Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 14.08.2007 N 27 "Об утверждении Инструкции о порядке надзора за проектированием, строительством и эксплуатацией сетей, средств и сооружений электросвязи"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 июля 2005 года "Об электросвязи" и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2006 г. N 1054 "Об утверждении Положения о государственном надзоре за электросвязью в Республике Беларусь" Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке надзора за проектированием, строительством и эксплуатацией сетей, средств и сооружений электросвязи.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства связи Республики Беларусь от 14 ноября 1997 г. N 215 "Об утверждении Положения о порядке контроля за строительством (созданием) и состоянием всех сетей электросвязи, имеющих выход на сеть связи общего пользования" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1997 г., N 24).


Первый заместитель Министра И.В.РАК


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства связи
                                                 и информатизации
                                                 Республики Беларусь
                                                 14.08.2007 N 27

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ НАДЗОРА ЗА ПРОЕКТИРОВАНИЕМ, СТРОИТЕЛЬСТВОМ И ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ СЕТЕЙ, СРЕДСТВ И СООРУЖЕНИЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция о порядке надзора за проектированием, строительством и эксплуатацией сетей, средств и сооружений электросвязи (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 июля 2005 года "Об электросвязи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 122, 2/1142) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2006 г. N 1054 "Об утверждении Положения о государственном надзоре за электросвязью в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 146, 5/22860) и определяет порядок надзора за эксплуатацией сетей электросвязи по соблюдению их владельцами действующих норм и правил проектирования, строительства и эксплуатации сетей, средств и сооружений электросвязи (далее - сети электросвязи), а также правомерность присоединения этих сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования.

2. Настоящая Инструкция является обязательной для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих проектирование, строительство и эксплуатацию сетей электросвязи на территории Республики Беларусь и использующих сети электросвязи для обеспечения потребностей внутренней деятельности, управления технологическими процессами и (или) для оказания услуг электросвязи.

На сети электросвязи специального назначения, присоединенные к сети электросвязи общего пользования, Инструкция распространяется только в части средств электросвязи, которые используются для присоединения этих сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования.

3. Надзор за проектированием, строительством и эксплуатацией сетей электросвязи осуществляет Государственная инспекция Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (далее - БелГИЭ).


Глава 2 ПОРЯДОК НАДЗОРА ЗА ПРОЕКТИРОВАНИЕМ И СТРОИТЕЛЬСТВОМ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ


4. Надзор за проектированием и строительством сетей электросвязи осуществляется путем проведения экспертизы сетей электросвязи. По результатам экспертизы выдается разрешение на присоединение сети электросвязи к сети электросвязи общего пользования (далее - разрешение) по форме согласно приложению.

5. Разрешение на присоединение к сети электросвязи общего пользования автоматических телефонных станций (далее - АТС) требуется только в случае включения их по соединительным линиям. Не допускается присоединение к сети электросвязи общего пользования по абонентским линиям АТС, имеющим количество монтированных портов или внутренних абонентских линий более 128.

6. Срок действия разрешения - 5 лет, при наличии лицензии срок действия разрешения определяется сроком действия лицензии Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (далее - Минсвязи).

7. По истечении срока действия разрешения в случае сохранения данных, указанных в ранее выданном разрешении, новое разрешение не выдается, а продлевается срок действия ранее выданного разрешения в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

8. По окончании строительства сетей электросвязи владелец сети электросвязи направляет заявление в БелГИЭ о проведении экспертизы построенной сети электросвязи и выдаче разрешения.

9. БелГИЭ при поступлении заявления на получение разрешения сообщает об этом владельцу присоединяющей сети для совместной работы.

10. Представитель владельца присоединяющей сети проверяет выполнение выданных технических условий, проводит испытание соответствующих параметров построенной сети электросвязи, проверяет соблюдение требований технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации. По результатам испытаний оформляется протокол. Срок проведения испытаний, оформления протокола испытаний и направление протокола испытаний в адрес БелГИЭ - 15 дней со дня поступления сообщения от БелГИЭ о необходимости проведения испытаний.

11. Представитель БелГИЭ проверяет наличие лицензий Минсвязи на выполнение работ по проектированию, строительству и эксплуатации сети электросвязи, законодательства по сертификации средств электросвязи, нормативных правовых актов по электросвязи.

12. По положительным результатам экспертизы БелГИЭ выдает разрешение.

13. Один экземпляр разрешения выдается владельцу присоединяющей сети электросвязи, второй экземпляр - владельцу присоединяемой сети электросвязи, копия разрешения хранится в БелГИЭ.

14. Срок проведения экспертизы и выдачи разрешения - не более одного месяца.

15. Присоединение сети электросвязи к сети электросвязи общего пользования производится после оплаты по установленным тарифам владельцем сети электросвязи услуг присоединения и проведения экспертизы.


Глава 3 ПОРЯДОК НАДЗОРА ЗА ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ


16. Надзор за эксплуатацией сетей электросвязи производится в форме инспектирования с оформлением акта (справки) проверки и подписывается государственным инспектором БелГИЭ.

17. Надзор за состоянием сетей электросвязи осуществляется по устанавливаемому БелГИЭ плану один раз в два года или по указанию Минсвязи.

18. В случае обнаружения нарушений владельцу сети электросвязи вручается предписание с указанием сроков их устранения.

19. Не позднее 3 дней после истечения срока устранения нарушений владелец сети письменно уведомляет БелГИЭ об их устранении.

20. После получения от владельца сети электросвязи письменного уведомления об устранении нарушений БелГИЭ в течение 5 дней может провести повторное инспектирование в целях проверки устранения замечаний.

21. Если владелец сети электросвязи не принимает в установленные БелГИЭ сроки мер по выполнению предписания, то БелГИЭ письменно предупреждает владельца об отсоединении его сети от сети электросвязи общего пользования. Копия уведомления направляется Минсвязи. Решение об отсоединении сети электросвязи от сети электросвязи общего пользования принимает Минсвязи на основании материалов, представляемых БелГИЭ.

22. Возобновление присоединения сети электросвязи к сети электросвязи общего пользования выполняется владельцем сети не позднее 3 дней после получения уведомления БелГИЭ и после оплаты владельцем сети электросвязи стоимости работ по отключению и присоединению сети электросвязи к сети электросвязи общего пользования.


Приложение
к Инструкции о порядке
надзора за проектированием,
строительством и эксплуатацией сетей,
средств и сооружений электросвязи

--------------------------------------------------------------------
¦                           РАЗРЕШЕНИЕ                             ¦
¦         на право присоединения сети электросвязи (СЭС)           ¦
¦N _______                                                         ¦
+--------------------------------------+---------------------------+
¦Кому выдано разрешение                ¦Место нахождения СЭС       ¦
+--------------------------------------+---------------------------+
¦Владелец СЭС                                                      ¦
¦(полное наименование, индекс и почтовый адрес)                    ¦
+------------------------------------------------------------------+
¦Состав и назначение СЭС                                           ¦
¦(назначение по виду электросвязи, тип основного оборудования,     ¦
¦количество и т.д.)                                                ¦
+----------------------------+---------+---------------------------+
¦Скорость работы основного   ¦проектная¦введенная в эксплуатацию   ¦
¦оборудования                ¦         ¦                           ¦
+----------------------------+---------+---------------------------+
¦                            ¦         ¦                           ¦
+----------------------------+---------+---------------------------+
¦Монтированная емкость СЭС   ¦проектная¦введенная в эксплуатацию   ¦
¦(портов)                    ¦         ¦                           ¦
+----------------------------+---------+---------------------------+
¦                            ¦         ¦                           ¦
+----------------------------+---------+---------------------------+
¦Куда разрешено подключение  ¦                                     ¦
¦СЭС, уровень подключения    ¦                                     ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦В разрешении на присоединение сети передачи данных указывается    ¦
¦только оборудование, применяемое в качестве шлюза для доступа к   ¦
¦сети электросвязи общего пользования, с указанием скорости        ¦
¦работы.                                                           ¦
¦Разрешение для других юридических и физических лиц                ¦
¦недействительно.                                                  ¦
¦Разрешение действительно до _______________ 20__ г.               ¦
¦______________________________                                    ¦
¦(подпись выдавшего разрешение)                                    ¦
¦ М.П.                                                             ¦
¦                                      "__" ______________ 20__ г. ¦
--------------------------------------------------------------------

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner