Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Экономического Суда Содружества Независимых Государств N 01-1/8-07 "О толковании применения статьи 3 Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Экономический Суд Содружества Независимых Государств в составе:

председательствующего - Председателя Экономического Суда СНГ Абдуллоева Ф.,

судей Экономического Суда СНГ: Жолдыбаева С.Ж., Каменковой Л.Э., Керимбаевой А.Ш., Молчановой Т.Н.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Т.Е.,

с участием представителя Исполнительного комитета СНГ Тышкевича М.М., Генерального советника Экономического Суда СНГ Алейникова Д.В., специалиста Томашевич Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по запросу Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств о толковании,


установил:


В Экономический Суд СНГ обратился Исполнительный комитет СНГ с запросом о толковании положений статьи 3 Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года с изменениями, внесенными Протоколом от 2 апреля 1999 года о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года.

Основанием для запроса послужило письмо Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан по вопросу, касающемуся введения Постановлением Правительства Республики Казахстан "О мерах по усилению контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов, занятых сбором (заготовкой), хранением, переработкой и реализацией лома и отходов цветных и черных металлов" от 6 января 2000 года N 23 ограничений на экспорт лома и отходов цветных и черных металлов только определенными видами транспорта - железнодорожным и морским.

Исполнительный комитет СНГ просит разъяснить, относятся ли ограничения на экспорт лома и отходов цветных и черных металлов по видам используемого для их перевозки транспорта к мерам, предусмотренным статьей 3 Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года.

Заслушав судью-докладчика Каменкову Л.Э., обсудив заключения Генерального советника Экономического Суда СНГ Алейникова Д.В., специалиста Томашевич Т.А. и исследовав имеющиеся в деле материалы, Экономический Суд СНГ пришел к следующим выводам.

Основными источниками правового регулирования зоны свободной торговли в Содружестве являются: Договор о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 года, Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года (далее - Соглашение от 15 апреля 1994 года), Протокол от 2 апреля 1999 года о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года (далее - Протокол от 2 апреля 1999 года), Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования при формировании Таможенного союза от 22 октября 1997 года, двусторонние договоры государств - участников СНГ о свободной торговле. Указанные международные договоры базируются на основополагающих принципах, обеспечивающих формирование и развитие общего экономического пространства, основанных на свободном перемещении товаров, гармонизации хозяйственного законодательства сторон, отмене таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, и количественных ограничений во взаимной торговле, устранении других препятствий для свободного движения товаров и услуг.

Соглашение от 15 апреля 1994 года и Протокол от 2 апреля 1999 года вступили в силу для Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины. Российская Федерация применяет Соглашение от 15 апреля 1994 года временно, до завершения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу. Для Российской Федерации Протокол от 2 апреля 1999 года не вступил в силу. Туркменистаном данное Соглашение применяется временно в редакции от 15 апреля 1994 года, до передачи депозитарию сведений о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу. Протокол от 2 апреля 1999 года Туркменистаном не подписан.

Для достижения целей Соглашения от 15 апреля 1994 года в соответствии с пунктом 1 статьи 1 государства-участники приняли обязательства по обеспечению взаимодействия в решении конкретных задач создания зоны свободной торговли, направленных, в частности, на отмену количественных ограничений во взаимной торговле, устранению других препятствий для свободного движения товаров и услуг. Таким образом, государства - участники Соглашения договорились об отмене всех видов ограничений во взаимной торговле.

Пунктом 1 статьи 3 Соглашения от 15 апреля 1994 года предусмотрено, что "Договаривающиеся Стороны не применяют таможенные пошлины, а также налоги и сборы, имеющие с ними эквивалентное действие, и количественные ограничения на ввоз и (или) вывоз товаров, происходящих с таможенной территории одной из Договаривающихся Сторон и предназначенных для таможенных территорий других Договаривающихся Сторон".

В соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 3 Соглашения от 15 апреля 1994 года в торговле между государствами-участниками с момента вступления для них в силу Протокола от 2 апреля 1999 года не будут вводиться новые, дополнительно к ранее зафиксированным в двусторонних соглашениях, количественные и тарифные ограничения импорта и (или) экспорта и меры, имеющие эквивалентное действие.

Как следует из содержания указанных норм, государства - участники Соглашения от 15 апреля 1994 года установили основополагающие правила торгового режима и обязались воздерживаться от применения любых тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле.

В пункте 3 статьи 3 Соглашения от 15 апреля 1994 года дано определение понятия "количественные ограничения и другие административные меры" для целей настоящего Соглашения, под которым понимаются "любые меры, применение которых создает материальное препятствие или ограничение для импорта товара, происходящего с территории одной Договаривающейся Стороны, на территорию другой Договаривающейся Стороны или экспорта товара, происходящего с территории одной Договаривающейся Стороны, на территорию другой Договаривающейся Стороны, включая квотирование, лицензирование, контроль за ценами или иными условиями поставки, иные особые требования к экспорту или импорту, прямо или косвенно ограничивающие права экспортера или импортера по сравнению с правами продавца или покупателя аналогичного товара, находящегося на территории страны его происхождения и осуществляющего закупку или продажу на этой территории".

Экономический Суд СНГ считает, что данная норма для целей Соглашения раскрывает понятие "количественные ограничения и другие административные меры" как совокупность любых мер, включающих и собственно количественные ограничения (квотирование, лицензирование), и другие административные меры (контроль за ценами или иными условиями поставки, иные особые требования к экспорту, прямо или косвенно ограничивающие права экспортера). Термин "количественные ограничения" в тексте пункта 1 статьи 3 Соглашения от 15 апреля 1994 года следует рассматривать не как отдельный вид ограничений - квотирование/лицензирование, а как все / любые ограничения во взаимной торговле государств - участников Соглашения от 15 апреля 1994 года, иные, чем меры тарифного регулирования. Таким образом, действительное содержание нормы пункта 1 статьи 3 настоящего Соглашения шире его текстуального выражения. Проведенный анализ позволяет Экономическому Суду СНГ рассматривать термин "количественные ограничения", используемый в пункте 1 статьи 3 Соглашения от 15 апреля 1994 года, как равнозначный понятию "меры нетарифного регулирования", содержание которого раскрывается статьей 2 Соглашения о единых мерах нетарифного регулирования при формировании Таможенного союза от 22 октября 1997 года.

Аналогичное смысловое значение термина "количественные ограничения" содержится в Генеральном соглашении по тарифам и торговле от 30 октября 1947 года (далее - ГАТТ 1947 года), применение которого при толковании допустимо в силу пункта 3 статьи 1 Соглашения от 15 апреля 1994 года. В соответствии с параграфом 1 статьи XI "Общая отмена количественных ограничений" ГАТТ 1947 года государства-участники принимают на себя обязательства не использовать во взаимной торговле "никаких запрещений или ограничений, будь то в форме квот, импортных или экспортных лицензий или других мер, кроме таможенных пошлин, налогов или других сборов".

По вопросу отнесения ограничений на экспорт лома и отходов цветных и черных металлов по видам используемого для их перевозки транспорта к мерам регулирования, предусмотренным статьей 3 Соглашения от 15 апреля 1994 года, Экономический Суд СНГ отмечает следующее.

К числу административных мер, применение которых в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Соглашения от 15 апреля 1994 года создает материальное препятствие или ограничения для экспорта товара, относятся контроль за условиями поставки и иные особые требования к экспорту, прямо или косвенно ограничивающие права экспортера.

В международных коммерческих отношениях понятие "условия поставки" при экспорте товаров включает использование определенных видов транспорта. В частности, вид используемого для целей поставки транспорта имеет существенное значение для некоторых базисных условий поставки, перечисленных в Международных правилах толкования торговых терминов "ИНКОТЕРМС 2000" (публикация Международной торговой палаты N 620). С учетом этого ограничение экспорта товаров по видам используемого для их перевозки транспорта может рассматриваться как контроль за условиями поставки.

Кроме того, ограничение экспорта товаров по видам используемого для их перевозки транспорта представляет собой "особые требования к экспорту", поскольку ущемляет права экспортера по сравнению с правами продавца аналогичного товара, находящегося на территории страны его происхождения и осуществляющего продажу на этой территории (пункт 3 статьи 3 Соглашения от 15 апреля 1994 года).

Экономический Суд СНГ отмечает, что введение государством - участником Соглашения от 15 апреля 1994 года экспорта товаров только определенными видами транспорта, к примеру железнодорожным и морским, предполагает сокращение для других государств-участников технические возможности получения товаров, что может расцениваться как мера, применение которой создает материальное препятствие или ограничение для импорта или экспорта товаров.

Условия транспортировки товаров в рамках внешнеторговых операций рассматриваются ГАТТ 1947 года как имеющие существенное значение для целей осуществления внешнеторговой деятельности и как влияющие на определение благоприятности режима торговли между государствами. Параграфом 4 статьи III ГАТТ 1947 года предусмотрено, что товарам, происходящим с территории государства-участника, ввозимым на территорию другого государства-участника, предоставляется режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставлен аналогичным товарам отечественного происхождения в отношении всех законов, правил и требований, затрагивающих их внутреннюю продажу, предложения к продаже, покупку, транспортировку, распределение или использование.

Таким образом, ограничения на экспорт лома и отходов цветных и черных металлов по видам используемого для их перевозки транспорта относятся к мерам, предусмотренным пунктом 3 статьи 3 Соглашения от 15 апреля 1994 года, а именно к количественным ограничениям в контексте пункта 1 статьи 3 настоящего Соглашения.

Обязательства не применять меры нетарифного регулирования, закрепленные пунктом 1 статьи 3 Соглашения от 15 апреля 1994 года, не лишают государства возможности согласования на двустороннем уровне перечня изъятий из режима свободной торговли. Так, абзацем вторым пункта 2 статьи 3 Соглашения от 15 апреля 1994 года определено, что изъятия из торгового режима, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, применяются на основе двусторонних документов, в которых государства в 12-месячный срок с даты вступления в силу Протокола от 2 апреля 1999 года согласуют их поэтапную отмену.

Соглашение от 15 апреля 1994 года (статья 13) не препятствует праву государств-участников применять общепринятые в международной практике меры государственного регулирования в области внешнеэкономических связей, необходимых для защиты жизненных интересов государств или для выполнения заключенных ими международных договоров. Данные меры касаются защиты общественной морали и общественного порядка, защиты жизни и здоровья людей, охраны животных и растений, защиты окружающей среды, охраны художественных, археологических и исторических ценностей, составляющих национальное достояние, защиты промышленной и интеллектуальной собственности, торговли драгоценными металлами и камнями, сохранения невосполнимых природных ресурсов и др.

Пунктом 2 статьи 13 Соглашения от 15 апреля 1994 года установлены исключения по соображениям безопасности, если эти меры относятся к обеспечению национальной безопасности, поставке расщепляющихся материалов и источников радиоактивных веществ, утилизации радиоактивных отходов и др.

Статьей 13а Соглашения от 15 апреля 1994 года регламентирован порядок защиты национальных производителей путем введения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. Нормативно-правовые основания для введения ограничительных мер в отношении экспорта товара содержатся в пункте 7 статьи 13а Соглашения от 15 апреля 1994 года: "Ничто в настоящем Соглашении не препятствует государствам-участникам ограничивать экспорт существенно важных конкурирующих товаров в случае их критической нехватки на внутреннем рынке".

Вместе с тем положения статьи 3 Соглашения от 15 апреля 1994 года не влияют на право применения государствами-участниками мер, предусмотренных статьями 13 и 13а Соглашения, а также мер, применяемых любым государством-участником в целях выполнения им обязательств по другому международному соглашению.

На основании изложенного Экономический Суд СНГ считает, что ограничение экспорта лома и отходов цветных и черных металлов по видам используемого для их перевозки транспорта является в соответствии со статьей 3 Соглашения от 15 апреля 1994 года мерой государственного регулирования внешнеторговой деятельности, относящейся к мерам нетарифного регулирования. Любое государство-участник вправе применять данные ограничения только в порядке и по основаниям, установленным абзацем вторым пункта 2 статьи 3 и статьями 13 и 13а Соглашения от 15 апреля 1994 года.

Руководствуясь пунктами 5, 16 Положения об Экономическом Суде СНГ, пунктами 143, 148 Регламента Экономического Суда СНГ, Экономический Суд Содружества Независимых Государств


решил:


Дать по запросу Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств следующее толкование статьи 3 Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года с изменениями, внесенными Протоколом от 2 апреля 1999 года о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года.

1. Ограничение экспорта лома и отходов цветных и черных металлов по видам используемого для их перевозки транспорта является мерой государственного регулирования внешнеторговой деятельности, предусмотренной пунктом 3 статьи 3 Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года.

Ограничение экспорта лома и отходов цветных и черных металлов по видам используемого для их перевозки транспорта относится к количественным ограничениям на вывоз товаров применительно к пункту 1 статьи 3 Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года.

2. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

3. Копию решения направить в Исполнительный комитет СНГ и для сведения - в правительства государств - участников СНГ.

4. Решение подлежит опубликованию в изданиях Содружества и средствах массовой информации государств - участников Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992 года.


Председатель Ф.АБДУЛЛОЕВ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner