Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 06.01.2009 N 1 "Об утверждении, введении в действие, изменении и отмене технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьями 9 и 18 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 года "О техническом нормировании и стандартизации" и подпунктом 6.3 пункта 6 Положения о Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 981, Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить и ввести в действие:

1.1. с 1 апреля 2009 г. государственный стандарт Республики Беларусь СТБ ISO 22005-2009 "Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. Система прослеживаемости в кормовой и пищевой цепи. Общие принципы и основные требования к разработке и внедрению";

1.2. с 1 июня 2009 г. государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 1698-2009 "Смеси из неукрепленных зернистых минеральных материалов для покрытий и оснований автомобильных дорог. Методы лабораторного определения максимальной плотности и оптимального зернового состава";

1.3. с 1 июля 2009 г. государственные стандарты Республики Беларусь согласно приложению 1.

2. Внести с 20 января 2009 г. изменение N 7 в технический кодекс установившейся практики ТКП 5.1.02-2004 "Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок сертификации продукции. Основные положения".

3. Отменить с 1 июля 2009 г. государственные стандарты Республики Беларусь согласно приложению 2.


Председатель В.Н.КОРЕШКОВ


МКС 03.120.20


ИЗМЕНЕНИЕ N 7 ТКП 5.1.02-2004
НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПОРЯДОК СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
НАЦЫЯНАЛЬНАЯ СIСТЭМА ПАЦВЯРДЖЭННЯ АДПАВЕДНАСЦI РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ
ПАРАДАК СЕРТЫФIKAЦЫI ПРАДУКЦЫI
АСНОЎНЫЯ ПАЛАЖЭННI


Введено в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 06.01.2009 N 1


Дата введения 2009-01-20


Раздел 4 дополнить пунктом 4.17:

"4.17. При сертификации продукции зарубежного производства органы по сертификации вправе привлекать для проведения отбора образцов и испытаний продукции, по разрешению Госстандарта, зарубежные аккредитованные испытательные лаборатории, нотифицированные (аккредитованные) органы по сертификации, надзорные органы на основании заключенных с ними соглашений о сотрудничестве".

Пункт 5.5.1. Четвертый абзац изложить в новой редакции:

"Решение с обоснованием выбора типового образца для проведения его испытаний принимается и оформляется органом по сертификации с учетом предложений заявителя (при наличии)".

Пункт 5.8.3. Первый абзац после слова "представлены" дополнить словами "(один или в совокупности следующие документы):";

седьмой абзац. Исключить слова "и утверждается Госстандартом".

Пункт 5.9.10. Первый абзац. Заменить слова "до трех лет" на "на пять лет";

третий абзац. Заменить слова "до 3 лет" на "на пять лет".

Пункт 5.9.11. Первый абзац. Заменить слова "но не более одного года" на "сроков реализации партии, сроков действия ТНПА на эту продукцию";

дополнить абзацем (после второго):

"При наличии на каждом изделии сертифицируемой партии заводского (серийного) номера изделия, позволяющего однозначно идентифицировать изделие, сертификат соответствия на партию выдается без ограничения срока действия".

Пункт 5.9.12 изложить в новой редакции:

"5.9.12. Протоколы сертификационных испытаний партий продукции (схема 7) применяются в течение двух лет при сертификации одним и тем же органом по сертификации той же продукции данного изготовителя, в том числе при переходе от сертификации партии продукции к сертификации ее серийного и массового производства, или поставляемой по контракту при отсутствии изменений в конструкции и составе продукции, влияющих на ее безопасность, а также изменений в ТНПА на продукцию, влияющих на технические требования к продукции, проверяемые при сертификации".

Пункт 5.9.15 исключить.

Подраздел 5.9 дополнить пунктами 5.9.18 - 5.9.22:

"5.9.18. Сертификаты соответствия на ввозимые партии продукции при необходимости проведения сертификационных испытаний могут выдаваться органами по сертификации на ограниченный срок на основании заявления (декларации) импортера о соответствии продукции установленным требованиям с проведением органом по сертификации идентификации ввозимой партии продукции и последующей ее сертификации в установленном порядке после таможенного оформления до начала реализации. При этом подлинник сертификата соответствия остается в органе по сертификации, а импортеру выдаются две его копии, необходимые для таможенного оформления товара. В сертификате соответствия в графе "Особые отметки" делается запись "без права реализации".

Сертификат соответствия на ограниченный срок выдается в случае обращения заявителя.

5.9.19. Действие выданных сертификатов соответствия на продукцию зарубежного производства распространяется как на прямые поставки продукции на белорусский рынок изготовителями, так и через различные торговые зарубежные организации.

5.9.20. При сертификации продукции по схеме 2 сертификаты соответствия выдаются на период действия внешнеторговых контрактов (с указанием количества, моделей, артикула и (или) других идентификационных признаков продукции) без ограничений по периодичности и объемам поставляемой продукции.

В случае действия контракта более одного года сертификат выдается на срок действия контракта при условии проведения инспекционного контроля ввозимой продукции путем ее идентификации и испытаний один раз в год.

Внеплановый инспекционный контроль проводится по 5.11.4.

В случае бессрочного контракта срок, на который выдается сертификат соответствия, определяется заявителем по согласованию с органом по сертификации.

5.9.21. При повторной (последующей) сертификации продукции серийного и массового производства сертификат соответствия может быть выдан изготовителю с учетом его обращения за три месяца до окончания срока действующего сертификата соответствия.

5.9.22. Сертификат соответствия на продукцию серийного и массового производства распространяется на данную продукцию, изготовленную с даты выпуска испытанных образцов (проб) до даты выдачи сертификата соответствия, о чем указывается в сертификате соответствия".

Подраздел 5.11 дополнить пунктом 5.11.10:

"5.11.10. При отсутствии замечаний к производству, претензий потребителей и выявленных нарушений со стороны контролирующих органов к качеству и безопасности продукции ежегодный инспекционный контроль сертифицированной продукции может проводиться без проверок производства путем проведения испытаний образцов продукции".

Пункт 6.6 изложить в новой редакции:

"6.6. Переоформление иностранного сертификата на сертификат соответствия Системы на продукцию серийного и массового производства осуществляется при условии подачи заявки на признание изготовителем продукции. При этом представляется копия иностранного сертификата, заверенная действительной печатью органа по сертификации, выдавшего иностранный сертификат соответствия. Сертификат соответствия Системы в этом случае выдается изготовителю или его официально уполномоченному представителю на срок, соответствующий сроку действия признаваемого иностранного сертификата соответствия.

В случае аннулирования сертификата соответствия, выданного в соответствии с процедурой признания, орган по сертификации обязан информировать представителя или изготовителя продукции".

Пункт 9а.1 дополнить абзацем (после последнего):

"Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю сертифицированной продукцией, могут, кроме указанных способов, подтверждать наличие сертификатов соответствия:

- ксерокопией сертификата соответствия, выполненной на обычной бумаге, заверенной подписью и печатью оптового продавца или органа по сертификации;

- наличием в сопроводительных документах, подтверждающих приобретение (поступление) товаров, и (или) удостоверениях качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, и (или) технических паспортах, и (или) инструкциях по эксплуатации, и (или) иной сопроводительной документации на партию продукции или прилагаемой к каждой единице товара по каждому наименованию товара регистрационного номера сертификата соответствия, срока его действия, наименования и адреса органа по сертификации, выдавшего сертификат, если эти сведения не указаны на товаре или его потребительской упаковке.

Способ подтверждения наличия сертификата в розничной торговле определяется в соответствии с договором".

Пункт 9а.2. Второй абзац изложить в новой редакции:

"- ксерокопии сертификата соответствия, заверенные подписью ответственного работника юридического лица или индивидуального предпринимателя и печатью или штампом (при наличии)";

третий абзац исключить.

Пункт 9а.3 изложить в новой редакции:

"9а.3. Срок хранения сертификата соответствия у заявителя - один год после истечения срока его действия".

Приложение А. Графа "Применение схемы сертификации" для схемы 2. Исключить слово "малыми";

графа "Содержание схемы и ее исполнители" для схемы 6а. Заменить слово: "качеством" на "качества".

Приложение К. Позиция 7. Заменить слова "Код ОКП" на "Код ОКП РБ".


(ИУ ТНПА N 12 2008)


Приложение 1
к постановлению
Государственного комитета
по стандартизации
Республики Беларусь
06.01.2009 N 1


УТВЕРЖДЕННЫЕ И ВВОДИМЫЕ В ДЕЙСТВИЕ С 1 ИЮЛЯ 2009 Г. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СТБ 11.12.01-2009 "Система стандартов пожарной безопасности. Порошки огнетушащие общего назначения. Общие технические требования и методы испытаний";

СТБ 11.05.05-2009 "Система стандартов пожарной безопасности. Огнепреградители сухие. Общие технические требования и методы испытаний";

СТБ 17.06.02-01-2009 "Охрана окружающей среды и природопользование. Гидросфера. Классификация водопользований";

СТБ EN 1058-2009 "Плиты древесные. Определение механических свойств и плотности";

СТБ 1929-2009 (ГОСТ Р 51653-2000) "Винодельческая продукция и винодельческое сырье. Метод определения объемной доли этилового спирта";

СТБ 1930-2009 (ГОСТ Р 51654-2000) "Винодельческая продукция и винодельческое сырье. Метод определения массовой концентрации летучих кислот";

СТБ 1931-2009 (ГОСТ Р 51621-2000) "Винодельческая продукция и винодельческое сырье. Метод определения массовой концентрации титруемых кислот";

СТБ 1932-2009 (ГОСТ Р 51655-2000) "Винодельческая продукция и винодельческое сырье. Метод определения массовой концентрации свободного и общего диоксида серы";

СТБ 1933-2009 (ГОСТ Р 51619-2000) "Винодельческая продукция и винодельческое сырье. Метод определения относительной плотности";

СТБ ISO 13600-2009 "Системы энергетические технические. Основные положения".


Приложение 2
к постановлению
Государственного комитета
по стандартизации
Республики Беларусь
06.01.2009 N 1


ОТМЕНЯЕМЫЕ С 1 ИЮЛЯ 2009 Г. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГОСТ 17.1.1.03-86 "Охрана природы. Гидросфера. Классификация водопользований";

ГОСТ 13191-73 "Вина, виноматериалы, коньяки и коньячные спирты, соки плодово-ягодные спиртованные. Метод определения этилового спирта";

ГОСТ 13193-73 "Вина, виноматериалы и коньячные спирты, соки плодово-ягодные спиртованные. Методы определения летучих кислот";

ГОСТ 14136-75 "Вина и виноматериалы, коньяки и коньячные спирты, соки плодово-ягодные спиртованные. Метод определения относительной плотности";

ГОСТ 14252-73 "Вина и виноматериалы, соки плодово-ягодные спиртованные. Метод определения титруемых кислот";

ГОСТ 14351-73 "Вина, виноматериалы и коньячные спирты. Метод определения свободной и общей сернистой кислоты".


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner