Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.07.2008 N 115 "Об утверждении Инструкции о порядке забора органов и (или) тканей у трупного донора с момента констатации смерти"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании статьи 11 Закона Республики Беларусь от 4 марта 1997 года "О трансплантации органов и тканей человека" в редакции Закона Республики Беларусь от 9 января 2007 года и Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843 Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке забора органов и (или) тканей у трупного донора с момента констатации смерти.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр В.И.ЖАРКО


                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Постановление
                                        Министерства здравоохранения
                                        Республики Беларусь
                                        07.07.2008 N 115

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАБОРА ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ У ТРУПНОГО ДОНОРА С МОМЕНТА КОНСТАТАЦИИ СМЕРТИ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция определяет порядок забора органов и (или) тканей у трупного донора с момента констатации смерти.

2. Забор органов и (или) тканей у трупного донора для трансплантации может проводиться:

в организациях здравоохранения, имеющих отделение интенсивной терапии и реанимации (анестезиолого-реаниамационное отделение) и операционную для аппаратного поддержания функционального резерва внутренних органов до прибытия врачей-трансплантологов и членов бригады;

только врачами-трансплантологами и членами бригады, обеспечивающими забор органов и (или) тканей (далее - бригада), государственных организаций здравоохранения, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, включающее работы и услуги по забору, трансплантации органов и (или) тканей (далее - государственные организации здравоохранения);

в патологоанатомическом бюро (отделении) или отделениях (отделах) Государственной службы медицинских судебных экспертиз в случае, если изъятые органы и (или) ткани будут подвергаться последующей стерилизации.

3. Доставка врачей-трансплантологов и членов бригады в организацию здравоохранения, в которой будет проводиться забор органов и (или) тканей у трупного донора, осуществляется в любое время суток на специальном транспорте, предоставляемом этой организацией здравоохранения, или транспорте государственного учреждения "Республиканский центр экстренной медицинской помощи", или транспорте государственной организации здравоохранения, в которой планируется проведение трансплантации органов и (или) тканей реципиенту.

4. Координацию взаимодействия организаций здравоохранения по подготовке и проведению забора органов и (или) тканей у трупных доноров с момента констатации смерти для трансплантации осуществляет отделение по координации забора донорских органов для трансплантации учреждения здравоохранения "4-я городская клиническая больница им. Н.Е.Савченко" г.Минска (далее - отделение по координации).


Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАБОРА ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ У ТРУПНОГО ДОНОРА С МОМЕНТА КОНСТАТАЦИИ СМЕРТИ


5. В случае, если в организации здравоохранения находится больной с признаками необратимого прекращения деятельности головного мозга (смерть головного мозга) или трупный донор после констатации смерти, заместитель руководителя (ответственный дежурный врач) организации здравоохранения обязан незамедлительно сообщить о нем информацию в отделение по координации.

6. Врачи-специалисты отделения по координации на основании полученной информации устанавливают возможность забора органов и (или) тканей у трупного донора в соответствии с требованиями статьи 11 Закона Республики Беларусь от 4 марта 1997 года "О трансплантации органов и тканей человека" в редакции Закона Республики Беларусь от 9 января 2007 года (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 9, ст. 196; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 15, 2/1304).

7. В случае, если трупный донор подлежит судебно-медицинской экспертизе или патологоанатомическому исследованию, письменное разрешение на забор органов и (или) тканей у трупного донора в виде записи в медицинской карте стационарного больного (трупного донора) (далее - письменное разрешение) должно быть дано соответственно судебно-медицинским экспертом либо врачом-патологоанатомом, присутствующими на операции по забору органов, и подтверждено собственноручной подписью.

8. После констатации смерти и осмотра врачами-специалистами отделения по координации и получения письменного разрешения заместитель руководителя (ответственный дежурный врач) организации здравоохранения незамедлительно в письменной форме уведомляет территориальные органы прокуратуры о предстоящем заборе органов и (или) тканей у трупного донора, подвергаемого впоследствии судебно-медицинской экспертизе или патологоанатомическому исследованию. Допускается уведомление посредством телефонной связи с последующим обязательным письменным подтверждением этого уведомления.

9. Забор органов и (или) тканей у трупного донора осуществляется врачами-трансплантологами и членами бригады в составе врачей-хирургов и операционных медицинских сестер государственной организации здравоохранения, в которой планируется проведение трансплантации органов и (или) тканей.

10. Во время проведения операции по забору органов и (или) тканей присутствие судебно-медицинского эксперта или врача-патологоанатома, давшего письменное разрешение, является обязательным.

11. Забор органов и (или) тканей у трупного донора должен быть проведен с соблюдением всех правил асептики и антисептики.

12. Противопоказаниями к забору органов и (или) тканей у трупного донора являются:

острые отравления гемолитическими и нефротоксическими ядами;

предшествующие тяжелые заболевания почек, печени, сердца, легких (противопоказание для забора соответствующих органов);

злокачественные опухоли с метастазами;

сахарный диабет (противопоказание для забора почек и поджелудочной железы);

признаки генерализованной инфекции;

травма органа, предполагаемого к забору;

ВИЧ-инфекция.

13. После забора органов и (или) тканей врачами-трансплантологами и членами бригады на каждый изъятый орган и (или) ткань заполняется акт о заборе органа и (или) ткани у трупного донора согласно приложению к настоящей Инструкции (далее - акт) в двух экземплярах, один из которых вклеивается в медицинскую карту стационарного больного (трупного донора), второй экземпляр прилагается к изъятому органу и (или) ткани. После проведения трансплантации второй экземпляр акта в течение трех суток должен быть направлен в отделение по координации.

В случае, если органы и (или) ткани, изъятые у трупного донора, признаны непригодными для трансплантации, то они со вторым экземпляром акта в обязательном порядке направляются для патологоанатомического, в том числе морфологического, исследования в патологоанатомическое бюро (отделение).


Глава 3 ДОСТАВКА ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ


14. После забора органы и (или) ткани должны быть доставлены врачами-трансплантологами и членами бригады в государственную организацию здравоохранения, в которой будет проводиться их трансплантация реципиенту.

15. Доставка органов и (или) тканей должна осуществляться в максимально короткое время в контейнере с поддержкой необходимого температурного режима.


Приложение
к Инструкции
о порядке забора органов и (или)
тканей у трупного донора с
момента констатации смерти


                                АКТ
          о заборе органа и (или) ткани у трупного донора

Фамилия, инициалы донора ___________________________________________ Возраст ______________ Пол _________________________________________ Организация здравоохранения ________________________________________ ____________________________________________________________________ Забор органа и (или) ткани произведен после констатации смерти на основании заключения комиссии врачей _______________________________ (организация здравоохранения) Врач-реаниматолог __________________________________________________ (фамилия, инициалы) Врач-невропатолог (врач-нейрохирург) _______________________________ (фамилия, инициалы) Врачи-специалисты __________________________________________________ (фамилия, инициалы) ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ Дата и время проведения клинического обследования __________________ 1-е: ___________________________ 2-е: ______________________________ Краткое описание проведения операции по забору органа и (или) ткани ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ При заборе органа и (или) ткани присутствовали: судебно-медицинский эксперт и (или) патологоанатом (подчеркнуть) ____________________________________________________________________ (должность, звание, фамилия, имя, отчество) Дата проведения забора органа и (или) ткани ________________________ Время начала забора _________________ Время окончания забора _______
Врач-трансплантолог ________________ _______________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Члены бригады, обеспечивавшие забор органа и (или) ткани: Врачи-хирурги ________________ _______________________ (подпись) (инициалы, фамилия) ________________ _______________________ ________________ _______________________ Операционная медицинская сестра ________________ _______________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Врач-анестезиолог ________________ _______________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Заведующий отделением реанимации (ответственный дежурный врач) ________________ _______________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Судебно-медицинский эксперт (патологоанатом) ________________ _______________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Руководитель организации здравоохранения (заместитель руководителя организации здравоохранения) ________________ _______________________ (подпись) (инициалы, фамилия) М.П. "__" __________ 200_ г.

Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner