Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 21.06.2007 N 44 "Об утверждении Инструкции о порядке организации санаторно-курортного лечения и оздоровления в Вооруженных Силах Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. N 719 "Вопросы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь", Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации санаторно-курортного лечения и оздоровления в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление разослать до отдельной воинской части.


Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ


СОГЛАСОВАНО

Директор Республиканского

центра по оздоровлению

и санаторно-курортному

лечению населения

Н.В.Мазур

20.06.2007


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                21.06.2007 N 44

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке организации санаторно-курортного лечения и оздоровления в Вооруженных Силах Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 542 "О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения" (далее - Указ).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок организации санаторно-курортного лечения и оздоровления военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - военнослужащие), гражданского персонала Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - работники) и их несовершеннолетних детей (далее - дети), использования путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление военнослужащих, работников и их детей (далее - путевки), определения размеров и внесения платы за них.

3. Санаторно-курортное лечение и оздоровление военнослужащих, работников и их детей (далее - лечение и оздоровление) обеспечивается Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее - Центр) во взаимодействии с Министерством обороны Республики Беларусь (далее - Министерство обороны).


Глава 2 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПУТЕВОК


4. В органах военного управления, соединениях, воинских частях, военных учебных заведениях, организациях Министерства обороны, военных комиссариатах (далее - воинские части) должны создаваться комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению военнослужащих, работников и их детей (далее - комиссии) для обеспечения распределения и выдачи путевок, приобретаемых Центром за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования.

При необходимости могут создаваться две отдельные комиссии - по республиканскому бюджету и по социальному страхованию.

5. Комиссии осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление, утвержденным Указом, и Положением о комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 августа 2002 г. N 1155 "О некоторых вопросах оздоровления и санаторно-курортного лечения населения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 98, 5/11017).

6. Комиссия создается приказом командира воинской части в составе не менее трех человек (председатель, лицо, ответственное за хранение и выдачу путевок, члены комиссии), за исключением воинских частей с численностью военнослужащих и работников до 5 человек, в которых назначается лицо, ответственное за организацию лечения и оздоровления.

7. Путевки на лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний) и оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) за счет средств республиканского бюджета распределяются и выдаются комиссиями:

военнослужащим - с оплатой в размерах согласно приложению к Указу;

военнослужащим, являющимся Героями Беларуси, полными кавалерами орденов Отечества, Славы, - во внеочередном порядке бесплатно;

военнослужащим, направляемым в санатории для продолжения госпитального лечения по заключению военно-врачебной комиссии, - бесплатно;

детям военнослужащих - бесплатно по заключению врачебно-консультативной комиссии;

детям военнослужащих, а также работников сроком до одного месяца, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, - бесплатно;

одному из родителей военнослужащих (лицу, его заменяющему), имеющему право на санаторно-курортное лечение, направляющемуся совместно с детьми по заключению врачебно-консультационной комиссии в санаторно-курортные учреждения (отделения) для родителей с детьми, - с оплатой путевки в размере 15% ее стоимости.

8. За счет средств государственного социального страхования выдаются путевки:

8.1. работникам, имеющим право на лечение и оздоровление в соответствии с Указом, - с оплатой в размерах согласно приложению к Указу;

8.2. работникам, являющимся Героями Беларуси, Героями Советского Союза, Героями Социалистического Труда, полными кавалерами орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы, - во внеочередном порядке бесплатно;

8.3. во внеочередном порядке бесплатно работникам, являющимся:

инвалидами Великой Отечественной войны, боевых действий на территории других государств;

участниками Великой Отечественной войны;

лицами, принимавшими участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 - 1945 годах;

гражданами из числа военнослужащих, ставшими инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы;

8.4. детям работников - бесплатно по заключению врачебно-консультативной комиссии;

8.5. одному из родителей работников (лицу, его заменяющему), имеющему право на санаторно-курортное лечение, с оплатой путевки в размере 15% ее стоимости, направляющемуся совместно с детьми по заключению врачебно-консультационной комиссии в санаторно-курортные учреждения (отделения) для родителей с детьми.

9. Лица, имеющие право на санаторно-курортное лечение, обеспечиваются путевками по профилю, указанному в справке о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, выдаваемой государственными организациями здравоохранения по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

10. Для постановки воинской части на учет и обеспечение путевками командир воинской части направляет в подразделение Центра в городах и районах по месту дислокации воинской части (далее - подразделение Центра):

копию приказа о создании комиссии;

справку из органа Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) о регистрации в качестве плательщика с указанием регистрационного номера и уплате страховых взносов в этот Фонд;

сведения о численности лиц, имеющих право в соответствии с законодательством Республики Беларусь на бесплатное лечение и оздоровление.

11. Комиссия должна вести учет нуждающихся в лечении и оздоровлении на основании письменных заявлений военнослужащих (работников), справок о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, копий документов военнослужащих (работников), подтверждающих льготы на лечение и оздоровление.

12. Сведения о постановке на учет должны отражаться в журнале регистрации заявлений военнослужащих (работников) на выделение путевок.

13. Заявления на выделение путевок за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования должны учитываться раздельно.

14. Путевки по мере поступления в воинскую часть подлежат обязательной регистрации в журнале учета путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

15. Путевки, приобретенные за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования, должны учитываться и регистрироваться отдельно.

16. Путевки военнослужащим, работникам и их детям выделяются и выдаются по решению соответствующих комиссий.

Решения должны приниматься коллегиально и отражаться в протоколах с указанием сведений об основаниях и условиях выдачи путевок (бесплатно, с частичной оплатой).

Протокол решения комиссии подписывается председателем и членами комиссии, а в воинских частях с численностью работающих до 5 человек - лицом, ответственным за организацию лечения и оздоровления, и командиром воинской части.

17. Лицам, имеющим право на получение путевки по нескольким основаниям, путевка выделяется по одному из них на выбор заявителя.

18. Лицам, имеющим право на лечение и оздоровление, может быть выделено в течение года не более одной путевки, за исключением сопровождающих на санаторно-курортное лечение инвалидов I группы и детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

19. Путевки должны выдаваться не ранее чем за один месяц до начала заезда в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения лицом, ответственным за их хранение и выдачу, на основании выписки из протокола заседания комиссии о выделении путевки, справки о денежном доходе, квитанции об оплате частичной стоимости путевки.

20. Выдаваемые путевки должны быть предварительно заполнены с указанием фамилии, имени, отчества, места военной службы (работы), должности лица, получающего путевку, подписаны командиром воинской части и заверены печатью воинской части с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

21. Путевка выдается на указанный в ней срок лечения или оздоровления и не подлежит разделению по срокам и количеству мест.

22. В исключительных случаях, например при невостребованности путевки в воинской части, комиссия возвращает ее в подразделение Центра. При этом по согласованию со специалистом подразделения Центра оформляется накладная на возврат путевки в двух экземплярах за подписью командира и начальника финансовой службы (главного бухгалтера) воинской части.

23. Путевки, приходные и расходные документы по ним, справки о денежном доходе (в состав его включаются денежное довольствие (заработная плата), пенсия, стипендия, доход лица, самостоятельно уплачивающего страховые взносы в Фонд), квитанции об оплате путевок, обратные талоны к ним, журналы учета путевок и другие документы, связанные с их получением и выдачей, хранятся в комиссии в порядке, установленном для хранения финансовых документов.

При этом ведутся раздельно учет и отчетность по использованию путевок, приобретенных за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования.

24. Комиссия ежеквартально составляет отчет об использовании путевок по форме, утверждаемой Центром, и представляет в подразделение Центра в установленные сроки.

25. Комиссия информирует военнослужащих (работников) воинской части о поступивших путевках, принятых решениях по их выдаче.

26. Командир воинской части ежегодно направляет начальнику военно-медицинского управления Министерства обороны:

к 1 июня - заявки на путевки на очередной год;

к 10 января - список состава комиссии, утвержденный приказом командира воинской части;

к 1 февраля - сведения по реализации путевок за прошедший год;

ежеквартально до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, - сведения по реализации путевок, приобретаемых за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования.

27. Министерство обороны ежегодно до 15 июня представляет в Центр обобщенную заявку на необходимое количество путевок с разбивкой по категориям, областям и г.Минску.

28. Ежеквартально комиссии до 5-го числа месяца, предшествующего очередному кварталу, направляют в подразделения Центра уточненные заявки на выделение путевок, приобретаемых за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования.


Глава 3 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ И ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПУТЕВКИ


29. Размер платы за путевку определяется комиссией на основании справки о размере среднемесячного денежного дохода получателя путевки за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу выдачи путевки, и данных Министерства статистики и анализа Республики Беларусь о размере начисленной среднемесячной заработной платы работников Республики Беларусь за позапрошлый месяц относительно выдачи путевки.

30. Плата за путевку вносится в кассу воинской части и перечисляется: за военнослужащих - в республиканский бюджет с указанием вида платежа одновременно с очередным перечислением налогов, за работников - в Фонд с указанием вида платежа одновременно с очередным перечислением обязательных страховых взносов.


Глава 4 ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ПУТЕВОК


31. Командир воинской части несет персональную ответственность за соблюдение законодательства Республики Беларусь при выдаче путевок в воинской части и обеспечивает эффективность работы комиссии.

32. В случае обнаружения Центром нарушений установленного порядка выдачи путевок воинская часть возвращает ему полную стоимость неиспользованной или необоснованно выданной путевки с учетом начисления пени за каждый день просрочки внесения денежных средств в соответствии с частью четвертой настоящего пункта в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день уплаты.

При нарушении установленных дифференцированных размеров взимания платы за путевки воинская часть вносит на транзитный счет соответствующего органа Фонда или в республиканский бюджет сумму в размере недовнесенной платы.

Излишне уплаченная сумма за выданную путевку возвращается получателю путевки.

Денежные средства должны быть внесены в течение 10 рабочих дней со дня составления акта проверки контролирующим органом.

33. Контроль за соблюдением порядка выдачи путевок осуществляют Центр, областные и Минское городское подразделения Центра.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner