Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 23.11.2007 N 117 "О применении примечания 4 к разделу XVI Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании пункта 5 статьи 27 Таможенного кодекса Республики Беларусь и в целях единообразного применения примечания 4 к разделу XVI Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь в отношении товаров, ввозимых в Республику Беларусь либо вывозимых из Республики Беларусь в виде отдельных компонентов в течение определенного периода времени, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Определить, что товары (включая комбинацию товаров) групп 84, 85 или 90, за исключением товаров, используемых в бытовых целях, в отношении которых установлена специфическая или комбинированная ставка ввозной таможенной пошлины (далее - машины), ввозимые в виде отдельных компонентов в течение определенного периода времени и помещаемые под таможенный режим свободного обращения, могут классифицироваться в соответствии с примечанием 4 к разделу XVI Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (далее - ТН ВЭД) по единому коду ТН ВЭД при выполнении следующих условий:

будучи собранными вместе, все отдельные компоненты машины, ввезенные в течение определенного периода времени, образуют машину, предназначенную для выполнения четко определенной единой функции, указанной в какой-либо товарной позиции групп 84, 85 или 90 ТН ВЭД (далее - единая функция);

одновременное представление к таможенному оформлению для помещения под таможенный режим свободного обращения отдельных компонентов машины невозможно из-за производственных или транспортных условий;

отдельные компоненты машины ввозятся в срок, не превышающий одного года со дня принятия таможенным органом первой таможенной декларации в отношении отдельных компонентов машины;

все отдельные компоненты машины ввозятся в адрес одного резидента Республики Беларусь по одному внешнеторговому договору, условиями которого предусматривается поставка отдельных компонентов машины несколькими партиями в течение определенного периода времени;

представление к таможенному оформлению всех отдельно ввозимых компонентов машины одному таможенному органу;

наличие в отношении машины, ввозимой в виде отдельных компонентов в течение определенного периода времени, заключения о возможности применения примечания 4 к разделу XVI ТН ВЭД (далее - заключение).

2. Заключение выдается на основании письменного заявления резидента Республики Беларусь, заключившего внешнеторговый договор и являющегося единственным получателем машины (далее - заинтересованное лицо), Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь (далее - ГТК) или таможней по поручению ГТК.

Заинтересованное лицо направляет письменное заявление в ГТК.

3. Заявление должно содержать следующие сведения:

наименование, данные о месте нахождения организации (для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество, место жительства);

общее описание машины, составными элементами которой являются отдельно поставляемые компоненты;

причины, ввиду которых не представляется возможным одновременное представление к таможенному оформлению отдельных компонентов машины;

срок, в течение которого будет осуществлен ввоз всех отдельных компонентов машины;

наименование таможни и код пункта таможенного оформления, где будет производиться таможенное оформление машины и отдельных компонентов, входящих в состав машины (далее - контролирующая таможня).

Заявление должно быть подписано руководителем (заместителем руководителя) организации или индивидуальным предпринимателем и заверено оттиском печати заинтересованного лица (при наличии).

Заявление, не отвечающее требованиям частей первой и второй настоящего пункта, не подлежит рассмотрению, о чем письменно сообщается заинтересованному лицу.

К заявлению прилагаются следующие документы на русском или белорусском языке, подписанные руководителем (заместителем руководителя) организации или индивидуальным предпринимателем и заверенные оттиском печати заинтересованного лица (при наличии):

копия внешнеторгового договора, в соответствии с которым осуществляется ввоз машины, и приложений к нему;

подробная спецификация машины, оформленная в виде списка отдельных компонентов, входящих в состав машины (далее - список товаров), по форме согласно приложению к настоящему постановлению;

описание отдельных компонентов машины, позволяющее однозначно их классифицировать в соответствии с ТН ВЭД, идентифицировать, вести учет по количеству и наименованию, а также определить выполняемую ими функцию в технологическом процессе;

сборочный (монтажный) чертеж (схема) машины с указанием номеров (позиций) отдельных компонентов машины согласно списку товаров;

краткое описание технологического процесса с указанием номеров (позиций) компонентов согласно списку товаров и сборочному (монтажному) чертежу (схеме).

Заявление подается до представления к таможенному оформлению для помещения под таможенный режим свободного обращения первой партии отдельных компонентов машины.

4. В случае предоставления заинтересованным лицом информации и документов в объеме, недостаточном для выдачи заключения, таможенный орган уведомляет заинтересованное лицо о необходимости предоставления дополнительной информации и документов.

5. Заинтересованному лицу может быть отказано в выдаче заключения в случае:

если представленных заинтересованным лицом информации и документов, включая дополнительные информацию и документы, недостаточно для выдачи заключения;

отказа заинтересованного лица в предоставлении дополнительной информации и документов, необходимых таможенному органу для выдачи заключения;

невыполнения условий, указанных в абзацах первом - шестом пункта 1 настоящего постановления;

если до выдачи заключения некоторые отдельные компоненты машины ввезены и помещены под таможенный режим, условием помещения под который является исполнение налогового обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов.

6. Срок рассмотрения заявления таможенным органом не может превышать 60 дней со дня регистрации такого заявления и представления необходимых для выдачи заключения информации и документов. Если у заинтересованного лица затребованы дополнительные информация и документы и (или) для выдачи заключения таможенный орган должен получить у республиканских органов государственного управления и (или) иных организаций дополнительные информацию и документы для подтверждения сведений, представленных заинтересованным лицом, срок рассмотрения заявления исчисляется со дня получения таможенным органом таких информации и документов.

По результатам рассмотрения заявления и представленных документов таможенный орган выдает заинтересованному лицу заключение либо отказывает в его выдаче.

7. Заключение оформляется на бланке таможенного органа и подписывается руководителем или заместителем руководителя таможенного органа.

К заключению прилагается список отдельных компонентов, входящих в состав машины, который является его неотъемлемой частью.

8. Таможенный орган, выдавший заключение, вправе аннулировать заключение в следующих случаях:

если оно выдано на основе неполной или недостоверной информации, предоставленной заинтересованным лицом;

если в срок, установленный в абзаце четвертом пункта 1 настоящего постановления, к таможенному оформлению были представлены не все отдельные компоненты машины, указанные в списке товаров, за исключением случаев, когда непредставленные компоненты не влияют на выполняемую машиной единую функцию.

9. Таможенные органы принимают решение об аннулировании выданных заключений в течение 3 дней с момента выявления случаев, указанных в пункте 8 настоящего постановления, либо с момента получения информации о выявлении таких случаев.

10. При принятии таможенным органом решения об аннулировании заключения такое заключение считается аннулированным со дня его выдачи.

Отдельные компоненты машины, ввезенные на основании заключения, которое аннулировано таможенным органом, классифицируются в соответствии с ТН ВЭД в предназначенные для них товарные позиции.

11. Контролирующая таможня при выявлении случаев, указанных в пункте 8 настоящего постановления, по заключению, выданному ГТК, в течение 3 дней информирует об этом ГТК.

12. Машина, вывозимая в виде отдельных компонентов в течение определенного периода времени и помещаемая под таможенные режимы экспорта или реэкспорта, классифицируется в соответствии с примечанием 4 к разделу XVI ТН ВЭД по единому коду ТН ВЭД при выполнении следующих условий:

будучи собранными вместе, все отдельные компоненты машины, вывозимые в течение определенного периода времени, образуют машину, предназначенную для выполнения единой функции;

все отдельные компоненты машины вывозятся по одному внешнеторговому договору, условиями которого предусматривается поставка отдельных компонентов машины несколькими партиями в течение определенного периода времени;

отдельные компоненты машины вывозятся в срок, не превышающий одного года со дня принятия таможенными органами первой таможенной декларации в отношении отдельных компонентов машины.

13. Машина, ввозимая в виде отдельных компонентов несколькими партиями и помещаемая под таможенный режим реимпорта, классифицируется в соответствии с примечанием 4 к разделу XVI ТН ВЭД по единому коду ТН ВЭД при условии предоставления декларантом в таможенный орган свидетельства о помещении машины под таможенный режим экспорта, подтверждающего вывоз из Республики Беларусь машины по единому коду ТН ВЭД с применением примечания 4 к разделу XVI ТН ВЭД.

14. Исключен.

15. Признать утратившими силу:

постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. N 23 "О классификации по единому коду ТН ВЭД товаров, ввозимых в виде отдельных компонентов в течение определенного периода времени" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 44, 8/9368);

постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 13 января 2004 г. N 3 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Государственного таможенного комитета Республики Беларусь по вопросам классификации товаров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 18, 8/10475);

постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 24 октября 2005 г. N 72 "О внесении изменения и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Государственного таможенного комитета Республики Беларусь по вопросам классификации товаров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 175, 8/13329);

постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 9 марта 2006 г. N 20 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Государственного таможенного комитета Республики Беларусь по вопросам классификации товаров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 55, 8/14161).

16. Классификационные решения в отношении машин, ввозимых в виде отдельных компонентов в течение определенного периода времени, выданные таможенным органом в соответствии с постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. N 23 "О классификации по единому коду ТН ВЭД товаров, ввозимых в виде отдельных компонентов в течение определенного периода времени" до вступления в силу настоящего постановления, действуют до окончания срока, на который они были выданы.

17. Начальникам таможен обеспечить доведение содержания настоящего постановления до личного состава таможен.

18. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

19. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Досова Л.С.


Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ


Приложение
к постановлению
Государственного
таможенного комитета
Республики Беларусь
23.11.2007 N 117


                               СПИСОК
          отдельных компонентов, входящих в состав машины,
               согласно заключению таможенного органа
                        от ________ N _____

-------+-----------+----T--------+------+-----T-----+-------+-------
¦Номер ¦Наименова- ¦Код ¦Страна  ¦Коли- ¦Еди- ¦Вес  ¦Фактур-¦Приме-¦
¦товара¦ние        ¦ТН  ¦проис-  ¦чество¦ница ¦нетто¦ная    ¦чание ¦
¦      ¦компонента ¦ВЭД ¦хождения¦      ¦изме-¦(кг) ¦стои-  ¦      ¦
¦      ¦           ¦    ¦        ¦      ¦рения¦     ¦мость  ¦      ¦
¦      ¦           ¦    ¦        ¦      ¦     ¦     ¦(при   ¦      ¦
¦      ¦           ¦    ¦        ¦      ¦     ¦     ¦наличии¦      ¦
¦      ¦           ¦    ¦        ¦      ¦     ¦     ¦данных)¦      ¦
+------+-----------+----+--------+------+-----+-----+-------+------+
¦  1   ¦     2     ¦ 3  ¦   4    ¦  5   ¦  6  ¦  7  ¦   8   ¦  9   ¦
+------+-----------+----+--------+------+-----+-----+-------+------+
¦  1   ¦Наименова- ¦Код ¦Страна  ¦      ¦комп-¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦ние        ¦бло-¦проис-  ¦      ¦лект ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦функцио-   ¦ка  ¦хождения¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦нального   ¦    ¦блока   ¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦блока      ¦    ¦        ¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
+------+-----------+----+--------+------+-----+-----+-------+------+
¦ 1.1  ¦Наименова- ¦     Не      ¦      ¦ шт. ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦ние узла   ¦ заполняется ¦      ¦ (м) ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦(отдельного¦             ¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦компонента)¦             ¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
+------+-----------+             +------+-----+-----+-------+------+
¦ 1.2  ¦    -"-    ¦             ¦      ¦ -"- ¦     ¦       ¦      ¦
+------+-----------+             +------+-----+-----+-------+------+
¦ 1.3  ¦    -"-    ¦             ¦      ¦ -"- ¦     ¦       ¦      ¦
+------+-----------+----+--------+------+-----+-----+-------+------+
¦  2   ¦Наименова- ¦Код ¦Страна  ¦      ¦ шт. ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦ние        ¦бло-¦проис-  ¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦функцио-   ¦ка  ¦хождения¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦нального   ¦    ¦блока   ¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦блока      ¦    ¦        ¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
+------+-----------+----+--------+------+-----+-----+-------+------+
¦ 2.1  ¦Наименова- ¦     Не      ¦      ¦ -"- ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦ние узла   ¦ заполняется ¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦(отдельного¦             ¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦компонента)¦             ¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
+------+-----------+             +------+-----+-----+-------+------+
¦ 2.2  ¦    -"-    ¦             ¦      ¦ -"- ¦     ¦       ¦      ¦
+------+-----------+----+--------+------+-----+-----+-------+------+
¦  N   ¦Прочие     ¦    ¦        ¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦компоненты ¦    ¦        ¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
+------+-----------+----+--------+------+-----+-----+-------+------+
¦ N.1  ¦Наименова- ¦Код ¦Страна  ¦      ¦ шт. ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦ние узла   ¦узла¦проис-  ¦      ¦ (м) ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦           ¦    ¦хождения¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
¦      ¦           ¦    ¦узла    ¦      ¦     ¦     ¦       ¦      ¦
+------+-----------+----+--------+------+-----+-----+-------+------+
¦ N.2  ¦    -"-    ¦-"- ¦  -"-   ¦      ¦ -"- ¦     ¦       ¦      ¦
-------+-----------+----+--------+------+-----+-----+-------+-------

Примечание. Столбец "Примечание" используется для отметок должностных лиц контролирующей таможни при производстве таможенного оформления ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь отдельных компонентов машины. Отметки заверяются подписью и личной номерной печатью должностного лица таможни, производившего таможенное оформление.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner