Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 17.06.2008 N 17 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Министерстве промышленности Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Министерстве промышленности Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 980 "Вопросы Министерства промышленности Республики Беларусь", Министерство промышленности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Министерстве промышленности Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр А.М.РУСЕЦКИЙ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 промышленности
                                                 Республики Беларусь
                                                 17.06.2008 N 17

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В МИНИСТЕРСТВЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Инструкция о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Министерстве промышленности Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 июня 1996 года "Об обращениях граждан" в редакции Закона Республики Беларусь от 1 ноября 2004 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 21, ст. 376; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 189, 2/1089), Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 250, 1/8997), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2005 г. N 544 "Об утверждении Положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в государственных органах, иных организациях и о мерах по совершенствованию работы с обращениями граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 87, 5/16014), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2008 г. N 60 "О некоторых вопросах ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 27, 5/26649) и определяет порядок ведения делопроизводства по обращениям (предложениям, заявлениям и жалобам) граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее - обращения, если иное не предусмотрено настоящей Инструкцией) в Министерстве промышленности Республики Беларусь (далее - Министерство).

2. Делопроизводство по обращениям граждан в Министерстве ведется централизованно, отдельно от делопроизводства по обращениям индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, других видов делопроизводства.

3. Непосредственное ведение делопроизводства по обращениям граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и ответственность за его состояние возлагается в Министерстве на сектор делопроизводства и архива отдела делопроизводства, контроля и организационного обеспечения.

4. Регистрация обращений граждан осуществляется в электронной и карточной (в регистрационно-контрольных карточках) формах.

На каждое обращение гражданина составляется два экземпляра регистрационно-контрольной карточки по форме согласно приложению.

Регистрация обращений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц осуществляется в электронной форме.

В регистрационные формы могут дополнительно включаться реквизиты, необходимые для учета, поиска и анализа работы по обращениям граждан.

Количество экземпляров регистрационно-контрольных карточек определяется исходя из необходимости обеспечения учета, контроля, поиска, анализа работы по обращениям граждан.

5. Все поступающие в Министерство обращения, в том числе и принятые на личном приеме, регистрируются в день их поступления в установленном порядке.

6. Конверты от поступивших обращений сохраняются в тех случаях, когда только по ним можно установить адрес отправителя или когда дата почтового штемпеля служит подтверждением времени отправления и получения обращения.

7. Регистрационный индекс обращения присваивается в соответствии с принятой системой регистрации документов в Министерстве.

8. Повторным обращениям при их поступлении в течение календарного года присваивается очередной индекс.

9. Обращения одного и того же лица по одному и тому же вопросу, направленные различным адресатам и поступившие для рассмотрения в один и тот же государственный орган, иную организацию (должностному лицу), учитываются под регистрационным индексом первого обращения с добавлением дополнительного порядкового номера.

10. После регистрации обращения граждан передаются на рассмотрение Министру или его заместителям по направлениям деятельности.

После электронной регистрации обращений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц они передаются на рассмотрение Министру или его заместителям по направлениям деятельности.

Поручения Министра и его заместителей о дальнейшем рассмотрении обращений оформляются в форме резолюций.

11. Контроль за рассмотрением обращений граждан в Министерстве ведется с использованием электронной системы контроля и регистрационно-контрольных карточек.

Контроль за рассмотрением обращений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Министерстве ведется с использованием электронной системы контроля.

Контроль завершается, если все поставленные в обращениях вопросы рассмотрены, приняты необходимые меры и заявителям даны ответы в установленные законодательством сроки.

Решение о снятии с контроля обращений принимаются Министром или его заместителями.

Обращения граждан, направленные вышестоящими государственными органами, иными организациями (вышестоящими должностными лицами), требующими сообщить результаты рассмотрения, и предписания, предусмотренные подпунктом 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 (далее - предписания), берутся на особый контроль.

12. Ответы на обращения даются в установленные законодательством сроки.

Заявителям письменно сообщается о решениях, принятых по результатам рассмотрения их письменных обращений.

В ответах, направленных в вышестоящие государственные органы, иные организации (вышестоящим должностным лицам) по находящимся на контроле обращениям и предписаниям, указываются сведения об уведомлении заявителя о результатах рассмотрения его обращения, отметка об исполнителе.

Индекс ответа состоит из регистрационного индекса обращения с дополнением других установленных обозначений, применяемых при регистрации.

13. Оформление предписания осуществляется согласно Государственному стандарту Республики Беларусь СТБ 6.38-2004 "Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов". Отметка о выдаче предписания и его исполнении указывается в соответствующей графе регистрационно-контрольной карточки.

14. Указанное предписание (и представление) направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о его вручении.

15. Сроки рассмотрения обращений исчисляются со дня их регистрации в Министерстве.

При необходимости проведения специальной проверки, истребования дополнительной информации Министр или его заместители могут продлить срок рассмотрения обращения в пределах, установленных законодательством. Об изменении сроков рассмотрения обращения сообщается заявителю.

16. В случаях, когда в письменных обращениях, поступивших в Министерство, одновременно содержатся вопросы, относящиеся к компетенции нескольких государственных органов, иных организаций (должностных лиц), копии данных обращений в 5-дневный срок направляются в соответствующие государственные органы, иные организации (должностным лицам) с уведомлением об этом заявителей.

17. Ход рассмотрения обращений граждан (поручения, сделанные запросы, полученные ответы, принятые решения) должен быть отражен в регистрационно-контрольных карточках (или электронной форме).

На каждом обращении после окончательного разрешения поставленных в нем вопросов делается отметка об исполнении и направлении его в дело, указывается дата и личная подпись лица, принявшего данное решение.

18. Обращения граждан и материалы, связанные с их рассмотрением, после их разрешения возвращаются в сектор делопроизводства и архива отдела делопроизводства, контроля и организационного обеспечения для формирования в дела в соответствии с утвержденной номенклатурой дел и хранения.

Обращения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и материалы, связанные с их рассмотрением, после их разрешения возвращаются в структурное подразделение, ответственное за исполнение, для формирования в дела и хранения.

Дела формируются в течение календарного года. Каждое обращение и документы по его рассмотрению составляют в деле самостоятельную группу. В случае поступления повторных обращений они подшиваются в данную группу.

При формировании дел проверяются правильность направления документов в дело, их полнота (комплектность). Неразрешенные обращения, а также неправильно оформленные документы в дела не подшиваются.

19. Срок хранения обращений, материалов, связанных с их рассмотрением, - 5 лет (в случае неоднократного обращения - 5 лет с даты последнего рассмотрения). В необходимых случаях в установленном порядке Министром может быть принято решение об увеличении срока хранения или постоянном хранении соответствующих обращений.

20. Дела по обращениям граждан передаются в архив через год после завершения делопроизводства по ним.

По истечении установленных сроков хранения обращения граждан и материалы, связанные с их рассмотрением, подлежат уничтожению в порядке, установленном республиканским органом государственного управления, в ведении которого находятся вопросы архивов и делопроизводства.

21. Действие настоящей Инструкции не распространяется на ведение делопроизводства по обращениям, рассматриваемым в порядке конституционного, уголовного, гражданского, хозяйственного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях, а также по обращениям, для которых законодательными актами Республики Беларусь установлен иной порядок направления и рассмотрения в государственных органах, иных организациях (должностными лицами).


Приложение
к Инструкции о порядке ведения
делопроизводства по обращениям
граждан, индивидуальных
предпринимателей и юридических лиц
в Министерстве промышленности
Республики Беларусь


Форма

                РЕГИСТРАЦИОННО-КОНТРОЛЬНАЯ КАРТОЧКА
                         обращений граждан

N ________________________ (регистрационный индекс)
Фамилия, имя, отчество _____________________________________________ Адрес места жительства и (или) работы, контактный телефон __________ ____________________________________________________________________ Дата поступления ___________________________________________________ Количество листов __________________________________________________ Количество листов приложений <*> ___________________________________ Даты, индексы <**> повторных обращений _____________________________ Корреспондент, дата и индекс сопроводительного письма ______________ Тематика ___________________________________________________________ Содержание _________________________________________________________ ____________________________________________________________________ Резолюция __________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ Исполнитель ________________________________________________________ Документ направлен на исполнение ___________________________________ Дата направления ______ Срок исполнения _____ Дата исполнения ______ Ход рассмотрения ___________________________________________________ ____________________________________________________________________ Отметка о выдаче предписания и его исполнении ______________________ Результат рассмотрения обращения (N _____ дата ответа _____________) Отметка о снятии с контроля ________________________________________ Документ подшит в дело N _____ _____ л. -------------------------------- <*> Указывается при наличии документов, содержащих информацию о результатах предыдущего рассмотрения обращения. <**> Проставляются при присвоении повторному обращению очередного регистрационного индекса.

Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner