Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2007 N 1290 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. N 1375"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о лицензировании оптовой и розничной торговли нефтепродуктами, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. N 1375 , изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования.


Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.СЕМАШКО


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.10.2003 N 1375
 


ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ НЕФТЕПРОДУКТАМИ


1. Настоящее Положение разработано на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 79, 1/4779) (далее - Декрет).

2. Выдача специальных разрешений (лицензий) на оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами (далее - лицензии), их дубликатов, внесение изменений и (или) дополнений, отказ в выдаче лицензий, приостановление, возобновление, продление срока действия лицензий, прекращение их действия, контроль за осуществлением деятельности по оптовой и розничной торговле нефтепродуктами (далее - лицензируемая деятельность) осуществляются Белорусским государственным концерном по нефти и химии (далее - концерн "Белнефтехим") в соответствии с Декретом и настоящим Положением.

3. В настоящем Положении употребляются основные термины и определения в значениях, установленных Декретом.

4. Работами и услугами, составляющими лицензируемую деятельность, являются:

оптовая торговля нефтепродуктами (автомобильные бензины всех марок, дизельное топливо, реактивное топливо, осветительный керосин, печное топливо);

розничная торговля нефтепродуктами (автомобильные бензины всех марок, дизельное топливо).

Под оптовой торговлей нефтепродуктами понимается торговля, осуществляемая в целях последующего использования нефтепродуктов покупателями в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.

Под розничной торговлей нефтепродуктами понимается торговля нефтепродуктами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Розничная торговля нефтепродуктами осуществляется через автозаправочные станции.

5. Лицензия действует на всей территории Республики Беларусь.

6. Лицензия выдается сроком на 5 лет. Действие лицензии может быть продлено по заявлению лицензиата на 5 лет.

7. Лицензионными требованиями и условиями деятельности по оптовой и розничной торговле нефтепродуктами являются:

7.1. для соискателя лицензии:

документальное подтверждение наличия у соискателя лицензии складов хранения нефтепродуктов и (или) автозаправочных станций в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на условиях аренды, в том числе финансовой аренды (лизинга), соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов, либо документальное подтверждение договорных отношений с нефтеперерабатывающими заводами республики на переработку углеводородного сырья;

наличие документов, подтверждающих проведение диагностирования (поверки) и полного технического освидетельствования основного оборудования складов хранения нефтепродуктов, автозаправочных станций в сроки, установленные законодательством.

7.2. для лицензиата:

соблюдение требований нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по оптовой и розничной торговле нефтепродуктами;

документальное подтверждение наличия у лицензиата складов хранения нефтепродуктов и (или) автозаправочных станций в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на условиях аренды, в том числе финансовой аренды (лизинга), соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов, либо документальное подтверждение договорных отношений с нефтеперерабатывающими заводами республики на переработку углеводородного сырья;

наличие и содержание в рабочем состоянии средств противопожарной защиты (пожарной сигнализации и пожаротушения), противопожарного водоснабжения и расчетного запаса специальных огнетушащих средств, необходимых для ликвидации пожара.

8. Особыми требованиями и условиями при осуществлении лицензируемой деятельности является осуществление торговли нефтепродуктами со складов хранения нефтепродуктов, автозаправочных станций, указанных в лицензии.

9. Для получения лицензии соискатель лицензии (лицензиат при внесении изменений и (или) дополнений в лицензию) представляет в концерн "Белнефтехим" дополнительно к документам, предусмотренным в пункте 8 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом, следующие документы:

9.1. на оптовую торговлю нефтепродуктами:

сведения о складах хранения нефтепродуктов - тип и местонахождение объекта, ассортимент нефтепродуктов, сведения о составе основного оборудования, включая резервуары, с указанием сведений о государственной поверке и полном техническом освидетельствовании;

копии документов, подтверждающих наличие складов хранения нефтепродуктов в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на условиях аренды, в том числе финансовой аренды (лизинга), либо документальное подтверждение договорных отношений с нефтеперерабатывающими заводами республики на переработку углеводородного сырья;

9.2. на розничную торговлю нефтепродуктами:

сведения об автозаправочной станции - тип и местонахождение объекта, ассортимент нефтепродуктов, режим работы, состав основного оборудования, включая резервуары, топливораздаточные колонки, метрштоки, мерные емкости, ареометры с указанием сведений об их государственной поверке и полном техническом освидетельствовании;

копии документов, подтверждающих наличие автозаправочной станции в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на условиях аренды, в том числе финансовой аренды (лизинга).

10. Концерн "Белнефтехим" до принятия решения о выдаче лицензии вправе провести проверку и (или) назначить проведение экспертизы на соответствие возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

11. Решение о выдаче (отказе в выдаче) лицензии, внесении в нее изменений и (или) дополнений, приостановлении, возобновлении, продлении срока действия лицензии, прекращении ее действия оформляется приказом концерна "Белнефтехим" с последующим утверждением на совете концерна "Белнефтехим" в порядке, устанавливаемом этим советом.

12. Лицензия подписывается руководителем концерна "Белнефтехим" или уполномоченным им заместителем и заверяется гербовой печатью.

13. Концерн "Белнефтехим" формирует и ведет учет выданных лицензий в реестре лицензий в соответствии с пунктом 42 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом.

В реестре лицензий помимо сведений, предусмотренных указанным пунктом, приводятся сведения о типе и местонахождении складов хранения нефтепродуктов, автозаправочных станций.

Информация о выдаче (отказе в выдаче), приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой и публикуется в журнале "Вестник Белнефтехима".

14. Концерн "Белнефтехим" контролирует и проверяет осуществление лицензиатами оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в соответствии с законодательством.

15. Проверка соблюдения лицензионных требований и условий проводится:

в порядке периодических плановых проверок (не чаще одного раза в год);

в порядке внеплановых проверок (в случае сообщений от государственных органов надзора и контроля, республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций и физических лиц о нарушении лицензиатом лицензионных требований и условий);

в порядке контрольных проверок за устранением ранее выявленных нарушений;

по заявлениям соискателей лицензии (лицензиатов) для получения заключения о соответствии складов хранения нефтепродуктов, автозаправочных станций требованиям правил технической эксплуатации.

Порядок проведения проверки объекта устанавливается концерном "Белнефтехим" и включает проверку документации, нефтепродуктов, оборудования, его функционирования на соответствие предъявляемым требованиям.

16. Контроль качества продаваемых лицензиатом нефтепродуктов осуществляется аккредитованной лабораторией лицензиата либо иной аккредитованной лабораторией на основании договора.

17. К грубым нарушениям лицензиатом, его обособленным подразделением законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности, при выявлении которых лицензирующий орган принимает решение об аннулировании лицензии, относятся:

осуществление лицензиатом деятельности по оптовой и (или) розничной торговле нефтепродуктами в период, когда действие лицензии было приостановлено;

торговля нефтепродуктами, не соответствующими требованиям технических нормативных правовых актов;

осуществление торговли нефтепродуктами со складов хранения нефтепродуктов, автозаправочных станций, не указанных в лицензии;

нарушение при осуществлении лицензируемого вида деятельности требований санитарной, экологической и противопожарной безопасности, ставших причиной аварии или непосредственно создающих угрозу ее возникновения (согласно заключению соответствующих республиканских органов государственного управления);

неоднократное препятствование деятельности лицензирующих и других государственных органов, в пределах своей компетенции контролирующих осуществление лицензиатами лицензируемого вида деятельности, в проведении проверки.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner