Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 23.06.2008 N 19 "Об утверждении Инструкции о порядке выполнения работ по содержанию лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



На основании Положения о Министерстве лесного хозяйства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2004 г. N 298 "Вопросы Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь", Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выполнения работ по содержанию лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Министр П.М.СЕМАШКО


СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Министр транспорта            Первый заместитель
и коммуникаций                Министра природных ресурсов
Республики Беларусь           и охраны окружающей среды
В.Г.Сосновский                Республики Беларусь
19.06.2008                    А.Н.Апацкий
                              09.06.2008

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Председатель Брестского областного Витебского областного исполнительного комитета исполнительного комитета К.А.Сумар В.П.Андрейченко 03.06.2008 11.06.2008
СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Исполняющий Председатель обязанности председателя Гродненского областного Гомельского областного исполнительного комитета исполнительного комитета, В.Е.Савченко первый заместитель 09.06.2008 А.В.Баранов 02.06.2008
СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Исполняющий Первый заместитель председателя обязанности председателя Могилевского областного Минского областного исполнительного комитета исполнительного комитета В.В.Кравцов В.В.Щетько 09.06.2008 09.06.2008
СОГЛАСОВАНО Председатель Минского городского исполнительного комитета М.Я.Павлов 04.06.2008

                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 лесного хозяйства
                                                 Республики Беларусь
                                                 23.06.2008 N 19

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ВДОЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция о порядке выполнения работ по содержанию лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог (далее - Инструкция) разработана и вводится для поддержания этих лесных насаждений в надлежащем санитарном состоянии, повышения эстетических, санитарно-оздоровительных и защитных функций лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог.

2. Целью настоящей Инструкции является установление взаимодействия между юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство (далее - лесхозы), и другими организациями, привлекаемыми к работам по содержанию лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог.

3. К лесным насаждениям вдоль республиканских автомобильных дорог относятся лесные насаждения, произрастающие на землях лесного фонда в придорожной полосе (контролируемой зоне), шириной до 100 метров в обе стороны от оси автомобильной дороги.


Глава 2 СОДЕРЖАНИЕ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ВДОЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ


4. Содержание лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог включает в себя проведение следующих мероприятий:

систематическая очистка лесных насаждений от отходов производства и потребления;

проведение в лесных насаждениях лесохозяйственных мероприятий;

установка малых архитектурных форм;

установка шлагбаумов при въезде в лесные насаждения;

подновление и покраска квартальных и граничных столбов;

установка указателей на границах государственных лесохозяйственных учреждений и лесничеств;

установка аншлагов, панно и другой наглядной агитации на природоохранную тематику.

5. Лесохозяйственные мероприятия в лесных насаждениях вдоль республиканских автомобильных дорог включают: рубки ухода за лесом, выборочные санитарные рубки, рубки обновления и переформирование, прочие рубки, включая сплошные санитарные рубки и уборку захламленности, а также уход за подростом, подлеском и кустарником, обрезку сучьев, ландшафтные рубки и лесовосстановление.

6. Проведение лесохозяйственных мероприятий в лесных насаждениях вдоль республиканских автодорог осуществляется в соответствии с правилами рубок леса в Республике Беларусь и техническим кодексом установившейся практики "Устойчивое лесоуправление и лесопользование. Наставление по лесовосстановлению и лесоразведению в Республике Беларусь" (ТКП 047-2006 (02080), утвержденным приказом Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. N 313, и проводятся приемами и методами, улучшающими эстетическую и защитную функции лесных насаждений.

7. Выполнение мероприятий по содержанию лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог осуществляется лесхозами и другими организациями, в пользовании которых находятся придорожные полосы с произрастающими на них лесными насаждениями, с использованием собственных сил и средств этих лесхозов и организаций или с привлечением других организаций в порядке, определенном в главе 3 настоящей Инструкции. Организации государственного дорожного хозяйства осуществляют работы по содержанию полос отвода республиканских автомобильных дорог в соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами.

8. Выполнение мероприятий по содержанию лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог осуществляется с соблюдением требований правил по охране и безопасности труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве.


Глава 3 ПОРЯДОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗА ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ВДОЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ


9. Решением районных исполнительных комитетов лесные насаждения вдоль республиканских автомобильных дорог могут закрепляться за организациями в порядке, определенном настоящей Инструкцией, для поддержания их в надлежащем санитарном состоянии.

10. Районный исполнительный комитет принимает решение о закреплении за организациями, расположенными на территории данного района, лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог, проходящих по территории этого района.

11. Заявление о закреплении за организациями лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог в соответствующий районный исполнительный комитет подается лесхозом.

В заявлении указывается обоснование необходимости закрепления за организациями лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог.

К заявлению прилагаются следующие материалы:

карта-схема с обозначенными границами лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог, закрепляемых за организациями;

перечень участков леса, намечаемых к закреплению за организацией, согласно приложению 1.

12. Районный исполнительный комитет после поступления заявления от лесхоза о закреплении за организациями лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог создает комиссию в составе представителей районного исполнительного комитета (председатель комиссии), юридического лица, ведущего лесное хозяйство (заместитель председателя), организации государственного дорожного хозяйства, организаций, осуществляющих свою деятельность в придорожных полосах (контролируемых зонах) вдоль республиканских автомобильных дорог и других организаций района (члены комиссии).

Комиссией подготавливается предложение по закреплению за организациями, расположенными на территории данного района, лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог для поддержания их в надлежащем санитарном состоянии по форме согласно приложению 2.

13. Районный исполнительный комитет в месячный срок рассматривает заявление с прилагаемыми к нему материалами, предложение комиссии и принимает решение о закреплении за организациями, расположенными на территории данного района, лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог, проходящих по территории района, для поддержания их в надлежащем санитарном состоянии.

К решению районного исполнительного комитета прилагается перечень организаций, за которыми закрепляются лесные насаждения вдоль республиканских автомобильных дорог, согласно приложению 3.

14. Организации, за которыми решением районного исполнительного комитета закреплены лесные насаждения вдоль республиканских автомобильных дорог, обязаны проводить мероприятия для поддержания лесных насаждений в надлежащем санитарном состоянии в порядке, изложенном в главе 4 настоящей Инструкции, на основании заключенных с лесхозами или другими организациями договоров.


Глава 4 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ В НАДЛЕЖАЩЕМ САНИТАРНОМ СОСТОЯНИИ ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА НИМИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ВДОЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ


15. Организации, за которыми решением районного исполнительного комитета закреплены лесные насаждения вдоль республиканских автомобильных дорог, ежегодно до 1 марта согласовывают с лесхозом сроки и объемы проведения мероприятий для поддержания лесных насаждений в надлежащем санитарном состоянии.

16. Мероприятия для поддержания лесных насаждений вдоль республиканских автомобильных дорог в надлежащем санитарном состоянии включают в себя работы по:

систематической очистке (не реже 2 раз в месяц) территории лесных насаждений от отходов производства и потребления;

участию под руководством работников лесхоза в проведении уборки захламленности, ухода за подростом, подлеском, кустарником, обрезки сучьев и лесовосстановлении.

17. Мероприятия по поддержанию в надлежащем санитарном состоянии просек, прорубленных в лесных насаждениях вдоль республиканских автомобильных дорог для строительства и содержания линий связи, электропередачи и других линейных сооружений, осуществляют организации, обслуживающие эти линейные сооружения.


Приложение 1
к Инструкции
о порядке выполнения работ по
содержанию лесных насаждений
вдоль республиканских
автомобильных дорог


                          ПЕРЕЧЕНЬ
          участков леса, намечаемых к закреплению
                       за организациями

------------+--------------+-----------------------+----------------
¦Наимено-   ¦Месторасполо- ¦Протяженность придорож-¦Перечень и объ-¦
¦вание      ¦жение участков¦ных полос (контролируе-¦ем необходимых ¦
¦республи-  ¦леса (лесхоз, ¦мых зон) и лесных на-  ¦мероприятий    ¦
¦канской    ¦лесничество,  ¦саждений, закрепляемых ¦по содержанию  ¦
¦автомобиль-¦номера        ¦за организацией с      ¦придорожных    ¦
¦ной дороги ¦кварталов     ¦указанием границ их    ¦полос и лесных ¦
¦           ¦и выделов)    ¦начала и конца, км     ¦насаждений     ¦
+-----------+--------------+-----------------------+---------------+
¦           ¦              ¦                       ¦               ¦
------------+--------------+-----------------------+----------------

Руководитель юридического лица,
ведущего лесное хозяйство ___________         ______________________
                           (подпись)            (инициалы, фамилия)

Приложение 2
к Инструкции
о порядке выполнения работ по
содержанию лесных насаждений
вдоль республиканских
автомобильных дорог


    Предложение по закреплению за организациями, расположенными
           на территории района, лесных насаждений вдоль
        республиканских автомобильных дорог для поддержания
                их в надлежащем санитарном состоянии

----------------+-------------+-------------------+-----------------
¦ Наименование  ¦ Наименование¦   Протяженность   ¦Перечень и объем¦
¦республиканской¦ организации,¦лесных насаждений, ¦  необходимых   ¦
¦ автомобильной ¦  за которой ¦  закрепляемых за  ¦ мероприятий по ¦
¦    дороги     ¦ закрепляются¦  организацией с   ¦   содержанию   ¦
¦               ¦    лесные   ¦указанием границ их¦     лесных     ¦
¦               ¦  насаждения ¦начала и конца, км ¦   насаждений   ¦
+---------------+-------------+-------------------+----------------+
¦               ¦             ¦                   ¦                ¦
----------------+-------------+-------------------+-----------------

Председатель комиссии _____________          _______________________
                        (подпись)              (инициалы, фамилия)
Члены комиссии: ________________             _______________________
                   (подпись)                   (инициалы, фамилия)
                 ________________            _______________________

Приложение 3
к Инструкции
о порядке выполнения работ по
содержанию лесных насаждений
вдоль республиканских
автомобильных дорог


                              ПЕРЕЧЕНЬ
      организаций, за которыми закрепляются лесные насаждения
     вдоль республиканских автомобильных дорог для поддержания
                их в надлежащем санитарном состоянии

----------------+-------------+-------------------+-----------------
¦ Наименование  ¦ Наименование¦   Протяженность   ¦Перечень и объем¦
¦республиканской¦ организации,¦лесных насаждений, ¦  необходимых   ¦
¦ автомобильной ¦  за которой ¦  закрепляемых за  ¦ мероприятий по ¦
¦    дороги     ¦ закрепляются¦  организацией с   ¦   содержанию   ¦
¦               ¦    лесные   ¦указанием границ их¦     лесных     ¦
¦               ¦  насаждения ¦начала и конца, км ¦   насаждений   ¦
+---------------+-------------+-------------------+----------------+
¦               ¦             ¦                   ¦                ¦
----------------+-------------+-------------------+-----------------

Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner