Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 11.11.2008 N 23-14/103 "Об оценке соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Банки

Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)


Национальный банк направляет для руководства в работе постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 августа 2008 г. N 122 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации кандидатов на должности руководителя, главного бухгалтера банка или небанковской кредитно-финансовой организации, его (ее) филиала (отделения) и их заместителей" (далее - Инструкция).

Данная Инструкция представляет собой новую редакцию Инструкции по оценке соответствия кандидатов на должности руководителя, главного бухгалтера банка или небанковской кредитно-финансовой организации, его (ее) филиала и их заместителей квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. N 140, доработанной с учетом практики ее применения.

В Инструкции структурирована процедура проведения оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации (далее - оценка соответствия), определены ее этапы и их последовательность (принятие и рассмотрение документов кандидата, допуск кандидата к тестированию и его проведение, принятие решения о допуске кандидата к собеседованию и его проведение, принятие решения по оценке соответствия). В отдельных случаях Инструкцией допускается осуществление оценки соответствия без прохождения одного или нескольких этапов.

Оценка соответствия в обязательном порядке проводится при назначении новых лиц на должности руководителя, главного бухгалтера банка, его филиала (отделения) и (или) их заместителей в соответствии со статьей 34 Банковского кодекса Республики Беларусь. С учетом предложений банков, имеющих большую филиальную сеть, Инструкцией определен упрощенный порядок проведения оценки соответствия для некоторых категорий кандидатов: собеседование не проводится с кандидатами на должности руководителей, главных бухгалтеров филиалов (отделений) и их заместителей (за исключением филиалов, координирующих деятельность других филиалов (отделений) банка); по решению специальной квалификационной комиссии может не проводиться тестирование и (или) собеседование при переводе кандидата на равнозначную должность в банке или при реорганизации банка в случае, если кандидат ранее прошел оценку соответствия.

В целях исключения практики назначения в отдельных случаях на руководящие должности банков лиц, не прошедших оценку соответствия, пунктом 2 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 августа 2008 г. N 122 запрещается назначение на должности руководителя, главного бухгалтера банка, его филиала (отделения) и их заместителей кандидатов, которые не представили документ о прохождении ими оценки соответствия, а также передача полномочий этих руководителей должностным лицам, не представившим документ о прохождении оценки соответствия - справку, форма которой приведена в приложении 2 к Инструкции.

Указанная справка, подтверждающая право кандидата на выполнение работы в определенной должности, выдается после принятия специальной квалификационной комиссией Национального банка (главного управления) решения о признании кандидата прошедшим оценку соответствия и согласно статье 26 Трудового кодекса Республики Беларусь должна предъявляться им банку при приеме на работу (заключении трудового договора). Случаи, когда банк не потребовал, а кандидат не предъявил банку указанную справку при приеме на работу (заключении трудового договора), рассматриваются как нарушение установленных законодательством правил приема на работу и являются основанием для привлечения виновных к ответственности по статье 23.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Обращаем также внимание на требование Инструкции, согласно которому с кандидатом, признанным соответствующим для занятия рекомендуемой должности сроком на один год с последующей повторной оценкой соответствия, может быть заключен трудовой договор на занятие рекомендуемой должности сроком не более одного года. При этом срок действия оценки соответствия указанного кандидата исчисляется со дня заключения с ним трудового договора. Банк не вправе продлевать данный трудовой договор свыше указанного срока в случае непрохождения кандидатом повторной оценки соответствия.

С учетом недостатка квалифицированных руководящих кадров и в целях создания банками соответствующего резерва Инструкцией предоставлена возможность проведения оценки соответствия должностных лиц, которым предполагается передавать полномочия руководителя, главного бухгалтера банка, его филиала (отделения) в случае их увольнения или отсутствия. Фактически банки получили право по своему усмотрению ходатайствовать о проведении оценки соответствия указанным должностям любого работника банка, соответствующего требованиям Инструкции.

В случае, если это предусмотрено уставом и (или) локальными нормативными правовыми актами банка, банкам предоставлено также право ходатайствовать о проведении оценки соответствия квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации членов совета директоров (наблюдательного совета), членов коллегиального исполнительного органа банка (не являющихся руководителем или заместителем руководителя банка) и (или) кандидатов на указанные должности.

Определены порядок и сроки обжалования решений, принимаемых в рамках проведения оценки соответствия. Решение специальной квалификационной комиссии главного управления может быть обжаловано в специальную квалификационную комиссию Национального банка, решение последней может быть обжаловано в Правление Национального банка.

Ввиду отсутствия в законодательстве дефиниций ряда терминов, касающихся образования, в Инструкции дано определение специальностей юридического и экономического профилей (специальность, в наименовании которой используются слова "юрист", "экономист", "финансист"), а также расширен перечень документов, подтверждающих наличие высшего образования (в его состав включены дипломы магистра, кандидата или доктора экономических либо юридических наук).

Установленное требование к наличию высшего образования у всех категорий кандидатов, которые должны проходить оценку соответствия в обязательном порядке, обусловлено возрастающей сложностью банковской деятельности, расширением ее масштабов, внедрением инновационных технологий, что предполагает наличие адекватного образования у руководителей любого уровня. Обязательным также стало требование о прохождении кандидатами обучения путем повышения квалификации (переподготовки, стажировки) по программам, предусматривающим изучение вопросов осуществления банковской деятельности. При этом ограничения по составу, местонахождению учреждений (организаций), осуществляющих подобное обучение, а также по формату документов, подтверждающих прохождение подобного обучения, не установлены.

В то же время квалификационные требования к образованию, стажу работы, повышению квалификации кандидатов уточнены и дифференцированы в зависимости от должности, на занятие которой претендует кандидат. Так, если для занятия должности главного бухгалтера банка установлено строгое требование о наличии у кандидата исключительно высшего экономического образования и стажа работы в должности (либо выполнение функций) бухгалтера банка (либо работника службы внутреннего аудита банка) не менее трех лет, то для занятия должности заместителя главного бухгалтера филиала (отделения) банка кандидату наряду с высшим экономическим образованием по специальности экономического профиля достаточно наличия иного высшего образования при условии прохождения переподготовки на уровне высшего образования по специальности экономического профиля, а также стажа работы на соответствующих должностях в банке не менее двух лет (в случае, если кандидат положительно зарекомендовал себя в период работы в банковской системе, - не менее одного года).

Для кандидатов на должности главных бухгалтеров банков и их заместителей Инструкцией установлено новое квалификационное требование о знании ими международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), поскольку в соответствии с постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 сентября 2007 г. N 185 "О составлении и представлении Национальным банком Республики Беларусь, банками Республики Беларусь финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности" начиная с 2009 года банки обязаны составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами. Принимая во внимание тот факт, что для получения потенциальными кандидатами на указанные должности документов, подтверждающих знание МСФО, потребуется определенное время, требования к знанию МСФО кандидатами на должности главного бухгалтера банка и его заместителя будут применяться при их оценке с 1 июля 2009 г.

В целях уточнения порядка учета результатов тестирования кандидатов при оценке соответствия установлено понятие и численное значение положительного результата тестирования (не менее 60 процентов правильных ответов), что является обязательным квалификационным требованием к кандидату.

Уточнены также требования к рекомендательным письмам как инструменту оценки соответствия требованиям к деловой репутации кандидатов путем ограничения круга лиц, чьи рекомендательные письма принимаются. Введен запрет на представление рекомендательных писем лицами, состоящими в близком родстве или свойстве с кандидатом (мать, отец, жена, муж, дети, родные сестры, братья), а также руководящими работниками банков, не прошедшими оценку соответствия. В то же время отменено требование о представлении рекомендательных писем для кандидатов на должности руководителя, главного бухгалтера филиала (отделения) банка и их заместителей.

В рамках проведения работы по дебюрократизации надзорных процедур, совершаемых Национальным банком в отношении банков, установлены сроки проведения оценки соответствия, которые не должны превышать 45 календарных дней со дня получения ходатайства (с разрешения начальника структурного подразделения центрального аппарата Национального банка, осуществляющего банковский надзор, - 90 календарных дней).

Для упрощения процедуры проведения оценки соответствия предусмотрена возможность принятия специальной квалификационной комиссией Национального банка (главного управления) решений путем проведения письменного опроса ее членов, за исключением принятия решений по оценке соответствия.

Для систематизации сведений о кандидатах Инструкцией предусмотрено ведение информационной базы данных о лицах, прошедших оценку соответствия и представивших рекомендательные письма.

В связи с этим обращаем внимание банков на обязательность выполнения требования Инструкции об информировании специальной квалификационной комиссии Национального банка (главного управления) о назначении, освобождении от должности (переводе на другую должность) руководителя, главного бухгалтера банка, филиала (отделения) банка и их заместителей в течение 5 рабочих дней со дня назначения, освобождения от должности (перевода на другую должность) с указанием лиц, которым переданы их полномочия (при их передаче).

Для упорядочения кадровой политики, формирования квалифицированного кадрового резерва, обеспечения непрерывного функционирования рекомендуем банкам принять меры по разработке локальных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к руководителям структурных и иных подразделений банка, которые не подлежат обязательной оценке соответствия в рамках настоящей Инструкции, критериев соответствия данных лиц установленным банком требованиям и порядка проведения в банке процедур оценки такого соответствия.

Рекомендуем также в целях улучшения корпоративного управления рассмотреть вопрос о проведении оценки соответствия квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации членов совета директоров (наблюдательного совета), коллегиального исполнительного органа банка и (или) кандидатов на указанные должности специальной квалификационной комиссией Национального банка с закреплением соответствующих норм в уставе и (или) локальных нормативных правовых актах банка.

Считаем необходимым довести до банков, что наличие и соблюдение упомянутых локальных нормативных правовых актов, касающихся требований к руководителям различного уровня, наряду с принятием банками мер по прохождению членами совета директоров (коллегиального исполнительного органа) оценки соответствия в специальной квалификационной комиссии Национального банка при осуществлении инспекционного и (или) дистанционного надзора будут рассматриваться как факторы, снижающие уровень риска при оценке операционного риска (риска персонала), риска потери репутации, а также повышающие оценку качества управления банком.

Кроме того, выполнение данных рекомендаций, соблюдение внутренних требований банка к квалификации и деловой репутации руководителей структурных подразделений, надлежащее качество корпоративного управления послужат предпосылками к рассмотрению вопроса о внесении в банковское законодательство изменений, направленных на отмену проведения обязательной оценки соответствия руководителей и главных бухгалтеров филиалов (отделений) и их заместителей.

Предлагаем также банкам самостоятельно выявить возможные факты назначения на должности руководителей, главных бухгалтеров банков, их филиалов (отделений) и их заместителей лиц, не прошедших оценку соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации, в случаях, когда подобная оценка должна была проводиться в соответствии с законодательством, и принять меры по устранению данных нарушений.

Одновременно сообщаем, что нарушение требований законодательства при назначении кандидатов на должности руководителя, главного бухгалтера банка, его филиала (отделения) и их заместителей, наличие вакантных должностей руководителя, главного бухгалтера банка, его филиала (отделения) в течение более 6 месяцев будут рассматриваться Национальным банком в ходе осуществления надзорных функций как фактор, существенно ухудшающий оценку качества управления банком в целом. Указанная оценка будет учитываться Национальным банком при принятии решений в рамках осуществления надзора за деятельностью банка, в том числе решения о применении к банку мер воздействия в соответствии с законодательством.


Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner