Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18.06.2007 N 09-2-02/1339 "О порядке формирования договорной цены и расчетов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с многочисленными обращениями организаций по применению Положения о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов (далее - Положение), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 N 235 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2007 N 224), Минстройархитектуры разъясняет следующее.

1. Базисно-индексный метод определения цены предложения подрядчика предполагает применение к базисной сметной стоимости подрядных работ экономически обоснованных индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ по элементам затрат, рассчитанных подрядчиком самостоятельно и утвержденных руководителем организации. В случае отсутствия у подрядных организаций индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ, рассчитанных подрядчиком самостоятельно, применяются индексы, утверждаемые ежемесячно органами государственного управления. При этом стоимость материалов, изделий и конструкций определяется в соответствии с общими положениями по применению индексов изменения стоимости по укрупненным группам материалов, изделий и конструкций, ежемесячно утверждаемых приказом Минстройархитектуры.

Ресурсный метод определения цены предложения подрядчика предполагает определение стоимости ресурсов с применением средневзвешенных и (или) действующих (текущих) цен и тарифов на ресурсы к нормативному их расходу (трудозатраты, затраты по эксплуатации машин и механизмов, затраты на приобретение и доставку материалов, изделий и конструкций, затраты на временные здания и сооружения и другие), определенному в установленном порядке.

Ресурсно-индексный метод определения цены предложения подрядчика предполагает сочетание ресурсного и индексного методов определения цены, т.е. стоимость ресурсов, на которые имеются средневзвешенные и (или) действующие (текущие) цены, определяется с применением этих цен, а на стоимость ресурсов, цены на которые отсутствуют, - с применением индексов изменения стоимости, рассчитанных подрядчиком самостоятельно или утверждаемых ежемесячно органами государственного управления по элементам затрат.

2. При изменении стоимости импортных материалов и индивидуальных изделий и конструкций по сравнению с учтенной в договорной (контрактной) цене отклонение (увеличение или уменьшение) их стоимости в соответствии с расчетом, подписанным заказчиком и подрядчиком, отражается в справке о стоимости выполненных работ (этапов) (приложение 5 к Положению) при расчетах за выполненные работы за отчетный период. Отклонение определяется как разница между текущей стоимостью и учтенной в договорной (контрактной) цене, причитающихся законодательством налогов, сборов (пошлин) и иных отчислений в доходы соответствующих бюджетов на дату выполнения работ и включается в договорную (контрактную) цену при окончательной ее корректировке. Корректировка договорной (контрактной) цены в связи с изменением стоимости импортных материалов и индивидуальных изделий и конструкций по сравнению с учтенной в договорной цене не влечет необходимости внесения изменений в сметную документацию, составленную в базисных ценах, в части стоимости этих материалов, изделий и конструкций.

3. При условии формирования договорной (контрактной) цены на основании конкурсной документации, содержащей проектно-сметную документацию, разработанную на стадии обоснования инвестирования в строительство или архитектурного проекта, а также при реконструкции, ремонте, реставрации объектов историко-культурного наследия расчеты за выполненные работы могут осуществляться по формам акта выполненных работ (С-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (С-3), утвержденных постановлением Минстройархитектуры от 11.04.2005 N 13, в составе альбома унифицированных форм первичной учетной документации в строительстве. Порядок определения стоимости выполненных работ за отчетный период предусматривается в договоре строительного подряда. Расчеты за выполненные работы осуществляются в пределах договорной (контрактной) цены, сформированной на основании цены предложения подрядчика - победителя торгов, с учетом статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ в пределах нормативных сроков строительства. При этом договорная (контрактная) цена может корректироваться в случаях, предусмотренных пунктами 11, 12 Положения.

4. Стоимость дополнительных работ, выявленных в процессе строительства и не предусмотренных конкурсной документацией, при расчетах за выполненные работы определяется на дату их выполнения по форме акта выполненных работ (С-2), утвержденного постановлением Минстройархитектуры от 11.04.2005 N 13, в составе альбома унифицированных форм первичной учетной документации в строительстве, составленного на основании трехстороннего акта, подписанного заказчиком, подрядчиком и проектной организацией - разработчиком проектно-сметной документации, и отражается в справке о стоимости выполненных работ (этапов) (приложение 5 к Положению) отдельной строкой сверх договорной (контрактной) цены.

В случае необходимости внесения изменений в проектно-сметную документацию (исчерпание лимита стоимости строительства по сводному сметному расчету, изменение технико-экономических показателей, проектных решений и др.), требующих соответственно и корректировки договорной (контрактной) цены, стоимость дополнительных работ учитывается в скорректированной договорной (контрактной) цене.

5. Приложение 6 "Акт приемки выполненных работ (этапов)" к Положению может оформляться с добавлением столбца "Выполнено с начала строительства".

6. Справка о стоимости выполненных работ (этапов) (приложение 5 к Положению) составляется с использованием итоговых значений из акта приемки выполненных работ (этапов) (приложение 6 к Положению), при этом наименование видов работ (этапов) в ней указывать не требуется.

7. Учитывая, что в новой редакции Положения изменен порядок формирования цены заказчика и цены предложения подрядчика, на основании которых определяется договорная (контрактная) цена, внесены изменения в порядок расчетов и формы, на основании которых осуществляются расчеты за выполненные работы, а также то, что по строящимся объектам проведены подрядные торги и сформированы договорные (контрактные) цены с учетом ранее действовавшего Положения, Минстройархитектуры разъясняет, что Положение в новой редакции в части формирования цены распространяет свое действие на вновь начинаемые строительством объекты, по которым подрядные торги не были проведены и не сформирована договорная (контрактная) цена на момент вступления в действие постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2007 N 224. В части порядка (условий) корректировки договорной (контрактной) цены и расчетов за выполненные работы Положение в новой редакции распространяет свое действие как на вновь начинаемое строительство объектов, так и на объекты, по которым договорная (контрактная) цена была сформирована ранее при условии внесения соответствующих изменений в договор строительного подряда.


Первый заместитель Министра М.М.АБРАМЧУК


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner