Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Румынии об экономическом сотрудничестве"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступило в силу 4 июня 2009 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Румынии, именуемые в дальнейшем Договаривающиеся Стороны,

желая содействовать развитию экономического сотрудничества между государствами Договаривающихся Сторон в областях, представляющих взаимный интерес, на основе равенства и взаимной выгоды,

признавая важность принятия долгосрочных мер для успешного развития сотрудничества и укрепления связей между государствами Договаривающихся Сторон на различных уровнях и, в особенности, на уровне их субъектов хозяйствования,

согласились о нижеследующем:


Статья 1


1. В рамках национальных законодательств, принимая во внимание международные обязательства своих государств, Договаривающиеся Стороны будут осуществлять всевозможные меры для развития и укрепления экономического сотрудничества во всех областях, которые могут представлять для них взаимный интерес и выгоду.

2. Такое сотрудничество будет направлено, в частности, на:

a) укрепление и диверсификацию экономических связей между государствами Договаривающихся Сторон;

b) поощрение новых и расширение существующих деловых контактов между субъектами хозяйствования государств Договаривающихся Сторон, включая малые и средние предприятия, в целях развития инвестиционной деятельности, создания совместных предприятий и организации других совместных проектов;

c) поощрение взаимодействия между компетентными органами государств Договаривающихся Сторон в целях налаживания и интенсификации различных форм экономического сотрудничества;

d) защиту и улучшение состояния окружающей среды.


Статья 2


1. Сотрудничество, предусмотренное в статье 1 настоящего Соглашения, будет осуществляться между Договаривающимися Сторонами, в частности, но не исключительно, в следующих областях:

a) промышленность, в том числе сельскохозяйственное машиностроение;

b) энергетика;

c) туризм;

d) транспорт;

e) банковское дело, страхование и иные финансовые услуги;

f) связь;

g) повышение квалификации специалистов;

h) инвестиционная деятельность;

i) технологии и инновации.

2. Договаривающиеся Стороны будут проводить консультации в целях определения приоритетных областей сотрудничества.


Статья 3


1. Экономическое сотрудничество, предусмотренное настоящим Соглашением, должно осуществляться преимущественно на основе договоров и контрактов между белорусскими и румынскими субъектами хозяйствования в соответствии с законодательствами государств Договаривающихся Сторон.

2. Договаривающиеся Стороны будут предпринимать всевозможные усилия по созданию благоприятных условий в целях расширения экономического сотрудничества, в частности путем:

a) создания благоприятного инвестиционного климата;

b) содействия обмену экономической информацией;

c) содействия установлению контактов между их субъектами хозяйствования;

d) содействия организации выставок, ярмарок и симпозиумов, проводимых на территории государств Договаривающихся Сторон.


Статья 4


В целях совершенствования развития экономического сотрудничества соответствующие органы Договаривающихся Сторон будут предпринимать действия, направленные на обмен информацией относительно:

a) законодательства, регулирующего экономическую деятельность, в том числе в сфере инвестиций, государственных заказов и тендеров, стандартизации, сертификации, лицензирования, защиты промышленной собственности, авторских и смежных прав, а также в иных сферах, представляющих взаимный интерес;

b) участия в международных экономических организациях и интеграционных образованиях, а также в процессах, связанных со вступлением в эти организации и образования;

c) мер по продвижению товаров и услуг, направленных на сближение потенциальных партнеров, в том числе сведений о существующих льготах в отношении организации выставок, ярмарок и экономических миссий, а также о системах экономической информации.


Статья 5


1. Договаривающиеся Стороны создадут Межправительственную Белорусско-Румынскую комиссию по экономическому сотрудничеству (далее - Комиссия) в целях осуществления контроля за ходом выполнения настоящего Соглашения.

2. К задачам Комиссии, в частности, но не исключительно, относятся:

a) периодическое проведение обзоров и подготовка анализа состояния и перспектив развития экономического сотрудничества;

b) разработка предложений, направленных на дальнейшее развитие экономического сотрудничества;

c) рассмотрение спорных вопросов, связанных с развитием экономического сотрудничества либо возникающих в процессе применения настоящего Соглашения, подготовка предложений по их разрешению, а также принятие мер для превентивного урегулирования возможных проблем в таких случаях;

d) информирование деловых кругов государств Договаривающихся Сторон о возможностях инвестирования, а также обмен информацией о действующем законодательстве по вопросам, относящимся к настоящему Соглашению и затрагивающим его реализацию;

e) содействие повышению взаимодействия частного и государственного секторов в экономической и промышленной сферах.

3. Комиссия формируется из представителей Договаривающихся Сторон на основе равенства. Заседания Комиссии проводятся по предложению любой из Договаривающихся Сторон в согласованные по дипломатическим каналам сроки и месте, но не реже одного раза в год.

4. Комиссия оценивает развитие и результаты сотрудничества в рамках настоящего Соглашения и вырабатывает рекомендации по достижению целей Соглашения.

5. Комиссия, если это будет необходимо, может принимать решения по созданию подкомиссий и рабочих групп для содействия реализации задач настоящего Соглашения.

6. Комиссия утверждает регламент работы, определяющий ее деятельность, порядок распределения расходов и рабочие языки.


Статья 6


Применение положений настоящего Соглашения не затрагивает международных обязательств Договаривающихся Сторон. При его применении не затрагиваются также обязательства, вытекающие из членства Румынии в Европейском союзе.

Настоящее Соглашение не может толковаться или применяться в целях аннулирования или оказания иного негативного влияния на обязательства, вытекающие из соглашений, заключенных между Европейским союзом или Европейским союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Беларусь, с другой.


Статья 7


Споры, возникающие между Договаривающимися Сторонами при применении и толковании настоящего Соглашения, а также при нарушении одной из Договаривающихся Сторон обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением, разрешаются путем переговоров и консультаций между Договаривающимися Сторонами.


Статья 8


Настоящее Соглашение может быть изменено или дополнено по взаимному согласию Сторон. Такие изменения и дополнения оформляются отдельными протоколами, которые вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Соглашения, и являются неотъемлемой его частью.


Статья 9


1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Договаривающимися Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу.

2. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено путем письменного уведомления об этом одной из Договаривающихся Сторон. Соглашение прекращает свое действие по истечении шести месяцев с даты получения такого уведомления другой Договаривающейся Стороной.

3. Прекращение действия настоящего Соглашения не повлияет на выполнение программ и контрактов, заключенных в период его действия, кроме случаев, когда Договаривающиеся Стороны договорятся об ином.


Совершено в городе Бухаресте 21 октября 2008 года в двух экземплярах, каждый на русском, румынском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения расхождений в толковании положений настоящего Соглашения Стороны будут руководствоваться текстом на английском языке.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner