Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12.10.2007 N 54 "Об утверждении Инструкции о государственном контроле за судами, зарегистрированными в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или судовой книге"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании статьи 7 Кодекса торгового мореплавания Республики Беларусь и Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о государственном контроле за судами, зарегистрированными в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или судовой книге.


Министр В.Г.СОСНОВСКИЙ


                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства транспорта
                                             и коммуникаций
                                             Республики Беларусь
                                             12.10.2007 N 54

ИНСТРУКЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ ЗА СУДАМИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ МОРСКИХ СУДОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИЛИ СУДОВОЙ КНИГЕ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция о государственном контроле за судами, зарегистрированными в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь и судовой книге (далее - Инструкция), разработана на основании Кодекса торгового мореплавания Республики Беларусь, Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, принятой Организацией Объединенных Наций в г.Монтего-Бей 10 декабря 1982 года, других международных договоров Республики Беларусь и резолюций Международной морской организации (далее - ИМО).

Инструкция определяет порядок осуществления государственного контроля за судами, зарегистрированными Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или судовой книге (далее - суда), условия предоставления полномочий на осуществление освидетельствований, проверок судов и выдачу свидетельств признанным организациям, а также порядок контроля за исполнением уполномоченными организациями предоставленных им полномочий.

2. В Инструкции используются следующие термины и их определения:

требования безопасности мореплавания - нормы законодательства, международных договоров Республики Беларусь, принятых ИМО международных кодексов, руководств и стандартов, установленные в отношении:

конструкции, оборудования и связанной с судами управленческой деятельности;

пределов разрешенной загрузки судна;

предотвращения, снижения загрязнения морской среды и контроля за ним, а также сведения к минимуму воздействия аварийных сбросов загрязняющих веществ;

комплектования экипажей судов и подготовки экипажей;

безопасности плавания (включая участие в обязательных системах судовых сообщений и системах установленных путей движения судов), поддержания связи и предупреждения столкновений;

признанная организация - классификационное общество или иная организация, признанная в установленном порядке для целей освидетельствований, проверок судов, выдачи свидетельств и оказания других услуг в соответствии с требованиями безопасности мореплавания;

уполномоченная организация - признанная организация, которой Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь предоставлены полномочия на осуществление освидетельствований, проверок судов, выдачу свидетельств и оказание других услуг в соответствии с требованиями безопасности мореплавания;

органы контроля государства порта - администрации морских портов, осуществляющие в портах административно-властные и иные полномочия по надзору за выполнением судами требований безопасности мореплавания;

судовладелец - лицо, эксплуатирующее судно от своего имени независимо от того, является оно собственником судна либо лицом, использующим его на иных законных основаниях.

3. Государственный контроль за судами осуществляется Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - Администрация) в соответствии с законодательством, международными договорами Республики Беларусь и резолюциями ИМО в целях обеспечения безопасности торгового мореплавания, охраны жизни и здоровья людей на море, защиты и сохранения морской среды.

4. В целях обеспечения государственного контроля за судами Администрация предоставляет признанным организациям полномочия по осуществлению освидетельствований, проверок судов, выдаче свидетельств и оказанию других услуг в соответствии с требованиями безопасности мореплавания.

Уполномоченные организации должны удовлетворять стандартам, установленным резолюцией ИМО А.739 (18) от 4 ноября 1993 года "Руководство по предоставлению полномочий организациям, действующим от имени Администрации" (далее - резолюция ИМО А.739 (18) и резолюцией ИМО А.789 (19) от 23 ноября 1995 года "Спецификации функций признанных организаций, действующих от имени Администрации, по освидетельствованию и выдаче свидетельств" (далее - резолюция ИМО А.789 (19).

Полномочия, предоставленные Администрацией признанным организациям, определяются в заключенном между ними соглашении.

Администрация предоставляет уполномоченной организации акты законодательства Республики Беларусь, касающиеся обеспечения безопасности мореплавания, а также инструкции о действиях уполномоченной организации в случае, если обнаружится, что судно непригодно к выходу в море без опасности для судна или людей на его борту, или что оно представляет чрезмерную угрозу причинения ущерба морской среде.


Глава 2 ОБЯЗАННОСТИ СУДОВЛАДЕЛЬЦА И ЭКИПАЖА СУДНА


5. Судовладелец несет ответственность за выполнение судном и экипажем требований безопасности мореплавания и обеспечивает их деятельность на основе системы управления безопасностью, одобренной и сертифицированной признанной организацией в соответствии с Международным кодексом по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения, принятым резолюцией ИМО А.741 (18) от 4 ноября 1993 года.

6. Судовладелец обеспечивает:

прохождение каждым судном перед регистрацией в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь и судовой книге, а в дальнейшем - через соответствующие промежутки времени проверки его соответствия требованиям безопасности мореплавания;

укомплектование судна экипажем, соответствующим по квалификации и численности типу, размерам и оборудованию судна.

К занятию должностей членов экипажей судов допускаются лица, имеющие дипломы, подтверждения к дипломам, квалификационные и специальные свидетельства, соответствующие требованиям Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками.

7. Судовладелец и экипаж судна обеспечивают необходимые условия для посещения и осмотра судна инспектором уполномоченной организации в целях проверки наличия на судне необходимых судовых документов, а также их соответствия фактическому состоянию судна.

В случае отказа судовладельца и (или) экипажа судна от сотрудничества с уполномоченной организацией выход судна в море запрещается до тех пор, пока не будет подтверждено его соответствие требованиям безопасности мореплавания.


Глава 3 ПРОВЕРКА СУДОВ УПОЛНОМОЧЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ


8. Проверка судов осуществляется уполномоченной организацией в период их стоянки в порту или на рейде.

Суда дедвейтом 500 и более тонн подлежат проверке не реже чем один раз в 6 месяцев, суда дедвейтом менее 500 тонн - не реже чем один раз в 12 месяцев.

Внеплановая проверка осуществляется:

при необходимости первичной проверки судна для его регистрации в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или судовой книге;

на основании заявления судовладельца;

при задержании судна органами контроля государства порта за нарушение требований безопасности мореплавания;

при поступлении информации о несоответствии судна требованиям безопасности мореплавания.

9. Проверка не должна препятствовать нормальной работе судна и экипажа, подвергать опасности судно, грузы или людей на его борту и окружающую среду. При осуществлении проверки должны приниматься все возможные меры, чтобы избежать необоснованного задержания или отсрочки выхода судна в рейс.

10. О результатах проведенной проверки уполномоченная организация письменно уведомляет судовладельца и капитана судна с указанием характера недостатков, если они были выявлены, перечня мер по устранению недостатков и сроков такого устранения.

Предписания уполномоченной организации по устранению судовладельцем и (или) экипажем судна выявленных недостатков обязательны для выполнения.

11. Если в ходе проверки инспектор уполномоченной организации установит, что судном и (или) экипажем не выполняются требования безопасности мореплавания и что судно непригодно к выходу в море без опасности для судна или людей на его борту, или что оно представляет чрезмерную угрозу причинения ущерба морской среде, инспектор вправе приостановить дальнейшую проверку и ходатайствовать перед органами контроля государства порта о задержании судна, если это не противоречит инструкциям Администрации.

12. После устранения выявленных инспектором уполномоченной организации недостатков капитан судна письменно информирует уполномоченную организацию о соответствии судна требованиям безопасности мореплавания и его готовности к повторной проверке.

Если повторной проверкой установлено соответствие судна и экипажа требованиям безопасности мореплавания, уполномоченная организация отзывает свое решение о задержании судна и письменно информирует об этом органы контроля государства порта, судовладельца и Администрацию.

13. Судовладелец и (или) капитан судна вправе обжаловать решение о задержании судна. Предъявление жалобы не отменяет решения о задержании судна.

14. В случае возникновения спора бремя доказывания обоснованности задержания судна возлагается на уполномоченную организацию и орган контроля государства порта, принявший такое решение.

Если будет установлено, что задержание судна являлось необоснованным, судовладелец имеет право на возмещение ущерба, понесенного в связи с таким задержанием.


Глава 4 КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


15. Администрация осуществляет контроль за деятельностью уполномоченных организаций в соответствии с резолюцией ИМО А.739 (18).

16. Уполномоченные организации обеспечивают доступ Администрации к их документам системы качества, внутренним инструкциям и руководствам, а также к документам, относящимся к судам, контролируемым уполномоченными организациями по поручению Администрации.

17. Оценка деятельности уполномоченной организации осуществляется не реже одного раза в два года на основании утвержденного Администрацией плана, в котором предусматривается комплексная проверка следующих аспектов деятельности уполномоченной организации:

соответствие стандартам, установленным резолюциями ИМО А.739 (18) и А.789 (19);

техническая, административная и управленческая компетентность при осуществлении предоставленных полномочий;

гарантии охраны конфиденциальной информации;

своевременное предоставление качественных услуг в необходимых географических районах с проведением работы на местах;

применение системы качества, основанной на международных стандартах качества, не менее эффективных, чем стандарт ИСО 9001;

уточнение, обновление и выполнение норм и правил, относящихся к проектированию, освидетельствованию судов и выдаче им свидетельств;

сотрудничество с другими признанными организациями и органами контроля государства порта в целях облегчения устранения выявленных недостатков;

количество проверенных судов и выданных на эти суда свидетельств;

количество случаев выхода из строя контролируемых судов, случаев их задержания органами контроля государства порта, а также аварий и инцидентов с этими судами;

предоставление информации об изменении, приостановлении или отзыве класса контролируемых судов, условиях и ограничениях их эксплуатации, о несвоевременных проверках и неисполнении рекомендаций уполномоченной организации;

результаты выборочных проверок судов, контролируемых уполномоченной организацией.

18. По результатам оценки деятельности уполномоченной организации Администрация готовит отчет и представляет его в ИМО.

19. В случае ненадлежащего исполнения порученных функций или нарушения уполномоченной организацией законодательства Республики Беларусь ее полномочия, предоставленные Администрацией, прекращаются в установленном порядке.


Глава 5 РАССЛЕДОВАНИЕ МОРСКИХ АВАРИЙ И НАВИГАЦИОННЫХ ИНЦИДЕНТОВ


20. Администрация принимает меры по расследованию морской аварии или навигационного инцидента в открытом море с участием контролируемого судна, приведших к гибели граждан другого государства или к нанесению им серьезных повреждений или серьезному ущербу судам или установкам другого государства или морской среде (далее - морская авария или навигационный инцидент).

Администрация может обращаться за содействием в проведении расследования морской аварии или навигационного инцидента к уполномоченным организациям и компетентным органам иностранных государств.

Администрация оказывает содействие в расследовании морской аварии или навигационного инцидента, проводимом компетентными органами заинтересованного иностранного государства.

О принятых в отношении морской аварии или навигационного инцидента мерах и результатах проведенного расследования Администрация информирует ИМО и компетентные органы заинтересованного иностранного государства.

21. Для оценки эффективности осуществления государственного контроля над судами Администрация направляет ИМО необходимую информацию в соответствии с резолюцией ИМО А.912 (22) от 29 ноября 2001 года "Пересмотренный порядок оценки выполнения своих обязательств государством флага судна".


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner