Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 30.08.2007 N 57/129 "Об утверждении Инструкции о порядке возмещения расходов по оплате труда адвокатов за счет средств местного бюджета"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2007 г. N 1003 "О порядке возмещения расходов по оплате труда адвокатов за счет средств местного бюджета и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 1991 г. N 163" Министерство юстиции Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке возмещения расходов по оплате труда адвокатов за счет средств местного бюджета.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Министр юстиции Республики Беларусь В.Г.ГОЛОВАНОВ


Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства юстиции
                                               Республики Беларусь и
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               30.08.2007 N 57/129

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА АДВОКАТОВ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА


1. Инструкция о порядке возмещения расходов по оплате труда адвокатов за счет средств местного бюджета (далее - Инструкция) разработана на основании пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2007 г. N 1003 "О порядке возмещения расходов по оплате труда адвокатов за счет средств местного бюджета и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 1991 г. N 163" , в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь и определяет условия и порядок возмещения за счет средств районных и городских бюджетов расходов по оплате труда адвокатов, участвовавших в дознании, предварительном следствии и в судебном разбирательстве по назначению органа, ведущего уголовный процесс (далее - расходы по оплате труда адвокатов).

2. Основанием для отнесения расходов по оплате труда адвокатов по оказанию юридической помощи подозреваемому и обвиняемому за счет местного бюджета в случае участия адвоката в дознании, предварительном следствии и в судебном разбирательстве по назначению органа, ведущего уголовный процесс, и освобождения гражданина от оплаты юридической помощи является постановление соответствующего органа, ведущего уголовный процесс, о назначении защитника.

3. Расходы по оплате труда адвокатов возмещаются финансовыми управлениями (отделами) местных исполнительных и распорядительных органов (далее - финансовые органы) по каждому уголовному делу за счет средств соответствующего бюджета.

4. Финансовыми органами возмещаются расходы по:

оплате труда адвокатов в размере 70 процентов тарифной ставки первого разряда за один рабочий день при выполнении работы по назначению в Верховном Суде Республики Беларусь, областном, Минском городском, Белорусском военном судах;

оплате труда адвокатов в размере 50 процентов тарифной ставки первого разряда за один рабочий день при выполнении работы по назначению в районных (городских) судах, межгарнизонных военных судах, органах предварительного расследования;

оказанию адвокатами юридической помощи в размере 50 процентов от оплаты труда за один рабочий день при выполнении процессуальных действий, связанных с процедурой дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства.

5. Денежные суммы, указанные в пункте 4 Инструкции, направляются в соответствующие областные, Минскую городскую коллегии адвокатов. При этом денежные суммы, указанные в абзацах втором и третьем пункта 4 Инструкции, начисляются адвокату в заработную плату, а денежные суммы, указанные в абзаце четвертом пункта 4 Инструкции, направляются коллегиями адвокатов на выплату отчислений в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, оплату аренды помещений, коммунальных услуг, обслуживание компьютерной техники, оплату труда руководства коллегии адвокатов и наемных работников.

6. При определении расходов по оплате труда адвокатов учитываются дни их участия: в производстве по уголовному делу при даче бесплатной консультации до первого допроса; в следственных или других процессуальных действиях; в судебных заседаниях; при ознакомлении с материалами дела, если адвокат ранее не участвовал в предварительном следствии; при ознакомлении с протоколом судебного заседания и составлении кассационной жалобы; ведении адвокатом дел в кассационной инстанции в случае обязательного участия защитника, а также дни посещения подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей.

7. Адвокат, участвовавший в дознании, предварительном следствии и в суде по назначению либо оказывавший юридическую помощь гражданину, освобожденному от ее оплаты органом, ведущим уголовный процесс (далее - адвокат, осуществлявший защиту), составляет в трех экземплярах справку-расчет по форме согласно приложению. В справке-расчете указываются даты участия адвоката при оказании юридической помощи подозреваемому, обвиняемому, что заверяется подписью лица, производящего дознание, следователя, прокурора, судьи, вынесших постановление о назначении защитника, и печатью органа, ведущего уголовный процесс, и сумма, подлежащая выплате за счет местного бюджета, что заверяется подписью заведующего юридической консультацией и соответствующей печатью.

Один экземпляр справки-расчета приобщается органом, ведущим уголовный процесс, к материалам уголовного дела, второй - направляется юридической консультацией для возмещения расходов по оплате труда адвокатов в финансовый орган по месту нахождения органа, ведущего уголовный процесс, третий экземпляр хранится в соответствии с перечнем документов Министерства юстиции Республики Беларусь, организаций системы Министерства юстиции Республики Беларусь, судов и адвокатуры с указанием сроков хранения, утвержденным постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 13 декабря 2006 г. N 79 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 19, 8/15497).

8. Перечисление финансовым органом соответствующей суммы на расчетный счет коллегии адвокатов производится на основании платежных поручений, представляемых в органы государственного казначейства, в течение двух недель после поступления справки-расчета.

9. До поступления на счета коллегии адвокатов сумм в счет возмещения расходов на оплату труда адвокатов адвокату, осуществлявшему защиту, может быть начислен аванс за счет средств коллегии адвокатов с последующим перерасчетом.

10. В случае внесения гражданином, которому оказывается юридическая помощь, оплаты за ее оказание в кассу юридической консультации, выделившей адвоката по назначению, а также при освобождении заведующим юридической консультацией или президиумом коллегии адвокатов гражданина от оплаты справка-расчет в финансовый орган не направляется.

11. Контроль за расходованием бюджетных средств в соответствии с настоящей Инструкцией осуществляется Министерством юстиции и Министерством финансов.


Приложение
к Инструкции
о порядке возмещения
расходов по оплате
труда адвокатов за счет
средств местного бюджета


                           СПРАВКА-РАСЧЕТ

Настоящая дана адвокату юридической консультации ______________ района _____________ коллегии адвокатов __________________________ в (фамилия, инициалы адвоката) том, что по уголовному делу N ______________ в отношении ___________ (фамилия, ____________________________________________________________________ имя, отчество подозреваемого, обвиняемого) адвокат участвовал в порядке ст. 46 УПК Республики Беларусь по требованию:

---------------------------+------------------+---------------------
¦   Наименование органа    ¦   Даты участия   ¦Подпись должностного¦
¦                          ¦   адвоката при   ¦лица, удостоверенная¦
¦                          ¦     оказании     ¦      печатью       ¦
¦                          ¦юридической помощи¦                    ¦
+--------------------------+------------------+--------------------+
¦Органов дознания          ¦                  ¦                    ¦
+--------------------------+------------------+--------------------+
¦Следователя               ¦                  ¦                    ¦
+--------------------------+------------------+--------------------+
¦Суда, в том числе:                                                ¦
+--------------------------+------------------+--------------------+
¦1. При ознакомлении с     ¦                  ¦                    ¦
¦материалами уголовного    ¦                  ¦                    ¦
¦дела                      ¦                  ¦                    ¦
+--------------------------+------------------+--------------------+
¦2. В судебном заседании   ¦                  ¦                    ¦
+--------------------------+------------------+--------------------+
¦3. При ознакомлении с     ¦                  ¦                    ¦
¦протоколом судебного      ¦                  ¦                    ¦
¦заседания и составлении   ¦                  ¦                    ¦
¦кассационной жалобы       ¦                  ¦                    ¦
+--------------------------+------------------+--------------------+
¦Посещение подозреваемого, ¦                  ¦                    ¦
¦обвиняемого,              ¦                  ¦                    ¦
¦содержащегося под стражей ¦                  ¦                    ¦
+--------------------------+------------------+--------------------+
¦Бесплатная юридическая    ¦                  ¦                    ¦
¦консультация до первого   ¦                  ¦                    ¦
¦допроса в качестве        ¦                  ¦                    ¦
¦подозреваемого,           ¦                  ¦                    ¦
¦обвиняемого <*>           ¦                  ¦                    ¦
---------------------------+------------------+---------------------

     Расчет  суммы,  подлежащей  оплате  за  счет  средств  местного
бюджета:
____________________________________________________________________
     Сумма, подлежащая взысканию в пользу финансового органа _______
с подозреваемого, обвиняемого ______________________________________
                                     (фамилия, имя, отчество)
     Справка дана для представления в финансовый орган _____________

Заведующий юридической консультацией _________________ (подпись) М.П. Адвокат ________________ (подпись) -------------------------------- <*> Данный вид работы подлежит оплате адвокату за счет средств местного бюджета, но не подлежит взысканию с подозреваемого, обвиняемого в пользу соответствующего финансового органа.

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner