Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 06.06.2008 N 19 "Об утверждении Инструкции об оценке выполнения норматива государственного социального стандарта по культуре"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



На основании пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 2008 г. N 374 "О некоторых вопросах государственной поддержки населения" и на основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию об оценке выполнения норматива государственного социального стандарта по культуре.


Министр В.Ф.Матвейчук


СОГЛАСОВАНО                 СОГЛАСОВАНО
Министр экономики           Первый заместитель
Республики Беларусь         Министра финансов
Н.П.Зайченко                Республики Беларусь
04.06.2008                  А.М.Харковец
                            30.05.2008

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Председатель Брестского областного Витебского областного исполнительного исполнительного комитета комитета В.П.Андрейченко К.А.Сумар 08.05.2008 30.04.2008
СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Председатель Гомельского областного Гродненского областного исполнительного исполнительного комитета комитета В.Е.Савченко А.С.Якобсон 14.05.2008 26.05.2008
СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Первый заместитель Минского областного председателя исполнительного Могилевского областного комитета исполнительного комитета Л.Ф.Крупец В.В.Кравцов 30.04.2008 30.04.2008
СОГЛАСОВАНО Председатель Минского городского исполнительного комитета М.Я.Павлов 03.05.2008

                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства культуры
                                               Республики Беларусь
                                               06.06.2008 N 19

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОЦЕНКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМАТИВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТАНДАРТА ПО КУЛЬТУРЕ


1. Инструкция об оценке выполнения норматива государственного социального стандарта по культуре (далее - Инструкция) разработана в целях установления единого механизма исчисления расходов на культуру в расчете на одного человека и наличия в агрогородках государственных учреждений культуры, определения показателей, по которым оценивается уровень выполнения государственного социального стандарта по культуре.

2. В качестве государственного социального стандарта по культуре (далее - социальный стандарт) используется установленный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 64, 5/12556) норматив обеспеченности:

расходов на культуру в расчете на одного человека в размере 1,5 базовой величины, в том числе 1,3 - за счет финансирования из республиканского и местных бюджетов, 0,2 базовой величины - за счет оказания платных услуг;

агрогородков государственными учреждениями культуры - не менее одного клубного учреждения, не менее одной библиотеки и киновидеообслуживанием не менее одного раза в неделю с использованием стационарной либо передвижной установки.

3. Норматив обеспеченности расходов за счет средств бюджета определяется ежегодно при утверждении республиканского и местных бюджетов в установленном порядке.

4. Областные исполнительные комитеты и Минский городской исполнительный комитет имеют право устанавливать дифференцированно норматив обеспеченности расходов на культуру в расчете на одного человека для административно-территориальных единиц, не уменьшая указанный норматив в целом по области (г.Минску).

5. Норматив обеспеченности расходов на культуру в расчете на одного человека на год устанавливается решениями областных исполнительных комитетов на уровне района, города, области, Минского городского исполнительного комитета - по г.Минску.

6. Оценка выполнения норматива социального стандарта в разрезе района, города, области и г.Минска в части обеспеченности расходов на культуру в расчете на одного человека и агрогородков государственными учреждениями культуры осуществляется управлениями культуры областных (Минского городского) исполнительных комитетов, по республике в целом - Министерством культуры Республики Беларусь (далее - Министерство культуры).

7. Оценка выполнения норматива социального стандарта по расходам на культуру в расчете на одного человека осуществляется по прогнозу на год и по итогам работы за год исходя из расчета обеспеченности расходов на культуру на одного человека на основании следующих показателей:

объем расходов на культуру;

объем финансирования из республиканского и местных бюджетов;

объем поступлений от оказания платных услуг культуры населению;

среднегодовая базовая величина;

численность населения.

8. Оценка норматива социального стандарта по наличию в агрогородках государственных учреждений культуры не менее одного клубного учреждения, не менее одной библиотеки и киновидеообслуживания с использованием стационарной либо передвижной установки не менее одного раза в неделю осуществляется по состоянию на 1 июля и на 31 декабря года, за который производится оценка выполнения норматива социального стандарта, исходя из фактического их наличия в агрогородках на основании следующих показателей:

количество агрогородков;

количество агрогородков, которые имеют в наличии не менее одной библиотеки и не менее одного клубного учреждения, киновидеообслуживание с использованием стационарной либо передвижной установки не менее одного раза в неделю.

9. Расчет обеспеченности расходов на культуру по прогнозу на год производится в начале календарного года после утверждения бюджета согласно плановым бюджетным ассигнованиям на культуру на год и прогнозным расчетам объемов поступлений от платных услуг населению.

В течение года при изменении планов финансирования из республиканского и местных бюджетов по территориальным единицам уточняется размер бюджетной обеспеченности и соответственно прогнозная оценка выполнения норматива социального стандарта.

10. По итогам работы за год расчет обеспеченности расходов на культуру на одного человека производится согласно финансовым отчетам о расходах бюджета и статистическим отчетам об объемах поступлений от оказания платных услуг культуры населению.

11. Обеспеченность расходов на культуру на одного человека по республике (области, району, городу) определяется путем деления объема расходов на культуру, в том числе объема финансирования из республиканского и местных бюджетов и объема поступлений от оказания платных услуг культуры населению, по соответствующим административно-территориальным единицам на численность населения, проживающего на данной территории по состоянию на 1 января года, за который производится оценка выполнения норматива социального стандарта. Полученный объем средств в денежном исчислении на одного человека делится на среднегодовую базовую величину. Обеспеченность расходов на культуру в расчете на одного человека в базовых величинах определяется с точностью до одного знака после запятой.

12. Объем финансирования из республиканского и местных бюджетов для расчета обеспеченности расходов на культуру учитывается по организациям, осуществляющим культурную деятельность, всех форм собственности независимо от ведомственной подчиненности.

13. В объем финансирования из республиканского и местных бюджетов для расчета обеспеченности расходов на культуру по соответствующей административно-территориальной единице включаются:

суммы текущих и капитальных расходов (за исключением средств, предусмотренных на капитальное строительство) в соответствии с функциональной классификацией расходов по видам, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. N 208 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 45, 8/20467), на финансирование организаций культуры, структурных подразделений иных организаций, осуществляющих культурную деятельность, независимо от уровня бюджета, за счет которого осуществляется финансирование (республиканский, областной, городской, районный);

суммы расходов из централизованных источников на финансирование мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений культуры;

суммы расходов на проведение централизованных мероприятий и реализацию программ в сфере культуры.

14. Обеспеченность расходов на культуру на одного человека за счет финансирования из республиканского и местных бюджетов по прогнозу на год определяется путем деления расходов на культуру согласно плановым бюджетным ассигнованиям (по итогам года - расходов согласно финансовым отчетам), указанным в пункте 13 настоящей Инструкции, на численность населения по состоянию на 1 января года, за который производится оценка выполнения норматива социального стандарта. Полученный объем средств в денежном исчислении на одного человека делится на среднегодовую базовую величину.

15. Объем поступлений от оказания платных услуг культуры населению для расчета обеспеченности расходов на культуру по прогнозу на год определяется исходя из объемов платных услуг культуры, полученных за предыдущий год, с учетом прогнозных показателей социально-экономического развития республики на очередной год.

Объем поступлений от оказания платных услуг культуры по итогам года учитывается на основании формы государственной статистической отчетности 12-ун "Отчет об объеме платных услуг населению", утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 6 ноября 2009 г. N 288 "Об утверждении формы государственной статистической отчетности 12-ун "Отчет об объеме платных услуг населению" и указаний по ее заполнению" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 1, 7/1167).

16. Обеспеченность расходов на культуру за счет платных услуг на одного человека определяется путем деления объема поступлений от оказания платных услуг культуры по прогнозу на год (по итогам года) на численность населения по состоянию на 1 января года, за который производится оценка выполнения норматива социального стандарта. Полученный объем средств в денежном исчислении на одного человека делится на среднегодовую базовую величину.

17. Для расчета обеспеченности расходов на культуру за счет всех источников базовая величина принимается по среднегодовому размеру. Для прогнозной оценки выполнения социального стандарта по культуре принимается среднегодовая базовая величина в соответствии с прогнозными параметрами социально-экономического развития республики. При оценке выполнения норматива обеспеченности расходов на культуру по итогам года принимается фактический размер среднегодовой базовой величины.

18. Численность населения для расчета обеспеченности расходов на культуру на одного человека определяется по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь по состоянию на 1 января года, за который производится оценка выполнения норматива социального стандарта.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner