Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 29.08.2007 N 202 "Об утверждении Инструкции о порядке сдачи в аренду (безвозмездное пользование) имущества, находящегося в республиканской собственности и переданного органам внутренних дел Республики Беларусь и внутренним войскам Министерства внутренних дел Республики Беларусь в оперативное управление или хозяйственное ведение"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании подпункта 9.25 пункта 9 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 1998 г. N 419, в целях упорядочения использования имущества, находящегося в республиканской собственности и переданного органам внутренних дел Республики Беларусь и внутренним войскам Министерства внутренних дел Республики Беларусь в оперативное управление или хозяйственное ведение, Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке сдачи в аренду (безвозмездное пользование) имущества, находящегося в республиканской собственности и переданного органам внутренних дел Республики Беларусь и внутренним войскам Министерства внутренних дел Республики Беларусь в оперативное управление или хозяйственное ведение.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь.


Министр

генерал-лейтенант милиции В.В.НАУМОВ


СОГЛАСОВАНО

Председатель

Государственного

комитета по имуществу

Республики Беларусь

Г.И.Кузнецов

22.08.2007


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 внутренних дел
                                                 Республики Беларусь
                                                 29.08.2007 N 202

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ (БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ) ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПЕРЕДАННОГО ОРГАНАМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ВНУТРЕННИМ ВОЙСКАМ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИЛИ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ВЕДЕНИЕ


1. Инструкция о порядке сдачи в аренду (безвозмездное пользование) имущества, находящегося в республиканской собственности и переданного органам внутренних дел Республики Беларусь и внутренним войскам Министерства внутренних дел Республики Беларусь в оперативное управление или хозяйственное ведение (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, законами Республики Беларусь от 12 декабря 1990 года "Об аренде" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 1(3), ст. 1) и от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 87, 2/882), указами Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 112, 1/4050), от 4 августа 2006 г. N 498 "О некоторых вопросах аренды государственного имущества" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 127, 1/7813) и от 1 июня 2007 г. N 251 "О некоторых вопросах деятельности воинских формирований и военизированных организаций Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 134, 1/8627).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок заключения, изменения и расторжения договоров аренды (безвозмездного пользования) зданий, сооружений и их частей, изолированных помещений (за исключением жилых домов и жилых помещений), не завершенных строительством капитальных строений (кроме не завершенных строительством жилых домов и жилых помещений), передаточных устройств, иного недвижимого имущества, машин, оборудования, транспортных средств, относящихся к основным средствам, иного движимого имущества, находящегося в республиканской собственности и переданного в оперативное управление или хозяйственное ведение органам внутренних дел Республики Беларусь и внутренним войскам Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - имущество, если не указано иное).

3. Органы внутренних дел Республики Беларусь и внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - арендодатели (ссудодатели), если не указано иное) осуществляют сдачу имущества в аренду (безвозмездное пользование) юридическим и физическим лицам (далее - арендаторы (ссудополучатели) по решению Министра внутренних дел Республики Беларусь (далее - Министр внутренних дел), согласованному с Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь, в соответствии с законодательством Республики Беларусь и настоящей Инструкцией.

4. Правоотношения, возникающие между арендодателем (ссудодателем) и арендатором (ссудополучателем), оформляются договором аренды (безвозмездного пользования) имущества (далее - договор, если не указано иное), заключаемым в письменной форме.

Договор должен соответствовать обязательным требованиям, установленным законодательством Республики Беларусь и настоящей Инструкцией.

5. Если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для договаривающихся сторон требования, отличные от действовавших при его заключении, условия договора должны быть приведены в соответствие с актом законодательства в установленные сроки.

6. Договор аренды (безвозмездного пользования) зданий, сооружений и их частей, изолированных помещений (далее - недвижимое имущество), заключенный на срок не менее одного года, а также на срок менее одного года, если это предусмотрено соглашением сторон, подлежит государственной регистрации в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

7. Право сдачи в аренду (безвозмездное пользование) имущества предоставляется:

7.1. структурным подразделениям Министерства внутренних дел Республики Беларусь с правами юридического лица, главному управлению командующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - ГУКВВ);

7.2. территориальным органам внутренних дел, учреждениям образования, организациям здравоохранения и иным организациям, созданным для выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел, - по согласованию с Департаментом финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - ДФиТ);

7.3. подчиненным Департаменту охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - Департамент охраны) подразделениям охраны - по согласованию с Департаментом охраны;

7.4. подчиненным Департаменту исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - ДИН) подразделениям и учреждениям, в том числе республиканским унитарным производственным предприятиям уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовых профилакториев Министерства внутренних дел Республики Беларусь, - по согласованию с ДИН;

7.5. соединениям и воинским частям, учреждениям, входящим в состав внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь, - по согласованию с ГУКВВ.

8. Проект договора выполняется с применением оргтехники без исправлений, подчисток, грамматических ошибок и оформляется в трех экземплярах.

9. Проект договора аренды имущества должен содержать следующие обязательные приложения:

9.1. план сдаваемого в аренду недвижимого имущества, содержащий чертеж, с указанием нормируемой и арендуемой площади (выкопировка из технического паспорта), а также описание сдаваемого в аренду недвижимого имущества. План (выкопировка из технического паспорта) подписывается и заверяется печатью арендодателя;

9.2. расчет размеров арендной платы.

Расчет размеров арендной платы производится арендодателем в соответствии с законодательством Республики Беларусь с обоснованием применения установленных коэффициентов, подписывается и заверяется печатями арендодателя и арендатора (при наличии печати у арендатора).

10. В проекте договора безвозмездного пользования имуществом в обязательном порядке предусматривается:

порядок содержания и полного воспроизводства имущества, полученного в безвозмездное пользование;

срок действия договора.

Неотъемлемой частью договора является перечень основных фондов и иного имущества, передаваемого в безвозмездное пользование, в котором указываются его стоимость, назначение и другие необходимые данные. Неотъемлемой частью договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом является также расчет эксплуатационных расходов, затрат на коммунальные услуги и других расходов (затрат), подлежащих возмещению ссудополучателем.

Площадь помещений, передаваемых в безвозмездное пользование, определяется по техническому паспорту.

Стоимость передаваемого в безвозмездное пользование имущества определяется на основании данных финансового подразделения ссудодателя на момент передачи.

11. Проект договора визируется финансовым и юридическим подразделениями арендодателя (ссудодателя).

12. Арендодатель (ссудодатель), имеющий в наличии свободное имущество для сдачи в аренду (безвозмездное пользование), обращается в письменной форме в ДФиТ, Департамент охраны, ДИН или ГУКВВ соответственно (далее - согласующее подразделение) с обоснованием необходимости сдачи имущества в аренду (безвозмездное пользование), а также представляет проекты договоров (подписанные и заверенные печатью (при ее наличии) арендатора (ссудополучателя), но без подписи и печати арендодателя (ссудодателя), номера и даты на первом листе) для проверки. В случае противоречия проекта договора законодательству Республики Беларусь согласующее подразделение возвращает его на доработку.

13. Согласующее подразделение представляет проекты договоров для получения разрешения на сдачу имущества в аренду (безвозмездное пользование) Министру внутренних дел, а затем осуществляет согласование решения Министра внутренних дел о сдаче имущества в аренду (безвозмездное пользование) с Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь.

В Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь за подписью Министра внутренних дел (лица, исполняющего его обязанности) направляется письмо с обоснованием целесообразности сдачи имущества в аренду (безвозмездное пользование), указанием конкретных объектов, которые предлагается сдать в аренду (безвозмездное пользование), их технических характеристик (размер площади объекта и так далее), сроков аренды (безвозмездного пользования), арендодателя (ссудодателя) и арендатора (ссудополучателя).

14. Для осуществления общего учета договоров в Министерстве внутренних дел Республики Беларусь после согласования решения Министра внутренних дел о сдаче имущества в аренду (безвозмездное пользование) с Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь проекты договоров регистрируются в согласующих подразделениях, после чего возвращаются арендодателю (ссудодателю) для подписания.

Подписанный и скрепленный печатью арендодателя (ссудодателя) третий экземпляр договора в пятидневный срок направляется в согласующее подразделение для учета.

Арендодатель (ссудодатель) ведет книгу учета договоров.

15. Арендодатель (ссудодатель) передает недвижимое имущество арендатору (ссудополучателю) по передаточному акту в пятидневный срок со дня подписания и скрепления печатью договора аренды (безвозмездного пользования) недвижимого имущества арендодателем (ссудодателем).

16. Передаточный акт составляется в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), подписывается уполномоченными представителями арендодателя (ссудодателя) и арендатора (ссудополучателя) и заверяется печатями сторон. Копия передаточного акта направляется арендодателем (ссудодателем) в согласующее подразделение в срок не позднее трех рабочих дней с даты его подписания.

17. Все последующие дополнительные соглашения к договорам нумеруются и представляются на согласование в согласующее подразделение.

18. Договор вступает в силу с даты его заключения, если в договоре не указан иной срок, а договор аренды (безвозмездного пользования) недвижимого имущества, подлежащий государственной регистрации, - с даты его государственной регистрации в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

До вступления договора в силу арендодатель (ссудодатель) не вправе допускать осуществления арендатором (ссудополучателем) хозяйственной деятельности на объекте аренды (безвозмездного пользования).

19. В договоре аренды (безвозмездного пользования) недвижимого имущества, подлежащего государственной регистрации, должна быть предусмотрена обязанность арендатора (ссудополучателя) осуществить за свой счет государственную регистрацию этого договора, а также основанного на нем права в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Дополнительные соглашения к зарегистрированному договору также подлежат государственной регистрации.

20. Изменение условий договора осуществляется при:

20.1. изменении размеров площадей недвижимого имущества на протяжении срока аренды (безвозмездного пользования);

20.2. пересмотре размеров арендной платы в случае изменения утвержденных базовых ставок арендной платы или порядка определения размеров арендной платы, а также в других случаях, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь и договором.

21. Прекращение договора осуществляется по:

21.1. окончании срока его действия, если арендодатель (ссудодатель) и арендатор (ссудополучатель) не изъявили желание о продлении срока действия договора;

21.2. письменному уведомлению ссудодателя или ссудополучателя, направленному в установленные законодательством Республики Беларусь сроки, в случае прекращения договора безвозмездного пользования имуществом, заключенного на неопределенный срок;

21.3. соглашению арендодателя (ссудодателя) и арендатора (ссудополучателя) независимо от срока окончания действия договора;

21.4. требованию арендодателя (ссудодателя) или арендатора (ссудополучателя) в предусмотренных законодательством Республики Беларусь или договором случаях;

21.5. иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

22. При прекращении действия договора аренды (безвозмездного пользования) недвижимое имущество в десятидневный срок подлежит возврату арендодателю (ссудодателю) по передаточному акту, в котором указывается техническое состояние имущества на момент возврата.

Передаточный акт подписывается арендодателем (ссудодателем) только в случае, если на момент прекращения договора у арендатора (ссудополучателя) нет задолженности по арендной плате, коммунальным и другим платежам, подлежащим возмещению ссудополучателем, и после освобождения арендатором (ссудополучателем) арендуемых (находящихся в безвозмездном пользовании) площадей (при отсутствии у арендодателя (ссудодателя) претензий по состоянию арендованного (переданного в безвозмездное пользование) имущества).

Передаточный акт составляется в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон). Копия передаточного акта направляется арендодателем (ссудодателем) в согласующее подразделение в срок не позднее трех рабочих дней с даты его подписания.

23. Если арендатор (ссудополучатель) допустил ухудшение состояния арендованного (переданного в безвозмездное пользование) имущества, он обязан возместить арендодателю (ссудодателю) причиненные убытки в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Споры, возникающие между арендатором (ссудополучателем) и арендодателем (ссудодателем), решаются в судебном порядке.

24. Арендодатель (ссудодатель) в обязательном порядке информирует согласующее подразделение о прекращении действия договора.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner