Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.05.2008 N 2-2-13/428 "О налогообложении"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с возникающими вопросами по определению налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, сбору в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налогу на прибыль после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 06.03.2008 N 145 "Об отдельных вопросах уплаты налогов, сборов, арендной платы и представления налоговых деклараций (расчетов)" (далее - Указ) Министерство по налогам и сборам РАЗЪЯСНЯЕТ.

Указом и соответствующими решениями местных Советов депутатов установлены с 1 апреля 2008 г. ежеквартальные сроки уплаты земельного налога и арендной платы, экологического налога, налога на недвижимость, а также местных налогов и сборов.

В отношении налога на добавленную стоимость, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога на прибыль в законах сохраняется ежемесячный порядок определения (расчета) и уплаты.

Статьей 7 Закона Республики Беларусь от 26.12.2007 N 303-З "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" предусмотрено, что суммы налога с продаж товаров в розничной торговле (налога на услуги) устанавливаются как надбавки к цене реализуемых товаров (услуг) с учетом налога на добавленную стоимость и исключаются из выручки при исчислении налогов, сборов и иных платежей, уплачиваемых в бюджет, в том числе в государственные целевые бюджетные фонды.

Следовательно, если учетной политикой организации установлено ежемесячное определение налога с продаж товаров в розничной торговле (налога на услуги) с соответствующим отражением этой операции в бухгалтерском учете, то при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, сбору в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налогу на прибыль исключается сумма местного налога (сбора), начисленная за месяц. В ином случае налоговая база уменьшается на квартальную сумму налога с продаж товаров в розничной торговле (налога на услуги) за последний месяц квартала.

Согласно Закону Республики Беларусь от 22.12.1991 N 1330-XII "О налогах на доходы и прибыль" облагаемая налогом прибыль уменьшается на исчисленные суммы налога на недвижимость (за исключением налога со стоимости объектов незавершенного строительства) (пункт 5 статьи 2), а к прочим затратам организации относятся налоги, сборы (пошлины), отчисления в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, включаемые в соответствии с законодательством в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) (подпункт 4-2.1 пункта 4 статьи 3).

Особенностью расчета по налогу на недвижимость, земельному налогу и арендной плате, налогу за использование природных ресурсов (экологическому налогу), исчисленному исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога, является то, что суммы указанных налогов определяются на весь год.

Соответственно 1/12 годовой суммы указанных налогов и арендной платы ежемесячно уменьшает налоговую базу при расчете налога на прибыль.

При квартальном расчете экологического налога в установленных Указом случаях следует учитывать следующее:

если учетной политикой организации установлено ежемесячное определение экологического налога с соответствующим отражением этой операции в бухгалтерском учете, то при определении налоговой базы по налогу на прибыль исключается сумма, начисленная за месяц;

в ином случае налоговая база по налогу на прибыль уменьшается на квартальную сумму экологического налога за последний месяц квартала.


Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner