Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Протокол Открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 01.11.2007 N 24 "Об утверждении Положения о маркет-мейкерах срочного рынка в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Повестка дня:

Об утверждении Положения о маркет-мейкерах срочного рынка в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить Положение о маркет-мейкерах срочного рынка в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (прилагается).


Председатель

Наблюдательного совета П.А.МАМАНОВИЧ


Секретарь заседания

Наблюдательного совета С.Ю.ТИННИКОВ


Члены Наблюдательного совета:


Первый заместитель директора

фонда государственного имущества

Министерства экономики

Республики Беларусь П.И.ЛУКЬЯНОВ 24.10.2007 г.


Заместитель Председателя

Департамента по ценным бумагам

Министерства финансов

Республики Беларусь В.Г.КУЛАЖЕНКО 23.10.2007 г.


Начальник Главного управления

валютного регулирования и валютного

контроля Национального банка

Республики Беларусь А.Ф.МОРОЗ 24.10.2007 г.


Начальник Главного управления

регулирования банковских операций

Национального банка

Республики Беларусь Т.И.ПОЛЕГОШКО 24.10.2007 г.


Начальник Главного

юридического управления

Национального банка

Республики Беларусь Н.Д.ПРАОЛОВА 25.10.2007 г.


Заместитель Председателя Правления

ОАО "Белвнешэкономбанк" С.М.ЩЕРБАК 24.10.2007 г.


СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО              УТВЕРЖДЕНО
Исполняющий обязанности   Первый заместитель       Протокол Наблюдательного
директора Департамента    Председателя Правления   совета ОАО "Белорусская
по ценным бумагам         Национального банка      валютно-фондовая биржа"
Министерства финансов     Республики Беларусь      01.11.2007 N 24
Республики Беларусь       Ю.М.Алымов
А.Л.Гальперин             12.10.2007
12.10.2007

ПОЛОЖЕНИЕ О МАРКЕТ-МЕЙКЕРАХ СРОЧНОГО РЫНКА В ОАО "БЕЛОРУССКАЯ ВАЛЮТНО-ФОНДОВАЯ БИРЖА"


1. ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ


1.1. В Положении о маркет-мейкерах срочного рынка в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - Положение) применяются термины и понятия, определенные Правилами совершения срочных сделок в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - биржа), а также следующие термины:

1.1.1. маркет-мейкер - член Секции срочного рынка биржи (далее - Секция), получивший право участия в торгах финансовыми инструментами и принявший на себя обязательства в соответствии с настоящим Положением на основании заявления о выполнении функций маркет-мейкера срочного рынка;

1.1.2. котировка маркет-мейкера на продажу или на покупку финансовых инструментов (далее - котировка) - поданная маркет-мейкером в электронную торговую систему биржи заявка на продажу или на покупку финансовых инструментов, на условиях которой он готов совершить сделку по продаже или покупке данных финансовых инструментов.

1.2. Термины, специально не определенные в пункте 1.1 настоящего Положения, используются в значениях, установленных законодательством Республики Беларусь и локальными нормативными актами биржи.


2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством Республики Беларусь о ценных бумагах и фондовых биржах, иным законодательством Республики Беларусь, Правилами организации срочных сделок, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь и Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь от 30.06.2003 N 146/08П, Уставом ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", Правилами совершения срочных сделок в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 09.03.2004 N 55 (далее - Правила).

2.2. Настоящее Положение определяет порядок присвоения и утраты статуса маркет-мейкера, а также регулирует деятельность маркет-мейкеров, их права и обязанности в процессе обращения на бирже финансовых инструментов.

2.3. Маркет-мейкером по одному или нескольким типам финансовых инструментов вправе стать только член Секции биржи, допущенный к биржевым торгам данными финансовыми инструментами и выполнивший требования раздела 3 настоящего Положения. При этом он может выполнять функции маркет-мейкера как в отношении всех серий финансовых инструментов определенного типа, так и по группам серий финансовых инструментов определенного типа.

2.4. Совокупность требований, прав и обязанностей, применяемых к маркет-мейкерам, устанавливается в спецификациях, которые утверждаются решением Правления биржи, по согласованию с Национальным банком Республики Беларусь и Департаментом по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь, и являются неотъемлемой частью настоящего Положения.

2.5. Спецификации маркет-мейкера устанавливаются для каждого типа финансовых инструментов.

2.6. Функции по выставлению заявок, совершению и оформлению на их основе сделок, предусмотренные настоящим Положением и спецификациями, а также иные функции и процедуры по совершению сделок, не оговоренные настоящим Положением и спецификациями, реализуются в торговой системе Биржи в соответствии с механизмами, установленными Правилами, и в течение времени, установленного регламентом торгового дня.

Маркет-мейкер осуществляет подачу заявок в рамках выполнения им своих функций только с дополнительного позиционного счета, предназначенного для целевого обособленного учета данных операций.

2.7. Члену Секции за выполнение им функций маркет-мейкера решением Наблюдательного совета биржи могут быть представлены льготы.

2.8. Раскрытие информации о том, что член Секции является маркет-мейкером по определенному типу финансовых инструментов осуществляется биржей только с письменного согласия данного члена Секции через средства торговой системы и официальный интернет-сайт биржи.

2.9. Настоящее Положение, а также все изменения и дополнения к нему согласовываются с Национальным банком Республики Беларусь, Департаментом по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь и утверждаются Наблюдательным советом биржи.

2.10. Настоящее Положение, спецификации, а также все изменения и дополнения к ним доводятся до сведения членов Секции и других заинтересованных лиц не менее чем за десять календарных дней до введения их в действие письменно либо общим извещением через официальный интернет-сайт биржи.


3. ПРОЦЕДУРА ПРИСВОЕНИЯ СТАТУСА МАРКЕТ-МЕЙКЕРА


3.1. Для получения статуса маркет-мейкера член Секции должен представить на биржу подписанное руководителем члена Секции и скрепленное его печатью заявление на имя Председателя Правления биржи по форме приложения 1 к настоящему Положению с указанием типа финансовых инструментов, периода времени, в течение которого член Секции желает выполнять функции маркет-мейкера по всем либо некоторым (с указанием номеров) сериям финансовых инструментов данного типа, обращающимся на бирже в течение данного периода.

Также член Секции должен в заявлении принять на себя обязательство соблюдать все требования, права и обязанности маркет-мейкера, предусмотренные настоящим Положением и соответствующей спецификацией.

3.2. Биржа рассматривает представленные документы на получение статуса маркет-мейкера в течение пятнадцати рабочих дней, следующих за днем подачи заявления.

3.3. Решение о присвоении статуса маркет-мейкера члену Секции, подавшему заявление, принимается на основании приказа Председателя Правления биржи. Приказ вступает в силу со дня его подписания биржей.

3.4. В день вступления в силу принятого решения о присвоении члену Секции статуса маркет-мейкера он, Национальный банк Республики Беларусь и Департамент по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь извещаются биржей об этом письменно.

3.5. В случае отказа в присвоении члену Секции статуса маркет-мейкера биржа на следующий рабочий день после истечения срока рассмотрения поданных документов представляет члену Секции письменное мотивированное уведомление о принятом решении.

3.6. По каждому типу финансовых инструментов статус маркет-мейкера биржа вправе присвоить нескольким членам Секции.

3.7. Член Секции, являющийся маркет-мейкером по определенному типу (группе типов) финансовых инструментов, вправе получить статус маркет-мейкера по иным типам финансовых инструментов по вышеустановленной процедуре.

3.8. Присвоение статуса маркет-мейкера по определенному типу финансовых инструментов не сопровождается никакими дополнительными правами или ограничениями для данного маркет-мейкера по другим типам финансовых инструментов, обращающихся на бирже.

3.9. Отказ в получении статуса маркет-мейкера по типу финансовых инструментов производится в следующих случаях:

несоответствие члена Секции установленным согласно настоящему Положению и спецификациям требованиям;

неисполнение членом Секции своих обязанностей маркет-мейкера по иным типам финансовых инструментов в соответствии с настоящим Положением и спецификациями за последние три месяца, предшествующие дню подачи заявления;

ограничение допуска члена Секции к торгам за последние три месяца, предшествующие дню подачи заявления;

принудительное лишение члена Секции статуса маркет-мейкера по типам финансовых инструментов, по которым член Секции желает вновь получить указанный статус, а также по иным типам финансовых инструментов, за последние три месяца, предшествующие дню подачи заявления;

отсутствие типов финансовых инструментов, по которым член Секции желает получить статус маркет-мейкера, в обращении.


4. ПРОЦЕДУРА ЛИШЕНИЯ СТАТУСА МАРКЕТ-МЕЙКЕРА


4.1. Член Секции вправе добровольно отказаться от статуса маркет-мейкера.

4.2. Добровольный отказ от статуса маркет-мейкера осуществляется путем подачи подписанного руководителем члена Секции и скрепленного его печатью заявления об отказе от статуса на имя Председателя Правления биржи с указанием типа (группы типов) финансовых инструментов, по которым член Секции отказывается от статуса, в срок не позднее чем за пять рабочих дней до предполагаемой даты отказа.

4.3. Биржа рассматривает представленные документы о добровольном отказе от статуса маркет-мейкера в течение трех рабочих дней с дня подачи заявления.

4.4. Решение о лишении статуса маркет-мейкера члена Секции, подавшего заявление о добровольном отказе, принимается на основании приказа Председателя Правления биржи и вступает в силу с дня, указанного членом Секции в заявлении об отказе от статуса маркет-мейкера.

4.5. В день подписания приказа о лишении статуса маркет-мейкера члена Секции, подавшего заявление о добровольном отказе, биржей направляются письменные извещения Национальному банку Республики Беларусь, Департаменту по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь, а также указанному члену Секции.

4.6. Биржа вправе на основании приказа Председателя Правления биржи принудительно лишить члена Секции статуса маркет-мейкера по типу (группе типов) финансовых инструментов. Решение о принудительном лишении статуса маркет-мейкера по типу (группе типов) финансовых инструментов вступает в силу в день подписания приказа.

4.7. В день подписания приказа Председателя Правления биржи о принудительном лишении члена Секции статуса маркет-мейкера биржей направляются письменные извещения о принятом решении Национальному банку Республики Беларусь, Департаменту по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь, а также указанному члену Секции.

4.9. Биржа вправе принудительно лишить члена Секции статуса маркет-мейкера по типу (группе типов) финансовых инструментов в следующих случаях:

несоответствие маркет-мейкера требованиям, установленным настоящим Положением и спецификациями;

изменение законодательства Республики Беларусь или локальных нормативных актов биржи, которые делают невозможным дальнейшую работу члена Секции в статусе маркет-мейкера;

неисполнение членом Секции своих обязанностей маркет-мейкера по данному типу (группе типов) финансовых инструментов в соответствии со спецификациями в течение каждого календарного месяца начиная со дня обретения указанного статуса;

ограничение допуска члена Секции к торгам;

прекращение либо изменение условий обращения на бирже типа (группы типов) финансовых инструментов, по которым член Секции имеет статус маркет-мейкера.


Приложение 1


__________________ N _______________                Председателю Правления
На N _____________ от ______________                ОАО "Белорусская
                                                    валютно-фондовая биржа"

ЗАЯВЛЕНИЕ на присвоение статуса маркет-мейкера по ____________________________________________ (тип финансовых инструментов)
Настоящим просим присвоить ___________________________________________ (полное наименование заявителя) статус маркет-мейкера по __________________________________________________ (тип и серии финансовых инструментов) на срок с ________ по ________. Принимаем на себя обязательство соблюдать все требования к маркет-мейкерам, а также исполнять все обязанности маркет-мейкера, установленные Положением о маркет-мейкерах срочного рынка в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от "___" __________ N ____ и Спецификацией маркет-мейкера по ___________________________________________ (тип финансовых инструментов) от "__" __________ N ____. Выражаем согласие / несогласие (ненужное зачеркнуть) на раскрытие биржей информации о том, что заявитель является маркет-мейкером по вышеуказанным финансовым инструментам. По всем вопросам, связанным с данным Заявлением, просим связываться с: ___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., должность ответственного(ных) ___________________________________________________________________________ исполнителя(ей) и способы связи: тел-н, факс, эл. почта)
должность руководителя подпись руководителя Ф.И.О. руководителя М.П.

Право Украины 2009 (Письмо)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner