Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 20.03.2008 N 8 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи Министерством промышленности Республики Беларусь заключений о предназначении товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, для производства медицинской техники и изделий медицинского назначения"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 535 "Об освобождении от налога на добавленную стоимость некоторых категорий товаров" и на основании Положения о Министерстве промышленности Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 980 "Вопросы Министерства промышленности Республики Беларусь", Министерство промышленности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи Министерством промышленности Республики Беларусь заключений о предназначении товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, для производства медицинской техники и изделий медицинского назначения.

2. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.


Министр А.М.Русецкий


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 промышленности
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.03.2008 N 8


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МИНИСТЕРСТВОМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗАКЛЮЧЕНИЙ О ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ


1. Инструкция о порядке выдачи Министерством промышленности Республики Беларусь заключений о предназначении товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, для производства медицинской техники и изделий медицинского назначения разработана в соответствии с пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 535 "Об освобождении от налога на добавленную стоимость некоторых категорий товаров" и регламентирует порядок и сроки выдачи заключений о предназначении товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, для производства медицинской техники и изделий медицинского назначения с целью освобождения указанных изделий от уплаты налога на добавленную стоимость (далее - заключение).

2. Заключение выдается организациям - производителям медицинской техники и изделий медицинского назначения, определенным исполнителями и соисполнителями государственных программ, финансирующих разработку медицинской техники в Республике Беларусь, государственным заказчиком которых определено Министерство промышленности Республики Беларусь (далее - Министерство промышленности).

3. Организации-производители (далее - заявитель) для выдачи заключения представляют в Министерство промышленности заявление по форме согласно приложению 1.

К заявлению прилагаются следующие документы:

копия внешнеторгового договора, на основании которого ввозятся товары для производства медицинской техники и изделий медицинского назначения;

копия технических условий или медико-технических требований на изделие, для производства которого ввозятся товары;

копия регистрационного удостоверения Министерства здравоохранения Республики Беларусь на производимое изделие;

таможенная декларация (при ее наличии), счет-фактура и (или) счет-проформа;

документ, подтверждающий источник финансирования расходов по закупке товаров.

Указанные документы должны быть заверены руководителем организации-заявителя. Документы, подтверждающие источник финансирования, подписываются также главным бухгалтером организации.

При непредставлении любого из документов, указанных в части второй настоящего пункта, заявление к рассмотрению не принимается.

4. В процессе рассмотрения представленных документов у заявителя могут быть запрошены дополнительные документы и сведения, необходимые для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче заключения.

5. Исключен.

6. Решение о выдаче заключения либо мотивированном отказе в его выдаче принимается экспертным советом Министерства промышленности в двухнедельный срок с момента поступления документов в Министерство промышленности.

Оформленное заключение подписывается заместителем Министра промышленности Республики Беларусь, уполномоченным на его подписание, заверяется гербовой печатью и регистрируется в журнале учета заключений.

Заключение оформляется в трех экземплярах по форме согласно приложению 2, два из которых выдаются заявителю для представления в таможенные органы Республики Беларусь, а один остается в Министерстве промышленности.

К заключению прилагается спецификация на поставку материалов и комплектующих изделий для целей освобождения их от налога на добавленную стоимость по форме согласно приложению 3.

7. Основанием для отказа Министерства промышленности в выдаче заключения является:

представление в Министерство промышленности недостоверных сведений;

наличие отрицательного результата проверки производства организации-заявителя на предмет соответствия целям, указанным в представленных документах.

8. Организация-заявитель представляет заключение в таможенный орган, производящий таможенное оформление товара.

Заключение является основанием для таможенного оформления товаров с освобождением их от налога на добавленную стоимость.

Если на момент таможенного оформления организацией-заявителем заключение не представлено, таможенное оформление товаров производится при условии уплаты налога на добавленную стоимость в порядке, установленном законодательством.

9. Выдача оформленных заключений представителю организации-заявителя производится на основании доверенности при предъявлении документов, удостоверяющих личность представителя.

10. Заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством за правильность оформления представляемых в Министерство промышленности документов и достоверность содержащихся в них сведений.


Приложение 1
к Инструкции о порядке выдачи
Министерством промышленности
Республики Беларусь заключений
о предназначении товаров, ввозимых
на территорию Республики Беларусь,
для производства медицинской техники
и изделий медицинского назначения


                             ЗАЯВЛЕНИЕ

____________________________________________________________________ (полное наименование организации-заявителя, код учетного номера ____________________________________________________________________ плательщика, юридический адрес и банковские реквизиты) просит выдать заключение о том, что материалы и комплектующие изделия, ввозимые на территорию Республики Беларусь, предназначены для использования при изготовлении медицинской техники и изделий медицинского назначения, разработка и изготовление которых осуществляются в рамках Государственной программы __________________ (наименование ____________________________________________________________________ программы) ____________________________________________________________________ (наименование оборудования и приборов, материалов и комплектующих ____________________________________________________________________ изделий, код ТН ВЭД ТС) ____________________________________________________________________ (пункт программы, наименование проекта, краткая ____________________________________________________________________ характеристика разрабатываемого изделия, этап разработки)

Руководитель организации ____________ ______________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Главный бухгалтер ___________________ ______________________ (подпись) (инициалы, фамилия)

Приложение 2
к Инструкции о порядке выдачи
Министерством промышленности
Республики Беларусь заключений
о предназначении товаров, ввозимых
на территорию Республики Беларусь,
для производства медицинской техники
и изделий медицинского назначения


                             ЗАКЛЮЧЕНИЕ
          о предназначении товаров, ввозимых на территорию
     Республики Беларусь, которые используются при изготовлении
       медицинской техники и изделий медицинского назначения
    для целей освобождения их от налога на добавленную стоимость
       в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь
     от 28 августа 2006 г. N 535 "Об освобождении от налога
      на добавленную стоимость некоторых категорий товаров"

N ______ от "__" ______________ 200_ г.
Выдано _____________________________________________________________ (полное наименование организации-заявителя, код учетного ____________________________________________________________________ номера плательщика, юридический адрес и банковские реквизиты) Решением Министерства промышленности Республики Беларусь (протокол N _________ от "__" ___________________ 200_ г.) признано, что материалы и комплектующие изделия, ввозимые (ввезенные) ____________________________________________________________________ (наименование организации-заявителя) на таможенную территорию Республики Беларусь по контракту __________ ____________________________________________________________________ (реквизиты контракта) с __________________________________________________________________ (наименование контрагента внешнеэкономического контракта) согласно прилагаемой спецификации предназначены для выполнения работ по разработке и производству медицинской техники и изделий медицинского назначения, осуществляемых в рамках Государственной программы __________________________________________________________ (наименование программы, ____________________________________________________________________ каким документом утверждена)
__________________________ _________ _____________________ (должность руководителя) (подпись) (инициалы, фамилия) М.П. (гербовая печать)

Приложение 3
к Инструкции о порядке выдачи
Министерством промышленности
Республики Беларусь заключений
о предназначении товаров, ввозимых
на территорию Республики Беларусь,
для производства медицинской техники
и изделий медицинского назначения


                            СПЕЦИФИКАЦИЯ
      на поставку материалов и комплектующих изделий для целей
         освобождения их от налога на добавленную стоимость

------------+------+---------------+---------+---------+------------
¦Наименова- ¦Коли- ¦Реквизиты      ¦Валюта   ¦Стоимость¦Для каких  ¦
¦ние товара ¦чество¦внешнеторгового¦контракта¦в валюте ¦целей пред-¦
¦           ¦      ¦контракта      ¦         ¦контракта¦назначено  ¦
+-----------+------+---------------+---------+---------+-----------+
¦     1     ¦  2   ¦       3       ¦    4    ¦    5    ¦      6    ¦
+-----------+------+---------------+---------+---------+-----------+
¦           ¦      ¦               ¦         ¦         ¦           ¦
------------+------+---------------+---------+---------+------------

__________________________     _________       _____________________
 (должность руководителя)      (подпись)        (инициалы, фамилия)
                                М.П. (гербовая печать)

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner