Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 28.06.2007 N 121 "Об утверждении Инструкции о порядке регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственный реестр субъектов естественных монополий"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



На основании статьи 11 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании" Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственный реестр субъектов естественных монополий.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр Н.П.Зайченко


                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              28.06.2007 N 121

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ТОВАРЫ (РАБОТЫ, УСЛУГИ) ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ, ЗАНИМАЮЩИХ ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ, И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ


1. Инструкция о порядке регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственный реестр субъектов естественных монополий (далее - Инструкция), устанавливает порядок регулирования Министерством экономики Республики Беларусь, областными и Минским городским исполнительными комитетами цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственный реестр субъектов естественных монополий (далее, если не указано иное, - организации-монополисты).

2. Министерство экономики Республики Беларусь, областные и Минский городской исполнительные комитеты (далее - органы государственного управления) в пределах полномочий, предоставленных им законодательством, осуществляют регулирование цен (тарифов) на конкретные виды товаров (работ, услуг), производимых и реализуемых на территории Республики Беларусь:

юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, включенными в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, - на основании Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. N 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 26, 1/12374);

юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, включенными в Государственный реестр субъектов естественных монополий, - на основании Закона Республики Беларусь от 16 декабря 2002 года "О естественных монополиях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 1, 2/911).

Конкретный способ регулирования цен (тарифов) определяется органами государственного управления в соответствии с законодательными актами исходя из государственных интересов и складывающейся социально-экономической ситуации в Республике Беларусь.

3. Организации-монополисты, государственное регулирование цен (тарифов) на товары (работы, услуги) которых осуществляется путем установления или фиксированных, или предельных цен (тарифов) или декларирования цен (тарифов), представляют в органы государственного управления следующие материалы по обоснованию уровня цен (тарифов):

проект прейскуранта или декларации (в двух экземплярах) по форме согласно приложениям 1, 2;

пояснительную записку;

отчетную и плановую калькуляции с расшифровкой статей затрат;

информацию об уровне цен (тарифов) на аналогичные товары (работы, услуги), реализуемые на товарном рынке республики (области);

показатели финансово-экономической деятельности организации за предыдущий год и прошедший период отчетного года, в том числе данные о фактической рентабельности (к полной себестоимости, стоимости обработки) производства данного вида товаров (работ, услуг).

Представляемые материалы заверяются подписью руководителя организации-монополиста либо руководителя соответствующей службы, которые несут персональную ответственность за правильность обоснования уровня цены (тарифа).

Представление материалов, указанных в настоящем пункте, органам государственного управления производится организациями-монополистами в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления о включении в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственный реестр субъектов естественных монополий (при повторном декларировании - по мере необходимости).

4. Органы государственного управления в течение 14 рабочих дней рассматривают представленные материалы по обоснованию уровня цен (тарифов) и принимают решение об утверждении фиксированных, предельных цен (тарифов), регистрации декларируемых цен (тарифов) либо отказе в их утверждении или регистрации в случае: представления организацией-монополистом неполного пакета запрашиваемых материалов, экономически необоснованного повышения цен (тарифов), что может отрицательно повлиять на уровень жизни населения, а также если уровень цен (тарифов), представленных на утверждение или регистрацию, значительно отличается от действующего уровня цен на аналогичную продукцию.

При необходимости органы государственного управления в течение 7 рабочих дней могут запросить дополнительные материалы по обоснованию уровня представленных организацией-монополистом на утверждение или регистрацию цен (тарифов). В этом случае решение об утверждении или регистрации цен (тарифов) принимается в течение 7 рабочих дней со дня получения дополнительных материалов.

Датой введения цены (тарифа) является дата ее утверждения или регистрации соответствующим органом государственного управления, если иное не предусмотрено в соответствующем решении.

Зарегистрированные декларируемые цены юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, вносятся органами государственного управления в реестр декларируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, по рекомендуемой форме согласно приложению 3.

5. Один оригинал прейскуранта или декларации подлежит хранению в органах государственного управления, второй - направляется организации-монополисту, представившей проект прейскуранта или декларации.

5-1. Предельные нормативы рентабельности товаров (работ, услуг), производимых и реализуемых на территории Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, включенными в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках на республиканском уровне (далее - организации, занимающие доминирующее положение на республиканском товарном рынке), установлены согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.

Предельные нормативы рентабельности не распространяются:

на товары (работы, услуги), цены (тарифы) на которые регулируются в соответствии с законодательством иным способом, чем установление предельных нормативов рентабельности;

на товары (работы, услуги) при заключении организацией, занимающей доминирующее положение на республиканском товарном рынке, соглашения в соответствии с подпунктом 1.1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 13 октября 2009 г. N 499 "О некоторых мерах по совершенствованию антимонопольного регулирования и развитию конкуренции" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 249, 1/11042);

на новые товары, изготовленные с использованием запатентованного изобретения, - в течение трех лет со дня постановки их на производство;

на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые организациями, занимающими доминирующее положение на республиканском товарном рынке, учредителями которых являются общественные объединения инвалидов, в которых численность инвалидов составляет не менее 50 процентов от списочной численности промышленно-производственного персонала в среднем за период;

на новые товары (работы, услуги) - в течение года со дня постановки этих товаров на серийное производство.

6. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, включенные в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, государственное регулирование цен (тарифов) на товары (работы, услуги) которых осуществляется путем установления предельных нормативов рентабельности, имеют право дифференцировать предельные нормативы рентабельности в разрезе отдельных наименований товарных позиций, по которым они включены в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, с соблюдением установленного предельного норматива рентабельности в целом по данным товарным позициям.

По товарам (работам, услугам) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, производство которых осуществляется в определенном порядке в течение года и связано со сменой времен года (сезонные товары), уровень рентабельности определяется в целом за отчетный период.


Приложение 1
к Инструкции о порядке регулирования цен (тарифов)
на товары (работы, услуги) юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, включенных
в Государственный реестр хозяйствующих субъектов,
занимающих доминирующее положение на товарных
рынках, и Государственный реестр субъектов
естественных монополий


                                  УТВЕРЖДЕНО
                                  __________________________________
                                      (фамилия, инициалы, подпись
                                          руководителя органа
                                      государственного управления)
                                  __________________________________
                                  (номер решения и дата утверждения)
                                   М.П.

ПРЕЙСКУРАНТ
цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые ____________ ____________________________________________________________________ (наименование организации-монополиста и ее юридический адрес) включенным в Государственный реестр субъектов естественных монополий ____________________________________________________________________ (республика, область)
Вводится в действие с ______________

----+---------------+---------------------+---------+---------------
¦ N ¦ Наименование  ¦     Техническая     ¦ Единица ¦ Цена (тариф) ¦
¦п/п¦товара (работы,¦    документация,    ¦измерения¦   без НДС    ¦
¦   ¦    услуги)    ¦артикул, марка, сорт,¦         ¦ (бел.руб.)   ¦
¦   ¦               ¦     тип изделия     ¦         ¦              ¦
+---+---------------+---------------------+---------+--------------+
¦ 1 ¦       2       ¦          3          ¦    4    ¦       5      ¦
+---+---------------+---------------------+---------+--------------+
¦   ¦               ¦                     ¦         ¦              ¦
----+---------------+---------------------+---------+---------------

Руководитель организации ______________         ____________________
                           (подпись)                (И.О.Фамилия)
                            М.П.

Приложение 2
к Инструкции о порядке регулирования цен (тарифов)
на товары (работы, услуги) юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, включенных
в Государственный реестр хозяйствующих субъектов,
занимающих доминирующее положение на товарных
рынках, и Государственный реестр субъектов
естественных монополий


                                  ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
                                  __________________________________
                                      (фамилия, инициалы, подпись
                                          руководителя органа
                                      государственного управления)
                                  __________________________________
                                  (номер решения и дата регистрации)
                                   М.П.

ДЕКЛАРАЦИЯ
цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые _____________ ____________________________________________________________________ (наименование организации-монополиста и ее юридический адрес) включенным в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках _______________ ____________________________________________________________________ (республика, область)
Вводится в действие с ______________

----+-------------+------------------------+---------+--------------
¦ N ¦ Наименование¦      Техническая       ¦ Единица ¦ Цена (тариф)¦
¦п/п¦    товара   ¦ документация, артикул, ¦измерения¦  без НДС    ¦
¦   ¦  (работы,   ¦марка, сорт, тип изделия¦         ¦ (бел.руб.)  ¦
¦   ¦   услуги)   ¦                        ¦         ¦             ¦
+---+-------------+------------------------+---------+-------------+
¦ 1 ¦      2      ¦           3            ¦    4    ¦      5      ¦
+---+-------------+------------------------+---------+-------------+
¦   ¦             ¦                        ¦         ¦             ¦
----+-------------+------------------------+---------+--------------

Руководитель организации ______________         ____________________
                           (подпись)               (И.О.Фамилия)
                            М.П.

Приложение 3
к Инструкции о порядке регулирования цен (тарифов)
на товары (работы, услуги) юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, включенных
в Государственный реестр хозяйствующих субъектов,
занимающих доминирующее положение на товарных
рынках, и Государственный реестр субъектов
естественных монополий


                               РЕЕСТР
       декларируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги)
    юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных
    в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих
    доминирующее положение на товарных рынках
    _____________________________________________________________
                       (республика, область)

-----+------------+--------+-------------+-------+-------+----------
¦N   ¦Наименование¦Наимено-¦Техническая  ¦Единица¦Цена   ¦Номер    ¦
¦п/п ¦организации-¦вание   ¦документация,¦измере-¦(тариф)¦решения и¦
¦    ¦монополиста ¦товара  ¦артикул,     ¦ния    ¦без НДС¦дата     ¦
¦    ¦            ¦(работы,¦марка, сорт, ¦       ¦(бел.  ¦ввода в  ¦
¦    ¦            ¦услуги) ¦тип изделия  ¦       ¦руб.)  ¦действие ¦
+----+------------+--------+-------------+-------+-------+---------+
¦ 1  ¦     2      ¦   3    ¦      4      ¦   5   ¦   6   ¦    7    ¦
+----+------------+--------+-------------+-------+-------+---------+
¦    ¦            ¦        ¦             ¦       ¦       ¦         ¦
-----+------------+--------+-------------+-------+-------+----------

Приложение 4
к Инструкции о порядке регулирования цен (тарифов)
на товары (работы, услуги) юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, включенных
в Государственный реестр хозяйствующих субъектов,
занимающих доминирующее положение на товарных
рынках, и Государственный реестр субъектов
естественных монополий


ПРЕДЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ), ПРОИЗВОДИМЫХ И РЕАЛИЗУЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, ВКЛЮЧЕННЫМИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ, ЗАНИМАЮЩИХ ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ УРОВНЕ

----------------------------------------------+----------------------------
¦                                             ¦    Предельный норматив    ¦
¦                                             ¦рентабельности (в процентах¦
¦                                             ¦     к себестоимости)      ¦
+---------------------------------------------+---------------------------+
¦Товары (работы, услуги) текстильного и       ¦                           ¦
¦швейного производства, производства кожи,    ¦                           ¦
¦изделий из кожи и производства обуви         ¦            35             ¦
+---------------------------------------------+---------------------------+
¦Товары лесозаготовок, топливные брикеты      ¦            40             ¦
+---------------------------------------------+---------------------------+
¦Хлеб, хлебобулочные изделия, мука, детское   ¦                           ¦
¦питание, молоко и молочные товары            ¦            15             ¦
+---------------------------------------------+---------------------------+
¦Мясо и мясные товары                         ¦            10             ¦
+---------------------------------------------+---------------------------+
¦Пищевая соль                                 ¦            40             ¦
+---------------------------------------------+---------------------------+
¦Товары издательской и полиграфической        ¦            30             ¦
¦деятельности                                 ¦                           ¦
+---------------------------------------------+---------------------------+
¦Прочие товары (работы, услуги)               ¦            25             ¦
----------------------------------------------+----------------------------

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner