Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 18.06.2007 N 40 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 13 сентября 2004 г. N 33"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 1999 г. N 78 "О лотерейной деятельности в Республике Беларусь", в целях развития лотерейной деятельности в Республике Беларусь Министерство торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 13 сентября 2004 г. N 33 "Об учреждении республиканской постоянно действующей денежно-вещевой тиражной лотереи "Юбилейная" и республиканской постоянно действующей денежно-вещевой мгновенной лотереи "Зигзаг удачи" следующие изменения и дополнения:

1.1. в названии, подпункте 1.1 пункта 1, пункте 2, подпункте 3.1 пункта 3 слово "Юбилейная" заменить словами "Шчодрая крама";

1.2. Инструкцию по организации и проведению республиканской постоянно действующей денежно-вещевой тиражной лотереи "Юбилейная" изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр А.И.ИВАНКОВ


СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

Н.П.Корбут

15.06.2007


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Министерства торговли
                                           Республики Беларусь
                                           13.09.2004 N 33
 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ДЕНЕЖНО-ВЕЩЕВОЙ ТИРАЖНОЙ ЛОТЕРЕИ "ШЧОДРАЯ КРАМА"


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Республиканская постоянно действующая денежно-вещевая тиражная лотерея "Шчодрая крама" (далее - лотерея) проводится на всей территории Республики Беларусь в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 12 мая 1998 г. N 6 "О некоторых мерах по упорядочению лотерейной деятельности" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 14, ст. 347) с целью получения дополнительных средств на развитие физкультуры и спорта, в том числе олимпийского движения, ликвидацию последствий аварий и стихийных бедствий, оказание помощи малообеспеченным гражданам, охрану окружающей среды, исторических и культурных ценностей, а также на иные цели, определяемые Президентом Республики Беларусь.

Сокращенное название лотереи для использования на лотерейном билете и в иных целях - лотерея "Шчодрая крама".

2. Учредителем лотереи является Министерство торговли Республики Беларусь (далее - учредитель). Местонахождение: 220050, г.Минск, ул. Кирова, 8/1.

3. Организатором лотереи является республиканское унитарное предприятие "Белорусские лотереи" (далее - организатор). Местонахождение: 220070, г.Минск, ул. Буденного, 10.

4. Настоящая Инструкция по организации и проведению республиканской постоянно действующей денежно-вещевой тиражной лотереи "Шчодрая крама" (далее - Инструкция) действительна после регистрации лотереи в соответствии с законодательством.

5. Организатор при проведении лотереи руководствуется законодательством Республики Беларусь, настоящей Инструкцией и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

6. Если лотерея не была проведена в течение года со дня ее регистрации, то настоящая Инструкция считается недействительной и требует пересогласования.


Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЛОТЕРЕИ

7. Лотерея является пассивной, тиражной. Тиражи проводятся не менее двух раз в год.

8. Организация и проведение лотереи осуществляются за счет собственных средств организатора или средств, полученных организатором по займу.

9. Участие в лотерее является свободным, предполагает знание участниками лотереи всех установленных учредителем и организатором правил (условий) проведения лотереи и согласие с ними.

10. Лотерейные билеты изготавливаются сериями (выпусками). Нумерация билетов состоит из номера разряда, номера серии и номера билета в серии.

11. Количество билетов в серии (выпуске) устанавливает организатор по согласованию с учредителем. О каждой планируемой серии (выпуске) организатор предоставляет на согласование учредителю следующие данные: наименование и номер серии (выпуска), количество билетов в серии (выпуске) и предполагаемую цену одного билета, макет билета, планируемую дату начала реализации, дату розыгрыша тиража, предварительный расчет призового фонда.

12. Цена лотерейного билета определяется организатором лотереи по согласованию с учредителем и указывается на лотерейном билете.

13. Реализация лотерейных билетов участникам лотерей производится за наличный и безналичный расчет при обязательном соблюдении принципа добровольности, билеты каждой отдельной лотереи не подлежат использованию для проведения других лотерей, а также передаче их третьим лицам для какой-либо другой цели, кроме реализации.

14. Нереализованные лотерейные билеты тиража не позднее чем за один день до проведения розыгрыша призового фонда тиража подлежат изъятию из обращения. Эти билеты, а также оплаченные выигрышные билеты подлежат уничтожению специально созданной комиссией, состав которой утверждается организатором с привлечением представителей учредителя и других заинтересованных лиц.


Глава 3 ПРИЗОВОЙ ФОНД ЛОТЕРЕИ, ПРОВЕДЕНИЕ РОЗЫГРЫША ПРИЗОВОГО ФОНДА


15. Призовой фонд тиража формируется в размере 45 - 50% от общего объема реализации лотерейных билетов тиража. В лотерее разыгрываются как денежные, так и вещевые выигрыши.

16. Для аккумуляции, хранения и целевого использования призового фонда организатор до начала реализации лотерейных билетов открывает в банке специальный расчетный счет (субсчет) с гарантией сохранности и целевого использования призового фонда, предоставляемой банком, обслуживающим лотерею.

17. К участию в розыгрыше призового фонда тиража допускаются только проданные лотерейные билеты.

Розыгрыш призового фонда тиража проводится тиражной комиссией, состав которой утверждается организатором по согласованию с учредителем.

18. Выигрышные лотерейные билеты определяются тиражной комиссией при проведении розыгрыша призового фонда тиража, в ходе которого устанавливается факт выпадения или невыпадения выигрыша на билет участника лотереи. При этом выпадение выигрыша не зависит от воли и действия субъектов лотерейной деятельности и является случайным.

19. При проведении розыгрыша призового фонда тиража применяются карточки с наименованием выигрышей и барабаны с пластмассовыми шариками, на которые нанесены номера разрядов, серий и билетов в сериях. Для каждого наименования выигрыша случайным образом определяется номер разряда, номер серии и номер билета в серии.

В случае неполной реализации лотерейных билетов тиража, количество шариков для установления выигрышного разряда определяется пропорционально количеству проданных лотерейных билетов в каждом из разрядов.

20. В случае выпадения номеров серий в разряде или номеров билетов в серии, которые не были реализованы, определение указанных параметров продолжается до выпадения номеров серий в разряде или номеров билетов в серии, реализованных к моменту проведения розыгрыша призового фонда тиража.

21. Члены тиражной комиссии фиксируют наименование выигрышей и выпадение соответствующих этим выигрышам номеров разрядов, серий и билетов в сериях не менее чем в двух ведомостях и в специальных карточках, которые затем ими подписываются.

22. Учет реализованных и нереализованных билетов, формирование протокола розыгрыша призового фонда тиража (далее - протокол) и официальной таблицы розыгрыша призового фонда тиража (далее - официальная таблица розыгрыша) производятся с помощью компьютерного оборудования одним из членов тиражной комиссии.

Протокол сверяется с записями в ведомостях и карточках. При наличии расхождений в записях тиражной комиссией принимается единое решение в соответствии с большинством одинаковых записей, зафиксированных в ведомостях и карточках. Протокол, подписанный тиражной комиссией, служит основанием для составления официальной таблицы розыгрыша, которая подписывается председателем и секретарем тиражной комиссии.

23. При форс-мажорных обстоятельствах (сбой электроэнергии, поломка техники и т.п.), когда невозможно незамедлительно оформить протокол, он подписывается тиражной комиссией или специально созданной организатором комиссией (с согласия членов тиражной комиссии) после устранения форс-мажорных обстоятельств, но не позднее чем в недельный срок со дня розыгрыша призового фонда тиража.


Глава 4 ИНФОРМИРОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ ЛОТЕРЕИ О РЕЗУЛЬТАТАХ РОЗЫГРЫША ПРИЗОВОГО ФОНДА ЛОТЕРЕИ, ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВЫИГРЫШЕЙ

24. Результаты розыгрыша призового фонда являются едиными на всей территории Республики Беларусь.

Итоги розыгрыша призового фонда тиража доводятся организатором до сведения участников лотереи путем опубликования в средствах массовой информации и через пункты реализации лотерейных билетов в течение 15 дней со дня определения результатов розыгрыша призового фонда.

25. Выигрышные лотерейные билеты принимаются к оплате в течение шести месяцев со дня проведения розыгрыша призового фонда тиража. По истечении этого срока претензии по невостребованным выигрышам не принимаются, а указанные выигрыши передаются в республиканский бюджет на цели лотереи или по решению учредителя передаются в следующий тираж данной лотереи и (или) призовой фонд другой лотереи с последующим перечислением в республиканский бюджет их стоимости за счет средств призового фонда этих тиража и (или) лотереи.

26. Выигрыши выплачиваются в размерах, определенных в перечне выигрышей по данному тиражу, без учета индексации и форс-мажорных обстоятельств. Замена вещевых выигрышей денежным эквивалентом не производится.

27. Денежные выигрыши в размере до десяти базовых величин включительно выплачиваются реализаторами в пунктах реализации лотерейных билетов. Для получения денежного выигрыша в размере более десяти базовых величин и (или) вещевого выигрыша владелец выигрышного лотерейного билета сдает его на экспертизу организатору. При этом организатор выдает владельцу лотерейного билета документ, удостоверяющий факт передачи лотерейного билета. Экспертиза проводится в течение одного месяца со дня предъявления билета специальной комиссией, созданной организатором.

При наличии положительного заключения экспертной комиссии денежные выигрыши в размере более десяти базовых величин и (или) вещевые выигрыши участник лотереи получает у организатора или у его дочернего предприятия.

28. Утрата лотерейного билета или его повреждение, не позволяющее установить номер разряда, и (или) номер серии, и (или) номер билета в серии, лишают участника лотереи права на получение выигрыша.

29. В случае смерти либо признания недееспособным участника лотереи, лотерейный билет которого находится на экспертизе, право на выигрыш реализуется в соответствии с законодательством.

30. Приобретение лотерейного билета служит основанием возникновения гражданско-правовых отношений, в соответствии с которыми участник лотереи вправе требовать от организатора лотереи выплату (выдачу) выигрыша, выпавшего на данный билет.

В случае несвоевременной выплаты (выдачи) выигрыша по вине организатора владельцу выигрышного билета возмещается пеня в размере 0,05 процента за каждый день просрочки.

31. Претензии владельцев выигрышных лотерейных билетов фиксируются в журнале регистрации претензий только при наличии у заявителя лотерейного билета и документа, удостоверяющего личность, и рассматриваются в двухнедельный срок.

Претензии владельцев выигрышных лотерейных билетов тиража принимаются только в сроки выплаты выигрышей по данному тиражу.

32. По признанным претензиям выплата выигрышей производится в соответствии с приказом организатора, издаваемым по результатам служебного расследования. Выигрыш выплачивается за счет чистой прибыли организатора.

Документы, послужившие основанием для выплаты или отказа в удовлетворении претензии, хранятся у организатора в течение 3 лет после проведения розыгрыша призового фонда тиража и уничтожаются в установленном порядке.


Глава 5 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


33. Доходы от проведения лотереи распределяются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

34. В сроки, установленные Министерством финансов Республики Беларусь, организатор представляет ему сведения о движении билетов, сумме выручки от их реализации, полученной прибыли в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по организации и проведению лотерей.

35. Бухгалтерский учет доходов и расходов по лотерее проводится организатором отдельно от других лотерей.

36. Ответственность за выполнение настоящей Инструкции возлагается на учредителя и организатора лотереи.

37. Основные положения настоящей Инструкции должны быть доступны для всеобщего ознакомления в местах продажи лотерейных билетов организатора.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner