Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.04.2008 N 601 "Об утверждении Положения о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и самоходных машин, принадлежащих Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Комитету государственной безопасности, Государственному пограничному комитету, другим войскам и воинским формированиям, и их допуска к участию в дорожном движении"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 года "О дорожном движении" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и самоходных машин, принадлежащих Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Комитету государственной безопасности, Государственному пограничному комитету, другим войскам и воинским формированиям, и их допуска к участию в дорожном движении.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 24.04.2008 N 601

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И САМОХОДНЫХ МАШИН, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ МИНИСТЕРСТВУ ОБОРОНЫ, МИНИСТЕРСТВУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, КОМИТЕТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПОГРАНИЧНОМУ КОМИТЕТУ, ДРУГИМ ВОЙСКАМ И ВОИНСКИМ ФОРМИРОВАНИЯМ, И ИХ ДОПУСКА К УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ


1. Настоящим Положением устанавливается порядок проведения государственного технического осмотра подлежащих государственной регистрации и государственному учету транспортных средств и самоходных машин, принадлежащих Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Комитету государственной безопасности, Государственному пограничному комитету, другим войскам и воинским формированиям (далее - государственные органы), и их допуска к участию в дорожном движении.

2. Для целей настоящего Положения применяются следующие термины и их определения:

государственный технический осмотр транспортных средств и самоходных машин (далее - технический осмотр) - совокупность организационно-технических мер, направленных на недопущение к участию в дорожном движении транспортных средств и самоходных машин, не соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов;

пункт технического контроля - диагностическая станция, специализированное помещение и (или) площадка, оснащенные комплектом оборудования, необходимого для технического диагностирования основных систем и механизмов транспортных средств и самоходных машин, которые влияют на безопасность дорожного движения и экологическую безопасность;

проверка технического состояния и конструкции (далее - техническое состояние) транспортного средства и самоходной машины - технологический процесс, включающий визуальную и инструментальную проверку технического состояния транспортного средства и самоходной машины с использованием специального оборудования, приборов и контрольно-измерительных средств для определения соответствия их технического состояния требованиям технических нормативных правовых актов.

3. Основными задачами технического осмотра являются:

проверка технического состояния транспортных средств и самоходных машин на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов;

организация и проведение мероприятий по профилактике правонарушений в области дорожного движения.

4. Проводится технический осмотр:

автобусов и грузовых автомобилей, оборудованных для перевозки пассажиров, с числом мест для сидения более 9, включая место водителя, а также транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов, - не позднее чем через 6 месяцев после проведения последнего технического осмотра;

легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло 10 и более лет, включая год выпуска, грузовых и специальных автомобилей, прицепов и полуприцепов к ним, мотоциклов, а также транспортных средств, год выпуска которых не установлен, за исключением транспортных средств, указанных в абзаце втором настоящей части, - не позднее чем через 12 месяцев после проведения последнего технического осмотра;

транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска, за исключением транспортных средств, указанных в абзацах втором и третьем настоящей части, - не позднее чем через 24 месяца после проведения последнего технического осмотра;

самоходных машин - не позднее чем через 12 месяцев после проведения последнего технического осмотра.

Проверка технического состояния транспортных средств и самоходных машин, год выпуска которых совпадает с годом проведения технического осмотра, за исключением транспортных средств, указанных в абзаце втором части первой настоящего пункта, и самоходных машин, используемых для перевозки опасных грузов, не проводится.

5. Технический осмотр проводится в соответствии с графиками, утверждаемыми соответствующими государственными органами.

Воинские формирования, которые не имеют пунктов технического контроля для проведения технического осмотра, могут проводить его в пунктах технического контроля государственных органов по согласованию с ними или в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь для транспортных средств и самоходных машин, не принадлежащих государственным органам.

6. При проведении технического осмотра водитель (тракторист-машинист (механик-водитель), закрепленный за транспортным средством (самоходной машиной), представляет транспортное средство (самоходную машину) и следующие документы:

свидетельство о регистрации (технический талон, технический паспорт) транспортного средства (самоходной машины);

документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра;

документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

водительское удостоверение (удостоверение тракториста-машиниста (механика-водителя) и талон к нему с разрешающими отметками в них на право управления категорией транспортного средства (самоходной машины), подлежащего техническому осмотру;

медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую годность к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами.

Водители (трактористы-машинисты (механики-водители), проходящие срочную военную службу или военную службу по контракту, кроме указанных в части первой настоящего пункта документов представляют военный билет.

7. Проверка технического состояния транспортных средств и самоходных машин проводится в пунктах технического контроля должностным лицом или комиссией, назначаемыми государственными органами.

8. При техническом осмотре проверяется соответствие технического состояния транспортных средств и самоходных машин требованиям технических нормативных правовых актов.

9. При техническом осмотре транспортных средств и самоходных машин, которые должны быть оборудованы специальными световыми и звуковыми сигналами, дополнительно проверяются наличие таких сигналов, законность их установки и исправность.

Технический осмотр транспортных средств и самоходных машин при наличии закрепленных за ними прицепов проводится в составе автопоезда.

10. В случаях обнаружения различий в регистрационных данных, подделки номеров кузова (шасси) или записей в регистрационных документах технический осмотр прекращается и проводится в установленном порядке служебная проверка.

11. Технический осмотр транспортных средств и самоходных машин, не прошедших технический осмотр по причине неисправностей, может быть проведен в тот же день после устранения этих неисправностей или в другой срок, установленный графиками либо должностным лицом или комиссией, назначаемыми государственными органами.

12. Транспортные средства и самоходные машины, не представленные на технический осмотр или не прошедшие его, к участию в дорожном движении не допускаются.

13. По результатам технического осмотра должностным лицом или комиссией, назначаемыми государственными органами, оформляется документ (акт государственного технического осмотра, диагностическая карта) по форме, утверждаемой соответствующими государственными органами.

В документе (сертификате) о прохождении государственного технического осмотра (техническом паспорте, техническом талоне) транспортного средства (самоходной машины) проставляются дата его прохождения и отметка "Техосмотр пройден", которые заверяются подписью должностного лица или председателя комиссии.

14. При утере или невозможности использования документа (сертификата) о прохождении государственного технического осмотра (технического паспорта, технического талона) отметка "Техосмотр пройден" проставляется после его замены и подтверждения факта прохождения технического осмотра, при этом проверка технического состояния транспортного средства (самоходной машины) не проводится и срок представления транспортного средства (самоходной машины) на технический осмотр не изменяется.

15. При внесении изменений в регистрационные документы транспортного средства (самоходной машины) отметка "Техосмотр пройден" переносится без проверки технического состояния.

16. Результаты проведения технического осмотра транспортных средств и самоходных машин обобщаются должностным лицом или комиссией, назначаемыми государственными органами, и представляются в подразделение, ответственное за эксплуатацию транспортных средств и самоходных машин в соответствующих государственных органах.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner