Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 30.12.2008 N 211/39 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Главная страница

Стр. 6

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6

1462. Переходя болото группой, следует идти на расстоянии 2 - 3 м друг от друга, чтобы иметь возможность оказать помощь провалившемуся.

1463. Переходить болото при лесоустроительных работах необходимо в присутствии другого работника или сопровождающего, хорошо знающего эту местность.

1464. Места, покрытые яркой, сочной зеленью (признак наличия "окон"), необходимо обходить.

1465. Для обследования верхнего растительного покрова болота при переходах и для поддержки в случае провала в болотные "окна" каждый переходящий должен быть снабжен надежным шестом длиной 2 - 3 м.

1466. В случае провала в болото необходимо держаться за шест, положенный горизонтально, и не делать резких движений. Выручать провалившегося следует с устойчивого места, бросив веревку или протянув шест.

1467. При штормовом ветре, густом тумане, сильном снегопаде маршрут прекращается до улучшения обстановки.

1468. Работники, направляемые на работы в районы, где передвижение связано с переправами через реки, должны снабжаться индивидуальными спасательными средствами. На моторных лодках должны быть весла, багры, запасы топлива, средства для тушения пожара.

1469. Перед началом работы следует осмотреть все необходимые инструменты и убедиться в их исправности.

1470. Деревянные ручки топоров и пил должны быть прочными и гладкими.

1471. Топоры должны быть прочно насажены на топорище с утолщением на конце для надежного удержания в руках; щеки топора не должны иметь выщербин и трещин.

1472. При переносе на большие расстояния на острые части пил и топоров нужно надеть специальные чехлы, а при отсутствии их - иные средства защиты (футляры из дерева, бересты).

1473. Валка модельных деревьев при таксации, закладке пробных площадей должна осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Правил.

1474. Квартальные просеки нужно разрубать (расчищать) на ширину не менее 0,5 м, визиры - на ширину 0,3 м. Мелкие деревья должны быть срублены заподлицо с землей. Срубленные деревья и тонкомер следует валить перпендикулярно визиру просек. Не допускается оставлять острые пни срубленного тонкомера и торчащие сучья валежника, а также деревья, тонкомер и кустарник.

1475. Ветки ближайших деревьев должны быть обрублены на ширину и высоту, исключающую задевание за них при прохождении по визиру. Валежник, перегораживающий визир, должен быть выпилен на ширину визира.

1476. Вешку для вешения изготавливают следующим образом: выбранное деревце высотой 2,5 - 3 м необходимо очистить от сучьев, отвесным несильным ударом срубить и сразу заострить комель на три грани, а затем двумя легкими ударами топора отрубить вершину.

1477. Работы по промеру, изготовлению и постановке пикетных кольев проводятся бригадой из 2 - 3 человек.

1478. Мерную ленту, рулетку при переходах необходимо носить только в свернутом виде, а мерные колышки (шпильки) только в руке, не подвешивая их на пояс.

1479. Обработку пикетных и километражных кольев нужно производить только на твердой опоре. Забивать пикетные колья следует боковой стороной обуха топора, при этом лезвие топора необходимо держать в сторону от себя.

1480. Для подхода к дереву и измерения его диаметра мешающие проведению работы сучья необходимо обрубить.

1481. Столбы следует обтесывать на подкладках, укрепив их деревянными клиньями или скобами.

1482. Перед переноской столба к месту постановки необходимо расчистить подход.

1483. При переноске столбов топор и пилу нужно подносить отдельно.

1484. Тяжелые столбы следует подкатывать.

1485. Плавание по рекам и водоемам не разрешается:

на самодельных и малоустойчивых лодках (долбленках, челноках, байдарках и тому подобном);

в ночное время;

при скорости течения более 1,5 м/с на весельных лодках.

1486. При плавании по рекам и водоемам не разрешается:

сидеть на бортах лодки;

выходить в плавание с неисправными веслами;

пользоваться веслами для отталкивания от берега и плавания по мелководью;

опираться на конец багра или шеста животом или грудью;

зачаливать лодку за мосты, плывущие суда и плоты, обстановочные знаки на воде;

оставлять маломерные суда во время плавания без управления;

применять для буксировки стальные канаты без специального приспособления, обеспечивающего быструю отдачу его;

переходить из лодки в лодку на ходу;

подчаливать лодки к буксирному канату, а также проплывать под ним;

находиться в лодке с грузом на плечах.


Раздел X САНИТАРНО-БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ РАБОТНИКОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Глава 87 САНИТАРНО-БЫТОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ


1487. Работники должны быть обеспечены санитарно-бытовыми помещениями в соответствии с СНБ 3.02.03-03 "Административные и бытовые здания", утвержденными приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. N 142.

1488. Санитарно-бытовые помещения размещаются в местах с наименьшим воздействием вредных и опасных производственных факторов.

1489. Если производственные процессы основных групп содержат характеристики других групп, следует предусматривать дополнительно соответствующие санитарно-бытовые помещения и санитарно-технические устройства, присущие этим группам.

1490. Бытовые помещения располагаются в пристройке к производственному зданию или в отдельно стоящем здании, соединенном с производственным зданием теплым переходом. Допускается размещать бытовые помещения в производственном здании, но при этом они должны быть отделены от производственных помещений тамбуром или коридором с выходом наружу.

1491. В составе санитарно-бытовых помещений могут быть предусмотрены гардеробные, душевые, преддушевые, умывальные, уборные, курительные, помещения для обогрева или охлаждения, помещения обработки, хранения и выдачи спецодежды и в зависимости от количества работающих здравпункт и комната личной гигиены женщин. Гигиенические требования к условиям труда женщин определены СанПиН 9-72 РБ 98 "Гигиенические требования к условиям труда женщин", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 25 марта 1999 г. N 12.

1492. Прием пищи на рабочих местах не допускается.

1493. В производственных подразделениях должны быть медицинские аптечки, укомплектованные согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 2007 г. N 4 "Об утверждении перечней вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 68, 8/15904).

1494. Гардеробные предназначаются для хранения уличной, домашней и специальной одежды. При производственных процессах групп 1а, 1б, 2а, 2б, 3а гардеробные общие для всех видов одежды. При производственных процессах групп 1в, 2в и 3б должны быть предусмотрены отдельные гардеробные для спецодежды для каждой из указанных групп.

1495. В гардеробных количество отделений в шкафах или крючков вешалок для домашней и спецодежды следует принимать равным списочной численности работающих. Количество мест на вешалках для отдельного хранения уличной одежды должно приниматься по численности работающих в двух наиболее многочисленных сменах.

1496. Устройства питьевого водоснабжения должны содержаться в чистоте, иметь сливные раковины или специальные приемники для сливания воды.

1497. В производственных помещениях, где выполняются работы с вредными веществами (кислотами, щелочами и тому подобным), для промывания глаз и кожи следует предусмотреть души и фонтанчики в количестве и местах, обеспечивающих пользование ими не позднее 6 - 12 секунд после попадания на тело работника вредного вещества.

1498. Вентили, регулирующие температуру и подачу воды в душевые кабины, должны быть установлены в местах, исключающих возможность ожогов горячей водой во время пользования душем. Рекомендуется установка вентилей и смесительных устройств с наружной стороны кабины, на боковой стенке или у входа в кабину.


Глава 88 ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ


1499. Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в соответствии с Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. N 209 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 68, 8/20390).

1500. Средства индивидуальной защиты выдаются работникам согласно Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам лесозаготовительных и лесохозяйственных организаций, деревообрабатывающих производств, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 ноября 2002 г. N 140 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 129, 8/8751), Типовым нормам бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 сентября 2006 г. N 110 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 171, 8/15132), другим типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты.

1501. Применяемые средства индивидуальной защиты должны обеспечивать защиту работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов при существующих технологии и условиях работы.

1502. Работники, занятые на лесосечных работах, и лица, осуществляющие надзор и контроль за ведением этих работ, должны носить защитные каски, при необходимости - наушники, защитные очки или щитки.

1503. Порядок пользования средствами индивидуальной защиты должен быть изложен в инструкциях по охране труда с учетом конкретных условий, в которых они применяются. Работники должны быть обучены правильному применению средств индивидуальной защиты.

1504. Средства индивидуальной защиты, используемые в данном технологическом процессе, указываются в технологической документации.

1505. Работы, связанные с опасностью разбрызгивания клеев, лаков, красок и других вредно действующих веществ, отлетающей стружки, окалины, осколков, пыли, должны производиться в соответствующих защитных очках (лицевых щитках).

1506. Для защиты рук работников от действия растворителей, клеев и лаков должны применяться соответствующие защитные перчатки (нефтестойкие латексные и тому подобные), дерматологические защитные средства (кремы, пасты и тому подобное).

1507. Для устранения опасности накопления электростатических зарядов работники должны быть обеспечены антистатической обувью.

1508. Для предотвращения неблагоприятного воздействия локальной вибрации следует использовать виброзащитные перчатки (рукавицы).

С целью снижения вредного влияния общей вибрации следует использовать специальную виброзащитную обувь.

1509. Для защиты органов дыхания от паров, газов, пыли должны применяться респираторы или противогазы.

1510. В организации должны быть обеспечены надлежащее хранение и уход за средствами индивидуальной защиты.

1511. Смывающими и обезвреживающими средствами работники организаций обеспечиваются в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. N 208 "О нормах и порядке обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 41, 8/20379).


Приложение
к Межотраслевым правилам по охране
труда в лесной, деревообрабатывающей
промышленности и в лесном хозяйстве


ДОПУСТИМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ ДИАМЕТРА ОПОР (СТОЕК) В ВЕРХНЕМ ОТРУБЕ


-----------------+---------------------------------------------------------
¦                ¦ Допускаемый диаметр в верхнем отрубе, см, при длине, м ¦
¦  Нагрузка, кН  +-----------+----------+-----------+----------+----------+
¦                ¦     8     ¦    12    ¦    16     ¦    20    ¦    24    ¦
+----------------+-----------+----------+-----------+----------+----------+
¦       1        ¦     2     ¦    3     ¦     4     ¦    5     ¦    6     ¦
+----------------+-----------+----------+-----------+----------+----------+
¦       20       ¦    16,0   ¦   18,0   ¦   19,5    ¦   21,5   ¦   23,5   ¦
¦                ¦           ¦          ¦           ¦          ¦          ¦
¦       40       ¦    19,0   ¦   22,5   ¦   24,5    ¦   26,0   ¦   28,0   ¦
¦                ¦           ¦          ¦           ¦          ¦          ¦
¦       60       ¦    21,5   ¦   25,5   ¦   28,0    ¦   30,0   ¦   32,5   ¦
¦                ¦           ¦          ¦           ¦          ¦          ¦
¦       80       ¦    23,5   ¦   27,5   ¦   31,0    ¦   33,5   ¦   35,5   ¦
¦                ¦           ¦          ¦           ¦          ¦          ¦
¦      100       ¦    25,0   ¦   29,5   ¦   33,0    ¦   36,0   ¦   38,5   ¦
¦                ¦           ¦          ¦           ¦          ¦          ¦
¦      120       ¦    26,0   ¦   31,0   ¦   35,0    ¦   38,5   ¦   41,5   ¦
¦                ¦           ¦          ¦           ¦          ¦          ¦
¦      140       ¦    27,5   ¦   32,5   ¦   37,0    ¦   40,5   ¦   43,5   ¦
¦                ¦           ¦          ¦           ¦          ¦          ¦
¦      160       ¦    28,5   ¦   34,0   ¦   38,5    ¦   42,5   ¦   45,5   ¦
¦                ¦           ¦          ¦           ¦          ¦          ¦
¦      180       ¦    29,5   ¦   35,0   ¦   39,5    ¦   43,5   ¦    -     ¦
¦                ¦           ¦          ¦           ¦          ¦          ¦
¦      200       ¦    30,5   ¦   36,0   ¦   41,0    ¦   45,0   ¦    -     ¦
¦                ¦           ¦          ¦           ¦          ¦          ¦
¦      220       ¦    31,5   ¦   37,0   ¦   42,0    ¦    -     ¦    -     ¦
¦                ¦           ¦          ¦           ¦          ¦          ¦
¦      240       ¦    32,5   ¦   38,0   ¦   43,0    ¦    -     ¦    -     ¦
-----------------+-----------+----------+-----------+----------+-----------

Примечания:

1. Сбежистость, начиная с середины опоры, не более 1 см на 1 м длины.

2. При использовании твердых пород деревьев (дуба, граба, клена, лиственницы, ясеня) диаметр опоры можно уменьшить на 1 - 2 см.


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner