Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 17.09.2007 N 137 "О внесении изменений и дополнений в НПБ 57-2002"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. N 684 "Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве" ПРИКАЗЫВАЮ:

Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Технические средства оповещения и управления эвакуацией пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 57-2002", утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 19 ноября 2002 г. N 197, следующие изменения и дополнения:

1. Главу 12 изложить в следующей редакции:


"Глава 12 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ


59. По классу защиты от поражения электрическим током оповещатели подразделяются на оповещатели класса защиты 0, I, II, III по МЭК 60598-1. Оповещатели, предназначенные для эксплуатации во взрывоопасных зонах, должны соответствовать требованиям МЭК 60079-0-98.

60. Оповещатели должны иметь только один класс защиты. При этом, когда оповещатель со встроенным трансформатором безопасного сверхнизкого напряжения (БСНН) с заземлением должен быть отнесен к классу защиты I, соответственно детали оповещателя не могут быть отнесены к классу защиты II или III, даже если эти детали отделены от трансформатора.

61. Оповещатели в части требований к конструкции, обеспечивающей защиту от поражения электрическим током при нормальных рабочих условиях, требований к изоляции, условий неисправностей, механической прочности, зазоров и путей утечки, компонентов, соединителей, внешних гибких шнуров, электрических соединений, элементов заземления и механических креплений должны соответствовать требованиям СТБ МЭК 60065 для оборудования соответствующего класса защиты.

62. При эксплуатации оповещателя ни одна его деталь, включая осветительные лампы, электронные схемы, сетевые провода, входящие в оповещатель, и монтажная поверхность не должны нагреваться до чрезмерной температуры по СТБ МЭК 60065 и составлять не более 80% от температуры самовоспламенения материалов.

63. Наружные части из изоляционного материала, обеспечивающие защиту от поражения электрическим током, и детали из изоляционного материала, на которые крепятся в рабочем положении токоведущие и БСНН детали, должны быть теплостойкими при температуре:

не менее 125 °С - детали для крепления токоведущих и БСНН деталей;

75 °С - остальные детали.

64. Наружные части из неметаллических материалов должны обладать достаточной сопротивляемостью к воспламенению и распространению огня. Данные требования не применяют к декоративным украшениям, кнопкам и другим частям, воспламенение которых маловероятно.

65. Части из изоляционных материалов, поддерживающих токоведущие соединения, а так же части материалов, обеспечивающих защиту от поражения электрическим током и находящихся на расстоянии не более 3 мм от таких соединений, материалы печатных плат с маломощными цепями (БСНН) должны обладать достаточной сопротивляемостью к воспламенению и распространению огня.

Требования по данному пункту не применимы к:

частям, поддерживающим сварные соединения;

паяным соединениям на печатных платах;

соединениям малых компонентов, установленных на печатные платы;

частям, находящимся на расстоянии не более 3 мм от перечисленных соединений.".

2. Пункты 75 - 79 изложить в следующей редакции:

"75. Проверка требований безопасности.

75.1. Проверку соответствия оповещателей классу защиты от поражения электрическим током проводят визуально.

75.2. Проверки соответствия оповещателей в части требования к конструкции, обеспечивающей защиту от поражения электрическим током при нормальных условиях и в условиях неисправности, к изоляции, включая сопротивление и электрическую прочность, зазоров и путей утечки, компонентов, соединителей, внешних гибких шнуров, электрических соединений, элементов заземления, включая сопротивление цепи заземления, проводятся в соответствии с методиками СТБ МЭК 60065.

76. Проверку нагрева оповещателя до чрезмерных температур в нормальных условиях и в условиях неисправности осуществляют по методикам и в соответствии с критериями, изложенными в п. 7.1 и п. 11.2 СТБ МЭК 60065. При наличии в оповещателе осветительных ламп проверку выполняют с учетом требований пунктов 12.4 - 12.7 СТБ МЭК 598-1.

77. Проверку на теплостойкость проводят в камере тепла при температуре 125 °С при испытании токоведущих и БСНН деталей и при температуре 75 °С остальных деталей в следующем порядке:

77.1. К плоской части образца, расположенного горизонтально, прижимают стальной шарик диаметром 5 мм с усилием 20 Н. Для исключения прогибания испытуемой детали под воздействием усилия при необходимости применяются упоры.

77.2. Через 1 ч после испытаний шарик снимают, а образец охлаждают погружением на 10 с в холодную воду. Затем измеряют диаметр углубления, который не должен превышать 2 мм.

77.3. Испытание не применяют к пластмассовым частям оповещателя, которые обеспечивают дополнительную изоляцию, а также испытаниям не подлежат детали из керамики и изоляция обмоток.

78. Проверка частей из неметаллических материалов на сопротивляемость к воспламенению и распространению огня проводится испытанием раскаленной проволокой по МЭК 60695-2-11, которое проводят при температуре 550 °С.

Испытание не проводят на частях из материала, который имеет классификацию не ниже НВ 40 по МЭК 60695-11-10, при условии, что испытываемый образец имеет толщину, не большую, чем соответствующая часть.

79. Проверка частей из изоляционных материалов, поддерживающих токоведущие соединения, а также части материалов, обеспечивающих защиту от поражения электрическим током и находящихся на расстоянии не более 3 мм от таких соединений, проводится испытанием раскаленной проволокой по МЭК 60695-2-11:

750 °С - для соединений, по которым при нормальном режиме работы проходит ток, превышающий 0,2 А;

650 °С - для других соединений.

Материал основания печатных плат с маломощными цепями (БСНН) испытывают игольчатым пламенем в соответствии с МЭК 60695-2-2. Воздействию пламени подвергают тот край платы, который обладает наименьшим эффектом поглощения тепла, когда плата размещена в таком положении, которое она занимает при нормальной эксплуатации. Время испытаний 10 с.

Испытание может проводиться на печатной плате, на которой установлены компоненты изделия, при этом воспламенение компонентов не принимают во внимание.".

3. В приложении 1:

в пункте 1 слова "ГОСТ 12.2.006-87 (МЭК 65-85)" заменить словами "СТБ МЭК 60065-2004";

в пункте 3 слова "ГОСТ 12.4.026-76" заменить словами "СТБ 1392-2003";

в пункте 8 слова "ГОСТ 27.410-87" заменить словами "ГОСТ 27.301-95";

в пункте 17 слова "ГОСТ 30326-95 (МЭК 950-86)*" заменить словами "СТБ МЭК 60950-1-2003".

4. Дополнить приложением 4 следующего содержания:


"Приложение 4

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Безопасное сверхнизкое напряжение (БСНН): напряжение, не превышающее 42 В переменного и постоянного тока между проводниками и между проводниками и землей.

Опасное напряжение:

напряжение, превышающее БСНН;

напряжение аудиосигналов, превышающее 120 В среднеквадратического значения.

Оповещатель класса защиты 0: оповещатель, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается основной изоляцией. Не предусмотрено присоединение доступных для прикосновения токопроводящих деталей. Функцию защиты при повреждении основной изоляции выполняет внешняя оболочка.

Оповещатель класса защиты I: оповещатель, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается не только основной изоляцией, но путем присоединения доступных для прикосновения нетоковедущих проводящих деталей к защитному (заземленному) проводу стационарной проводки таким образом, чтобы доступные нетоковедущие проводящие детали не могли стать токоведущими в случае повреждения основной изоляции.

Оповещатель класса защиты II: оповещатель, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается не только основной изоляцией, но и путем применения двойной или усиленной изоляции и который не имеет устройства для защитного заземления или специальных средств защиты в электрической установке. Оповещатель с прочным корпусом, полностью выполненным из изоляционного материала, который закрывает все металлические детали, кроме таких мелких деталей, как шильдики, винты, заклепки и тому подобных, изолированные от токоведущих деталей по крайней мере усиленной изоляцией. Такие приборы называют оповещателями класса защиты II с изоляционным корпусом.

Оповещатель класса защиты III: оповещатель, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается применением БСНН и в котором не возникает напряжение, превышающее БСНН.".


Главный государственный инспектор

Республики Беларусь

по пожарному надзору В.В.Карпицкий


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner