Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 03.12.2007 N 31-14/1470 "О некоторых вопросах осуществления обязательной продажи иностранной валюты и контроля за ее осуществлением"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь

Банки

В связи с вопросами, возникающими в ходе осуществления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями норм валютного законодательства в части выполнения требований об осуществлении обязательной продажи иностранной валюты, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. N 452 "Об обязательной продаже иностранной валюты" (далее - Указ), Национальный банк Республики Беларусь сообщает следующее.

1. В соответствии со статьей 70 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Национальный банк Республики Беларусь не вправе давать официальное толкование указов Президента Республики Беларусь. Однако считаем возможным высказать свою позицию по вопросу, касающемуся порядка исчисления сроков осуществления обязательной продажи, установленных Указом.

Так, нормами Указа установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся резидентами Республики Беларусь, осуществлять обязательную продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь в размере 30 процентов суммы выручки в иностранной валюте в порядке, определенном Национальным банком Республики Беларусь. В свою очередь, нормами пункта 3 Указа установлено, что обязательная продажа части выручки в иностранной валюте должна быть осуществлена не позднее 7 рабочих дней со дня поступления выручки в иностранной валюте на счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, банках и иных кредитно-финансовых организациях за пределами Республики Беларусь. При этом Указ не содержит норм, определяющих порядок исчисления установленных им сроков.

Ввиду отсутствия в валютном законодательстве Республики Беларусь, в частности Указе, норм, определяющих порядок исчисления сроков, и в целях точного соблюдения норм законодательства, в том числе в части обоснованности привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности, Национальный банк Республики Беларусь полагает целесообразным в соответствии с Законом Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" применить аналогию права, позволяющую определить порядок исчисления сроков осуществления обязательной продажи иностранной валюты в рамках требований Указа.

Исходя из того, что речь идет о привлечении к административной ответственности, в рассматриваемой ситуации следует руководствоваться принципом презумпции невиновности, закрепленным нормами статьи 2.7 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - Кодекс). В соответствии с пунктом 4 статьи 2.7 Кодекса все сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу. Данный подход позволяет применить к правоотношениям, возникающим в рамках исполнения требований Указа, порядок исчисления сроков, установленный иными нормативными правовыми актами (Гражданским, Налоговым, Трудовым кодексами Республики Беларусь). Так, применительно к сроку осуществления обязательной продажи, установленному нормами Указа, течение срока, определенного периодом времени, исчисляется начиная со следующего дня после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, т.е. день поступления иностранной валюты на счет юридического лица или индивидуального предпринимателя не включается в семидневный срок, установленный нормами Указа для осуществления обязательной продажи.

Указанная позиция согласована с Комитетом государственного контроля и Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, а также учтено мнение Главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь.

2. На основании норм пункта 3 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 13 сентября 2006 г. N 129 "О порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке" Национальный банк Республики Беларусь полагает необходимым разъяснить некоторые требования пункта 17 Инструкции о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 13 сентября 2006 г. N 129 (далее - Инструкция N 129).

Так, пунктом 17 Инструкции N 129 установлено, что при осуществлении обязательной продажи части выручки в иностранной валюте, поступившей на счет юридического лица или индивидуального предпринимателя, открытый в банке-нерезиденте, общий срок нахождения части выручки в иностранной валюте, подлежащей обязательной продаже, на счетах в банке-нерезиденте и в банке-резиденте не может превышать 7 рабочих дней со дня поступления выручки в иностранной валюте на счет в банке-нерезиденте. Указанная норма пункта 17 Инструкции N 129 означает, что в срок осуществления обязательной продажи, установленный для юридического лица или индивидуального предпринимателя, не включаются дни нахождения выручки в иностранной валюте на корреспондентских счетах банков-нерезидентов и банков-резидентов при ее перечислении со счета, открытого юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в банке-нерезиденте, на его транзитный счет, открытый в банке-резиденте, для осуществления обязательной продажи иностранной валюты. При этом день зачисления такой выручки в иностранной валюте на транзитный счет юридического лица или индивидуального предпринимателя, открытый в банке-резиденте, должен включаться в семидневный срок, установленный для осуществления обязательной продажи.

3. В соответствии со статьей 11.3 Кодекса Республики Беларусь "Об административных правонарушениях" несвоевременная обязательная продажа иностранной валюты влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - в размере до одного процента от непроданной валюты за каждый день просрочки, но не свыше суммы непроданных валютных средств.

Таким образом, исходя из норм вышеназванной статьи, при несоблюдении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем срока, установленного Указом для осуществления обязательной продажи иностранной валюты, расчет просрочки (количества просроченных дней) производится по календарным дням, включая день исполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем просроченного обязательства по осуществлению обязательной продажи иностранной валюты. При этом обязательство по осуществлению обязательной продажи иностранной валюты считается просроченным, начиная с 8-го рабочего дня со дня поступления выручки в иностранной валюте на счет юридического лица или индивидуального предпринимателя в банке.

В свою очередь, в подпунктах 4.2 - 4.4 пункта 4 Указа указаны случаи неосуществления обязательной продажи, одним из существенных условий которых является требование о направлении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем выручки в иностранной валюте в течение 30 дней со дня ее поступления на счет на соответствующие цели. При неполном использовании юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем выручки в иностранной валюте на соответствующую цель в установленный срок остаток выручки в иностранной валюте должен быть продан в счет обязательной продажи в порядке, предусмотренном нормами Инструкции N 129. В случае неосуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем такой обязательной продажи расчет количества просроченных дней производится с 31-го календарного дня, со дня поступления выручки в иностранной валюте на его транзитный счет.

Просим банки довести изложенную в настоящем письме позицию до сведения своих клиентов, осуществляющих обязательную продажу иностранной валюты.


Исполняющий обязанности

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner