Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь от 10.08.2007 N 15 "О порядке сдачи в аренду объектов недвижимости в соединениях и частях пограничных войск Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Государственном комитете пограничных войск Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 23 мая 2002 г. N 260, Государственный комитет пограничных войск Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке сдачи в аренду объектов недвижимости в соединениях и частях пограничных войск Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление разослать до отдельной воинской части.


Председатель

полковник И.А.РАЧКОВСКИЙ


СОГЛАСОВАНО

Председатель

Государственного

комитета по имуществу

Республики Беларусь

Г.И.Кузнецов

10.08.2007


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Государственного комитета
                                           пограничных войск
                                           Республики Беларусь
                                           10.08.2007 N 15

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В СОЕДИНЕНИЯХ И ЧАСТЯХ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция о порядке сдачи в аренду объектов недвижимости в соединениях и частях пограничных войск Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 12 декабря 1990 года "Об аренде" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 1(3), ст. 1), Законом Республики Беларусь от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 87, 2/882), Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 112, 1/4050), Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 498 "О некоторых вопросах аренды государственного имущества" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 127, 1/7813), Указом Президента Республики Беларусь от 1 июня 2007 г. N 251 "О некоторых вопросах деятельности воинских формирований и военизированных организаций Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 134, 1/8627).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок заключения, изменения и расторжения договоров аренды (безвозмездного пользования) зданий, сооружений и их частей, изолированных помещений (за исключением жилых домов и жилых помещений), не завершенных строительством капитальных строений (кроме не завершенных строительством жилых домов и жилых помещений), передаточных устройств, иного недвижимого имущества, относящихся к основным средствам, находящихся в республиканской собственности и переданных Государственному комитету пограничных войск Республики Беларусь (далее - Госкомпогранвойск) и соединениям и частям пограничных войск Республики Беларусь (далее - воинские части) в оперативное управление (далее - объекты недвижимости, если не указано иное).

3. Командиры (начальники) воинских частей (далее - арендодатели, если не указано иное) осуществляют сдачу объектов недвижимости в аренду юридическим и физическим лицам (далее - арендаторы) в соответствии с законодательством и настоящей Инструкцией.

4. Командиры (начальники) воинских частей для определения перечня объектов недвижимости, предполагаемых к сдаче в аренду (далее - перечень объектов недвижимости), своим приказом назначают комиссию, в состав которой включаются: заместитель командира воинской части по тылу, начальник отделения (службы) расквартирования и эксплуатации, соответствующие специалисты инженерно-коммунального хозяйства, начальник финансового органа, а также командир подразделения, за которым закреплены объекты недвижимости, и начальник службы, к направлению служебной деятельности которого относится обследуемый объект недвижимости. В необходимых случаях привлекаются отдельные специалисты из проектных, научных и строительных организаций с их согласия.

Задачей комиссии является установление технического состояния объектов недвижимости и подготовка предложений целесообразности их сдачи в аренду (безвозмездное пользование). Техническое состояние определяется путем внешнего осмотра и по данным, полученным в процессе эксплуатации.

По результатам обследования объектов недвижимости, изучения технической документации и представленных арендатором документов комиссией представляется на утверждение командиру воинской части акт, содержащий информацию о составе комиссии, местонахождении объекта недвижимости (юридический адрес); инвентарный номер, основные технические характеристики, техническое состояние; информацию о проведенном ремонте, состоянии площадей, подлежащих сдаче в аренду; подробную информацию об арендаторе (юридический адрес, финансовое состояние, лицензии, цели и сроки аренды и тому подобное); иные сведения, необходимые для принятия решения о сдаче объекта недвижимости в аренду (безвозмездное пользование), и вывод по каждому объекту недвижимости о целесообразности сдачи его в аренду (безвозмездное пользование). Акт подписывается всеми членами комиссии. К акту прилагается перечень объектов недвижимости. Перечень объектов недвижимости составляется в форме таблицы, в которой указываются: место дислокации, арендатор, арендуемая площадь (кв.м), вид деятельности арендатора, объект, подлежащий сдаче в аренду (инв. N), и его общая площадь (кв.м).

5. Утвержденный командиром (начальником) воинской части перечень объектов недвижимости направляется Председателю Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь (далее - Председатель Госкомпогранвойск) с обоснованием необходимости сдачи объектов недвижимости в аренду (безвозмездное пользование), а также представляет проекты договоров (подписанные и заверенные печатью арендатора, но без подписи и печати арендодателя, номера и даты на первом листе) для проверки и принятия решения.

На основании поданных воинскими частями предложений квартирно-эксплуатационный отдел управления тыла Госкомпогранвойск (далее - КЭО Госкомпогранвойск) подготавливает проект перечня объектов недвижимости воинских частей на решение Председателя Госкомпогранвойск. В случае противоречия договора законодательству КЭО Госкомпогранвойск возвращает его на доработку.

В Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь за подписью Председателя Госкомпогранвойск (лица, исполняющего его обязанности) направляется письмо с обоснованием целесообразности сдачи объектов недвижимости в аренду (безвозмездное пользование), указанием конкретных объектов недвижимости (перечень объектов недвижимости), которые предлагается сдать в аренду (безвозмездное пользование), их технических характеристик (размер площади объекта и так далее), сроков аренды (безвозмездного пользования) арендодателя и арендатора.

После согласования Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь данный перечень объектов недвижимости утверждается Председателем Госкомпогранвойск.

6. Сдача объектов недвижимости воинской части в аренду, вошедших в перечень объектов недвижимости, арендаторам для использования их по целевому назначению в хозяйственной деятельности арендатора осуществляется по решению Председателя Госкомпогранвойск.

Сдача объектов недвижимости воинской части в аренду, не включенных в перечень, осуществляется по решению Председателя Госкомпогранвойск, согласованному с Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь.

7. Правоотношения, возникающие между арендодателями и арендатором по объекту аренды, оформляются договором аренды (безвозмездного пользования) объектов недвижимости (далее - договор, если не указано иное), заключенным в письменной форме.

Договор должен соответствовать обязательным для арендодателей и арендаторов требованиям, установленным законодательством и настоящей Инструкцией.

8. Если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для договаривающихся сторон требования, отличные от действовавших при его заключении, то условия договора должны быть приведены в соответствие с актом законодательства в установленные сроки.

9. Договор, заключенный на срок не менее одного года, а также на срок менее одного года, если это предусмотрено соглашением сторон, подлежит государственной регистрации в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в порядке, установленном законодательством.


Глава 2 ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА


10. Право сдачи в аренду (безвозмездное пользование) объектов недвижимости предоставляется командирам (начальникам) воинской части в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

11. Проект договора выполняется с применением оргтехники без исправлений, подчисток, грамматических ошибок и оформляется в трех экземплярах.

12. Проект договора должен содержать следующие обязательные приложения произвольной формы:

12.1. план сдаваемого в аренду объекта недвижимости, содержащий чертеж (с привязкой к планам: этажа - для помещения, местности - для здания), с указанием нормируемой и арендуемой площади (выкопировка из технического паспорта).

Арендуемая площадь рассчитывается исходя из нормируемой площади арендуемого объекта недвижимости, умноженной на коэффициент перевода (отношение общей площади объекта недвижимости, в котором находится арендуемый объект, к нормируемой площади объекта недвижимости согласно данным технического паспорта). Максимальное значение коэффициента перевода устанавливается законодательством.

План (выкопировка из технического паспорта) подписывается и заверяется печатью арендодателя;

12.2. расчет размеров арендной платы.

Расчет размеров арендной платы производится арендодателем в соответствии с законодательством о порядке определения размеров арендной платы, действующим на момент оформления проекта договора, с обоснованием применения установленных коэффициентов, подписывается и заверяется печатями арендодателя и арендатора (при наличии печати у арендатора).

13. В проекте договора безвозмездного пользования объектов недвижимости в обязательном порядке предусматривается:

порядок содержания и полного воспроизводства объекта недвижимости, полученного в безвозмездное пользование;

срок действия договора.

Неотъемлемой частью договора является перечень основных фондов и иного имущества, передаваемого в безвозмездное пользование, в котором указывается его стоимость, назначение и другие необходимые данные. Неотъемлемой частью договора безвозмездного пользования объектов недвижимости является также расчет эксплуатационных расходов, затрат на коммунальные услуги и других расходов (затрат), подлежащих возмещению арендатором.

Площадь помещений, передаваемых в безвозмездное пользование, определяется по техническому паспорту.

Стоимость передаваемого в безвозмездное пользование объекта недвижимости определяется на основании данных финансовой службы арендодателя на момент передачи.

14. Проект договора визируется финансовой и юридической службой арендодателя.

15. Проект договора представляется на согласование в управление тыла Госкомпогранвойск с сопроводительным письмом, зарегистрированным в делопроизводстве воинской части.

КЭО Госкомпогранвойск производится проверка расчета арендной платы. Расчет арендной платы производится в соответствии с законодательством.

16. КЭО Госкомпогранвойск согласованный договор направляет арендодателю для подписания и заверения печатью.

17. При получении всех экземпляров договора арендодатель их подписывает и заверяет печатью, один экземпляр договора передает арендатору, фиксируя дату передачи договора в книге учета договоров воинской части.

Подписанный и скрепленный печатью арендодателя третий экземпляр договора в пятидневный срок направляется в КЭО Госкомпогранвойск для учета.

Учет договоров, в том числе и аренды недвижимости, осуществляется воинскими частями установленным порядком.

18. Передача объекта арендодателем и принятие его арендатором осуществляются комиссией из уполномоченных представителей арендодателя и арендатора (далее - комиссия) по передаточному акту (далее - акт приема-передачи) в пятидневный срок со дня подписания и скрепления печатью договора арендодателем.

19. Акт приема-передачи составляется в трех экземплярах: по одному для каждой из сторон и КЭО Госкомпогранвойск, подписывается комиссией и заверяется печатями сторон. Третий экземпляр договора направляется арендодателем в КЭО Госкомпогранвойск в срок не позднее трех рабочих дней с даты его подписания.

20. Все последующие дополнительные соглашения к договору нумеруются воинской частью и представляются на согласование в КЭО Госкомпогранвойск.

21. Все экземпляры договора имеют одинаковую юридическую силу.

Договор вступает в силу с даты его заключения, а договор аренды (безвозмездного пользования) объектов недвижимости, подлежащий государственной регистрации, - с даты его государственной регистрации в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

До вступления договора в силу арендодатель не вправе допускать осуществления арендатором хозяйственной деятельности на объекте аренды (безвозмездного пользования).

22. В договоре аренды (безвозмездного пользования), подлежащем государственной регистрации, должна быть предусмотрена обязанность арендатора осуществлять за свой счет государственную регистрацию этого договора, а также основанного на нем права в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Дополнительные соглашения к зарегистрированному договору также подлежат государственной регистрации.


Глава 3 ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА


23. Изменение условий договора осуществляется при:

23.1. изменении размеров площадей объекта недвижимости на протяжении срока аренды (безвозмездного пользования);

23.2. пересмотре размеров арендной платы в случае изменения утвержденных базовых ставок арендной платы или порядка определения размеров арендной платы, а также в других случаях, предусмотренных актами законодательства и договором.

24. Прекращение договора осуществляется по:

24.1. окончании срока его действия, если арендодатель и арендатор не изъявили желание о продлении срока действия договора;

24.2. письменному уведомлению арендодателя или арендатора, направленному в установленные законодательством сроки, в случае прекращения договора, заключенного на неопределенный срок;

24.3. соглашению арендодателя и арендатора независимо от срока окончания действия договора;

24.4. требованию арендодателя или арендатора в предусмотренных законодательством или договором случаях;

24.5. иным основаниям, предусмотренным законодательством.

25. При прекращении действия договора объект аренды (безвозмездного пользования) в десятидневный срок подлежит передаче арендатором и принятию его арендодателем по акту приема-передачи, в котором указывается техническое состояние объекта аренды на момент передачи.

Акт приема-передачи подписывается арендодателем только в случае, если на момент прекращения договора у арендатора нет задолженности по арендной плате, коммунальным и другим платежам, подлежащим возмещению арендатором, и после освобождения арендатором арендуемых (находящихся в безвозмездном пользовании) площадей (при отсутствии у арендодателя претензий по состоянию арендованного (переданного в безвозмездное пользование) объекта недвижимости).

Акт приема-передачи составляется воинской частью в трех экземплярах: по одному для каждой из сторон и КЭО Госкомпогранвойск.

26. Если арендатор допустил ухудшение состояния арендованного (переданного в безвозмездное пользование) объекта аренды недвижимости, он обязан возместить арендодателю причиненные убытки в соответствии с законодательством.

Споры, возникающие между арендодателем и арендатором, решаются в судебном порядке.

27. Арендодатель в обязательном порядке информирует КЭО Госкомпогранвойск о прекращении действия договора.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner