Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 12.06.2008 N Р-204/2008 "Об определении понятия "Доход" в целях наложения административного взыскания за незаконную предпринимательскую деятельность"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Миклашевича П.П., заместителя Председателя Марыскина А.В., судей Бойко Т.С., Данилюка С.Е., Изотко В.П., Подгруши В.В., Рябцева Л.М., Сергеевой О.Г., Тиковенко А.Г., Чигринова С.П. рассмотрел обращение, в котором указывается на несовершенство норм законодательства, определяющих понятие "доход" в целях наложения административного взыскания за незаконную предпринимательскую деятельность.

Изучив положения Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП), Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК), иных нормативных правовых актов Республики Беларусь, относящихся к исследуемому вопросу, Конституционный Суд установил следующее.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления (часть вторая пункта 1 статьи 1 ГК).

В соответствии со статьей 12.7 КоАП незаконной предпринимательской деятельностью в том числе признаются:

предпринимательская деятельность без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях) (часть первая);

занятие запрещенным видом деятельности (часть вторая);

действия, направленные на трудоустройство граждан за границей, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) либо с нарушением правил и условий осуществления такого вида деятельности, предусмотренных в специальном разрешении (лицензии), если в этих действиях нет состава преступления (часть пятая).

Нормы вышеуказанных частей статьи 12.7 КоАП предусматривают за занятие незаконной предпринимательской деятельностью наложение основного административного взыскания - штрафа и дополнительного - конфискации дохода, полученного в результате такой деятельности.

Согласно статье 6.10 КоАП конфискация состоит в принудительном безвозмездном обращении в собственность государства дохода, полученного в результате противоправной деятельности, предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения административного правонарушения, принадлежащих лицу, совершившему административное правонарушение, либо находящихся в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления юридического лица, подлежащего административной ответственности, независимо от того, в чьей собственности они находятся, только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП.

Вместе с тем содержание понятия "доход" для целей реализации санкции, содержащейся в частях первой, второй и пятой статьи 12.7 КоАП и предусматривающей конфискацию дохода, не определено. В связи с этим возникает вопрос о том, следует ли при определении дохода, подлежащего конфискации на основании указанных частей статьи 12.7 КоАП, учитывать расходы, которые понес правонарушитель при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности.

При этом определение понятия "доход" содержится в иных статьях КоАП и других актах законодательства. Однако его содержание раскрывается по-разному в зависимости от целей правового регулирования.

Так, определение указанного понятия содержится в примечании к статье 13.2 "Осуществление деятельности без постановки на учет в налоговом органе" КоАП. Применительно к данному составу административного правонарушения под доходом следует понимать экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, определяемую как выручка за вычетом документально подтвержденных материальных затрат, связанных с извлечением дохода и устанавливаемых для юридических лиц в соответствии с налоговым законодательством.

В примечании к статье 233 УК предусмотрено, что под доходом от незаконной предпринимательской деятельности следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Доход, полученный в натуральной форме, подлежит определению в денежном выражении.

В соответствии с частью второй статьи 1 Закона Республики Беларусь от 19 июля 2000 г. "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности" (в редакции Закона от 11 декабря 2005 г.) доходы, полученные незаконным путем, - средства, полученные в результате нарушения гражданского, уголовного, административного и иного законодательства Республики Беларусь.

Согласно части первой статьи 233 УК и части первой статьи 12.7 КоАП уголовная и административная ответственность соответственно установлена за незаконную предпринимательскую деятельность, осуществляемую без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно. Отграничение административного правонарушения, выразившегося в незаконной предпринимательской деятельности, от аналогичного преступления зависит от размера полученного в результате такой деятельности дохода. Согласно статье 233 УК незаконная предпринимательская деятельность признается преступлением, если она сопряжена с получением дохода в крупном размере (часть первая), особо крупном размере (часть вторая), осуществляется организованной группой (часть третья).

Таким образом, для решения вопроса о привлечении лица к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и квалификации его действий необходимо исчислить доход, полученный в результате такой деятельности. Если доход от незаконной предпринимательской деятельности не является крупным, лицо подлежит административной ответственности по части первой статьи 12.7 КоАП.

Конституционный Суд считает, что определение понятия "доход", содержащееся в статье 233 УК, применимо лишь для отграничения административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 12.7 КоАП, от преступления, предусмотренного статьей 233 УК.

Для цели наложения административного взыскания в виде конфискации за осуществление незаконной предпринимательской деятельности в законе должно быть определено понятие дохода применительно к статье 12.7 КоАП.

Согласно статье 72 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" при выявлении пробелов в нормативных правовых актах нормотворческие органы (должностные лица), принявшие (издавшие) эти акты, обязаны внести в них соответствующие дополнения или изменения, устраняющие пробелы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 40, 116 Конституции Республики Беларусь, статьями 22, 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, Конституционный Суд


решил:


1. Предложить Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь дополнить Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях положением, определяющим понятие "доход" в целях наложения административного взыскания в соответствии со статьей 12.7 указанного Кодекса.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.


Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь П.П.МИКЛАШЕВИЧ


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner