Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.06.2008 N 110 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения санитарно-гигиенического и эпидемиологического обследования"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года, Положения об осуществлении государственного санитарного надзора в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2006 г. N 1546, Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843 Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения санитарно-гигиенического и эпидемиологического обследования.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр В.И.ЖАРКО


СОГЛАСОВАНО                      СОГЛАСОВАНО
Министр обороны                  Министр внутренних дел
Республики Беларусь              Республики Беларусь
генерал-полковник                генерал-лейтенант милиции
Л.С.Мальцев                      В.В.Наумов
11.07.2008                       10.07.2008

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Министр транспорта Председатель и коммуникаций Государственного Республики Беларусь пограничного комитета В.Г.Сосновский Республики Беларусь 15.07.2008 генерал-майор И.А.Рачковский 12.07.2008
СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Комитета Управляющий государственной безопасности делами Президента Республики Беларусь Республики Беларусь генерал-майор Н.Ф.Домашкевич Ю.В.Жадобин 10.07.2008 10.07.2008

                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 здравоохранения
                                                 Республики Беларусь
                                                 28.06.2008 N 110

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ


1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок проведения должностными лицами органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, санитарно-гигиенического и эпидемиологического обследования.

2. Действие настоящей Инструкции не распространяется на проведение должностными лицами органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, иммунизации инфекционных заболеваний, санитарно-гигиенических и микробиологических исследований, санитарной экспертизы, организационно-методической помощи по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, формирования здорового образа жизни населения, дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ (услуг).

3. Санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое обследование подразделяется на следующие виды:

комплексное;

рейдовое;

целевое;

по санитарно-эпидемическим показаниям (с целью проверки выполнения предложений органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор; по обращениям юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, и другие).

4. Комплексное санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое обследование проводится для проверки соблюдения требований санитарно-эпидемического законодательства Республики Беларусь юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Комплексное санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое обследование, как правило, осуществляется с использованием лабораторных методов исследований (испытаний).

Периодичность проведения комплексных санитарно-гигиенических и эпидемиологических обследований зависит от санитарно-гигиенической и эпидемиологической значимости осуществляемой юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем деятельности, а также наличия факторов, влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

5. Рейдовое санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое обследование проводится для оперативного выявления нарушений отдельных норм санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь одним или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

6. Целевое санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое обследование проводится для проверки соблюдения одним юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем отдельных норм санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь, а также обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения.

7. Санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое обследование по санитарно-эпидемическим показаниям проводится для проверки информации:

о возникновении инфекционного заболевания (подозрении его возникновения);

об ухудшении гигиенических показателей среды обитания человека;

об ухудшении показателей безопасности производимых и (или) реализуемых товаров (работ, услуг).

8. Санитарно-гигиенические и эпидемиологические обследования могут проводиться в плановом и внеплановом порядке.

В плановом порядке, как правило, проводятся комплексные, рейдовые, целевые обследования.

Санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое обследование по санитарно-эпидемическим показаниям, как правило, носит внеплановый характер.

9. Санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое обследование проводится должностными лицами органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, на основании предписания на проведение санитарно-гигиенического и эпидемиологического обследования по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции (далее - предписание).

Предписание подписывается главным государственным санитарным врачом или его заместителем в пределах компетенции, предусмотренной статьей 41 Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 36, ст. 451; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 52, 2/172) и постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 марта 2007 г. N 22 "Об определении перечня иных должностных лиц органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, и их компетенции" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 107, 8/16325), после чего заверяется печатью.

10. О проводимом санитарно-гигиеническом и эпидемиологическом обследовании в книге учета проверок (ревизий) производится запись в соответствии с требованиями постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2007 г. N 1284 "О ведении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями книги учета проверок (ревизий)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 249, 5/25923).

11. В органах и учреждениях, осуществляющих государственный санитарный надзор, должны вестись:

учет выдачи предписаний в книге учета предписаний на проведение санитарно-гигиенических и эпидемиологических обследований по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции;

ежемесячно таблица учета количества проведенных санитарно-гигиенических и эпидемиологических обследований по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

12. По результатам санитарно-гигиенического и эпидемиологического обследования оформляется акт санитарно-гигиенического и эпидемиологического обследования по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции в двух экземплярах, один из которых после окончания обследования вручается должностному лицу юридического лица или индивидуальному предпринимателю, у которых проведено санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое обследование, второй экземпляр остается в органе или учреждении, осуществляющих государственный санитарный надзор, должностное лицо (должностные лица) которого провело обследование.


Приложение 1
к Инструкции
о порядке проведения
санитарно-гигиенического
и эпидемиологического
обследования


          МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 __________________________________________________________________
          (наименование органа, учреждения, осуществляющих
                 государственный санитарный надзор)

ПРЕДПИСАНИЕ N _____ от _________________ 200_ г. на проведение санитарно-гигиенического и эпидемиологического обследования
На основании статей 40 и 41 Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года в период с "__" _________ 200_ г. по "__" _________ 200_ г. будет проведено санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое обследование __________ ____________________________________________________________________ (вид обследования) ____________________________________________________________________ (наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя) ____________________________________________________________________ (место, территория) Санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое обследование проводят: ____________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество, должность) ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
Главный государственный санитарный врач ________________ _________ ___________________ (наименование (подпись) (инициалы, фамилия) административной М.П. территории)

Приложение 2
к Инструкции
о порядке проведения
санитарно-гигиенического
и эпидемиологического
обследования


                               КНИГА
      учета предписаний на проведение санитарно-гигиенических
                 и эпидемиологических обследований

----+-------+-------+---------+------+------+--------+-------+-------+-------
¦N  ¦Дата   ¦Номер  ¦Наимено- ¦Вид   ¦Дата  ¦Основа- ¦Фами-  ¦Ини-   ¦Приме-¦
¦п/п¦выдачи ¦предпи-¦вание    ¦обсле-¦или   ¦ние для ¦лия,   ¦циалы, ¦чание ¦
¦   ¦предпи-¦сания  ¦юридичес-¦дова- ¦период¦прове-  ¦имя,   ¦фамилия¦      ¦
¦   ¦сания  ¦       ¦кого ли- ¦ния   ¦прове-¦дения   ¦отчес- ¦долж-  ¦      ¦
¦   ¦       ¦       ¦ца, инди-¦      ¦дения ¦обследо-¦тво,   ¦ност-  ¦      ¦
¦   ¦       ¦       ¦видуаль- ¦      ¦обсле-¦вания   ¦долж-  ¦ного   ¦      ¦
¦   ¦       ¦       ¦ного     ¦      ¦дова- ¦        ¦ность  ¦лица,  ¦      ¦
¦   ¦       ¦       ¦предпри- ¦      ¦ния   ¦        ¦долж-  ¦выдав- ¦      ¦
¦   ¦       ¦       ¦нимателя,¦      ¦      ¦        ¦ност-  ¦шего   ¦      ¦
¦   ¦       ¦       ¦подлежа- ¦      ¦      ¦        ¦ного   ¦предпи-¦      ¦
¦   ¦       ¦       ¦щих      ¦      ¦      ¦        ¦лица,  ¦сание  ¦      ¦
¦   ¦       ¦       ¦обсле-   ¦      ¦      ¦        ¦кото-  ¦       ¦      ¦
¦   ¦       ¦       ¦дованию, ¦      ¦      ¦        ¦рому   ¦       ¦      ¦
¦   ¦       ¦       ¦место    ¦      ¦      ¦        ¦выдано ¦       ¦      ¦
¦   ¦       ¦       ¦прове-   ¦      ¦      ¦        ¦предпи-¦       ¦      ¦
¦   ¦       ¦       ¦дения    ¦      ¦      ¦        ¦сание  ¦       ¦      ¦
¦   ¦       ¦       ¦обсле-   ¦      ¦      ¦        ¦       ¦       ¦      ¦
¦   ¦       ¦       ¦дования  ¦      ¦      ¦        ¦       ¦       ¦      ¦
+---+-------+-------+---------+------+------+--------+-------+-------+------+
¦ 1 ¦   2   ¦   3   ¦    4    ¦  5   ¦  6   ¦   7    ¦   8   ¦   9   ¦  10  ¦
+---+-------+-------+---------+------+------+--------+-------+-------+------+
¦   ¦       ¦       ¦         ¦      ¦      ¦        ¦       ¦       ¦      ¦
----+-------+-------+---------+------+------+--------+-------+-------+-------

Приложение 3
к Инструкции
о порядке проведения
санитарно-гигиенического
и эпидемиологического
обследования


    Таблица учета количества проведенных санитарно-гигиенических
                 и эпидемиологических обследований
                     за _____________ 200_ года
                           (месяц)

----------------------------------------+--------------------+------
¦     Виды санитарно-гигиенических и    ¦     Санитарно-     ¦Всего¦
¦    эпидемиологических обследований    ¦  гигиенические и   ¦     ¦
¦                                       ¦ эпидемиологические ¦     ¦
¦                                       ¦    обследования    ¦     ¦
¦                                       +--------+-----------+     ¦
¦                                       ¦плановые¦внеплановые¦     ¦
+---------------------------------------+--------+-----------+-----+
¦Комплексные                            ¦        ¦           ¦     ¦
+---------------------------------------+--------+-----------+-----+
¦Рейдовые                               ¦        ¦           ¦     ¦
+---------------------------------------+--------+-----------+-----+
¦Целевые                                ¦        ¦           ¦     ¦
+---------------------------------------+--------+-----------+-----+
¦По санитарно-эпидемическим показаниям  ¦        ¦           ¦     ¦
+---------------------------------------+--------+-----------+-----+
¦В том числе:                           ¦        ¦           ¦     ¦
¦с целью проверки выполнения            ¦        ¦           ¦     ¦
¦предложений органов и учреждений,      ¦        ¦           ¦     ¦
¦осуществляющих государственный         ¦        ¦           ¦     ¦
¦санитарный надзор                      ¦        ¦           ¦     ¦
+---------------------------------------+--------+-----------+-----+
¦по обращениям юридических лиц,         ¦        ¦           ¦     ¦
¦физических лиц, в том числе            ¦        ¦           ¦     ¦
¦индивидуальных предпринимателей        ¦        ¦           ¦     ¦
+---------------------------------------+--------+-----------+-----+
¦другие                                 ¦        ¦           ¦     ¦
+---------------------------------------+--------+-----------+-----+
¦ВСЕГО                                  ¦        ¦           ¦     ¦
----------------------------------------+--------+-----------+------

_________________________ ________________ _________________________
       (должность)           (подпись)        (инициалы, фамилия)

Приложение 4
к Инструкции
о порядке проведения
санитарно-гигиенического
и эпидемиологического
обследования


Штамп органа или учреждения,
осуществляющих государственный
санитарный надзор

АКТ санитарно-гигиенического и эпидемиологического обследования от "__" __________ 200_ г.
____________________________________________________________________ (фамилия, инициалы должностного лица органа или учреждения, ____________________________________________________________________ осуществляющих государственный санитарный надзор) проведено санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое обследование ____________________________________________________________________ (название юридического лица, фамилия, инициалы индивидуального предпринимателя) на основании предписания ___________________________________________ (дата и номер) ____________________________________________________________________ (цель) в присутствии ______________________________________________________ (фамилия, инициалы, должность, адрес) Установлено ________________________________________________________ ____________________________________________________________________ Предложения ________________________________________________________ ____________________________________________________________________ Принятые меры ______________________________________________________ ____________________________________________________________________
Отметка в журнале учета проверок (ревизий) _________________________ Настоящий акт составлен в 2 экземплярах.
____________________________________ _______________________________ (подпись должностного лица органа (подпись должностного лица об или учреждения, осуществляющих ознакомлении и получении государственный санитарный надзор) 1 экземпляра настоящего акта)

Право Украины 2009 (Письмо)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner