Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 22.05.2008 N 03-5-1-14/5080 "О порядке определения живой массы животных, сданных на мясокомбинат"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Комитеты по сельскому хозяйству и
продовольствию облисполкомов

Республиканские объединения


В связи с поступающими запросами по вопросу определения живого веса скота, отправленного мясоперерабатывающим организациям, Минсельхозпрод с учетом состоявшегося обсуждения 20 мая 2008 г. на заседании Методологического совета разъясняет следующее.

Порядок подготовки скота, птицы в хозяйстве и доставки их на мясоперерабатывающие предприятия изложен в РСТ Беларуси N 923-92 "Порядок взаимоотношений мясоперерабатывающих предприятий, колхозов, госхозов, крестьянских (фермерских) и других хозяйств по сдаче-приемке, транспортированию, переработке скота, птицы, кроликов и расчетов за них", утвержденный приказом Минсельхозпрода от 14.12.1992 г. N 193.

Животные и птица при отправке заготовительным организациям и другим покупателям обязательно взвешиваются. Результаты взвешивания фиксируются в специализированных товарно-транспортных накладных (форма ТТН-1 (скот)) либо в товарно-транспортных накладных (форма ТТН-1). Живая масса, указанная в этих документах, принимается для определения прироста по данной группе животных и птицы.

В отчете о движении скота и птицы на ферме (форма N 311-АПК, утвержденная постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 22 ноября 2005 г. N 69) по графе "Реализация" отражается живая масса выбывших животных (отправленных на мясоперерабатывающие предприятия), определенная путем взвешивания в сельскохозяйственной организации и указанная в товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1 (скот)).

Для определения прироста живой массы животных составляется ведомость определения прироста живой массы (форма N 307-АПК, утвержденная постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 22 ноября 2005 г. N 69). Живая масса выбывших животных (отправленных на мясоперерабатывающие предприятия) в указанную ведомость проставляется на основании данных графы 6 специализированной товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1 (скот)), утвержденной постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 1 апреля 2002 года N 8.

Действующие Методические указания по бухгалтерскому учету сельскохозяйственной продукции и производственных запасов для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, утверждены приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 14.08.2007 г. N 363. До их утверждения сельскохозяйственные организации осуществляли учет продукции и материалов в соответствии с Инструкцией по учету продукции и материалов в сельскохозяйственных предприятиях, утвержденной Министерством сельского хозяйства СССР от 15 июля 1980 г. N 269-1.

Согласно этим документам скот и птица при отправке на мясокомбинат обязательно должны быть взвешены, а результаты взвешивания зафиксированы в товарно-транспортной накладной. Эта живая масса и принимается в расчет для определения привеса по данной группе животных.

Живая масса, рассчитанная мясокомбинатами с применением коэффициентов к фактическому выходу мяса после убоя сданных животных является расчетным показателем, характеризующим качество сданной продукции (упитанность и т.д.).

В пункте 13.8 Инструкции по заполнению форм годового бухгалтерского отчета предприятий и организаций агропромышленного комплекса, утвержденной Госкомстатом СССР от 16.10.1991 г. N 11-1-11-6/290, указано, что определять прирост животных исходя из живой массы, рассчитанной мясокомбинатами с применением коэффициентов к фактическому выходу мяса после убоя сданных животных (по данным квитанций) запрещено.

Следовательно, в действующих Методических указаниях по бухгалтерскому учету сельскохозяйственной продукции и производственных запасов для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, порядок определения живой массы скота и птицы, сданных заготовительным организациям, остался прежним, таким же, как и существовал ранее.

В связи с этим просим обеспечить должный контроль в подведомственных организациях за правильностью определения прироста животных в соответствии с Методическими указаниями.


Заместитель Министра М.Г.САВЕЛЬЕВ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner