Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.10.2007 N 11-1-52/1190 "О составе и сроках представления бухгалтерской отчетности за 9 месяцев 2007 года"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь устанавливает сроки представления промежуточной бухгалтерской отчетности за 9 месяцев 2007 года для организаций согласно Графику представления бухгалтерского отчета, разосланному организациям по электронной почте 09.10.2007.

Обращаем внимание руководителей организаций на своевременность представления бухгалтерской отчетности в министерство в соответствии с установленными сроками.

При составлении и представлении промежуточной квартальной бухгалтерской отчетности за 9 месяцев 2007 года организациям следует руководствоваться нормативными документами, указанными в письме Минстройархитектуры от 13.04.2007 N 11-1-52/418 "О составе и сроках представления бухгалтерской отчетности за первый квартал 2007 года", и рекомендациями Минстройархитектуры по составу и заполнению форм бухгалтерской отчетности согласно письму от 11.07.2007 N 11-1-52/805 "О составе и сроках представления бухгалтерской отчетности за 1 полугодие 2007 года".

Дополнительно к составу форм бухгалтерской отчетности представить:

1. По "Приложению к бухгалтерскому балансу" (приложение 5 к постановлению Минфина от 07.03.2007 N 41):

из раздела I "Основные средства и нематериальные активы":

группу статей "Источники финансирования инвестиционных расходов" по строкам 030 - 036.

К строке 036 "другие источники" представить расшифровку.

2. Информацию по анализу соблюдения нормативов внереализационных расходов на потребление (прилагается).

3. Анализ внереализационных расходов на содержание объектов социально-культурной сферы (прилагается).

Из дополнительной информации, представляемой к бухгалтерской отчетности, исключить:

- сведения о перечислении в бюджет дивидендов на принадлежащие государству акции (приложение к письму Минстройархитектуры от 13.04.2007 N 11-1-52/418);

- выплаты компенсирующего и стимулирующего характера, а также расходы социального характера (приложение к письму Минстройархитектуры от 11.07.2007 N 11-1-52/805).

На формах бухгалтерской отчетности в обязательном порядке должны быть заполнены все реквизиты и коды (гл. 3 постановления Минфина N 41), а также указан установленный министерством код предприятия.

Бухгалтерская отчетность за 9 месяцев 2007 года составляется и представляется организациями на типовых формах, в миллионах белорусских рублей без десятичных знаков после запятой.

В пояснительной записке охарактеризовать деятельность организации за 9 месяцев 2007 года и финансовое состояние, а также причины изменения Уставного фонда, Фонда переоценки и другие существенные причины, повлиявшие на финансовое положение организации.

Пояснительную записку представить в двух экземплярах.

При наличии в трестах, объединениях, организациях двух видов деятельности бухгалтерский отчет представляется как консолидированный, так и в разрезе видов деятельности: по подрядной и промышленной деятельности.


О ПРОВЕДЕНИИ ГОДОВОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ


Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" от 18.10.1994 N 3321-XII всем организациям в обязательном порядке необходимо издать приказ о проведении годовой инвентаризации.

Годовую инвентаризацию имущества и обязательств провести до 1 января 2008 года. Инвентаризацию проводить согласно Методическим указаниям Министерства финансов Республики Беларусь от 05.12.1995 N 54.

Отчеты по формам N 2-ф, 5-ф, 6-ф, 5-з, отчет по труду ф. 1-праца, отчет промышленного предприятия о производстве продукции ф. 1п, отчет о расходовании средств, выделенных из бюджета, ф. 2 представить вместе с бухгалтерским балансом.


РУКОВОДИТЕЛЯМ ОРГАНИЗАЦИЙ


Для сведения, руководства в работе и исполнения:

Указ Президента Республики Беларусь от 13.02.2007 N 77 "О некоторых вопросах понижения начальной цены продажи имущества, находящегося в республиканской собственности";

Указ Президента Республики Беларусь от 27.02.2007 N 108 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества";

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2003 N 32 "Об использовании денежных средств, полученных от отчуждения имущества, находящегося в республиканской собственности" с учетом внесенных изменений и дополнений постановлением Совета Министров от 30.04.2004 N 493;

постановления Министерства финансов Республики Беларусь:

от 24.02.2006 N 17 "Об утверждении Инструкции о порядке бухгалтерского учета безвозмездных поступлений (средств)";

от 23.03.2004 N 41 "Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств" - внесено изменение постановлением Минфина от 16.03.2007 N 45;

от 04.06.2007 N 92 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету хозяйственных операций, связанных с отчуждением имущества, находящегося в республиканской собственности";

от 28.06.2007 N 102 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету хозяйственных операций, связанных с передачей объектов основных средств в государственную собственность";

от 29.06.2007 N 108 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету государственной поддержки юридических лиц";

приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.07.2007 N 238 "Об установлении организациям Минстройархитектуры предельного норматива средств, направляемых на оплату труда из прибыли, на 2007 год".

Одновременно Минстройархитектуры напоминает, что подпунктом 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 20.10.2006 N 622 "О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования" предусмотрено, что при отражении организацией в бухгалтерской отчетности результатов переоценки сумма увеличения стоимости переоцененного в соответствии с подпунктами 1.1 - 1.4 этого Указа имущества не может относиться на покрытие убытков от ее хозяйственной деятельности.

Таким образом, если ликвидируются основные средства по решению организации, то и недоамортизируемая стоимость, и расходы, связанные с ликвидацией, включаются в состав операционных расходов и не списываются за счет добавочного фонда.

Кроме того, Министерство архитектуры и строительства напоминает о следующем.

Во исполнение части второй пункта 3.6 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2001 N 1846 "О некоторых вопросах изготовления и использования бланков строгой отчетности" при выявлении несоответствия бланка строгой отчетности утвержденному образцу организациям необходимо срочно представить данную информацию в министерство.

Минстройархитектуры в месячный срок должно представить информацию об этом в департамент государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь (данная информация содержалась в письме Минстройархитектуры от 07.07.2006 N 11-52/126 "О составе и сроках представления бухгалтерской отчетности за первое полугодие 2006 года".

В соответствии с письмом департамента государственных знаков от 13.09.2007 N 19-2-18/863 "О представлении информации" для проведения полноценного и объективного анализа подделок бланков строгой отчетности и в целях упорядочения поступающих сведений, получения информации по единообразной форме, а также учитывая невозможность в отдельных случаях представления заключения экспертизы, департамент государственных знаков просит направлять информацию по каждому выявленному несоответствию по форме, прилагаемой к его письму.

В связи с вышеизложенным просим обеспечить представление в адрес министерства по каждому выявленному несоответствию бланка строгой отчетности утвержденному образцу в установленные сроки по следующей форме департамента государственных знаков (письмо N 19-2-18/863 от 13.09.2007):


Наименование организации

----+---------+---------+---------+--------+--------+----------+-----------
¦N  ¦Наимено- ¦Номер,   ¦Год      ¦Наимено-¦Коли-   ¦Дата      ¦Признаки, ¦
¦п/п¦вание    ¦серия    ¦выпуска  ¦вание   ¦чество  ¦выявления ¦по которым¦
¦   ¦БСО, не  ¦БСО, не  ¦БСО, не  ¦предпри-¦выявлен-¦несоответ-¦выявлено  ¦
¦   ¦соответ- ¦соответ- ¦соответ- ¦ятия -  ¦ных БСО,¦ствия     ¦несоответ-¦
¦   ¦ствующего¦ствующего¦ствующего¦изгото- ¦не      ¦          ¦ствие     ¦
¦   ¦утвер-   ¦утвер-   ¦утвер-   ¦вителя  ¦соответ-¦          ¦          ¦
¦   ¦жденному ¦жденному ¦жденному ¦БСО,    ¦ствующих¦          ¦          ¦
¦   ¦образцу  ¦образцу  ¦образцу, ¦указан- ¦утвер-  ¦          ¦          ¦
¦   ¦         ¦         ¦и N      ¦ного на ¦жденному¦          ¦          ¦
¦   ¦         ¦         ¦заказа   ¦бланке  ¦образцу ¦          ¦          ¦
+---+---------+---------+---------+--------+--------+----------+----------+
¦   ¦         ¦         ¦         ¦        ¦        ¦          ¦          ¦
----+---------+---------+---------+--------+--------+----------+-----------

Руководитель
__________________________________________________________
   должность, Ф.И.О., подпись ответственного исполнителя

Телефон исполнителя ______________

Для сдачи бухгалтерского отчета командировать в Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь главного бухгалтера.


Первый заместитель Министра М.М.АБРАМЧУК


                               Анализ
         внереализационных расходов на содержание объектов
                     социально-культурной сферы
                по ________________________________
                      (наименование организации)

млн.руб. ----------------------+--------------------------------------------- ¦ ¦ Сумма расходов на содержание объектов ¦ ¦ ¦ социально-культурной сферы в среднем ¦ ¦ ¦ на 1 учреждение ¦ +---------------------+----------+---------+----------+------------+ ¦ ¦По отчету ¦ По смете¦Ожидаемая ¦По отчету за¦ ¦ ¦за 2006 г.¦ на ¦за 2007 г.¦ 9 месяцев ¦ ¦ ¦ ¦ 2007 г. ¦ ¦ 2007 г. ¦ +---------------------+----------+---------+----------+------------+ ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ +---------------------+----------+---------+----------+------------+ ¦1. Детские дошкольные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦учреждения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +---------------------+----------+---------+----------+------------+ ¦2. Пионерские лагеря ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +---------------------+----------+---------+----------+------------+ ¦3. Санатории- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦профилактории ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +---------------------+----------+---------+----------+------------+ ¦4. Дома культуры ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +---------------------+----------+---------+----------+------------+ ¦5. Спортивные школы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +---------------------+----------+---------+----------+------------+ ¦6. Здравпункты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +---------------------+----------+---------+----------+------------+ ¦7. Общежития ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +---------------------+----------+---------+----------+------------+ ¦8. Прочие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ----------------------+----------+---------+----------+-------------

Руководитель организации

Главный бухгалтер

--------+---------------------------+---------------------------+----------------------------
¦Органи-¦Внереализационные расходы  ¦Внереализационные расходы  ¦Выплаты организациям компе-¦
¦зации  ¦на выплату персоналу,      ¦социального характера, не  ¦нсирующего и стимулирующего¦
¦       ¦включая оплату труда и     ¦связанные с созданием      ¦характера, а также расходы ¦
¦       ¦выплаты компенсирующего и  ¦нового имущества           ¦социального характера в    ¦
¦       ¦стимулирующего характера,  ¦                           ¦размерах, превышающих уста-¦
¦       ¦ссуды, займы               ¦                           ¦новленные законодательством¦
¦       +-----+---------------------+-----+---------------------+-----+---------------------+
¦       ¦Отчет¦За 2007 год          ¦Отчет¦За 2007 год          ¦Отчет¦За 2007 год          ¦
¦       ¦за   +------+-------+------+за   +------+-------+------+за   +------+-------+------+
¦       ¦2006 ¦Норма-¦По     ¦Ожида-¦2006 ¦Норма-¦По     ¦Ожида-¦2006 ¦Норма-¦По     ¦Ожида-¦
¦       ¦год  ¦тив   ¦отчету ¦емые  ¦год  ¦тив   ¦отчету ¦емые  ¦год  ¦тив   ¦отчету ¦емые  ¦
¦       ¦     ¦      ¦за 9   ¦за год¦     ¦      ¦за 9   ¦за год¦     ¦      ¦за 9   ¦за год¦
¦       ¦     ¦      ¦месяцев¦      ¦     ¦      ¦месяцев¦      ¦     ¦      ¦месяцев¦      ¦
¦       ¦     ¦      ¦2007 г.¦      ¦     ¦      ¦2007 г.¦      ¦     ¦      ¦2007 г.¦      ¦
+-------+-----+------+-------+------+-----+------+-------+------+-----+------+-------+------+
¦   1   ¦  2  ¦  3   ¦   4   ¦  5   ¦  6  ¦  7   ¦   8   ¦  9   ¦ 10  ¦  11  ¦  12   ¦  13  ¦
+-------+-----+------+-------+------+-----+------+-------+------+-----+------+-------+------+
¦       ¦     ¦      ¦       ¦      ¦     ¦      ¦       ¦      ¦     ¦      ¦       ¦      ¦
--------+-----+------+-------+------+-----+------+-------+------+-----+------+-------+-------

Право Украины 2009 (Указы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner