Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12.06.2008 N 71 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, учета и отчетности в 2008 году средств, получаемых за сданные драгоценные металлы в виде лома и отходов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь, а также от сдачи вторичного сырья"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2008 г. N 453 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" и Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке планирования, учета и отчетности в 2008 году средств, получаемых за сданные драгоценные металлы в виде лома и отходов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь, а также от сдачи вторичного сырья.


Первый заместитель Министра Н.П.ВЕРХОВЕЦ


СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель

Министра финансов

Республики Беларусь

А.М.Харковец

12.06.2008


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Министерства
                                           транспорта и коммуникаций
                                           Республики Беларусь
                                           12.06.2008 N 71


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В 2008 ГОДУ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ЗА СДАННЫЕ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ В ВИДЕ ЛОМА И ОТХОДОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, А ТАКЖЕ ОТ СДАЧИ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке планирования, учета и отчетности в 2008 году средств, получаемых за сданные драгоценные металлы в виде лома и отходов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь, а также от сдачи вторичного сырья (далее - Инструкция), устанавливает порядок планирования, учета и отчетности в 2008 году средств, оставляемых в распоряжении Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - Минтранс), Департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - Департамент "Белавтодор"), Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - Департамент по авиации), полученных от сдачи вторичного сырья и драгоценных металлов в виде лома и отходов.

2. Средства, полученные Минтрансом и департаментами от сдачи вторичного сырья и драгоценных металлов в виде лома и отходов, относятся к внебюджетным средствам, остаются в распоряжении Минтранса и департаментов, не включаются в доход республиканского или местных бюджетов и расходуются в соответствии со сметой доходов и расходов внебюджетных средств.


Глава 2 ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПО ВНЕБЮДЖЕТНЫМ СРЕДСТВАМ

3. Минтранс составляет смету доходов и расходов внебюджетных средств (далее - смета), поступающих от сдачи вторичного сырья и драгоценных металлов в виде лома и отходов, по утвержденной Министерством финансов Республики Беларусь (далее - Министерство финансов) форме.

4. При составлении сметы:

4.1. в доходную часть включаются планируемые поступления денежных средств от сдачи вторичного сырья и драгоценных металлов в виде лома и отходов (далее - вторсырье и драгметаллы) в 2008 году. Планирование доходной части производится на основании фактических данных о сдаче вторсырья за 2007 год, прогнозируемого объема сдачи вторсырья и цены одной единицы вторсырья на дату составления сметы.

Планирование доходной части от сдачи драгметаллов производится на основании прогнозируемых данных об основных средствах, инвентаре и другом оборудовании, содержащих драгметаллы и подлежащих в установленном порядке списанию в 2008 году, их технических характеристик с указанием наименования драгметаллов, веса и стоимости драгметаллов на дату составления сметы;

4.2. в расходной части предусматриваются планируемые расходы на оплату транспортных услуг, оплату услуг по первичной переработке списанных основных средств, инвентаря и другого оборудования (электронной, бытовой и другой техники, состоящей на балансе Минтранса) с целью извлечения драгметаллов, иные расходы, связанные с обеспечением сбора, упаковки и доставки вторсырья и драгметаллов, а также расходы, связанные с оплатой услуг специализированных организаций, обеспечивающих сдачу драгметаллов Минтрансом в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь. Потребность в объеме средств по указанным расходам определяется расчетным путем исходя из цен (тарифов), действующих на момент составления сметы;

4.3. управлением контроля делопроизводства и обеспечения Минтранса представляются в управление экономики, финансов, цен и тарифов сведения о планируемом в 2008 году количестве сдачи драгметаллов в виде лома и отходов и количестве вторсырья с указанием вида драгметаллов, вторсырья и цен на них в соответствии с подпунктом 4.1 пункта 4 настоящей Инструкции и сведения о планируемых расходах в соответствии с подпунктом 4.2 пункта 4 настоящей Инструкции.

5. В случае, если планируемая сумма доходов превышает сумму расходов, в смете определяется сумма превышения доходов над расходами.

Сумма превышения доходов над расходами исчисляется как разница между общей суммой доходов от сдачи вторсырья и драгметаллов в 2008 году и расходами, указанными в подпункте 4.2 пункта 4 настоящей Инструкции, в том числе налогами, сборами (пошлинами) и другими обязательными платежами, уплачиваемыми в соответствии с законодательством, за исключением налога на прибыль и иных налогов и сборов (пошлин), уплачиваемых из превышения доходов над расходами.

6. Превышение доходов над расходами, остающееся в распоряжении Минтранса, определяется путем вычитания из указанной суммы превышения доходов над расходами платежей налога на прибыль, а также других налогов и сборов (пошлин), уплачиваемых от сумм превышения доходов над расходами.

7. Смета подписывается начальником управления экономики, финансов, цен и тарифов Минтранса и начальником управления контроля, делопроизводства и обеспечения Минтранса.

К смете прилагаются расчеты по доходам и расходом, а также пояснительная записка.

8. Департамент "Белавтодор" и Департамент по авиации в аналогичном порядке составляют сметы и представляют в Минтранс в двух экземплярах.

9. Минтранс рассматривает сметы департаментов в отношении законности образования, полноты и правильности исчисления налогов, сборов и других обязательных платежей, правильности целевого направления средств, соблюдения режима экономии в исчислении расходов, сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении департаментов.

10. Сметы департаментов утверждаются в установленные сроки для утверждения смет расходов по бюджету.

Смета утверждается Министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Один экземпляр сметы возвращается соответствующему департаменту.

11. Управление экономики, финансов, цен и тарифов Минтранса составляет сводную смету в целом по Минтрансу и за подписью заместителя Министра представляет в Министерство финансов Республики Беларусь.

12. Внесение изменений в сметы организаций путем увеличения расходов по одним статьям, подстатьям, элементам и уменьшения по другим статьям, подстатьям и элементам допускается в пределах одного вида приносящей доходы деятельности и осуществляется в порядке, установленном для их утверждения. Аналогичным образом вносятся изменения в сметы в связи с увеличением (уменьшением) их доходной (расходной) части.


Глава 3 УЧЕТ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ. ОТЧЕТНОСТЬ ОБ ИСПОЛНЕНИИ СМЕТЫ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПО ВНЕБЮДЖЕТНЫМ СРЕДСТВАМ

13. Для учета внебюджетных средств, поступающих от сдачи вторсырья и драгметаллов, Минтранс и департаменты открывают, при их отсутствии, текущие счета по внебюджетным средствам в обслуживающих банках.

14. Зачисление средств на текущий счет по внебюджетным средствам производится путем безналичных перечислений со счетов плательщиков на основании установленных расчетно-кассовых документов.

15. Перечисление средств с текущего счета по внебюджетным средствам производится в пределах остатков средств на текущем счете.

16. Использование внебюджетных средств осуществляется в пределах утвержденных смет и фактического поступления доходов.

17. Доходы, поступающие сверх сумм, предусмотренных по смете, расходуются только после осуществления в установленном порядке корректировки сметы.

18. Внебюджетные средства (средства превышения доходов над расходами) в установленном порядке расходуются на:

текущее содержание (коммунальные услуги, услуги транспорта и другие расходы, связанные с основной деятельностью) при отсутствии либо недостаточности бюджетных ассигнований;

создание и укрепление материально-технической базы;

иные цели в соответствии с законодательными актами.

19. Бухгалтерский учет поступления и использования внебюджетных средств, поступающих от сдачи вторсырья и драгметаллов, Минтранс и департаменты осуществляют в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства финансов Республики Беларусь.

20. Вопросы определения налогооблагаемой базы для исчисления налогов и сборов по хозяйственным операциям, связанным с получением и расходом внебюджетных средств, регулируются налоговым законодательством.

21. Отчетность об исполнении сметы составляется в соответствии с Положением о бухгалтерских отчетах организаций, финансируемых из бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 18 января 1999 г. N 6 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 27, 8/164; 2002 г., N 26, 8/7777).

22. Ревизии и проверки правильности образования, учета, использования и отчетности внебюджетных средств проводятся одновременно с ревизиями и проверками по расходованию бюджетных средств.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner