Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 20.03.2008 N 16 "О внесении изменений и дополнений в постановление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 14 ноября 2006 г. N 47"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Комитете государственной безопасности Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. N 566, Комитет государственной безопасности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию об организации санаторно-курортного лечения и оздоровления в органах государственной безопасности Республики Беларусь, утвержденную постановлением Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 14 ноября 2006 г. N 47 , изменения и дополнения, изложив ее в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Председатель

генерал-майор Ю.В.ЖАДОБИН


СОГЛАСОВАНО

Директор Республиканского

центра по оздоровлению

и санаторно-курортному

лечению населения

Н.В.Мазур

20.03.2008


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Комитета государственной
                                           безопасности
                                           Республики Беларусь
                                           14.11.2006 N 47
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке организации санаторно-курортного лечения и оздоровления в органах государственной безопасности Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 542 "О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7882) (далее - Указ).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок организации санаторно-курортного лечения и оздоровления военнослужащих, гражданского персонала органов государственной безопасности Республики Беларусь, организаций и подразделений, находящихся в их подчинении (если не оговорено иное, далее - органы государственной безопасности), и их несовершеннолетних детей (далее - дети), использования путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление (далее - путевки), определения размеров и внесения платы за них.

3. Организация санаторно-курортного лечения и оздоровления военнослужащих органов государственной безопасности (далее - военнослужащие), гражданского персонала органов государственной безопасности (далее - работники) и их детей обеспечивается Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее - Центр) во взаимодействии с Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь (далее - Комитет).

4. Размер платы за путевки определяется в порядке, установленном Указом.

5. Лица, имеющие право на санаторно-курортное лечение и оздоровление, обеспечиваются путевками по профилю, указанному в справке о нуждаемости в санаторно-курортном лечении и оздоровлении, выдаваемой государственными организациями здравоохранения по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Республики Беларусь (далее - справка).


Глава 2 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПУТЕВОК


6. В органах государственной безопасности создаются комиссии по санаторно-курортному лечению и оздоровлению военнослужащих, работников и их детей (далее - комиссии) для обеспечения распределения и выдачи путевок, приобретаемых Центром за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования.

7. Комиссии осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление, утвержденным Указом, и Положением о комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 августа 2002 г. N 1155 "О некоторых вопросах оздоровления и санаторно-курортного лечения населения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 98, 5/11017).

8. Для распределения и выдачи путевок военнослужащим (работникам) центрального аппарата Комитета, управления военной контрразведки Комитета, государственного учреждения образования "Институт национальной безопасности Республики Беларусь", государственного учреждения здравоохранения "Военно-медицинское управление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь", автотранспортного государственного учреждения "Гараж оперативного назначения Комитета государственной безопасности Республики Беларусь", 14 отдельного полка правительственной связи Комитета в центральном аппарате Комитета создается комиссия, которая взаимодействует с представительством Минское городское управление Центра.

Распределение и выдача путевок военнослужащим (работникам) управлений Комитета по областям, за исключением управления Комитета по городу Минску и Минской области, осуществляются комиссиями, создаваемыми в управлениях Комитета по областям, которые взаимодействуют с областными представительствами Центра.

Распределение и выдача путевок военнослужащим (работникам) управления Комитета по городу Минску и Минской области осуществляются создаваемой в управлении комиссией, которая взаимодействует с представительством Минское областное управление Центра.

9. Для постановки органа государственной безопасности на обслуживание в представительство Центра начальник органа государственной безопасности представляет следующие документы:

копию приказа о создании комиссии;

справку органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) о регистрации в качестве плательщиков и уплате страховых взносов в этот Фонд (с указанием регистрационного номера);

сведения о численности лиц, имеющих право в соответствии с законодательством на бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление.

10. Комиссия создается приказом соответствующего руководителя в составе не менее трех человек (председатель, лицо, ответственное за хранение и выдачу путевок, другие члены комиссии). При этом, как правило, в состав комиссии включаются начальник военно-медицинского и финансового подразделений, представитель профсоюзной организации и Совета офицерского собрания.

11. Решения комиссии принимаются коллегиально и отражаются в протоколах, в которых содержатся сведения об основаниях для выдачи и условиях выдачи путевок (бесплатно, с частичной оплатой, с полной оплатой). Решения комиссии правомочны при присутствии на заседании не менее двух третей ее состава. Протоколы заседаний комиссии подписываются председателем и членами комиссии.

12. Комиссия учитывает поданные рапорты (заявления) военнослужащих (работников) в журнале регистрации рапортов (заявлений) военнослужащих (работников) на выделение путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление, который ведется по форме, утверждаемой Центром.

Рапорты (заявления) военнослужащих (работников) на выделение путевок за счет средств республиканского бюджета и средств государственного социального страхования комиссией учитываются раздельно.

13. Для выделения путевки военнослужащий (работник) подает письменный рапорт (заявление) в комиссию по месту службы (работы) в сроки:

на I квартал - до 15 ноября;

на II квартал - до 15 февраля;

на III квартал - до 15 мая;

на IV квартал - до 15 августа.

К рапорту (заявлению) военнослужащего (работника) кроме медицинских справок о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, копий документов военнослужащих (работников), подтверждающих льготы на лечение и оздоровление, при необходимости прилагаются документы, указанные в пункте 8 Положения о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление.

14. Военнослужащим (работникам), имеющим право на получение путевки по нескольким основаниям, путевка выделяется по одному из них на выбор заявителя.

15. Военнослужащим (работникам), имеющим право на санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет средств республиканского бюджета или средств государственного социального страхования, может быть выделено в течение года не более одной путевки, за исключением лиц, сопровождающих на санаторно-курортное лечение инвалидов I группы и детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

16. Наряду с лицами, перечисленными в Указе, право на первоочередное санаторно-курортное лечение или оздоровление имеют военнослужащие (работники), которым присвоено почетное звание "Заслуженный сотрудник органов государственной безопасности Республики Беларусь" и награжденные нагрудным знаком "Ганаровы супрацоўнiк КДБ".

17. В санатории для детей с родителями направляются дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет направляются в санатории для взрослых.

18. При отсутствии путевок в санаторно-курортные организации, оздоровительные организации для родителей с детьми и необходимости санаторно-курортного лечения ребенка могут быть выделены две путевки для совместного лечения и оздоровления в иные санаторно-курортные организации.

19. Поступившие путевки подлежат обязательной регистрации в журнале учета путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, который ведется по форме, утверждаемой Центром.

Путевки, приобретенные за счет средств республиканского бюджета, и путевки, приобретенные за счет средств государственного социального страхования, учитываются и регистрируются отдельно.

20. Комиссия информирует военнослужащих (работников) о поступивших путевках и принятых решениях по их выдаче в течение 10 дней после заседания комиссии.

21. Путевки выдаются не ранее чем за месяц до начала заезда в санаторно-курортные и оздоровительные организации.

22. Путевки выдаются лицом, ответственным за их учет, хранение и выдачу, на основании выписки из протокола заседания комиссии (копии протокола) о выделении путевки, справки о денежном доходе, квитанции об оплате частичной стоимости путевки.

О выданных путевках производится отметка в журнале учета путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

23. Выдаваемые путевки должны быть предварительно заполнены (фамилия, имя, отчество, место работы (службы), должность лица, получающего путевку), подписаны руководителем органа государственной безопасности и заверены печатью этого органа с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

Путевка выдается на указанный в ней срок санаторно-курортного лечения или оздоровления и не подлежит разделению по срокам и количеству мест.

24. В исключительных случаях при невостребованности путевки комиссия возвращает ее в представительство Центра. При этом по согласованию со специалистом представительства Центра оформляется накладная на возврат путевки в двух экземплярах за подписью начальника органа государственной безопасности и главного бухгалтера.

25. Путевки, приходные и расходные документы по ним, справки о денежном доходе, квитанции об оплате путевок, обратные талоны к путевке, журналы учета путевок и другие документы, связанные с их получением и выдачей, хранятся в финансовых подразделениях органов государственной безопасности в порядке и в течение сроков, установленных для хранения финансовых документов.

При этом ведутся раздельно учет и отчетность по использованию путевок, приобретенных за счет средств государственного социального страхования и республиканского бюджета.

26. Комиссии ежеквартально составляют отчеты об использовании путевок по формам, утвержденным Центром, которые представляют в соответствующие представительства Центра до 8-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

27. Ежегодно до 1 ноября комиссии в установленном порядке представляют в соответствующие представительства Центра заявки на путевки на следующий год (отдельно за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования).

Годовая заявка составляется на основании данных военно-медицинских служб управлений Комитета по областям, государственного учреждения здравоохранения "Военно-медицинское управление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь" по результатам углубленного медицинского осмотра (диспансеризации) военнослужащих (работников).

28. Не позднее 25-го числа месяца, предшествующего очередному кварталу, квартальные заявки рассматриваются и утверждаются на заседании комиссии на основании рапортов (заявлений) военнослужащих (работников) и медицинских справок.

29. Ежеквартально до 1-го числа месяца, предшествующего очередному кварталу, в соответствующие представительства Центра направляются уточненные заявки на выделение путевок, приобретаемых за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования.

30. Выделенные представительством Центра путевки получает лицо, ответственное за хранение и выдачу путевок, по товарно-транспортным накладным установленной формы на основании доверенности и копии заявки.

Полученные из представительства Центра путевки распределяются согласно поданным заявкам.


Глава 3 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ И ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПУТЕВКИ


31. Размер платы за путевку определяется комиссией на основании справки о размере среднемесячного денежного дохода получателя путевки за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу выдачи путевки, и данных Министерства статистики и анализа Республики Беларусь о размере начисленной среднемесячной заработной платы работников Республики Беларусь за позапрошлый месяц относительно выдачи путевки.

32. Плата за путевку вносится в кассу органа государственной безопасности.

33. Принятые в кассу денежные средства сдаются в обслуживающее учреждение банка на текущий бюджетный счет и перечисляются с указанием вида платежа:

в республиканский бюджет - за путевки, полученные за счет средств республиканского бюджета;

в Фонд - за путевки, полученные за счет средств государственного социального страхования.


Глава 4 КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ПУТЕВОК


34. Ответственность за соблюдение законодательства Республики Беларусь при распределении путевок в органе государственной безопасности несет председатель комиссии.

35. Ответственность за соблюдение установленного порядка выдачи путевок несет начальник органа государственной безопасности.

36. В случае обнаружения нарушений установленного порядка выдачи путевок орган государственной безопасности возвращает Центру полную стоимость неиспользованной или необоснованно выданной путевки с учетом начисления пени за каждый день просрочки внесения денежных средств в соответствии с частью четвертой настоящего пункта в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день их уплаты.

При нарушении установленных дифференцированных размеров взимания платы за путевки орган государственной безопасности вносит на транзитный счет соответствующего органа Фонда или в республиканский бюджет сумму в размере недовнесенной платы.

Излишне уплаченная сумма за выданную путевку возвращается получателю путевки.

Денежные средства должны быть внесены в течение 10 рабочих дней со дня составления акта проверки контролирующим органом.

37. Контроль за соблюдением порядка выдачи путевок осуществляют представительства Центра.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner