Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 17.09.2008 N 314 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке установления надбавок руководителям государственных организаций"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях организации выполнения в 2008 году установленных Минстройархитектуры заданий по основным социально-экономическим показателям и в соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. N 1003 "Об усилении зависимости оплаты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности" и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. N 122 "Об утверждении Инструкции о применении Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе" с изменениями и дополнениями ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в Положение о порядке установления надбавок руководителям государственных организаций, утвержденное приказом Минстройархитектуры от 27 октября 2006 г. N 292, изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Представителям государства в открытых акционерных обществах, в отношении которых Минстройархитектуры осуществляет управление акциями (долями), принадлежащими Республике Беларусь, рассмотреть на наблюдательных советах вопрос о применении указанного Положения при заключении (внесении изменений) в контракты с руководителями этих обществ.

3. Признать утратившими силу приказы Минстройархитектуры от 30 марта 2007 г. N 82 и от 8 ноября 2007 г. N 354.


Первый заместитель Министра М.М.АБРАМЧУК


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ Министерства
                                                архитектуры и строительства
                                                Республики Беларусь
                                                27.10.2006 N 292
 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ НАДБАВОК РУКОВОДИТЕЛЯМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


1. Руководителям государственных организаций (далее - организации) органом, заключившим контракт, могут быть установлены надбавки за продолжительность непрерывной работы (стаж работы); сложность и напряженность; увеличение объемов управленческого труда; высокие достижения в труде.

1.1. Надбавка за продолжительность непрерывной работы (стаж работы) устанавливается руководителю в размере до 20 процентов должностного оклада включительно. Конкретный размер указанной надбавки зависит от продолжительности непрерывной работы (стажа работы) руководителя и устанавливается в следующих размерах:

от 1 года до 5 лет - 5 процентов; от 5 до 10 лет - 10 процентов; от 10 до 15 лет - 15 процентов;

15 лет и свыше - 20 процентов должностного оклада.

Стаж работы руководителя определяется путем суммирования стажа работы в строительной отрасли, отрасли стройматериалов и стройиндустрии, органах государственного управления.

1.2. Надбавка за сложность и напряженность устанавливается руководителю по итогам работы за отчетный квартал, исчисленным нарастающим итогом с начала года к соответствующему периоду прошлого года, в размере до 50 процентов должностного оклада включительно (начисленного за фактически отработанное время в соответствующем месяце квартала, следующего за отчетным), в том числе:

1.2.1. для прибыльно работающих организаций:

за выполнение заданий по росту производительности труда (темпам и выработке) и заработной плате при условии опережающего роста производительности труда над ростом номинальной заработной платы, скорректированной на индекс потребительских цен, - 15 процентов;

за рост чистой прибыли - 15 процентов и 10 процентов - для промышленных организаций;

за выполнение задания по материалоемкости - 5 процентов (для промышленных организаций);

для организаций, производящих продукцию (товары, работы, услуги) на экспорт и приобретающих продукцию (товары, работы, услуги) по импорту:

за выполнение заданий по внешнеэкономической деятельности (росту экспорта, снижению импорта и достижению положительного сальдо в размере плюс 5 процентных пунктов) - 15 процентов и 8 процентов - для организаций, основным видом деятельности которых является производство бетона и сборного железобетона;

для организаций, не производящих продукцию (товары, работы, услуги) на экспорт и приобретающих продукцию (товары, работы, услуги) по импорту:

за выполнение задания по рентабельности - 15 процентов и 8 процентов - для организаций, основным видом деятельности которых является производство бетона и сборного железобетона;

для организаций, основным видом деятельности которых является производство бетона и сборного железобетона:

за обеспечение удельного веса производства бетона и сборного железобетона с использованием химических добавок отечественного производства в размере не менее 30 процентов от общего объема производства данной продукции - 7 процентов;

1.2.2. для убыточных организаций:

за снижение чистых убытков за указанный период:

на 50 процентов и выше - 35 процентов;

от 30 до 50 процентов - 25 процентов;

от 15 до 30 процентов - 20 процентов;

до 15 процентов - 10 процентов: за выполнение заданий по темпам роста (росту) производительности труда (в сопоставимых ценах) либо выработке (в действующих ценах) и заработной плате при опережающем темпе роста производительности труда (выработки) над темпом роста реальной (номинальной) заработной платы - 10 процентов;

1.2.3. для всех организаций:

за выплату заработной платы работникам организации до 25 числа месяца, следующего за отчетным, - 5 процентов.

1.3. Руководителям эффективно работающих организаций, присоединивших убыточные организации (имеющих предоставленную в соответствии с законодательством отсрочку по налогам и иным платежам в бюджет), органом, заключившим контракт, по итогам за отчетный квартал, исчисленным нарастающим итогом с начала года к соответствующему периоду прошлого года, дополнительно устанавливается надбавка за увеличение объемов управленческого труда в размере 30 процентов тарифного оклада с учетом предусмотренных контрактом его корректировки на коэффициент от 0,93 до 1,07 и повышений до 10 (15) процентов включительно за наличие в своем составе обособленных подразделений либо подчиненных организаций, дочерних предприятий, до 10 процентов включительно - за выполнение нарастающим итогом с начала отчетного года показателя прогноза по экспорту товаров (услуг), до 10 процентов включительно - руководителям сельскохозяйственных организаций в соответствии с подпунктом 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины", начисленного за фактически отработанное время в отчетном месяце.

При этом надбавка за увеличение объемов управленческого труда снижается на 3 процентных пункта за каждый процентный пункт снижения чистой прибыли за указанный период, но не больше, чем на 10 процентных пунктов.

1.4. Вновь назначенным руководителям организаций, имеющих предоставленную в соответствии с законодательством отсрочку либо рассрочку по налогам и иным платежам в бюджет, по итогам за отчетный квартал, исчисленным нарастающим итогом с начала года к соответствующему периоду прошлого года, дополнительно устанавливается надбавка за высокие достижения в труде в размере 20 процентов тарифного оклада с учетом предусмотренных контрактом его корректировки на коэффициент от 0,93 до 1,07 и повышений до 10 (15) процентов включительно за наличие в своем составе обособленных подразделений либо подчиненных организаций, дочерних предприятий, до 10 процентов включительно - за выполнение нарастающим итогом с начала отчетного года показателя прогноза по экспорту товаров (услуг), до 10 процентов включительно - руководителям сельскохозяйственных организаций в соответствии с подпунктом 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины", начисленного за фактически отработанное время в отчетном месяце, в том числе в размере:

10 процентных пунктов - за увеличение прибыли от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за указанный период;

10 процентных пунктов - за выполнение иных заданий и прогнозных показателей за указанный период.

2. Обязательными условиями начисления и выплаты надбавок, предусмотренных в подпунктах 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящего Положения, являются улучшение результатов финансово-хозяйственной деятельности организации по итогам работы за квартал по сравнению с кварталом, предшествующим отчетному, своевременная уплата текущих платежей в бюджет и соблюдение графиков погашения задолженности по налогам и иным платежам в бюджет, по которым предоставлена отсрочка либо рассрочка.

3. Надбавки за сложность и напряженность, за увеличение объемов управленческого труда, за высокие достижения в труде, начисленные по итогам работы за отчетный период, снижаются:

руководителям производственных организаций за невыполнение:

целевого показателя по энергосбережению - на 10%; показателя по экономии ресурсов - на 10%;

задания по увеличению объемов использования местных видов топлива, нетрадиционных и вторичных энергоресурсов - 10%;

руководителям научных, проектных, учебных и прочих организаций:

за несоблюдение утвержденных норм расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), если такие нормы устанавливаются, либо увеличение фактических расходов ТЭР в отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, если такие нормы не устанавливаются, - на 30%;

руководителям всех организаций:

за рост энергоемкости продукции (работ, услуг), исчисленной нарастающим итогом с начала года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в сопоставимых условиях, - 5%.

4. В случае допущения в организации в течение квартала, следующего за отчетным, смертельного случая, произошедшего в результате нарушения правил техники безопасности, надбавки за сложность и напряженность, за увеличение объемов управленческого труда и за высокие достижения в труде, начисленные руководителю за месяц, когда названный случай имел место, не выплачиваются.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner