Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 13.11.2008 N 172 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального банка Республики Беларусь по вопросам банковского надзора и осуществления аудиторской деятельности в банковской системе"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьями 26 и 134 Банковского кодекса Республики Беларусь и статьями 21 и 23 Закона Республики Беларусь от 8 ноября 1994 года "Об аудиторской деятельности" в редакции Закона Республики Беларусь от 18 декабря 2002 года Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию о государственной регистрации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций и лицензировании банковской деятельности, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2001 г. N 175 , следующие изменения:

1.1. в пункте 8:

абзац третий части третьей изложить в следующей редакции:

"заключение экспертизы достоверности оценки стоимости неденежного вклада в уставный фонд банка;";

абзацы третий и четвертый части пятой изложить в следующей редакции:

"выписка из протокола учредительного собрания (решения собственника имущества) банка об утверждении оценки стоимости неденежного вклада в уставный фонд банка;

заключение экспертизы достоверности оценки стоимости неденежного вклада в уставный фонд банка.";

1.2. в части первой пункта 23 слова "внешним аудитом" заменить словами "аудиторской организацией (аудитором, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя)".

2. В части второй пункта 2 Инструкции о специальной аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к антикризисному управляющему при банкротстве банка и небанковской кредитно-финансовой организации, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. N 58 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 84, 8/16060), слово "антикризисного" заменить словами "временного (антикризисного)".

3. Внести в Инструкцию о временной администрации по управлению банком и небанковской кредитно-финансовой организацией, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 октября 2007 г. N 195 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 288, 8/17457), следующие изменения и дополнение:

в абзаце седьмом части второй пункта 4 слово "антикризисного" заменить словами "временного (антикризисного)";

пункт 11 после слов "не могут входить" дополнить словами "работники Национального банка,";

в пункте 17 приложения 3 слова "внутренней аудиторской проверки" заменить словами "структурного подразделения банка, осуществляющего функции внутреннего аудита,".

4. Абзац второй пункта 2 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 4 января 2008 г. N 1 "Об утверждении Инструкции о регулировании аудиторской деятельности в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах и банковских холдингах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 57, 8/18140) изложить в следующей редакции:

"свидетельства о соответствии квалификационным требованиям для осуществления аудиторской деятельности в банковской системе, выданные до вступления в силу настоящего постановления, при прохождении аудиторами тестирования в Национальном банке Республики Беларусь (далее - Национальный банк) в целях соблюдения требования, предусмотренного в части второй пункта 20 Инструкции, подлежат замене на свидетельства о соответствии квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам, осуществляющим аудиторскую деятельность в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях. Аудиторы вправе обратиться в Национальный банк за заменой свидетельств о соответствии квалификационным требованиям для осуществления аудиторской деятельности в банковской системе, выданных до вступления в силу настоящего постановления, на свидетельства о соответствии квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам, осуществляющим аудиторскую деятельность в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, без прохождения тестирования в Национальном банке в целях соблюдения требования, предусмотренного в части второй пункта 20 Инструкции. В этом случае в Национальный банк представляются соответствующее заявление и оригинал свидетельства о соответствии квалификационным требованиям для осуществления аудиторской деятельности в банковской системе, выданного до вступления в силу настоящего постановления;".

5. Внести в Инструкцию о регулировании аудиторской деятельности в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах и банковских холдингах, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 4 января 2008 г. N 1, следующие изменения и дополнения:

в пункте 6, части первой пункта 7, пункте 9, абзаце втором части первой пункта 11 цифру "6" заменить цифрой "5";

в части второй пункта 21 цифру "4" заменить цифрой "5";

из абзаца второго части первой пункта 55 слова "(фирменного наименования)" исключить;

из абзаца второго пункта 80 слова ", ревизии, контроля" исключить;

часть первую пункта 81 после слов "письменную информацию (отчет) в соответствии с требованиями" дополнить словами "части десятой статьи 34 Банковского кодекса Республики Беларусь, а также".

6. Настоящее постановление вступает в силу со 2 января 2009 г., за исключением пункта 4, который вступает в силу после официального опубликования настоящего постановления.


Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner