Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.05.2008 N 22-17/10999 "О платежах за землю"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено письмо от 21.04.2008 N 03-03/183 и сообщается следующее.

1. Согласно статье 20 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю" (далее - Закон) по вновь отведенным земельным участкам юридические лица исчисляют земельный налог начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка, и представляют в налоговые органы по месту постановки на учет налоговые декларации (расчеты) о сумме налога в течение одного месяца со дня предоставления земельного участка.

Пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.03.2008 N 145 "Об отдельных вопросах уплаты налогов, сборов, арендной платы и представления налоговых деклараций (расчетов)", вступившего в силу с 1 апреля 2008 года, установлено, что уплата организациями земельного налога, за исключением земельного налога за земли сельскохозяйственного назначения, производится ежеквартально не позднее 22-го числа второго месяца каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы налога.

В примере решение исполнительного комитета по предоставлению земельного участка принято 25.05.2008, соответственно налоговая декларация (расчет) должна быть предоставлена не позднее 25.06.2008, а в случае, когда решение исполкома принято 20.05.2008 - налоговая декларация (расчет) должна быть предоставлена не позднее 20.06.2008 (несмотря на то, что выписка из решения исполкома вручена банку 28.05.2008).

Учитывая, что уплата земельного налога с 01.04.2008 производится ежеквартально не позднее 22-го числа второго месяца каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы налога, то в приведенном примере земельный налог за предоставленные земельные участки будет исчисляться за период 01.06.2008 - 31.12.2008 с уплатой равными частями не позднее 22.08.2008 и 22.11.2008.

2. Пунктом 12 Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" предусмотрено, что не требуется принятие местным исполнительным комитетом решения об изъятии и предоставлении земельного участка либо переходе права на него в случае перехода права на расположенное на нем капитальное строение (здание, сооружение), в том числе не завершенное строительством законсервированное, к другому лицу, если при этом не изменяется целевое назначение земельного участка, вид вещного права на него, его размер и границы. В этом случае государственная регистрация перехода права на земельный участок осуществляется в установленном законодательством порядке на основании документов, представленных для осуществления государственной регистрации перехода права на такое капитальное строение (здание, сооружение).

При переходе права на расположенное на земельном участке капитальное строение (здание, сооружение) к другому лицу, если при этом изменяется целевое назначение земельного участка или вид вещного права на него либо его размер и (или) границы, местный исполнительный комитет на основании проекта отвода этого участка принимает решение о его изъятии у прежнего землепользователя и предоставлении другому лицу.

Статьей 8 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (в редакции от 07.05.2007 N 212-З) установлено, что право, ограничение (обременение) права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, переходят, прекращаются с момента государственной регистрации соответственно их возникновения, перехода, прекращения.

Согласно статье 39 Закона в случае совершения регистрационного действия моментом государственной регистрации являются время и дата принятия документов, представленных для осуществления государственной регистрации.

Из вышеизложенного следует, что при отсутствии решения местного исполнительного комитета об изъятии и предоставлении земельного участка либо переходе права на него в случае перехода права на расположенное на нем капитальное строение (здание, сооружение), в том числе не завершенное строительством законсервированное, к другому лицу, если при этом не изменяется целевое назначение земельного участка, вид вещного права на него, его размер и границы, право на земельный участок прекращается, возникает либо переходит с даты принятия документов, представленных для осуществления государственной регистрации.

3. Согласно подпункту 4-2.1 пункта 4-2 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 N 1330-XII "О налогах на доходы и прибыль" (далее - Закон) к прочим затратам, учитываемым при налогообложении прибыли, относятся налоги, сборы (пошлины), отчисления в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, включаемые в соответствии с законодательством в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг).

Подпунктом 6-1 пункта 6 статьи 3 Закона установлено, что затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, отражаются (признаются) в том отчетном периоде, к которому они относятся (по начислению) независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая).

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона отчетным периодом для организаций, за исключением иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признается календарный месяц.

Таким образом, платежи за землю подлежат включению в состав затрат, учитываемых при налогообложении, ежемесячно.


Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner