Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 11.10.2007 N 70/52 "Об утверждении и введении в действие ТКП 090-2007 (02150/03220)"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1590, Положения о Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 981 "Вопросы Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь", Министерство сельского хозяйства И продовольствия Республики Беларусь, Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить и ввести в действие с 1 ноября 2007 г. ТКП 090-2007 (02150/03220) "Порядок отнесения продовольственных товаров к деликатесным".


Министр сельского хозяйства

и продовольствия

Республики Беларусь Л.В.РУСАК


Председатель Государственного

комитета по стандартизации

Республики Беларусь В.Н.КОРЕШКОВ


ТЕХНИЧЕСКИЙ КОДЕКС УСТАНОВИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ
ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ К ДЕЛИКАТЕСНЫМ
ПАРАДАК АДНЯСЕННЯ ХАРЧОВЫХ ТАВАРАЎ ДА ДЭЛIКАТЭСНЫХ
THE ORDER OF REFERENCE OF THE PRODUCTS TO DELICACIES
ТКП 090-2007 (02150/03220)


Дата введения 01.11.2007


УДК 006.83.063:637.525 (083.74)МКС 67.040КП 02


Ключевые слова: продукция деликатесная, критерии отнесения, продукты из говядины, продукты из телятины, продукты из свинины, продукты из баранины, продукты из мяса птицы, продукты из рыбы, заключение, декларация


Предисловие


Цели, основные принципы, положения по государственному регулированию и управлению в области технического нормирования и стандартизации установлены Законом Республики Беларусь "О техническом нормировании и стандартизации".

1. РАЗРАБОТАН и ВНЕСЕН Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Госстандарта Республики Беларусь от 11.10.2007 г. N 70/52

3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


1. Область применения


Настоящий технический кодекс установившейся практики (далее - технический кодекс) устанавливает порядок отнесения продовольственных товаров к деликатесным, изготовляемых всеми расположенными на территории Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь.

Технический кодекс распространяется на продукцию, изготовление или ввоз которой осуществлены после даты его введения в действие.


2. Нормативные ссылки


В настоящем техническом кодексе использованы ссылки на следующие технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации (далее - ТНПА):

СТБ 335-98 Продукты из свинины. Общие технические условия

СТБ 523-2002 Продукты из мяса птицы. Общие технические условия

СТБ 735-94 Продукты из говядины. Общие технические условия

СТБ 988-2002 Мясо. Свинина в тушах и полутушах. Технические условия

СТБ 1100-2007 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования

СТБ 1212-2000 Разработка и постановка пищевой продукции на производство

ГОСТ 779-55 Мясо-говядина в полутушах и четвертинах. Технические условия

ГОСТ 1935-55 Мясо-баранина и козлятина - в тушах. Технические условия

ГОСТ 16867-71 Мясо-телятина в тушах и полутушах. Технические условия

ГОСТ 18158-72 Производство мясных продуктов. Термины и определения

ГОСТ 25391-82 Мясо цыплят-бройлеров. Технические условия

Примечание. При пользовании настоящим техническим кодексом целесообразно проверить действие ТНПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.


3. Термины и определения


В настоящем техническом кодексе применяются термины с соответствующими определениями, приведенными в СТБ 335, СТБ 523, СТБ 735, СТБ 1100, СТБ 1212, ГОСТ 18158 со следующими дополнениями:

3.1. Деликатесные копчености - продукты:

- из говядины, телятины, свинины, баранины, изготовленные из внутренней пояснично-подвздошной мышцы (вырезки) или длиннейшей мышцы;

- из мяса птицы, изготовленные из филе цыплят-бройлеров;

- копчености из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы с кодами товара по ТН ВЭД РБ 1601 00, 1602 32, 1602 39, 1602 41, 1602 42, 1602 49, 1602 50 и краткими наименованиями: "Шинка", "Корейка", "Балык", "Карбонад", "Шейка", "Окорок", "Пастрома", "Филей".


4. Порядок отнесения продуктов из говядины, телятины, свинины, баранины, мяса птицы, рыбы к деликатесной продукции


4.1. Деликатесные копчености из говядины, телятины, свинины, баранины могут изготавливаться в вареном, копчено-вареном, копчено-запеченном, запеченном, сырокопченом, сыровяленом виде.

Деликатесные копчености из говядины, телятины, свинины, баранины должны изготавливаться мякотными, цельномышечными (включая формованные) (кроме "Корейки" и "Окорока", которые допускается изготавливать из свинины мясокостными).

4.2. Деликатесные копчености из говядины и телятины должны изготавливаться из говядины, соответствующей по качеству говядине первой и второй категории по ГОСТ 779, и телятины, соответствующей по качеству ГОСТ 16867.

4.3. Деликатесные копчености из свинины должны изготавливаться из свинины, соответствующей по качеству свинине по СТБ 988.

4.4. Деликатесные копчености из баранины должны изготавливаться из баранины, соответствующей по качеству ГОСТ 1935.

4.5. При изготовлении деликатесных копченостей из говядины, телятины, свинины, баранины не должны использоваться:

- мясное сырье, замороженное более одного раза;

- замороженная свинина со сроком хранения более трех месяцев, замороженная говядина - более шести месяцев;

- мясо быков, хряков, свиноматок, боровов, поросят-молочников, нестандартных подсвинков, туш подсвинков массой до 30 кг;

- телятина тощая;

- свинина с признаками осаливания и пожелтения.

4.6. Деликатесные копчености из мяса птицы должны изготавливаться из филе цыплят-бройлеров по ГОСТ 25391 цельномышечными, могут изготавливаться в копченом, копчено-вареном, копчено-запеченном виде.

4.7. При изготовлении деликатесных копченостей из говядины, телятины, свинины, баранины, мяса птицы допускается применение:

- в составе рассолов белков животного и растительного происхождения, пряностей, материалов, пищевых добавок, разрешенных Минздравом Республики Беларусь;

- пряностей в измельченном виде или неизмельченных семян (горчицы, тмина, кориандра, кунжута и др.), чеснока.

4.8. При необходимости юридические лица и индивидуальные предприниматели могут обращаться в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее - Минсельхозпрод) или Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (далее - Госстандарт) для получения заключения об отнесении продуктов из говядины, телятины, свинины, баранины, мяса птицы, рыбы к деликатесной продукции.

Минсельхозпрод и Госстандарт дают заключение об отнесении продуктов из говядины, телятины, свинины, баранины, мяса птицы, рыбы к деликатесной продукции в пределах своей компетенции.

4.9 Для получения заключения об отнесении продуктов из говядины, телятины, свинины, баранины, мяса птицы, рыбы к деликатесной продукции заявители представляют в отдел контроля и делопроизводства Минсельхозпрода или в Госстандарт следующие документы:

- заявление на получение заключения об отнесении продуктов из говядины, телятины, свинины, мяса птицы, рыбы к деликатесной продукции;

- декларацию о составе продукта, виде термической обработки - для продуктов из говядины, телятины, свинины, баранины, мяса птицы. Подтверждение от изготовителя продукта состава продукта, вида термической обработки - для импортеров деликатесных продуктов.

Форма заявления приведена в приложении А, форма декларации - в приложении Б.

4.10. Заключение об отнесении продуктов из говядины, телятины, свинины, баранины, мяса птицы, рыбы к деликатесной продукции Минсельхозпрод и Госстандарт направляют заявителю в течение десяти календарных дней с момента представления заявления и декларации. Форма заключения приведена в приложении В.


Приложение А
(обязательное)


ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОБ ОТНЕСЕНИИ ПРОДУКТОВ ИЗ ГОВЯДИНЫ, ТЕЛЯТИНЫ, СВИНИНЫ, БАРАНИНЫ, МЯСА ПТИЦЫ, РЫБЫ К ДЕЛИКАТЕСНОЙ ПРОДУКЦИИ


                             ЗАЯВЛЕНИЕ
                на получение заключения об отнесении
        продуктов из говядины, телятины, свинины, баранины,
             мяса птицы, рыбы к деликатесной продукции

____________________________________________________________________ наименование заявителя юридический адрес __________________________________________________ телефон __________________ факс ________________ просит предоставить заключение об отнесении к деликатесной продукции ____________________________________________________________________ наименование продукции с указанием изготовителя ____________________________________________________________________ и ТНПА (при наличии)
Приложения: 1. Декларация о составе продукта, виде термической обработки. 2. Подтверждение от изготовителя продукта состава продукта, вида термической обработки - для импортеров деликатесных продуктов.
Руководитель (уполномоченный заместитель руководителя) заявителя _________ _________________ подпись инициалы, фамилия М.П.

Приложение Б
(обязательное)


ФОРМА ДЕКЛАРАЦИИ О СОСТАВЕ ПРОДУКТА, ВИДЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ (ДЛЯ ПРОДУКТОВ ИЗ ГОВЯДИНЫ, ТЕЛЯТИНЫ, СВИНИНЫ, БАРАНИНЫ, МЯСА ПТИЦЫ)


                             ДЕКЛАРАЦИЯ
           о составе продукта, виде термической обработки
      (для продуктов из говядины, телятины, свинины, баранины,
                            мяса птицы)

____________________________________________________________________ наименование заявителя ____________________________________________________________________ юридический адрес, телефон, факс в лице _____________________________________________________________ должность, фамилия, имя, отчество руководителя субъекта ____________________________________________________________________ хозяйственной деятельности, от имени которого принимается декларация заявляет, что ______________________________________________________ наименование продукции, на которую распространяется ____________________________________________________________________ декларация, код ТН ВЭД, обозначение ТНПА и рецептуры, по которым ____________________________________________________________________ изготовлена продукция изготавливается из _________________________________________________ наименование мясного сырья (с указанием вида ____________________________________________________________________ мяса, обозначения ТНПА, наименования мышц), состав продукта является ___________________________________________________________ мякотный цельномышечный продукт (для продуктов из ____________________________________________________________________ говядины, телятины, свинины, баранины) подвергается следующим видам термической обработки _________________ ____________________________________________________________________ виды термической обработки Дата и место принятия декларации ___________________________________
Руководитель (уполномоченный заместитель руководителя) заявителя _________ _________________ подпись инициалы, фамилия М.П.

Приложение В
(обязательное)


ФОРМА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОБ ОТНЕСЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ К ДЕЛИКАТЕСНЫМ


 ___________________________________________________________________
     Наименование органа государственного управления, выдающего
                             заключение

УТВЕРЖДАЮ __________ _________ подпись ФИО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ об отнесении продовольственных товаров к деликатесным
Выдано _____________________________________________________________ наименование заявителя ____________________________________________________________________ юридический адрес О том, что _________________________________________________________ наименование продукции, обозначение ТНПА и рецептуры ____________________________________________________________________ вида термической обработки относится к деликатесной. Заключение выдано согласно ТКП 090-2007 и на основании сведений, указанных в декларации от __________________________________________ дата принятия декларации ____________________________________________________________________ наименование заявителя
Руководитель подразделения ____________ _________________ подпись ФИО "__" _________ 200__ г.

Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner