Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30.06.2007 N 74 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления таможенных операций, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем припасов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьями 143, 144, 146 и 147 Таможенного кодекса Республики Беларусь Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке осуществления таможенных операций, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем припасов.

2. Признать утратившим силу постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. N 82 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения таможенного контроля объемов алкогольных напитков, перемещаемых в вагонах-ресторанах, купе-буфетах, купе-барах поездов, выполняющих международные рейсы" .

3. Начальникам таможен довести содержание настоящего постановления до сведения должностных лиц таможен.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гошина В.А.


Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Государственного
                                                таможенного комитета
                                                Республики Беларусь
                                                30.06.2007 N 74

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТАМОЖЕННЫМ ОФОРМЛЕНИЕМ И ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ ПРИПАСОВ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция о порядке осуществления таможенных операций, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем припасов, определяет форму и порядок выдачи таможенными органами разрешений на ввоз (вывоз) припасов, а также порядок завершения таможенной процедуры ввоза (вывоза) припасов и особенности таможенного контроля при таможенном оформлении припасов.

2. В целях получения разрешения на ввоз (вывоз) припасов перевозчик предъявляет ввозимые (вывозимые) припасы и представляет документы, в которых должны содержаться сведения о наименовании и количестве перемещаемых припасов (далее - документы), в трех экземплярах уполномоченным должностным лицам таможенного органа (далее - должностное лицо).

3. Разрешение на ввоз (вывоз) припасов оформляется должностным лицом в трех экземплярах и имеет форму документов, на лицевой стороне которых проставляются дата принятия решения и следующие отметки:

при выдаче разрешения на ввоз припасов "Ввоз припасов разрешен.";

при выдаче разрешения на вывоз припасов "Вывоз припасов разрешен.".

Указанные отметки заверяются оттиском личной номерной печати и подписью должностного лица.

4. Два экземпляра разрешения на ввоз (вывоз) припасов вручаются перевозчику и подлежат хранению им до момента завершения процедуры ввоза (вывоза) припасов, один экземпляр подлежит хранению в номенклатурном деле "Разрешения на ввоз (вывоз) припасов" таможенного органа, выдавшего такое разрешение.


Глава 2 ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ПРИПАСОВ

5. Таможенный контроль при таможенном оформлении припасов производится должностными лицами в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Республики Беларусь, с обязательным применением следующих операций таможенного контроля:

5.1. проверки документов и сведений в целях установления сведений о:

наименовании припасов;

количестве припасов (в отношении алкогольных напитков, относящихся к припасам, в том числе в литрах или в других единицах измерения, позволяющих определить объем в литрах, а также объемной доле этилового спирта (в процентах) в них);

наличии относящихся к припасам товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу при ввозе (вывозе) по основаниям неэкономического характера;

наличии припасов, в отношении которых Правительством Республики Беларусь установлены количественные нормы;

5.2. таможенного осмотра специально предназначенных для хранения припасов помещений морского или воздушного судна, вагона-ресторана, купе-буфета, купе-бара поезда в целях установления их наименования и фактического количества (в отношении алкогольных напитков, относящихся к припасам, в том числе в литрах или в других единицах измерения, позволяющих определить объем в литрах, а также объемной доле этилового спирта (в процентах) в них).

6. Наименование и объемная доля этилового спирта алкогольных напитков устанавливаются на основании сведений, указанных на потребительской таре.


Глава 3 ПОРЯДОК ЗАВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ ВВОЗА (ВЫВОЗА) ПРИПАСОВ


7. В целях завершения таможенной процедуры ввоза (вывоза) припасов перевозчик предъявляет ввозимые (вывозимые) припасы и представляет выданное таможенным органом при ввозе (вывозе) припасов разрешение на ввоз (вывоз) таких припасов в двух экземплярах должностному лицу.

8. Завершение таможенной процедуры ввоза (вывоза) припасов оформляется должностным лицом путем проставления на лицевой стороне разрешения на ввоз (вывоз) припасов даты принятия решения и надписи: "Процедура завершена.". Указанные отметки заверяются оттиском личной номерной печати и подписью должностного лица.

9. Один экземпляр разрешения на ввоз (вывоз) припасов, оформленного в соответствии с пунктом 8 настоящей Инструкции, вручается перевозчику, второй экземпляр подлежит хранению в номенклатурном деле "Документы, свидетельствующие о завершении таможенной процедуры ввоза (вывоза) припасов" таможенного органа, завершившего таможенную процедуру ввоза (вывоза) припасов.


Глава 4 ОСОБЕННОСТИ ПОМЕЩЕНИЯ ПРИПАСОВ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ ВВОЗА ПРИПАСОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УСТАНОВЛЕНЫ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ НОРМЫ


10. Припасы, в отношении которых Правительством Республики Беларусь установлены количественные нормы, помещаются под таможенную процедуру ввоза припасов после заполнения должностным лицом документа контроля количества припасов (далее - документ контроля) в трех экземплярах по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

По желанию перевозчика одновременно с предъявлением припасов и представлением документов на них им может быть представлен предварительно заполненный документ контроля в трех экземплярах.

11. Расчет количества (объема) припасов, которые могут быть помещены под таможенную процедуру ввоза припасов, производится исходя из количественных норм припасов, установленных Правительством Республики Беларусь на каждое пассажирское место, имеющееся в наличии на момент пересечения таможенной границы Республики Беларусь, за каждые полные и неполные сутки нахождения транспортного средства в пути.

Количество суток для целей расчета определяется исходя из общего количества полных и неполных суток нахождения в пути транспортного средства с момента отправления согласно расписанию в государстве его отправления (формирования, вылета) до момента обратного прибытия в конечный пункт данного государства с округлением неполных суток до целого числа в сторону увеличения. При этом определяется общее время нахождения транспортного средства в пути в часах с округлением минут до целого часа в сторону увеличения, а полученный результат делится на 24 часа (1 сутки).

Пример.

Расчет общего количества суток в пути:

пассажирский поезд Кишинев - Санкт-Петербург - Кишинев;

время отправления со станции формирования Кишинев 15 октября 2005 г. 22 ч 28 мин;

время обратного прибытия на станцию формирования Кишинев 20 октября 2005 г. 8 ч 24 мин;

общее время в пути в две стороны 105 ч 52 мин, округляем минуты до целого часа, округленное время 106 ч делим на 24 ч (1 сутки) и получаем 4,42 суток в пути, неполные сутки округляем до целого числа и получаем общее время в пути 5 суток.

Расчет количества припасов, которые могут быть помещены под таможенную процедуру ввоза припасов, производится по формуле


КП x сут x КН = КР,


где КП - количество пассажирских мест на момент пересечения таможенной границы Республики Беларусь;

сут - количество полных и неполных суток нахождения транспортного средства в пути;

КН - количественная норма припасов, установленная Правительством Республики Беларусь;

КР - общее количество припасов, которые могут быть помещены под таможенную процедуру ввоза припасов.


Например, если количество пассажирских мест на момент пересечения таможенной границы (КП) - 300, количество полных и неполных суток нахождения поезда в пути (сут) - 5, а количественная норма алкогольных напитков, относящихся к припасам (КН), - 0,15 литра, то общее количество (объем) припасов, которые могут быть помещены под таможенную процедуру ввоза припасов, определяется следующим образом:


300 x 5 x 0,15 литра = 225 литров.


При определении количества потребительской тары алкогольных напитков, относящихся к припасам, округление объема алкогольных напитков в литрах не допускается.

В случае перемещения большого количества наименований алкогольных напитков, относящихся к припасам, допускается объединение разных наименований с одинаковой объемной долей этилового спирта (в %).

Пример.

Перемещается водка "Столичная", объемная доля этилового спирта 40%, 2 бутылки, 1 литр, водка "Nemiroff", объемная доля этилового спирта 40%, 2 бутылки, 1 литр. В соответствующей строке документа контроля указывается "1, водка, 40%, 4 бутылки, 2 л".


12. Сведения о припасах, на которые Правительством Республики Беларусь установлены количественные нормы и которые могут быть помещены под таможенную процедуру ввоза припасов, указываются в документе контроля последовательно, отдельно по каждому наименованию (виду) товаров, относящихся к припасам, с указанием дополнительно итогового количества таких товаров по каждому виду.

При этом на лицевой стороне документов должностное лицо делает запись: "Контроль произведен." с указанием даты проведения такого контроля и заверяет ее оттиском личной номерной печати. Сведения о номерах и дате составления таких документов указываются в документе контроля. При отсутствии места на лицевой стороне документа контроля сведения о таких документах указываются на оборотной стороне документа контроля.

Заполненный документ контроля заверяется подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица и подписью перевозчика.

13. Оформленный документ контроля является неотъемлемой частью разрешения на ввоз (вывоз) припасов и подлежит хранению вместе с таким разрешением.


Приложение
к Инструкции о
порядке осуществления
таможенных операций,
связанных с таможенным
оформлением и таможенным
контролем припасов


                              ДОКУМЕНТ
                    контроля количества припасов

Транспортное средство N __ Путь следования _________________________ Дата и время отправления _____ Дата и время прибытия _______________ Время нахождения в пути (сут) _________ сутки (полные, неполные). Количество пассажирских мест на момент пересечения таможенной границы Республики Беларусь (КП) _____________ Количественные нормы припасов, установленные Правительством Республики Беларусь (КН): 1. Вид товара ____________ норма _______ ед. измерения _____________ 2. Вид товара ____________ норма _______ ед. измерения _____________ 3. Вид товара ____________ норма _______ ед. измерения _____________ 4. Вид товара ____________ норма _______ ед. измерения _____________ 5. Вид товара ____________ норма _______ ед. измерения _____________ 6. Вид товара ____________ норма _______ ед. измерения _____________
Расчет количества припасов, которые могут быть помещены под таможенную процедуру ввоза припасов (КР): 1. КП ___________ x сут _________ x КН ____________ = КР ___________ 2. КП ___________ x сут _________ x КН ____________ = КР ___________ 3. КП ___________ x сут _________ x КН ____________ = КР ___________ 4. КП ___________ x сут _________ x КН ____________ = КР ___________ 5. КП ___________ x сут _________ x КН ____________ = КР ___________ 6. КП ___________ x сут _________ x КН ____________ = КР ___________

----+-----------------+------------+--------------------+-----------
¦ N ¦  Наименование   ¦  Объемная  ¦Количество припасов ¦Количество¦
¦п/п¦припасов, которые¦    доля    ¦ (для алкогольных   ¦ в литрах ¦
¦   ¦   могут быть    ¦ этилового  ¦     напитков       ¦   <*>    ¦
¦   ¦  помещены под   ¦ спирта в % ¦   указывается в    ¦          ¦
¦   ¦   таможенную    ¦    <*>     ¦      штуках        ¦          ¦
¦   ¦ процедуру ввоза ¦            ¦  потребительской   ¦          ¦
¦   ¦    припасов     ¦            ¦       тары)        ¦          ¦
+---+-----------------+------------+--------------------+----------+
¦   ¦                 ¦            ¦                    ¦          ¦
----+-----------------+------------+--------------------+-----------

     --------------------------------
     <*> Заполняется в отношении алкогольных напитков.

_________ / __________________________________ / ___ _______ 200_ г. (подпись, фамилия, инициалы должностного лица таможенного органа) Л.Н.П. ________ / ____________________________________ / ___ ______ 200_ г. (подпись, фамилия, инициалы перевозчика либо его представителя)

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner