Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 28.01.2008 N 23 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования тарифов на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



На основании статьи 11 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании", Положения о Министерстве экономики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 967 "Отдельные вопросы Министерства экономики Республики Беларусь", Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования тарифов на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 24 марта 2000 г. N 54 "О формировании тарифов на услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей" ;

постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 20 декабря 2002 г. N 277 "О внесении дополнений в Инструкцию о порядке формирования тарифов на услуги по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей" ;

постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 24 января 2003 г. N 30 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке формирования тарифов на услуги по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 17, 8/9066);

постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 3 октября 2005 г. N 172 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке формирования тарифов на услуги по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 162, 8/13238);

постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 11 мая 2007 г. N 93 "О внесении изменения в Инструкцию о порядке формирования тарифов на услуги по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 132, 8/16501);

постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 3 октября 2007 г. N 174 "О внесении изменений и дополнения в Инструкцию о порядке формирования тарифов на услуги по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 266, 8/17336).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр Н.П.Зайченко


                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              28.01.2008 N 23


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


1. Инструкция о порядке формирования тарифов на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств (далее - Инструкция) разработана на основании статьи 11 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 37, 2/30) в целях совершенствования ценообразования на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в республике.

2. Настоящая Инструкция устанавливает единый порядок формирования и применения тарифов на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств (далее - услуги), принадлежащих юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям (далее - заказчики), и подлежит применению юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, оказывающими данные услуги (далее - субъекты предпринимательской деятельности).

3. Для целей настоящей Инструкции под транспортными средствами понимаются грузовые и легковые автомобили, автомобили-тягачи, седельные тягачи, автобусы, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, мотоколяски, мопеды, мотовелосипеды и мотороллеры.

4. Тарифы на услуги формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с законодательством, прибыли, определяемой с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка, а также особенностей, предусмотренных настоящей Инструкцией.

5. Затраты включаются в плановую себестоимость в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. N 210/161/151 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 28, 8/20374). При этом могут использоваться отраслевые рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом принятой субъектом предпринимательской деятельности учетной политики.

6. Тарифы на услуги определяются исходя из экономически обоснованных норм и нормативов материальных и трудовых затрат, утвержденных руководителем субъекта предпринимательской деятельности, если законодательством не установлен иной порядок.

7. При установлении норм времени на оказание услуг за основу могут приниматься соответствующие нормы и нормативы, установленные организациями-изготовителями для технического обслуживания и ремонта произведенных ими транспортных средств.

8. Тарифы на услуги устанавливаются в белорусских рублях. В разрешенных законодательством случаях тарифы на услуги могут устанавливаться в иностранной валюте.

Тарифы на услуги в иностранной валюте определяются исходя из тарифов, установленных в белорусских рублях, путем их пересчета по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному на дату формирования тарифов.

9. Плата за услуги может определяться:

исходя из тарифов по каждому наименованию услуг, утвержденных руководителем субъекта предпринимательской деятельности;

исходя из стоимости нормо-часов и норм времени, утвержденных руководителем субъекта предпринимательской деятельности;

на основе тарифов прейскурантов на соответствующие виды услуг, ранее утвержденных органами ценообразования, с применением к ним повышающих коэффициентов, утверждаемых руководителем субъекта предпринимательской деятельности либо органами ценообразования.

Плата за услуги единичного характера, на которые отсутствуют утвержденные в установленном порядке тарифы и нормы времени на их выполнение, определяется исходя из стоимости нормо-часа и расчетных норм времени на выполнение услуг, согласованных с заказчиком.

Примерная схема расчета стоимости нормо-часа на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств приведена в приложении к настоящей Инструкции.

10. Стоимость материалов, запасных частей, узлов и агрегатов, непосредственно используемых при оказании услуг, в тарифы на услуги не включается, а оплачивается заказчиками дополнительно.

11. При формировании тарифов на услуги рентабельность исчисляется как отношение прибыли к себестоимости.

12. Стоимость материалов, запасных частей, узлов и агрегатов дополнительно оплачивается заказчиками по ценам, сформированным субъектами предпринимательской деятельности с учетом конъюнктуры рынка.

13. При ремонте транспортных средств, срок эксплуатации которых превышает 5 лет, к действующим тарифам могут применяться предельные надбавки в следующих размерах:

от 5 до 8 лет - 10%;

свыше 8 лет - 20%.

14. Субъекты предпринимательской деятельности вправе устанавливать скидки к утвержденным тарифам. Порядок применения скидок, их конкретные размеры и условия, в зависимости от которых они предоставляются, разрабатываются и утверждаются субъектами предпринимательской деятельности самостоятельно.

15. Пункты 4 - 6 и 11 настоящей Инструкции на юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения и ведущие учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц или применяющих упрощенную систему налогообложения, не распространяются.


Приложение
к Инструкции о порядке
формирования тарифов на
услуги по техническому
обслуживанию и ремонту
транспортных средств


  Примерная схема расчета стоимости нормо-часа на услуги по техническому
                обслуживанию и ремонту транспортных средств


----+--------------------------------------------+---------+--------
¦ N ¦               Статьи затрат                ¦ Единица ¦ Сумма ¦
¦п/п¦                                            ¦измерения¦       ¦
+---+--------------------------------------------+---------+-------+
¦ 1 ¦Часовая тарифная ставка (определяется путем ¦бел.руб. ¦       ¦
¦   ¦деления месячной тарифной ставки (оклада) на¦         ¦       ¦
¦   ¦среднемесячное количество рабочих часов,    ¦         ¦       ¦
¦   ¦установленное нормативными актами, с учетом ¦         ¦       ¦
¦   ¦годового баланса рабочего времени)          ¦         ¦       ¦
+---+--------------------------------------------+---------+-------+
¦ 2 ¦Премиальные выплаты и другие выплаты        ¦бел.руб. ¦       ¦
¦   ¦компенсирующего и стимулирующего характера в¦         ¦       ¦
¦   ¦соответствии с законодательством            ¦         ¦       ¦
+---+--------------------------------------------+---------+-------+
¦ 3 ¦Заработная плата производственного          ¦бел.руб. ¦       ¦
¦   ¦персонала, непосредственно занятого         ¦         ¦       ¦
¦   ¦оказанием услуг (сумма строк 1 - 2)         ¦         ¦       ¦
+---+--------------------------------------------+---------+-------+
¦ 4 ¦Отчисления в Фонд социальной защиты         ¦бел.руб. ¦       ¦
¦   ¦населения Министерства труда и социальной   ¦         ¦       ¦
¦   ¦защиты Республики Беларусь                  ¦         ¦       ¦
+---+--------------------------------------------+---------+-------+
¦ 5 ¦Страховой взнос по обязательному страхованию¦бел.руб. ¦       ¦
¦   ¦от несчастных случаев на производстве и     ¦         ¦       ¦
¦   ¦профессиональных заболеваний                ¦         ¦       ¦
+---+--------------------------------------------+---------+-------+
¦ 6 ¦Накладные расходы в процентах к заработной  ¦%        ¦       ¦
¦   ¦плате производственного персонала,          ¦         ¦       ¦
¦   ¦непосредственно занятого оказанием услуг    ¦         ¦       ¦
+---+--------------------------------------------+---------+-------+
¦ 7 ¦Накладные расходы (строка 3 x строка 6 /    ¦бел.руб. ¦       ¦
¦   ¦/ 100)                                      ¦         ¦       ¦
+---+--------------------------------------------+---------+-------+
¦ 8 ¦Итого себестоимость (сумма строк 3 - 5,7)  ¦бел.руб. ¦       ¦
+---+--------------------------------------------+---------+-------+
¦ 9 ¦Рентабельность к себестоимости              ¦%        ¦       ¦
+---+--------------------------------------------+---------+-------+
¦10 ¦Прибыль (строка 8 x строка 9 : 100)         ¦бел.руб. ¦       ¦
+---+--------------------------------------------+---------+-------+
¦11 ¦Стоимость нормо-часа без налога на          ¦бел.руб. ¦       ¦
¦   ¦добавленную стоимость (сумма строк 8, 10)   ¦         ¦       ¦
+---+--------------------------------------------+---------+-------+
¦12 ¦Налог на добавленную стоимость              ¦бел.руб. ¦       ¦
¦   ¦(строка 11 х ставка налога / 100)           ¦         ¦       ¦
+---+--------------------------------------------+---------+-------+
¦13 ¦Стоимость нормо-часа с налогом на           ¦бел.руб. ¦       ¦
¦   ¦добавленную стоимость (сумма строк 11, 12)  ¦         ¦       ¦
----+--------------------------------------------+---------+--------

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner