Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.12.2007 N 13 "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при распределении издержек, связанных с рассмотрением дела в хозяйственном суде"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в целях правильного применения хозяйственного процессуального законодательства при распределении издержек, связанных с рассмотрением дела в хозяйственном суде, руководствуясь статьями 74, 75 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, постановляет дать следующие разъяснения.

1. Согласно статьям 125, 126 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) издержки, связанные с рассмотрением дела, относятся к судебным расходам и состоят из:

денежных сумм, подлежащих выплате экспертам, специалистам, свидетелям и переводчикам;

расходов по производству осмотра доказательств в месте их нахождения;

иных расходов, признанных хозяйственным судом необходимыми.

2. Согласно статье 132 ХПК в случае подачи стороной по делу или третьим лицом, заявившим самостоятельные требования, ходатайства о назначении экспертизы либо о необходимости вызова в судебное заседание специалиста и (или) свидетеля, денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам и свидетелям, предварительно должны быть внесены на соответствующий счет хозяйственного суда заявителем ходатайства.

Если такое ходатайство заявлено обеими сторонами либо вызов специалистов и свидетелей, назначение экспертизы и иные действия, подлежащие оплате, проводятся по инициативе хозяйственного суда, необходимые денежные суммы вносятся сторонами в равных частях на соответствующий счет хозяйственного суда.

В данной связи в подготовительном судебном заседании либо на основании письменного ходатайства о предоставлении необходимой информации хозяйственный суд сообщает заинтересованным лицам, участвующим в деле, номер счета хозяйственного суда и банковские реквизиты, а также ориентировочный размер сумм, подлежащих предварительному внесению на счет хозяйственного суда.

В случае, если хозяйственный суд отказал в удовлетворении соответствующего ходатайства, предварительно внесенные на счет хозяйственного суда денежные средства подлежат возврату лицу, их внесшему.

3. При поступлении ходатайств о назначении экспертизы либо о необходимости вызова в судебное заседание специалиста и (или) свидетеля в отсутствие предварительно внесенных денежных сумм хозяйственный суд вправе объявить перерыв в судебном заседании либо отложить рассмотрение дела и установить срок для внесения денежных сумм, подлежащих выплате экспертам, специалистам и свидетелям, на счет хозяйственного суда.

Если в установленный хозяйственным судом срок на счет хозяйственного суда не будут внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам и свидетелям, хозяйственный суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы либо вызове специалистов и (или) свидетелей и рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.

В исключительных случаях, когда решение по делу не может быть принято на основании представленных сторонами доказательств без назначения экспертизы либо вызова специалистов и (или) свидетелей, а денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам и свидетелям, предварительно не внесены по причине, признанной хозяйственным судом уважительной, хозяйственный суд вправе удовлетворить заявленные ходатайства или осуществить необходимые процессуальные действия по собственной инициативе. В этом случае хозяйственный суд в зависимости от конкретных обстоятельств дела взыскивает необходимые суммы на счет хозяйственного суда при вынесении соответствующего определения либо судебного постановления по делу.

Выплата денежных средств экспертам, специалистам и свидетелям производится хозяйственным судом. Основанием для выплаты является судебное постановление хозяйственного суда, в котором указано на распределение судебных издержек.

4. Согласно части третьей статьи 131 ХПК оплата труда переводчиков и возмещение понесенных ими расходов в связи с явкой в хозяйственный суд производятся из средств республиканского бюджета.

5. При применении статьи 131 ХПК хозяйственным судам следует иметь в виду, что порядок выплаты и размеры денежных сумм, подлежащих выплате экспертам, специалистам, свидетелям и переводчикам, определены Положением о порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате потерпевшим, гражданским истцам и их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2006 года N 1775 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 6, 5/24478) (далее - Положение).

6. Размер суммы, которая предварительно вносится на счет хозяйственного суда лицами, указанными в статье 132 ХПК, определяется хозяйственным судом ориентировочно исходя из указанных в Положении размеров оплаты.

7. Хозяйственный суд вправе провести осмотр и исследование доказательств в их месте нахождения по правилам, предусмотренным статьей 102 ХПК, в случаях невозможности или затруднительности их доставки в хозяйственный суд.

Издержки, связанные с рассмотрением дела, в виде расходов по производству осмотра доказательств в месте их нахождения состоят из расходов по проезду судьи (судей), секретаря судебного заседания - помощника судьи хозяйственного суда к месту осмотра и обратно, расходов по проезду к месту осмотра и обратно экспертов, специалистов, свидетелей и переводчиков в случае их привлечения хозяйственным судом к участию в осмотре и иных возможных расходов, связанных с производством осмотра.

Расходы по производству осмотра доказательств в месте их нахождения предварительно вносятся на соответствующий счет хозяйственного суда заинтересованным в производстве осмотра лицом (лицами) либо взыскиваются хозяйственным судом по результатам рассмотрения дела при вынесении судебного постановления.

8. В силу статьи 126 ХПК иные расходы также могут относиться к издержкам, связанным с рассмотрением дела, если они признаны хозяйственным судом необходимыми.

В качестве иных расходов, связанных с рассмотрением дела хозяйственным судом, можно рассматривать расходы по хранению вещественных доказательств (часть четвертая статьи 87 ХПК), расходы, связанные с истребованием доказательств (статья 101 ХПК), расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридические услуги (статья 22, 77 ХПК), расходы, связанные с переводом на язык судопроизводства представленных в хозяйственный суд письменных доказательств, составленных на иностранном языке (статья 243 ХПК), а также другие расходы, признанные хозяйственным судом необходимыми.

Признание хозяйственным судом расходов необходимыми должно быть мотивировано в судебном постановлении.

Издержки, связанные с рассмотрением дела, понесенные лицом, в пользу которого принято судебное постановление, взыскиваются в его пользу с другого лица, участвующего в деле, и в тех случаях, когда это лицо освобождено от уплаты государственной пошлины.

9. При рассмотрении вопроса о возмещении расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, следует исходить из того, что о возмещении таких расходов должно быть заявлено хозяйственному суду лицом, участвующим в деле, и представлены соответствующие доказательства в подтверждение фактически произведенных расходов и их необходимости. Такими доказательствами могут быть: договор на оказание юридических услуг, акты приема-передачи выполненных работ, услуг, документы, подтверждающие факт оплаты выполненных работ, услуг, и другое.

Возмещению подлежат только фактически произведенные расходы по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, если такие расходы связаны с рассмотрением дела и признаны хозяйственным судом необходимыми. К таким расходам не относятся суммы, подлежащие выплате в будущем, а также расходы по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, не связанные с рассмотрением дела.

Лицо, участвующее в деле, вправе заявить о возмещении расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, понесенных в связи с рассмотрением дела в хозяйственных судах первой, апелляционной, кассационной и надзорных инстанций, соответствующим судебным инстанциям.

Если до принятия хозяйственным судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, не подавалось заявление о возмещении расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, то оснований для рассмотрения такого заявления хозяйственным судом, принявшим решение (статья 209 ХПК), или вышестоящими судебными инстанциями не имеется.

Хозяйственный суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть заявление о возмещении расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, понесенных в связи с рассмотрением дела в хозяйственном суде апелляционной инстанции.

Если хозяйственный суд, рассматривающий жалобу, изменит состоявшееся судебное постановление или вынесет новое, не передавая дела на новое рассмотрение, он вправе передать вопрос о возмещении расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, на рассмотрение хозяйственного суда первой инстанции (часть двенадцатая статьи 133 ХПК), изложив в судебном постановлении мотивы его передачи.

Необходимость произведенных расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, является оценочной категорией. В каждом конкретном случае хозяйственный суд вправе принять во внимание обстоятельства, связанные с участием представителя в деле, свидетельствующие о том, что расходы стороны вызваны объективной необходимостью по защите нарушенного права и находятся в разумных пределах, в том числе сопоставить размер таких расходов с характером спора, степенью сложности дела, объемом подлежащего защите нарушенного права, ценой иска, предпринятыми мерами по сохранению партнерских отношений, урегулированию спора в порядке посредничества. При оценке размера таких расходов могут учитываться, в частности, порядок формирования вознаграждения за оказанные юридические услуги, предусмотренный договором на оказание юридических услуг, статистические и иные сведения о стоимости услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, сложившейся в месте оказания этих услуг по аналогичным делам.

10. Наличие в штате юридического лица юридического департамента (управления, отдела), юрисконсульта не лишает указанное лицо права привлекать для представления своих интересов в хозяйственном суде адвоката или лицо, оказывающее юридические услуги, и не является безусловным основанием к отказу в возмещении расходов на оплату услуг привлеченного представителя как издержек, связанных с рассмотрением дела. Необходимый характер таких расходов в каждом конкретном случае подлежит оценке хозяйственным судом по общим правилам с учетом всех обстоятельств дела.

11. При рассмотрении вопроса о возмещении расходов, связанных с переводом на язык судопроизводства представленных в хозяйственный суд письменных доказательств, составленных на иностранном языке, хозяйственному суду следует учитывать соответствие таких доказательств требованиям относимости, допустимости и достоверности каждого из представленных доказательств.

12. Необходимость распределения хозяйственным судом между лицами, участвующими в деле, судебных расходов, включая издержки, связанные с рассмотрением дела, вытекает из норм статьи 133 и части восьмой статьи 193 ХПК.

В данной связи следует иметь в виду, что заявление лица, участвующего в деле, о возмещении ему издержек, связанных с рассмотрением дела, в виде расходов, которые могут быть признаны хозяйственным судом необходимыми, не является материально-правовым требованием, не включается в цену иска и может быть разрешено только по делу, с рассмотрением которого связаны издержки.

13. По общему правилу части третьей статьи 133 ХПК при отказе истца от иска издержки, связанные с рассмотрением дела, ответчик не возмещает.

Вместе с тем отказ от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком после предъявления иска не препятствует взысканию с ответчика по требованию истца понесенных им издержек, связанных с рассмотрением дела.

Отказ истца от иска не освобождает истца от обязанности возместить ответчику судебные издержки, связанные с рассмотрением дела, если в судебном заседании будет установлено, что иск был предъявлен необоснованно.

14. Предусмотренный частью четвертой статьи 133 ХПК порядок распределения судебных расходов в соответствии с соглашением сторон при заключении ими мирового соглашения может быть применен хозяйственным судом и в иных случаях достижения соглашения сторон о распределении судебных расходов, включая издержки, связанные с рассмотрением дела (часть одиннадцатая статьи 133 ХПК), в том числе при отказе истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком исковых требований после обращения истца в хозяйственный суд.

15. В случае, если до принятия хозяйственным судом первой инстанции решения лицом, участвующим в деле, было заявлено о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, однако в решении этот вопрос не разрешен, хозяйственный суд, принявший решение, в соответствии со статьей 209 ХПК по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, принимает дополнительное решение до вступления решения в законную силу, а Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, принявший решение, - до исполнения его решения.

Если хозяйственный суд не распределил судебные расходы, включая издержки, связанные с рассмотрением дела, при вынесении судебного постановления и не принял дополнительного решения, вступившее в законную силу судебное постановление в указанной части может быть пересмотрено хозяйственным судом кассационной или надзорной инстанции в порядке, установленном ХПК.


Председатель В.С.КАМЕНКОВ


Секретарь Пленума, судья А.А.ГАРНОВСКИЙ


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner