Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.12.2007 N 7-1-2-15/6102 "О приобретении, оформлении и заверении книг учета проверок (ревизий)"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Министерство по налогам и сборам в дополнение к ранее направленному письму от 25.10.2007 N 7-1-2-15/5308 СООБЩАЕТ.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9.10.2007 N 1284 "О ведении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями книги учета проверок (ревизий)" (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2007 N 1538 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2007 N 1284") (далее - Постановление) установлено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны оформить книгу учета проверок (ревизий) в соответствии с утвержденной настоящим Постановлением формой в течение одного месяца с даты их государственной регистрации, а юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность, - до 1 февраля 2008 г.

Юридическим лицам дополнительно на каждое обособленное подразделение, торговое место, торговый объект и иной объект осуществления деятельности, расположенные вне места нахождения юридического лица, а индивидуальным предпринимателям - на каждое торговое место, торговый объект и иной объект, в котором индивидуальный предприниматель выполняет работы, оказывает услуги реализует товары (за исключением транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии)) необходимо оформить книги новой формы (приобрести, заполнить, пронумеровать, прошнуровать и скрепить подписью руководителя юридического лица либо индивидуального предпринимателя и печатью, в случае отсутствия печати у индивидуального предпринимателя только подписью).

Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.11.2007 N 115 "О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2007 г. N 1284" (зарегистрированного в НРПА 12.12.2007 N 8/17652) установлено, что приобретение книг учета проверок (ревизий) осуществляется у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих их реализацию на основании заключенных договоров с республиканским унитарным предприятием "Информационно-издательский центр по налогам и сборам". Юридический адрес РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам": ул. Комсомольская набережная, 6, офис 21, 220029, г. Минск, тел. 2860208. Розничная реализация книг учета проверок (ревизий) осуществляется пунктами продажи РУП "Издательство "Белбланкавыд", РУП "Белпочта".

Заверение книги осуществляется налоговым органом по месту постановки юридического лица (его обособленного подразделения), индивидуального предпринимателя на учет.

Заверение книги производится налоговым органом в срок, установленный в пункте 50 Перечня административных процедур, совершаемых налоговыми органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. N 1399 "Об административных процедурах, совершаемых налоговыми органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в день представления книги учета проверок (ревизий), путем проставления штампа налогового органа в месте прошнурования книги. На первом листе книги проставляется дата заверения.

Заверенная налоговым органом книга передается в день заверения:

руководителю юридического лица - на основании удостоверения руководителя юридического лица;

индивидуальному предпринимателю - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

представителю юридического лица (кроме его руководителя), представителю индивидуального предпринимателя - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность, и доверенности на получение книги.

В соответствии со статьей 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь к обособленным подразделениям юридических лиц относятся представительства и филиалы, расположенные вне места его нахождения и осуществляющие все или часть функций юридического лица, в том числе по заключению сделок и иных юридических действий.

Согласно пункту 3 статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налогов признаются филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь или законами Республики Беларусь.

Таким образом, книга учета проверок (ревизий) оформляется юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем на каждое обособленное подразделение, торговое место, торговый объект и иной объект осуществления деятельности, расположенный вне места нахождения юридического лица и индивидуального предпринимателя, а заверение книги учета проверок (ревизий) осуществляется налоговым органом по месту постановки юридического лица (его обособленного подразделения), индивидуальным предпринимателем на налоговый учет.

Указанную информацию просим довести до сведения подведомственных организаций, которые проводят проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


Заместитель Министра В.Б.КАМЕНКО


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner