Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь от 24.01.2008 N 3 "Об утверждении Положения о контроле за целевым использованием организациями Республики Беларусь приобретенного имущества, отнесенного к продукции военного назначения"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



На основании Положения о Государственном военно-промышленном комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. N 597 "О некоторых вопросах Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь", Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о контроле за целевым использованием организациями Республики Беларусь приобретенного имущества, отнесенного к продукции военного назначения.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 16 апреля 2008 г.


Председатель Н.И.АЗАМАТОВ


СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО
Министр обороны           Министр внутренних дел
Республики Беларусь       Республики Беларусь
генерал-полковник         генерал-лейтенант милиции
Л.С.Мальцев               В.В.Наумов
11.01.2008                14.01.2008

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Комитета Председатель государственной Государственного безопасности пограничного комитета Республики Беларусь Республики Беларусь генерал-майор генерал-майор Ю.В.Жадобин И.А.Рачковский 16.01.2008 22.01.2008

                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Государственного
                                                военно-промышленного
                                                комитета
                                                Республики Беларусь
                                                24.01.2008 N 3

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНТРОЛЕ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИОБРЕТЕННОГО ИМУЩЕСТВА, ОТНЕСЕННОГО К ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о контроле за целевым использованием организациями Республики Беларусь приобретенного имущества, отнесенного к продукции военного назначения (далее - Положение), разработано на основании пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2007 г. N 519 "О некоторых особенностях распоряжения продукцией военного назначения" .

2. Настоящее Положение определяет порядок контроля Государственным военно-промышленным комитетом Республики Беларусь (далее - Госкомвоенпром) за целевым использованием организациями Республики Беларусь приобретенного имущества, отнесенного к продукции военного назначения, находящегося в оперативном управлении Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь (далее - государственные органы, имеющие воинские формирования), а также учета и рассмотрения заявок организаций Республики Беларусь.

3. В настоящем Положении применяются термины и определения в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2007 г. N 519.


Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВОК ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

4. Для приобретения имущества в государственном органе, имеющем воинские формирования, организации Республики Беларусь до 15 сентября текущего года направляют в Госкомвоенпром заявки с приложением необходимых документов. Заявка на приобретение имущества оформляется на бумажном носителе (формат А4) в двух экземплярах и на магнитном носителе (в текстовом редакторе Microsoft Word), подписывается руководителем и заверяется печатью организации:

4.1. при этом в заявке указываются:

наименование и юридический адрес организации Республики Беларусь, телефоны;

форма собственности;

полное наименование имущества (детали, сборочной единицы), обозначение согласно каталогу (при необходимости), количество и категория (при большом количестве наименований имущества допускается оформление отдельного перечня в виде приложения к заявке);

цель последующего использования имущества;

номер, дата выдачи и срок действия специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с продукцией военного назначения, или деятельности в области промышленной безопасности (далее - лицензия);

письмо-обязательство об использовании приобретаемого имущества только в заявленных целях;

государственный орган, имеющий воинские формирования, в оперативном управлении которого находится имущество;

4.2. к заявке прилагаются:

копия лицензии;

документы, обосновывающие (подтверждающие) цель последующего использования имущества.

Копии представляемых документов заверяются организацией Республики Беларусь.

5. Госкомвоенпром и государственные органы, имеющие воинские формирования, имеют право запросить у организации Республики Беларусь документальное подтверждение сведений, изложенных в представленных документах, а также другую дополнительную информацию.

6. Документы и информация, содержащие сведения, отнесенные к государственным секретам, представляются в установленном законодательством порядке.

7. Ответственность за полноту и достоверность представленных организацией Республики Беларусь в заявке и прилагаемых документах сведений несет руководитель организации.

8. Госкомвоенпром, получив заявку с приложением необходимых документов, проверяет их наличие, проводит предварительную оценку полученных документов, принимает и регистрирует представленные документы.

Если при подаче заявки прилагаемые к ней документы представлены не в полном объеме или в них отсутствуют необходимые сведения, заявка и документы возвращаются организации Республики Беларусь для устранения недостатков.

9. Госкомвоенпром определяет соответствие запрашиваемого имущества цели последующего его использования, при этом учитываются:

наличие лицензии, необходимость использования имущества в технологическом процессе собственного производства для разработки, производства, технического обслуживания, ремонта, модернизации и утилизации имущества, в том числе в рамках реализации внешнеторговых договоров (контрактов).

В случае несоответствия запрашиваемого имущества цели последующего его использования Госкомвоенпром направляет организации Республики Беларусь письменный отказ в реализации имущества с указанием причины отказа. При этом заявка и приложенные к ней документы организации не возвращаются.

10. К 15 октября текущего года Госкомвоенпром направляет заявки организаций Республики Беларусь в соответствующие государственные органы, имеющие воинские формирования, для рассмотрения и принятия решения.

11. После получения от государственных органов, имеющих воинские формирования, копии планов реализации имущества, а также сведения о цене реализации имущества Госкомвоенпром информирует об этом организации Республики Беларусь.

12. При поступлении дополнительных заявок организаций Республики Беларусь о необходимости приобретения имущества в Госкомвоенпроме их рассмотрение осуществляется в соответствии с пунктами 8 - 10 настоящего Положения. При этом заявка направляется в государственный орган, имеющий воинские формирования, после рассмотрения.

13. Госкомвоенпром после получения от государственных органов, имеющих воинские формирования, копии внесенных изменений и дополнений в планы реализации имущества, а также сведения о цене реализации имущества информирует об этом организации Республики Беларусь.

14. Государственные органы, имеющие воинские формирования, один раз в полугодие до 20-го числа месяца, следующего за полугодием, направляют информацию в Госкомвоенпром об имуществе, переданном организациям Республики Беларусь.

15. Госкомвоенпром ведет учет заявок организаций Республики Беларусь на приобретение имущества в журнале учета заявок организаций Республики Беларусь.


Глава 3 КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИОБРЕТЕННОГО ИМУЩЕСТВА

16. Контроль за целевым использованием организациями Республики Беларусь приобретенного имущества Госкомвоенпром осуществляет путем проверки приобретенного имущества в организациях Республики Беларусь, а также его использования в заявленных целях на основании представленных документов по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

17. Контроль целевого использования приобретенного имущества осуществляется комиссиями Госкомвоенпрома.

Персональный состав комиссии утверждается приказом Госкомвоенпрома. По согласованию с государственными органами, имеющими воинские формирования (из которых выделялось имущество), в комиссию могут быть включены представители этих государственных органов.

Проверка приобретенного имущества в организациях Республики Беларусь (использования в заявленных целях) также может осуществляться уполномоченными должностными лицами Госкомвоенпрома в ходе плановых проверок организаций Республики Беларусь. Для этих целей вопросы проверки приобретенного имущества включаются в общий план проверки. Результаты проверки отражаются в акте проверки.

18. Госкомвоенпром не позднее чем за 15 суток до планируемого срока проведения проверки направляет информацию об этом организации Республики Беларусь с указанием сроков проведения и персонального состава комиссии.

19. Организация Республики Беларусь обязана:

в 10-дневный срок после приобретения имущества в государственном органе, имеющем воинские формирования, направить в Госкомвоенпром письменное уведомление о приобретении имущества и копии документов, подтверждающих приобретение, информацию о постановке имущества на учет;

обеспечить надлежащее хранение приобретенного имущества;

в 10-дневный срок после использования приобретенного имущества в заявленных целях направить в Госкомвоенпром письменное уведомление и копии документов, подтверждающие использование имущества;

предоставить членам комиссии (уполномоченным должностным лицам) доступ для осмотра приобретенного имущества и документы, подтверждающие его приобретение (использование).

20. Комиссия (уполномоченные должностные лица) Госкомвоенпрома проверяет в организациях Республики Беларусь:

наличие имущества;

договор купли-продажи на приобретенное имущество;

документы, подтверждающие постановку приобретенного имущества на учет;

документы, подтверждающие использование приобретенного имущества в заявленных целях.

21. По результатам работы комиссии составляется акт, который представляется на утверждение Председателю Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.

22. Госкомвоенпром ведет учет приобретенного имущества и его использования в заявленных целях в электронном виде.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner