Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Закон Республики Беларусь от 16.07.2008 N 402-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О Таможенном тарифе"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Принят Палатой представителей 24 июня 2008 года
Одобрен Советом Республики 28 июня 2008 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 3 февраля 1993 года "О Таможенном тарифе" в редакции Закона Республики Беларусь от 5 декабря 1997 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 13, ст. 126; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 3, ст. 15; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 123, 2/1057; 2007 г., N 3, 2/1287; 2008 г., N 3, 2/1399) следующие изменения и дополнения:

1. Часть вторую статьи 2 исключить.

2. В статье 3:

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Ставки таможенных пошлин устанавливаются Президентом Республики Беларусь и (или) законами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.";

часть третью исключить;

часть четвертую считать частью третьей;

часть третью после слов "таможенными органами" дополнить словами "Республики Беларусь".

3. В статье 6 слова "Советом Министров Республики Беларусь" заменить словами "Президентом Республики Беларусь и (или) законами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь,".

4. В части третьей статьи 11 слова "Советом Министров Республики Беларусь" заменить словами "Президентом Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь,".

5. Часть вторую статьи 12 изложить в следующей редакции:

"В соответствии с настоящим Законом Совет Министров Республики Беларусь устанавливает порядок применения системы определения таможенной стоимости товара, ввозимого на таможенную территорию Республики Беларусь, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь - порядок и условия заявления таможенной стоимости ввозимого товара, а также формы деклараций.".

6. В статье 14:

в частях первой, четвертой и абзаце четвертом части одиннадцатой слово "второй" заменить словом "третьей";

после части первой дополнить статью частью следующего содержания:

"Предоставляемые продавцом покупателю скидки, оказывающие влияние на цену сделки, учитываются при определении таможенной стоимости товара при условии, что такие скидки предоставлены до факта таможенного оформления товара. Если условиями договора, на основании которого товар ввезен в Республику Беларусь, не предусмотрена оплата за товар к моменту его таможенного оформления, факт отсутствия оплаты не может являться основанием для отказа в учете предоставляемой скидки при определении таможенной стоимости товара (кроме скидки за предварительную оплату). Условием учета скидок при определении таможенной стоимости товара является представление декларантом документального подтверждения правомерности предоставления скидки покупателям и ее использования.";

части вторую - двенадцатую считать соответственно частями третьей - тринадцатой.

7. В статье 15:

после части второй дополнить статью частью следующего содержания:

"Цена сделки с идентичным товаром может быть принята в качестве основы для определения таможенной стоимости товара только в том случае, если на момент определения таможенной стоимости оцениваемого товара у таможенного органа Республики Беларусь нет документально подтвержденных и достоверных сведений о неверном применении в отношении идентичного товара метода по цене сделки с ввозимым товаром.";

части третью - десятую считать соответственно частями четвертой - одиннадцатой;

в части девятой слово "второй" заменить словом "третьей";

в части десятой слова "седьмой и восьмой" заменить словами "восьмой и девятой".

8. В статье 16:

в части пятой слово "второй" заменить словом "третьей";

в части шестой слова "четвертой, шестой, седьмой, девятой и десятой" заменить словами "третьей, пятой, седьмой, восьмой, десятой и одиннадцатой".

9. В статье 17:

в части второй слова "лицам, не являющимся взаимосвязанными с продавцом" заменить словами "первому покупателю, не являющемуся взаимосвязанным с продавцом";

после части второй дополнить статью частями следующего содержания:

"Для определения наибольшего совокупного количества товара при применении метода определения таможенной стоимости товара на основе вычитания стоимости не учитывается продажа товара, осуществленная лицу, которое прямо или косвенно, бесплатно или по сниженной цене поставляет любые товары или услуги, перечисленные в пункте "г" части третьей статьи 14 настоящего Закона, для производства и последующего ввоза на территорию Республики Беларусь оцениваемого товара.

В рамках метода определения таможенной стоимости товара на основе вычитания стоимости рассматривается только продажа товара, осуществленная в Республике Беларусь в целях потребления товара внутри страны, а не для экспорта.";

части третью - пятую считать соответственно частями пятой - седьмой;

в части седьмой слова "второй и третьей" заменить словами "второй - пятой".

10. В статье 18:

в абзаце четвертом слово "второй" заменить словом "третьей";

дополнить статью частью второй следующего содержания:

"Элементы, которые включаются в стоимость материалов и издержек, понесенных изготовителем в связи с производством оцениваемого товара, а также элементы, составляющие суммы прибыли и общих расходов, включаемых в цену при продаже товара того же класса или вида, что и оцениваемый товар, произведенный в стране экспорта для поставки в Республику Беларусь, определяются Советом Министров Республики Беларусь.".

11. Статью 19 изложить в следующей редакции:

"Статья 19. Резервный метод определения таможенной стоимости товара


Если таможенная стоимость товара не может быть определена в результате последовательного применения методов определения таможенной стоимости товара в соответствии со статьями 14 - 18 настоящего Закона, таможенная стоимость оцениваемого товара определяется путем применения резервного метода определения таможенной стоимости на основании данных, имеющихся в Республике Беларусь, согласно принципам и общим положениям таможенной оценки, установленным Всемирной торговой организацией:

базирование оценки в максимально возможной степени на цене сделки ввозимого товара;

унификация оценки, обеспечение единообразия в осуществлении оценки товара в таможенных целях;

объективность и беспристрастность критериев оценки;

совместимость оценки с коммерческой практикой, недопустимость создания ситуаций или использования методов оценки, которые не встречаются в коммерческой практике;

использование ближайших эквивалентов (альтернативных стоимостей) при невозможности применения метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с ввозимым товаром.

При определении таможенной стоимости товара на основе резервного метода допускается применение элементов иных методов, установленных настоящим Законом. При этом в рамках резервного метода определения таможенной стоимости товара должна соблюдаться установленная последовательность применения методов определения таможенной стоимости.

Применение резервного метода определения таможенной стоимости товара с элементами иных методов не допускается в случае, если причиной невозможности применения этих методов было признание таможенным органом Республики Беларусь, что сведения, представленные декларантом, не основываются на достоверной, документально подтвержденной и количественно определимой информации.

Использование элементов метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с ввозимым товаром не допускается в случае, если декларантом не представлено документальное подтверждение величины заявляемой им таможенной стоимости (отсутствие документа, являющегося обязательным для применения метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с ввозимым товаром, или наличие не урегулированных с продавцом и (или) отправителем товара противоречий и неточностей в представленных документах).

Особенности применения элементов иных методов при определении таможенной стоимости товара на основе резервного метода устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

При невозможности использования элементов иных методов при определении таможенной стоимости товара на основе резервного метода определения таможенной стоимости товара допускается использование реальных, обоснованных ценовых данных, имеющихся в распоряжении декларанта и (или) таможенного органа Республики Беларусь, если их использование не противоречит требованиям настоящего Закона.

При применении резервного метода определения таможенной стоимости товара также может быть использована информация, имеющаяся в таможенных органах Республики Беларусь.

В соответствии с положениями настоящей статьи таможенная стоимость товара путем применения резервного метода не определяется на основе:

цены товара на внутреннем рынке страны экспорта;

системы, предусматривающей использование для таможенных целей более высокой из двух альтернативных стоимостей;

цены товара, поставляемого из страны экспорта в третьи страны;

цены товара на внутреннем рынке Республики Беларусь, происходящего из Республики Беларусь;

цены товара, произвольно установленной или документально не подтвержденной;

стоимости идентичного или однородного товара, определяемой на основе сложения затрат, не предусмотренных статьей 18 настоящего Закона;

предельно минимальной (фиксированной) стоимости товара.".

12. Часть вторую статьи 20 изложить в следующей редакции:

"Контроль за правильностью определения таможенной стоимости товара осуществляется таможенным органом Республики Беларусь в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом таможенный орган Республики Беларусь принимает соответствующее решение о правильности выбора и применения метода определения таможенной стоимости товара, определения величины и (или) структуры заявленной таможенной стоимости товара. В целях упрощения таможенного оформления и сокращения времени проверки правильности определения таможенной стоимости товара на этапе таможенного оформления Государственный таможенный комитет Республики Беларусь вправе устанавливать особенности контроля за правильностью определения таможенной стоимости для отдельных видов товаров и (или) категорий лиц, используя предварительную оценку возможности и последствий нарушений таможенного законодательства, а также путем проведения проверки правильности определения таможенной стоимости товара после его помещения под заявленный таможенный режим.".

13. В статье 21:

в части первой:

абзац четвертый пункта "а" изложить в следующей редакции:

"в соответствии со статьей 24 настоящего Закона товар необходимо поместить под заявленный таможенный режим с временной (условной) таможенной оценкой;";

в пункте "б":

абзацы первый и второй изложить в следующей редакции:

"б) после помещения товара под заявленный таможенный режим:

определяется окончательная таможенная стоимость в отношении товара, помещенного под заявленный таможенный режим с временной (условной) таможенной оценкой, на основании дополнительной информации, полученной таможенным органом Республики Беларусь, либо принимается таможенная стоимость, ранее определенная таможенным органом Республики Беларусь в отношении такого товара;";

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"выявлена недостоверность сведений в отношении заявленного декларантом метода определения таможенной стоимости товара, величины и (или) структуры заявленной таможенной стоимости товара (как при проведении таможенной проверки, контроле документов, хранящихся в таможенном органе Республики Беларусь, так и при получении, в том числе декларантом, документально подтвержденной информации, позволяющей судить о недостоверности сведений в отношении заявленного метода определения таможенной стоимости товара, величины и (или) структуры заявленной таможенной стоимости товара, в том числе в случае распределения добавлений, определенных частью третьей статьи 14 настоящего Закона, на стоимость каждой партии ввезенного товара), за исключением случаев выявления неточностей, не влияющих на выдачу таможенным органом Республики Беларусь свидетельства о помещении товара под заявленный таможенный режим;";

часть четвертую исключить;

часть пятую считать частью четвертой.

14. В абзаце третьем части первой статьи 22 слова "таможенной пошлины" и "таможенной пошлиной" заменить соответственно словами "таможенных пошлин, налогов" и "таможенными пошлинами, налогами".

15. В части первой статьи 23:

из абзаца первого слова ", производящий таможенное оформление товара," исключить;

в абзаце третьем слова "регистрации таможенной декларации и выпуске товара" заменить словами "принятии таможенной декларации и выдаче свидетельства о помещении товара под заявленный таможенный режим".

16. Статью 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 24. Помещение товара под заявленный таможенный режим с временной (условной) таможенной оценкой


При необходимости уточнения таможенной стоимости товара, заявленной декларантом, таможенный орган Республики Беларусь по письменному заявлению декларанта помещает товар под заявленный таможенный режим с таможенной стоимостью товара, определенной таможенным органом Республики Беларусь на основании имеющейся у него информации.

Такая таможенная стоимость оцениваемого товара для целей настоящей статьи является временной (условной) таможенной оценкой товара.

В этом случае декларант должен исчислить и уплатить таможенные пошлины, налоги исходя из такой временной (условной) таможенной оценки товара до выдачи свидетельства о его помещении под заявленный таможенный режим либо произвести уплату таможенных пошлин, налогов, исчисленных исходя из первоначально заявленной декларантом таможенной стоимости товара, до выдачи свидетельства о его помещении под заявленный таможенный режим и предоставить гарантию надлежащего исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленных исходя из разницы между временной (условной) таможенной оценкой и первоначально заявленной таможенной стоимостью, в виде обеспечения исполнения налогового обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь.

Срок действия такого обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов прекращается с прекращением налогового обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов.

Информация для целей временной (условной) таможенной оценки товара формируется таможенным органом Республики Беларусь с использованием данных, содержащихся в таможенных декларациях, оформленных на основании достоверной, документально подтвержденной и количественно определимой информации. В качестве информации может использоваться иная информация, имеющаяся в таможенном органе Республики Беларусь, применение которой в целях определения таможенной стоимости ввозимого товара не противоречит настоящему Закону.

Срок представления декларантом документов, подтверждающих первоначально заявленную таможенную стоимость товара, составляет 90 календарных дней с даты помещения товара под заявленный таможенный режим с временной (условной) таможенной оценкой.

Срок представления декларантом документов может быть сокращен по письменному заявлению декларанта.

Если по условиям сделки срок платежа превышает срок, установленный частью шестой настоящей статьи, и в качестве подтверждающих заявленную таможенную стоимость товара должны быть представлены платежные документы, декларантом до истечения десятидневного периода после окончания срока платежа по сделке должны быть представлены документы, подтверждающие первоначально заявленную таможенную стоимость товара.

При представлении декларантом в течение срока, предусмотренного частями шестой, седьмой или восьмой настоящей статьи, документов, подтверждающих первоначально заявленную таможенную стоимость товара, такая таможенная стоимость признается окончательной. При этом налоговое обязательство по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленных исходя из разницы между временной (условной) таможенной оценкой и первоначально заявленной таможенной стоимостью товара, прекращается, а излишне уплаченные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату (зачету) в порядке, установленном законодательными актами.

При непредставлении декларантом документов, подтверждающих первоначально заявленную таможенную стоимость товара, в течение срока, предусмотренного частями шестой, седьмой или восьмой настоящей статьи, определенная таможенным органом Республики Беларусь временная (условная) таможенная оценка товара признается окончательной таможенной стоимостью. При этом налоговое обязательство по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленных исходя из разницы между окончательной таможенной стоимостью и первоначально заявленной таможенной стоимостью товара, подлежит исполнению не позднее десяти рабочих дней с даты принятия таможенным органом Республики Беларусь решения о признании таможенной стоимости окончательной.

Решение о признании таможенной стоимости окончательной должно быть принято таможенным органом Республики Беларусь не позднее десяти рабочих дней со дня окончания срока, предусмотренного частями шестой, седьмой или восьмой настоящей статьи.".

17. Статью 24-1 исключить.

18. Пункт 2 статьи 34-1 после слов "таможенного органа" дополнить словами "Республики Беларусь".


Статья 2. Совету Министров Республики Беларусь в месячный срок со дня официального опубликования настоящего Закона:

обеспечить приведение законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.


Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу через месяц после его официального опубликования, за исключением настоящей статьи и статьи 2, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner