практического обучения, обеспечивающих образовательный процесс и прохождение учебных и производственных практик студентами в реальном секторе экономики, повышение квалификации и переподготовки руководителей и специалистов
18. Проведение Минсельхозпрод, ежегодно внесение в Совет мониторинга облисполкомы Министров Республики профессионального Беларусь информации о становления лиц, результатах мониторинга состоящих в перспективном кадровом резерве ---------------------------------------------------------------------------

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner