Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Коллегии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26.07.2008 "Об итогах работы строительного комплекса и организаций Минстройархитектуры за первое полугодие 2008 года и мерах по выполнению заданий прогноза социально-экономического развития отрасли в 2008 году"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав информацию Первого заместителя Министра архитектуры и строительства Абрамчука М.М. об итогах работы строительного комплекса и организаций Минстройархитектуры за первое полугодие 2008 года и мерах по выполнению заданий прогноза социально-экономического развития отрасли в 2008 году коллегия отмечает, что министерством и входящими в его состав организациями проведена целенаправленная работа по обеспечению безусловного выполнения прогнозных заданий, установленных постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 4 января 2008 г. N 8 "Об утверждении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2008 год" и от 09.02.2008 N 178 "Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь в 2008 году", выводу убыточных организаций на безубыточную работу.

Организациями министерства и строительным комплексом в целом в первом полугодии 2008 г. обеспечено выполнение большинства прогнозных показателей, за исключением:

- снижение материалоемкости промышленной продукции (по прогнозу на год (-1%), фактически за январь - май - (+3,4%));

- импорт товаров (по прогнозу на год 110%, фактически за январь - май - 111,5%);

- экспорт строительных услуг по республике (прогноз - 150%, факт - 127,9%);

- сальдо внешней торговли услугами (задание на январь - май - 46 млн. долларов США, фактически - 28,8 млн. долларов США).

В первом полугодии 2008 г. каждое третье предприятие не выполнило задания по объему выпуска продукции, в том числе 7 валообразующих организаций, в их числе: РУПП "Гранит" (106% при задании 117%), ОАО "Доломит" (102,6% и 105%), ОАО "Завод керамзитового гравия, г. Новолукомль" (106,5% и 115%), ОАО "Стеклозавод "Неман" (100% и 103%), ОАО "Гродненский комбинат строительных материалов" (106,1% и 107%) и другие.

Не все благополучно и с реализацией инвестиционной программы 2008 года. Наибольшее отставание по инвестициям в основной капитал допустили такие организации, как СРУП "Могилевский ДСК" (0,1% от годового задания), РУП "Витебский ДСК" (4,3%), ОАО "Стройтрест N 20" (7,3%), ОАО "Минский завод строительных материалов" (20,4%), ПРУП "Завод Кранмаш" (1%) и ряд других.

Допущено отставание по ряду важнейших инвестиционных проектов, в том числе ПРУП "Борисовский хрустальный завод", ОАО "Гомельстекло", ОАО "Красносельскстройматериалы" и ПРУП "Белорусский цементный завод".

В январе - июне 2008 г. в целом по республике за счет всех источников финансирования обеспечен ввод в действие 2722,6 тыс. кв. метров общей площади жилья, что составляет 104,7% от установленного задания на первое полугодие 2008 г. По сравнению с 2007 годом ввод в действие жилья увеличился на 15,2%.

Проводимая министерством постоянная работа по мониторингу финансового состояния убыточных организаций, оптимизации производственных затрат, реализации поручений Правительства по выводу проблемных и убыточных организаций на безубыточную работу позволила сократить количество убыточных организаций министерства за январь - май 2008 г. до 22 единиц (5,7%), в том числе до 7 единиц в отраслевой промышленности.

Сокращение количества убыточных организаций Минстройархитектуры и улучшение финансового состояния подведомственных организаций - это результат:

- оперативной реализации целевых решений, направленных на увеличение рентабельности подведомственных организаций,

- осуществления действенного контроля со стороны министерства за реализацией разработанных и утвержденных мероприятий и выполнением основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития,

- систематического личного участия (посещения) заместителями Министра и руководителями управлений и отделов министерства в производственно-хозяйственной деятельности убыточных подведомственных организаций.

В этих целях министерством также разработана, утверждена коллегией (постановление коллегии от 14.04.2008 N 131) и активно реализуется с участием подведомственных организаций Отраслевая программа мер по финансовому оздоровлению и снижению общих и материальных затрат на производство продукции в подчиненных (входящих в состав) организациях Минстройархитектуры на 2008 год.

Вместе с тем, по состоянию на 01.06.2008 не обеспечили выход на безубыточную работу в соответствии с Графиком (утвержден постановлением коллегии от 25.04.2008 N 152) 3 организации, в том числе: РУП "Борисовский хрустальный завод" (убытки 105 млн.руб.), РУП "Завод Кранмаш" г. Минск (134 млн.руб.), ПСУП "Декор-2" ОТКЗ ОАО "Гомельпромстрой".

Кроме того, несмотря на реализацию Минстройархитектуры комплекса мер по выходу организаций на безубыточную работу, по состоянию на 1 июня 2008 г. 5 организаций пополнили перечень убыточных (Бобруйский завод КПД (убыток за январь - май 2008 г. составил 1224,0 млн.руб.), ОАО "ММУ Нефтезаводмонтаж" г. Мозырь (221,0 млн.руб.), подсобное производство ЖБК ОАО "СМТ N 30" г. Гродно (45,0 млн.руб.), Пинский завод СЖБ ОАО "Стройтрест N 2" (126 млн.руб.), ОАО "Строительно-монтажный трест N 27" г. Гомель (638,0 млн.руб.).

Ряд организаций допустили образование текущей задолженности по налогам и сборам (ОАО "Строительное управление N 28", полностью погасив в марте текущего года просроченную задолженность, образовавшуюся на 01.01.2008, в мае и июне допустило образование новой текущей задолженности по платежам в бюджет).

Имеет место отставание по строительству объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районах жилой застройки от графиков производства работ, что в свою очередь препятствует своевременному вводу готовых объектов в эксплуатацию и тормозит выполнение установленного Правительством задания по вводу жилья.

В большинстве организаций Минстройархитектуры по-прежнему наблюдается высокая текучесть кадров. Не всеми руководителями организаций созданы необходимые условия для профессионального роста и закрепления молодых специалистов. В настоящее время дефицит рабочих кадров и специалистов в целом по отрасли составляет более 20 тыс. человек, что на 6 тыс. человек больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

В феврале, марте, апреле 2008 года отделом охраны труда Минстройархитектуры проведены месячники надзора и контроля за обеспечением безопасности труда на строительных объектах, эксплуатацией грузоподъемных кранов в организациях Минстройархитектуры, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы. В апреле месячник проведен с перекрестной проверкой.

Несмотря на проводимую работу в I полугодии 2008 года в организациях министерства произошло 40 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, при которых 10 человек погибло, 30 человек получило тяжелые травмы, в том числе 1 человек - в дорожно-транспортном происшествии. В 8 случаях потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения, из них 5 - со смертельным исходом. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года произошло снижение тяжело травмированных на 5 человек, количество погибших уменьшилось на 2 человека.

С учетом изложенного коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию об итогах работы строительного комплекса и организаций Минстройархитектуры за первое полугодие 2008 года и мерах по выполнению заданий прогноза социально-экономического развития отрасли в 2008 году.

2. Отметить, что задание первого полугодия 2008 года по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов в целом по республике выполнено всеми областями, кроме г. Минска.

3. В целях выполнения установленных Правительством на 2008 год заданий по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов:

- организациям, подчиненным Минстройархитектуры, обеспечить безусловное выполнение договорных обязательств по вводу в эксплуатацию жилых домов;

- на объектах жилья организовать двух-, трехсменный режим работы, закрепить ответственных руководителей за каждым объектом жилищного строительства.

4. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить опережающее строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районах жилой застройки, обеспечивающих выполнение установленных Правительством заданий.

5. Главному управлению научно-технической политики и лицензирования (Коньков В.В.) при подготовке документов на выдачу лицензий подрядным организациям ужесточить требования к соискателям лицензий на строительную деятельность, а также внедрить в практику приостановление действий лицензий по предложениям надзорных органов.

6. В целях выполнения прогнозных показателей Минстройархитектуры на 2008 год:

6.1. руководителям организаций:

обеспечить безусловное выполнение доведенных заданий по основным целевым показателям прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2008 год;

обеспечить ежемесячное выполнение утвержденных инвестиционной программой заданий по объемам и темпам роста инвестиций в основной капитал на 2008 год;

6.2. Управлению бухгалтерского учета, отчетности, финансов и кредита (Пухнаревич К.А.):

- выработать меры по обеспечению полной уплаты текущих платежей в бюджет и взять под личный контроль своевременность расчетов по ним;

- ежемесячно осуществлять детальный анализ причин образования просроченной задолженности по платежам в бюджет, кредитам банков и при наличии просроченной задолженности до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представлять министерству информацию о причинах образования и мерах по их сокращению;

принять меры к сокращению просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей и по платежам в инновационный фонд.

7. Представителям государства в органах управления открытыми акционерными обществами:

7.1. инициировать рассмотрение на наблюдательных советах вопросы недопущения просроченной задолженности по платежам в бюджет, кредитам банков, а также росту просроченной кредиторской и дебиторской задолженностей по сравнению с 01.01.2008;

7.2. осуществить контроль за сроками и полнотой перечисления в республиканский бюджет дивидендов, начисленных на акции общества, принадлежащие государству;

7.3. принять меры по эффективному использованию открытыми акционерными обществами имущества, переданного им в уставный фонд, и имущества республиканской собственности, переданного по договорам безвозмездного пользования;

7.4. принять меры по поиску обществом инвесторов с целью привлечения инвестиций в развитие хозяйственных обществ.

8. Главному управлению экономики (Сидоров А.Н.) обеспечить:

8.1. координацию деятельности представителей государства;

8.2. своевременную подготовку письменных указаний по вопросам, требующим согласования с Минстройархитектуры и Госкомимущества.

9. Начальникам структурных подразделений Минстройархитектуры обеспечить создание резерва лиц, имеющих право быть назначенными представителями государства.

10. Главному управлению научно-технической политики и лицензирования (Коньков В.В.):

10.1. активизировать работу и обеспечить внедрение в организациях (в первую очередь экспортоориентированных) государственных стандартов Республики Беларусь СТБ 18001 - 2005 "Системы управления охраной труда. Общие требования (OHSAS 18001: 1999, NEQ)", СТБ 18002 - 2005 "Системы управления охраной труда. Руководство по применению СТБ 18001 - 2005 (OHSAS 18002: 2000, NEQ)", с тем чтобы завершить указанную работу в 2008 году;

10.2. совместно с РУП "БелНИИС" (Марковский М.Ф.), УП "НИИСМ" (Гончарик В.Н.), УП "НИПТИС" (Пилипенко В.М) обеспечить внедрение в производство разработок по завершенным основным заданиям Государственной научно-технической программы "Строительные материалы и технологии".

11. Главному управлению строительства (Босовец С.А.):

11.1. продолжить реализацию мероприятий по совершенствованию профилактической работы, направленной на улучшение условий и охраны труда, состояния окружающей среды, укрепления общественной безопасности и дисциплины на производстве;

11.2. принять действенные меры по увеличению экспорта строительных услуг.

12. Признать недостаточной профилактическую работу, направленную на создание здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работающих: в РУП "Трест Белтрансстрой" (генеральный директор Чайков B.C. - 1 смертельный, 3 тяжелых), ОАО "Бобруйский завод КПД" (директор Гриняк И.Н. - 1 смертельный, 2 тяжелых), ОАО "Промтехмонтаж" (генеральный директор Зайцев В.Е. - 3 тяжелых несчастных случая).

12.1. Представителям государства в ОАО "Бобруйский завод КПД", ОАО "Промтехмонтаж" в месячный срок инициировать на заседаниях наблюдательных советов рассмотрение произошедших несчастных случаев с привлечением руководителей к дисциплинарной ответственности.

12.2. Принять к сведению, что лица, допустившие нарушения законодательства о труде, правил и инструкций по охране труда, оштрафованы государственными инспекторами труда, а руководителями организаций привлечены к дисциплинарной ответственности с лишением премий; с отдельными из них расторгнуты контракты; наложены штрафные санкции и на нанимателей.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Министра Абрамчука М.М., заместителей Министра Ласточкина С.Г., Ничкасова А.И., Мальца В.М. по принадлежности.


Председатель коллегии, Министр А.И.СЕЛЕЗНЕВ


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner