Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 04.02.2008 N 23-14/16 "Об оценке соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Банки

Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)


Национальный банк Республики Беларусь (далее - Национальный банк) считает необходимым обратить внимание на требования пункта 11 Инструкции по оценке соответствия кандидатов на должности руководителя, главного бухгалтера банка или небанковской кредитно-финансовой организации, его (ее) филиала (отделения) и их заместителей квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. N 140 (далее - Инструкция), согласно которым для осуществления оценки соответствия кандидатов квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации в Национальный банк представляется комплект документов, в состав которого наряду с копиями документов о полученном образовании, переподготовке также должны входить копии документов о повышении квалификации за последние три года, в том числе в Учебном центре Национального банка.

Изучение поступивших документов, представляемых банками для осуществления оценки соответствия кандидатов на должности руководителя, главного бухгалтера банка, его (ее) филиала (отделения) и их заместителей квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации, показывает, что по многим кандидатам отсутствуют документы о повышении ими квалификации за последние три года. Данные факты свидетельствуют о недостаточной либо несистемной работе банков с персоналом по повышению его квалификации, а также о несоблюдении банками принципов корпоративного управления, касающихся подбора и замещения кадров для работы на ключевых исполнительных должностях, обеспечения наличия надлежащего плана смены исполнительного руководства и определения соответствия уровня квалификации каждого кандидата на должность, связанную с управлением банком.

В связи с этим обращаем внимание банков, специальных квалификационных комиссий главных управлений Национального банка по областям на то, что представление документов о повышении квалификации кандидата за последние три года, в том числе в Учебном центре Национального банка, является обязательным требованием Инструкции. В случае их отсутствия пакет документов признается неполным и согласно пункту 12 Инструкции не должен приниматься к рассмотрению.

В последнее время также отмечаются случаи обращения банков о проведении оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации кандидатов на должности заместителя руководителя банка, его филиала (отделения), которые не имеют соответствующего стажа работы на руководящей должности в структурном подразделении банка (банковской, финансовой системе). Как правило, подобные случаи касаются кандидатов на должности заместителя руководителя, курирующего вопросы, напрямую не связанные с осуществлением банковской деятельности (работа с персоналом, идеологическая работа, организационные вопросы и т.п.).

Требования к необходимости обязательного проведения оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации всех кандидатов на должности заместителей руководителя банка, его филиала (отделения) независимо от сферы их должностных полномочий (курируемых вопросов), а также от того, планируется ли возлагать на него в будущем полномочия руководителя в период его временного отсутствия согласно распределению обязанностей, установлены в соответствии со статьей 34 Банковского кодекса Республики Беларусь. Принципиальная позиция Национального банка по данному вопросу поддержана Администрацией Президента Республики Беларусь.

Обращаем внимание банков на недопустимость направления в специальную квалификационную комиссию Национального банка (главных управлений Национального банка по областям) документов для проведения оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации кандидатов, не соответствующих критериям, установленным Инструкцией.

Одновременно сообщаем, что нарушение требований законодательства при назначении кандидатов на должности руководителя, главного бухгалтера банка, его филиала (отделения) и их заместителей будет рассматриваться Национальным банком в ходе осуществления надзорных функций как фактор, существенно ухудшающий оценку качества управления банком в целом. Указанная оценка будет учитываться Национальным банком при принятии решений в рамках осуществления надзора за деятельностью банка, в том числе о применении к банку мер воздействия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner