Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 18.12.2008 N 12-01-09/6961 "О некоторых вопросах применения постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. N 183"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Органы государственного
управления (по списку)

Облисполкомы

Минский горисполком


В связи с поступившими вопросами по применению отдельных положений Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 N 183, Минэкономики РАЗЪЯСНЯЕТ.

1. При отнесении товаров иностранного происхождения к товарам или товарным группам, указанным в приложении 1 к Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Минэкономики от 10.09.2008 N 183, как разъяснялось письмом Минэкономики от 29.09.2008 N 12-01-09/5500, следует руководствоваться Перечнем товаров, входящих в укрупненные товарные группы, отражаемые в государственной статистической отчетности (далее - Перечень), прилагаемым к Инструкции по учету розничного товарооборота, товарных запасов в торговле, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 2 июля 2002 г. N 59 в редакции постановления от 29 октября 2004 г. N 190. При этом не учитываются критерии классификации товаров по ТН ВЭД.

Учитывая, что в Перечне указаны укрупненные товарные группы, в которых могут отсутствовать отдельные наименования товаров, при отнесении товаров иностранного происхождения к той или иной группе следует исходить из принципа аналогичности (идентичности) товаров.

Запасные части включаются в группы товаров, указанные в приложении 1 к Инструкции, принадлежности и аксессуары включаются в соответствующие группы товаров при условии указания в технических паспортах (сертификатах) использования их для конкретного наименования товара.

В отдельные позиции товаров, указанных в приложении 1 к Инструкции, относятся следующие товары.

1.1. "1. Автомобили" - непосредственно автомобили, запасные части, принадлежности и аксессуары к ним, перечисленные в Перечне, а также товары, в названии которых и (или) сертификатах присутствует указание использования их в качестве принадлежностей или аксессуаров только к автомобилям.

Средства по уходу за автомобилями (автокосметика) относятся к группе "Товары бытовой химии", жидкости, смазочные и прочие масла (кроме масла моторного) относятся к группе "96. Другие непродовольственные товары".

1.2. "7. Инструменты" - металлорежущие, измерительные, разметочные, слесарно-монтажные, монтажные, деревообрабатывающие, штукатурные, ремонтные, строительные, абразивные изделия, кузнечные, сапожные, запасные части и принадлежности к ним.

1.3. "8. Канцелярские принадлежности и канцелярские машины" - приборы письменные настольные, скрепки, дыроколы, кнопки, булавки канцелярские, трафареты, сшиватели бумаг и скобы к ним и т.п. изделия, пишущие машины, машины для обработки текста, запасные части и принадлежности к машинам, светокопировальные аппараты, машины для офсетной печати и другие.

В данную позицию не включаются карандаши, ручки всех видов, фломастеры, маркеры, чертежные принадлежности и приборы, резинки, указки, мелки, пластилин, касса букв и слогов, цифр и счетного материала и другие товары для школьников.

1.4. "16. Одежда" - все виды одежды, перечисленные в Перечне. Белье и прочие изделия, в том числе одеяла ватные и пуховые стеганые, покрывала стеганые, входящие в группу "42. Одежда и белье", в указанную позицию не входят.

1.5. "21. Средства по уходу за животными и растениями" - жидкие, порошкообразные, таблетированные средства, гели, спреи для обработки животных и растений, ветеринарные и лекарственные средства и т.п.

Товары (изделия) по содержанию и уходу за животными - расчески, щетки, украшения, ошейники, намордники, одежда, обувь, товары для ухода за когтями, кормушки, поилки, клетки, лежанки, подстилки, наполнители для туалетов, игрушки, корма и другие относятся к группе "96. Другие непродовольственные товары".

Средства защиты растений садов и огородов, удобрения относятся к группе "94. Товары бытовой химии".

1.6. "22. Сувениры" - памятные товары, связанные с пребыванием в том или ином месте, товары утилитарного назначения с художественным оформлением (письменные и столовые приборы, предметы одежды, игры, игрушки) и декоративные (статуэтки, модели памятников, настольные украшения и т.п.), значки, жетоны, вымпелы, кубки, выпускаемые к памятным датам и событиям, открытки, художественно оформленные альбомы, блокноты, другие бумажно-беловые товары, текстильные изделия набивные, с росписью и тканые с изображением на них памятных и исторических мест, изделия народных художественных промыслов и ремесел и т.п. изделия.

1.7. "24. Телефонные аппараты" - радиотелефоны, мобильные, другие виды телефонов, блоки питания, запасные части, принадлежности.

1.8. "25. Ткани" - все виды тканей (хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых и льняных) и изделия, перечисленные в группах 36, 37, 40, 41 Перечня, в том числе одеяла байковые и летние, одеяла тканые шерстяные и полушерстяные, декоративные штучные изделия неподрубленные, "гобелены" (ковры, покрывала, скатерти, драпировки, накидки на кресла, панно декоративные и др.).

Одеяла и подушки с иными наполнителями входят в группу "96. Другие непродовольственные товары".

1.9. "26. Товары для физической культуры, спорта и туризма" - товары для всех видов спорта и туризма, спортинвентарь, принадлежности для спортивных игр, спортивные комплексы, в том числе их части, охотничьи товары, рыболовные принадлежности, товары для занятий авиамодельным, судомодельным, автомодельным спортом и др.;

1.10. "28-1. Цветы живые срезанные и горшечные" - цветы срезанные, используемые для составления букетов, подарков, горшечные цветущие и нецветущие, предназначенные для украшения интерьера (ампельные и вьющиеся, выгоночные, декоративно-лиственные, папоротниковые, сезонноцветущие, суккуленты, хвойные, цитрусовые).

1.11. Картины масляной живописи на холсте в багетных и других рамках, репродукции, эстампы, рамы для картин и других изделий относятся к группе "79 - 80. Прочие культтовары".

1.12. Изделия для новогодних и рождественских праздников, карнавалов и прочих развлечений: гирлянды, "дождь", мишура, игрушки пиротехнические, электрогирлянды и т.п. изделия относятся к группе "78. Игрушки".

1.13. Защитные средства от комаров и мошкары относятся к группе "55. Парфюмерно-косметические товары", средства для борьбы с бытовыми насекомыми и грызунами (репелленты) - к "94. Товары бытовой химии".

2. Согласно пункту 2 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Минэкономики от 10.09.2008 N 183, указанная Инструкция не распространяется на определение цены по договорам, заключаемым на торгах на биржах, аукционах, конкурсах.

Указ Президента Республики Беларусь от 26.08.2006 N 529 "О государственных закупках" предусматривает несколько видов процедур закупок, в том числе в виде запроса ценовых предложений.

Согласно пунктам 1 и 4 статьи 417 Гражданского кодекса договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. При этом торги (тендер) проводятся в форме аукциона или конкурса, выигравшим торги по конкурсу признается лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организаторами торгов, предложило лучшие условия.

Пункт 2 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Минэкономики от 10.09.2008 N 183, не содержит прямого исключения ее действия на неупомянутые виды процедур. Учитывая, что процедура в виде запроса ценовых предложений содержит все признаки конкурсности, указанная Инструкция подлежит применению при данной процедуре закупок.

3. В соответствии с пунктом 19 Инструкции организации-изготовители и импортеры имеют право предоставлять субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим оптовую торговлю, оптовые скидки со сформированных и помещенных в прейскурант отпускных цен. Размер оптовых скидок определяется по соглашению сторон и оговаривается в договорах на поставку товаров. Дальнейшая поставка товаров конечным потребителям для целей розничной торговли, собственного производства и (или) потребления осуществляется оптовыми организациями по отпускным ценам, сформированным организациями-изготовителями или импортерами. При этом Инструкцией не предусмотрено деление оптовой скидки между посредниками.


Заместитель Министра В.К.АДАШКЕВИЧ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner