Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение между Республикой Беларусь и Боливарианской Республикой Венесуэла о культурном сотрудничестве"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступило в силу 2 мая 2008 года.


Республика Беларусь и Боливарианская Республика Венесуэла, далее именуемые Сторонами,

будучи убежденными в том, что сотрудничество в области культуры способствует установлению дружественных связей и понимания между народами,

исходя из взаимного стремления развивать и поощрять взаимовыгодное сотрудничество в области культуры и искусства,

согласились о нижеследующем:


Статья 1

Целью настоящего Соглашения является установление и развитие сотрудничества и двустороннего обмена в области культуры и искусства на принципах солидарности, взаимности, дополняемости, взаимного уважения суверенитета в соответствии с положениями законодательства государств Сторон и положениями настоящего Соглашения.


Статья 2

С целью реализации настоящего Соглашения Стороны будут развивать сотрудничество, определенное в предыдущей статье, по следующим направлениям:

1. Установление и развитие обменов в сфере музыкального искусства между организациями и коллективами художественного творчества, обмен солистами и музыкантами;

2. Взаимное участие коллективов художественного творчества в международных конкурсах и фестивалях, проводимых в государствах Сторон;

3. Обмен между драматическими, кукольными и другими театрами, цирковыми труппами путем организации гастролей и выступлений названных коллективов;

4. Обмен между музеями и галереями, обмен экспертами в области музейного дела, справочными материалами, а также информацией о научных конференциях и семинарах в области музейного дела;

5. Обмен музейными выставками и выставками современного искусства;

6. Обмен книгами, печатными, библиографическими и образовательными материалами, а также статьями для периодических изданий, публикуемых библиотеками Сторон;

7. Участие экспертов и специалистов в области библиотечного дела в конференциях, семинарах и мастер-классах;

8. Обмен информацией, рекламными материалами, журналами и прочей печатной продукцией в области кинематографии и видео;

9. Обмен информацией о конференциях, семинарах и мастер-классах, а также других мероприятиях в области культуры и искусства, организуемых обеими Сторонами;

10. Содействие развитию фольклорного и традиционного искусства Сторон путем обмена информацией о проведении соответствующих фестивалей в обоих государствах с целью поощрения участия своих представителей в проводимых мероприятиях;

11. Осуществление иной деятельности по взаимной договоренности Сторон.


Статья 3

Стороны будут оказывать содействие установлению прямых связей в области кинематографии и видео, создавая благоприятные условия для сотрудничества между организациями кинематографии.


Статья 4

Стороны будут осуществлять сотрудничество в области образования в сфере культуры и искусства и содействовать установлению прямых связей между учреждениями образования данной сферы, оказывая поддержку участию студентов и соответствующих учреждений образования в международных конкурсах и фестивалях, проводимых в обоих государствах для молодых артистов.


Статья 5

Стороны будут содействовать развитию сотрудничества в области охраны и реставрации историко-культурного наследия, а также поощрять взаимный обмен экспертами с целью обновления практического опыта в данной сфере.


Статья 6

В целях выполнения настоящего Соглашения Стороны определили в качестве исполнительных органов:

со стороны Республики Беларусь - Министерство культуры,

со стороны Боливарианской Республики Венесуэла - Министерство народной власти по делам культуры.


Статья 7

Стороны договорились о том, что расходы на осуществление мероприятий по сотрудничеству в рамках настоящего Соглашения, если ими не будет согласовано иное согласно финансовым возможностям каждой из стран, будут осуществляться следующим образом.

1. При осуществлении взаимного обмена коллективами, делегациями и отдельными представителями:

а) направляющая Сторона оплачивает международные транспортные расходы в обе стороны, а также расходы по перевозке оборудования и / или материалов;

б) принимающая Сторона оплачивает затраты на проживание, питание и транспортные расходы на своей территории в соответствии с согласованной программой.

2. При обмене музейными выставками и выставками современного искусства расходы будут распределяться в соответствии с общей договоренностью Сторон. Характер и место экспонирования будут согласовываться организаторами дополнительно в каждом конкретном случае.


Статья 8

Подкомиссия по сотрудничеству в области культуры, созданная в соответствии со статьей 6 Меморандума о взаимопонимании между Республикой Беларусь и Боливарианской Республикой Венесуэла о создании совместной Комиссии высокого уровня, подписанного в городе Гавана 16 сентября 2006 года, будет осуществлять контроль, исполнение и оценку хода реализации настоящего Соглашения. Указанная Подкомиссия будет сформирована из числа представителей исполнительных органов каждой из Сторон, которые будут назначены в течение девяноста (90) дней с момента вступления настоящего Соглашения в силу.


Статья 9

Каждая из Сторон будет принимать исчерпывающие меры по защите на своей территории прав интеллектуальной собственности другой Стороны в соответствии с действующими международными соглашениями, ратифицированными Сторонами, а также действующим внутренним законодательством, в том числе меры по защите авторских прав на произведения литературы, науки и искусства, созданные авторами, являющимися гражданами соответствующих государств.


Статья 10

Стороны будут осуществлять разработку и реализацию мероприятий, определенных настоящим Соглашением, путем разработки дополнительных документов, специальных программ и проектов между соответствующими организациями и органами каждой из Сторон, согласованных по дипломатическим каналам.

Указанные документы могут содержать план работы, сроки, формы исполнения, источники финансирования, а также другие положения, согласованные Сторонами.


Статья 11

Возможные разногласия в толковании и применении положений настоящего Соглашения подлежат разрешению путем прямых переговоров между Сторонами в письменной форме и по дипломатическим каналам.


Статья 12

Настоящее Соглашение может быть дополнено или изменено по взаимному согласию Сторон. Изменения или дополнения вступают в силу в соответствии с положениями статьи 13.


Статья 13


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего уведомления, которым Стороны известят в письменной форме по дипломатическим каналам о выполнении всех внутригосударственных процедур и будет действовать пять (5) лет с продлением на последующие такие же периоды, если одна из Сторон не уведомит другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам о своем намерении не продлевать его не менее чем за шесть (6) месяцев до истечения срока его действия.

Любая из Сторон может заявить о денонсации настоящего Соглашения, уведомив письменно по дипломатическим каналам другую Сторону. Денонсация вступает в силу по истечении шести (6) месяцев после получения уведомления.

Прекращение действия настоящего Соглашения не влияет на реализацию согласованных Сторонами программ и / или проектов, которые будут осуществляться далее, если Стороны не договорятся иначе.


Совершено в штате Ансоатеги, Боливарианская Республика Венесуэла, 8 декабря 2007 года в двух подлинных экземплярах на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Постановления России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner