Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 23.05.2008 N 24 "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления стажа работы и выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет гражданскому персоналу системы органов государственной безопасности Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Комитете государственной безопасности Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. N 566, Комитет государственной безопасности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке исчисления стажа работы и выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет гражданскому персоналу системы органов государственной безопасности Республики Беларусь.


Председатель

генерал-майор Ю.В.ЖАДОБИН


СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Министр труда           Первый заместитель
и социальной защиты     Министра финансов
Республики Беларусь     Республики Беларусь
В.Н.Потупчик            А.М.Харковец
19.05.2008              22.05.2008

                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Комитета государственной
                                            безопасности
                                            Республики Беларусь
                                            23.05.2008 N 24


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ГРАЖДАНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Инструкция о порядке исчисления стажа работы и выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет гражданскому персоналу системы органов государственной безопасности Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 января 2008 г. N 3 "Об оплате труда работников невоеннослужащих и не имеющих специального звания рядового и начальствующего состава отдельных министерств и иных государственных органов Республики Беларусь" и определяет порядок исчисления стажа работы и выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет гражданскому персоналу (далее - работники) органов государственной безопасности Республики Беларусь и подчиненных им учреждений образования, организаций здравоохранения, воинских частей, подразделений специального назначения и иных подразделений (далее - органы государственной безопасности).

2. Настоящая Инструкция не распространяется на:

временных работников (принятых на работу на срок до двух месяцев либо для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), - до четырех месяцев);

работников, являющихся в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 2/953) государственными служащими.

3. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет (далее - надбавка за выслугу лет) работникам органов государственной безопасности, включаются:

3.1. все периоды работы и военной службы (кроме срочной военной службы) в органах государственной безопасности, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований, Вооруженных Силах Республики Беларусь, внутренних войсках, в органах пограничной службы и других воинских формированиях Республики Беларусь и бывшего СССР (далее - воинские формирования).

Работа в воинских формированиях бывшего СССР засчитывается в стаж до 1 мая 1992 г.;

3.2. время работы в организациях других государственных органов Республики Беларусь и бывшего СССР (далее - организации), в которых по решению государственных органов устанавливались надбавки за выслугу лет (непрерывную работу), надбавки за стаж работы по специальности (в отрасли), а также единовременное вознаграждение за выслугу лет (далее - надбавки, вознаграждение).

Стаж работы в данных организациях исчисляется в соответствии с действующим (действовавшим) в них порядком исчисления стажа работы для выплаты надбавок, вознаграждения. Время работы в государственных организациях бывшего СССР засчитывается в стаж работы до 1 мая 1992 г. Время работы в государственных организациях Республики Беларусь после 1 мая 1992 г. включается в стаж работы в случае, если надбавки, вознаграждение устанавливались по решению государственных органов Республики Беларусь.

Обоснование ранее получаемых выплат и стаж работы подтверждаются документами, в которых указывается нормативный правовой акт, устанавливающий выплату надбавок, вознаграждения, и стаж работы, учитываемый при выплате указанных надбавок и вознаграждения;

3.3. время срочной военной службы, военной службы офицеров по призыву засчитывается в стаж, если работник до призыва на военную службу работал на должностях, дающих право на получение надбавок, вознаграждения и надбавки за выслугу лет, и после увольнения с военной службы принят на работу в воинские формирования и организации, указанные в подпунктах 3.1 и 3.2 настоящего пункта;

3.4. время первоначального профессионального образования, переподготовки, повышения квалификации (стажировки) с отрывом от работы (производства) по направлению воинских формирований или организаций, если этот работник после окончания обучения возвратился или был принят на работу в воинские формирования и организации, указанные в подпунктах 3.1 и 3.2 настоящего пункта;

3.5. время работы в Палате представителей и Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, а также в качестве депутатов, осуществляющих свои полномочия на профессиональной основе в Советах депутатов всех уровней Республики Беларусь и бывшего СССР;

3.6. время содержания под стражей или отбывания наказания работников, незаконно привлеченных к уголовной ответственности и реабилитированных в установленном порядке, если этому предшествовала работа, дающая право на получение надбавок, вознаграждения, надбавки за выслугу лет в воинских формированиях и организациях, указанных в подпунктах 3.1 и 3.2 настоящего пункта;

3.7. время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работающим женщинам, работающим отцу или другим родственникам ребенка, а также работающему опекуну ребенка, фактически осуществляющему уход за ним;

3.8. время работы за границей по направлению органа государственного управления Республики Беларусь и бывшего СССР, если перед направлением за границу работник был занят на работах, дающих право на получение надбавок, вознаграждения, надбавки за выслугу лет, и по возвращению принят на работу в воинские формирования и организации, указанные в подпунктах 3.1 и 3.2 настоящего пункта;

3.9. время работы по реабилитации граждан - жертв политических репрессий в органах государственной безопасности, в органах внутренних дел и прокуратуры по отдельным постановлениям (решениям) Верховного Совета и Правительства Республики Беларусь, а также бывшего СССР;

3.10. время обучения в учреждениях образования, по окончании которых присвоено воинское звание офицерского состава или специальное звание среднего начальствующего состава органов и подразделений, указанных в подпункте 3.1 настоящего пункта.

4. Периоды трудовой деятельности (военной службы), засчитываемые в стаж работы, суммируются независимо от сроков перерыва в работе (военной службе) и оснований приема на работу (поступления на военную службу) и увольнения с работы (военной службы).

Стаж работы (военной службы) исчисляется в годах, месяцах и днях.

5. Надбавка за выслугу лет исчисляется от ставки (оклада) с учетом доплат за работу во вредных и тяжелых условиях труда по результатам аттестации рабочих мест.

6. Надбавка за выслугу лет выплачивается одновременно с заработной платой.

7. При временном заместительстве надбавка за выслугу лет исчисляется от ставки (оклада) по основной штатной должности.

8. Работникам, которым установлены доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема работ, надбавка за выслугу лет выплачивается только по основной должности. При переработке нормы рабочего времени ежемесячная надбавка за выслугу лет исчисляется от месячной ставки (оклада), а проработавшим неполный рабочий месяц - пропорционально отработанному времени.

9. В случае изменения стажевой группы увеличение размера надбавки за выслугу лет производится в день перехода работника в следующую стажевую группу.

10. Надбавка за выслугу лет учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

11. Стаж работы, дающий работникам право на получение надбавки за выслугу лет, определяется комиссиями по установлению стажа работы, создаваемыми в органах государственной безопасности.

12. Комиссия создается приказом руководителя органа государственной безопасности. В состав комиссии включаются работники финансового и кадрового подразделений, представитель профсоюзного комитета. Председателем комиссии назначается один из заместителей руководителя органа государственной безопасности.

Решение комиссии оформляется протоколом по форме согласно приложению.

Выписки из решения комиссии направляются в финансовое подразделение для начисления заработной платы и в кадровое подразделение органа государственной безопасности для приобщения в личное дело работника.

Оформление материалов по подготовке и организации работы комиссии возлагается на представителя кадрового подразделения органа государственной безопасности, а при его отсутствии - на другого члена комиссии.

13. Стаж работы подтверждается данными трудовой книжки, а при ее отсутствии (либо не установленный записями в трудовой книжке) - иными документами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь для подтверждения трудового стажа при назначении пенсий.

Подтверждение стажа работы, дающего право на получение надбавки за выслугу лет, свидетельскими показаниями не допускается.

14. Обращения, связанные с определением стажа работы, рассматриваются в установленном порядке.


Приложение
к Инструкции
о порядке исчисления стажа
работы и выплаты ежемесячной
надбавки за выслугу лет
гражданскому персоналу
системы органов
государственной безопасности
Республики Беларусь


Форма

                          ПРОТОКОЛ N ____
          заседания комиссии по установлению стажа работы
       (военной службы), дающего право на получение ежемесячной
                      надбавки за выслугу лет

_________________________________________________________________ (наименование органа государственной безопасности (подразделения)
"__" _________ 200_ г.
1. Фамилия, имя, отчество, год рождения ____________________________ ____________________________________________________________________ 2. Должность _______________________________________________________ Комиссия по установлению стажа работы (военной службы), проверив трудовую книжку (военный билет) ___________________________ (фамилия, имя, отчество) и другие документы, представленные комиссии, постановила засчитать в стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет следующие периоды работы (военной службы):

------------------------------+-----------+-------------------------
¦    Государственный орган    ¦ Должность ¦Дата (число, месяц, год)¦
¦   (организация), работа в   ¦(профессия)+-----------+------------+
¦котором засчитывается в стаж ¦           ¦ с какого  ¦  по какое  ¦
¦ работы для выплаты надбавки ¦           ¦  времени  ¦   время    ¦
¦       за выслугу лет        ¦           ¦           ¦            ¦
+-----------------------------+-----------+-----------+------------+
¦              1              ¦     2     ¦     3     ¦     4      ¦
+-----------------------------+-----------+-----------+------------+
¦                             ¦           ¦           ¦            ¦
------------------------------+-----------+-----------+-------------

По состоянию на "__" ____________ 200_ г. определить стаж работы для
выплаты надбавки за выслугу лет ____________________________________
                                       (фамилия, имя, отчество)
________ лет _________ месяцев ___________ дней.

Председатель комиссии ____________ __________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Члены комиссии: __________________ __________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) __________________ __________________________ Ознакомлен _______________________

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner