Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 16.12.2008 N 94 "Об утверждении Инструкции о порядке пользования абонентскими носимыми станциями радиотелефонной связи в Вооруженных Силах Республики Беларусь и транспортных войсках Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. N 719 "Вопросы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь", и Указа Президента Республики Беларусь от 10 мая 2006 г. N 312 "О некоторых мерах по совершенствованию транспортного обеспечения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь" Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке пользования абонентскими носимыми станциями радиотелефонной связи в Вооруженных Силах Республики Беларусь и транспортных войсках Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства обороны Республики Беларусь от 20 августа 2003 г. N 32 "Об утверждении Инструкции о порядке пользования абонентскими носимыми станциями радиотелефонной связи в Вооруженных Силах Республики Беларусь" .

3. Настоящее постановление разослать до отдельной воинской части.


Министр генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ


                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Министерства обороны
                                                       Республики Беларусь
                                                       16.12.2008 N 94

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕНТСКИМИ НОСИМЫМИ СТАНЦИЯМИ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ТРАНСПОРТНЫХ ВОЙСКАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Инструкция о порядке пользования абонентскими носимыми станциями радиотелефонной связи в Вооруженных Силах Республики Беларусь и транспортных войсках Республики Беларусь (далее - Инструкция) определяет порядок пользования абонентскими носимыми станциями радиотелефонной связи (далее - АНСРС), в том числе ведения переговоров по ним в органах военного управления, соединениях, воинских частях Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск Республики Беларусь, военных учебных заведениях, организациях Вооруженных Сил Республики Беларусь, военных комиссариатах (далее - воинские части).

2. Действие настоящей Инструкции распространяется на военнослужащих и гражданский персонал воинских частей, имеющих АНСРС как служебного, так и личного пользования, а также на иных граждан, прибывающих в воинские части с АНСРС (далее - пользователи АНСРС).

3. В настоящей Инструкции применяются следующие основные термины и их определения:

АНСРС - портативная радиостанция сети сухопутной подвижной радио-, сотовой и транкинговой связи всех стандартов;

сотовая связь - один из видов мобильной радиосвязи, основу которой составляют базовые станции, позволяющие определять текущее местоположение подвижных абонентов и обеспечивать непрерывность связи при их перемещении.

4. Список должностных лиц воинских частей, имеющих право пользования служебными АНСРС с оплатой телекоммуникационных услуг операторам связи (в том числе сотовой) за счет бюджетных средств, утверждается приказом Министра обороны Республики Беларусь.

5. Командир воинской части определяет порядок пользования АНСРС в воинской части, допуска в воинскую часть пользователей АНСРС, приема на временное хранение и выдачи АНСРС с учетом требований, установленных частью второй настоящего пункта.

Военнослужащие срочной военной службы, резервисты, курсанты военных учебных заведений и военнообязанные, призванные на сборы, пользуются личными АНСРС во время, определенное для личных потребностей военнослужащих, в выходной день, при следовании к месту службы, лечения и обратно, нахождении вне расположения воинской части на отдыхе, в увольнении или отпуске.

6. Нахождение пользователей с АНСРС на объектах информатизации 1, 2 и 3-й категории (далее - объект информатизации) запрещается.

Пользователь АНСРС обязан сдать ее на временное хранение в установленном порядке.

Временное хранение АНСРС осуществляется в местах несения дежурной службы (комната оперативного дежурного, дежурного по штабу, воинской части, контрольно-пропускному пункту) в специально оборудованных для этих целей местах, обеспечивающих их сохранность.

АНСРС принимаются и выдаются под роспись в книге приема на временное хранение абонентских носимых станций радиотелефонной связи по форме согласно приложению 1.

Должностное лицо, принимающее АНСРС на временное хранение, несет ответственность за их сохранность.

7. Ведение переговоров по АНСРС с использованием защищаемой информации (решение об открытом опубликовании которой не принято), а также передача такой информации посредством текстовых и мультимедийных сообщений и других сервисов по АНСРС, не оборудованных средствами криптографической защиты информации (далее - СКЗИ), имеющих сертификат, удостоверяющий их соответствие требованиям по защите сведений, составляющих государственные секреты, соответствующих степеней секретности, а также в условиях, не обеспечивающих исключение ознакомления с ней посторонних лиц, запрещается.

8. При проведении служебных совещаний с использованием защищаемой информации по решению командира воинской части могут применяться системы пространственного зашумления и других средств технической защиты информации для предотвращения несанкционированного включения и ведения переговоров с использованием АНСРС.

9. Объекты информатизации, нахождение в которых с АНСРС запрещено, должны быть обозначены знаками с предупреждающей надписью по образцу согласно приложению 2.

10. Ответственность за выполнение требований о запрещении нахождения пользователей АНСРС на объектах информатизации возлагается на должностных лиц, ответственных за указанные объекты, а также должностных лиц, проводящих служебные совещания с использованием защищаемой информации.

11. При ведении служебных переговоров по АНСРС, не оборудованных СКЗИ, допускается передача:

защищаемой информации (решение об открытом опубликовании которой не принято), имеющей гриф не выше "секретно", только с использованием документов ручного кодирования (указанных в распоряжениях по защите информации штабов воинских частей);

наименований штабов, пунктов управления только с использованием позывных их узлов связи (радиостанций);

наименований воинских должностей путем замены их числовыми позывными в соответствии с таблицей позывных должностных лиц;

вместо истинных наименований или координат пунктов местности их условные координаты по кодированной карте.

12. Переход от открытого переговора к кодированному (с использованием переговорной таблицы или другого документа кодированной связи) и, наоборот, должен осуществляться таким образом, чтобы из открытого переговора нельзя было установить полное или частичное содержание закодированного текста.

Запрещается оставлять в передаваемом кодированном сообщении незакодированные слова, фразы, фамилии, цифры, числа и другие элементы открытого текста, а также пользоваться для передачи секретных данных иносказаниями (условностями), истинный смысл которых может быть установлен из содержания переговоров.

13. Ответственность за соблюдение требований по защите информации при ведении служебных переговоров с использованием АНСРС возлагается на ее пользователя.


Приложение 1
к Инструкции о порядке
пользования абонентскими
носимыми станциями
радиотелефонной связи
в Вооруженных Силах
Республики Беларусь
и транспортных войсках
Республики Беларусь


Форма

                                   КНИГА
         приема на временное хранение абонентских носимых станций
                           радиотелефонной связи
                   ____________________________________
                       (наименование воинской части)

----+--------+--------+----------+-------------+---------------+-----------
¦   ¦        ¦Фамилия,¦  Тип и   ¦ Расписка в  ¦   Расписка в  ¦          ¦
¦ N ¦Воинское¦  имя,  ¦заводской ¦приеме АНСРС ¦получении АНСРС¦Примечание¦
¦п/п¦ звание ¦отчество¦  номер   ¦на хранение и¦     и дата    ¦          ¦
¦   ¦        ¦        ¦  АНСРС   ¦    дата     ¦               ¦          ¦
+---+--------+--------+----------+-------------+---------------+----------+
¦   ¦        ¦        ¦          ¦             ¦               ¦          ¦

Приложение 2
к Инструкции о порядке
пользования абонентскими
носимыми станциями
радиотелефонной связи
в Вооруженных Силах
Республики Беларусь
и транспортных войсках
Республики Беларусь


Образец

ЗНАК С ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЙ НАДПИСЬЮ

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Надпись на знаке производится прямым шрифтом, на белом фоне. Запрещающий знак, слова "ВНИМАНИЕ!", "ЗАПРЕЩЕНО" выделяются красным цветом. Остальные слова и рисунок выделяются черным цветом. Размеры знака 210 х 297 мм.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner